Постнагуализм
02 мая 2024, 23:51:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест постов Шелта  (Прочитано 43766 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #90 : 20 декабря 2013, 20:58:55 »




Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #91 : 20 декабря 2013, 20:59:11 »

"Пипа как-то написала,что перепросмотр делать не изменив себя,это усиливать то, что есть. неизменяя его

  Хоть Пипа для меня и не  бох, но тут она абсоролютно права. 
  У меня есть кое-какой реальный опыт делов с перепросмотром.  И мне видится, что это замечательная залипуха, на тему как сделать вид, будто делаешь дело. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #92 : 22 декабря 2013, 21:56:59 »

"Почему-то, посчитал нужным изложить "про это дело" в открытый эфир...
  (оказывается, это очень хорошо, когда на форуме есть кто-то кто может подтвердить или опровергнуть почти любое дело рассказанное тобой. Свидетель под боком... захочешь соврать - не даст.  Морда у свидетеля злобная и кровожадная)....  :D

  Последние пару лет столкнулся с весьма странным и ранее незнакомым феноменом...  пришло как-то незаметно, но плотно.

  Почему-то, очень часто днем, а особенно вечером, когда устроился в постелю, попадаешь в состояние совершенно ирреального комфорта...
 Ну не было так раньше!!!
 И ни где ни чего подобного не читал - не слышал... а тут...  Молчал, не признавался на форуме...  а вчера, когда лег (а это не только вчера, а давно уже) - просто ошарашило!  Состояние какого-то совершенно запредельного комфорта в теле и вокруг. Тело как-то тихо - уютно живет и вырабатывает какие-то совершенно неизвестные "вибрации" неизвестного ранее состояния...  Я назвал это "состоянием комфорта",  хотя вслух, в быту,  когда просто смывает, теряю "всякую важность" я идиоцки вякаю:
- кааааак мне хорошооооооо!!!!    :D

  Это происходит уже не первый год и можно сказать что практически каждый день. И единственное, что меняется, это "комфорт" становится как-то сильнее и глубже. Или это бессловестная радость... или так начинает ощущаться живое Пространство из повседневки...  не знаю. Знаю только, что есть здесь то, чего по привычной логике быть не должно. Но оно есть.

Из этого состояния несколько иначе видится привычное человечье поведение и появляется подозрение, что Шаман тоже жил в этом состоянии, но на порядки поглубже...  а оно, это состояние, не только жутко приятное, но и не менее перспективно - продуктивное...

  Кто-то сталкивался с подобным?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #93 : 22 декабря 2013, 21:57:50 »

"Я однажды получил партию поддельных спиннингов. Китайцы сделали подделку под "Кармаран".  У китайцев, качество оказалось гораздо лучше.
 Я это к тому, что брэнд - не всегда показатель, а "Китай" - не всегда жопа."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #94 : 22 декабря 2013, 22:12:42 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #95 : 23 декабря 2013, 22:35:13 »




Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #96 : 23 декабря 2013, 22:48:44 »

Одеяло вспомнилось... :)

"С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...
 
      Но это было не студенческое общежитие.  Леспромхозовский поселок Неванка на берегу Ангары. Население - бичи, вербованные и чалдоны.  В общаге - только бичи и вербованные.
     Народ...  самых пестрых типов, видов, калибров и конфигураций.  Не общага, а  смесь  зоны, вокзала, забегаловки...  или место временного проживания  десятка   партий экспедиции "Леспроект".
     Во дворе две горы пустых бутылок (сдавать бутылки там было некуда), а интерьер говорил о том, что здесь круглосуточно пьют и дерутся...

     Сосед по комнате, угрюмый, пожилой алкаш - одиночка, на мою просьбу занять рублей пять до аванса, недоуменно сплюнул:
- Да ты чо?  Откуда?
Я уловил. Спрашивать у него бесполезно. 
     Потынялся по общаге, немного раззнакомился.  Рассказал, что устроился вальщиком. Завтра получу спецодежду, а послезавтра  уже на работу... но вот деньги кончились...  до аванса бы...  рубля три...
     Все мои новые знакомые входили в мое положение, но денег ни дал, ни  кто.

   А  есть хотелось.

     На следующий день,  довольно быстро получил спецодежду, и оставшееся время решил просто побродить по поселку, посмотреть магазины.
     И тут меня ждала удача!  В продуктовом было "самообслуживание".  (Набираешь товар и при выходе рассчитываешся). Ходил, смотрел.  (Вид у меня был приличный, и меня не пасли).  Улучив момент, я сумел сунуть в карман брикет гречневой каши. 
     Немного еще побродил, посмотрел, и радостно подпрыгивая, тихо вышел.

     Счастливый,  прибежал домой (в общагу). Там, быстренько на кухню,   заварил  полный котелок жидкой гречневой каши... больше похожей на водяной суп...  и, нюхая  обалденный запах еды, потащил свою добычу в комнату.
     Каша была очень горячей, и есть не получалось. Да и переволновался как-то...  в общем, решил пусть остывает, а я пока немножко посплю.
     Проснулся утром. Времени только одеться, умыться и бежать на работу.  И тут...  созревает дерзкий план!  Если я сейчас, не съем кашу, то когда вернусь с работы - у меня дома будет еда!!!
   Да и утром ,  как-то есть не привык...
      Спокойно, быстренько собрался и сбежал.  Нетронутый котелок каши остался дома, ждать моего возвращения.

  На работе очень хотелось кушать.  Очень.  Но это ерунда, когда дома тебя ждет целый котелок гречневой каши!!!

       Лесоповал - дело весьма трудоемкое.  Снег по пояс, бензопила то снегу карбюратором хапнет, то цепь слетит, то шину зажмет обратным ходом лесины, да и опыта было маловато...  в общем...  вымотался за свой первый рабочий день до седьмого пота и оранжевых кругов перед глазами.

      Приехав домой, первым делом посмотрел кашу. Каша на месте.  Захотелось полежать.  Не раздеваясь.  А потом, переодеться, помыть руки, умыться и хорошо покушать.

     Проснулся утром.  Времени только на умыться и бежать на работу. Голова дурная со сна, но мысль о том, что если я сейчас не съем кашу, то когда приеду с работы, у меня дома будет еда, была яснее ясного.  И я решил. Съем после работы.

     Второй день был так же, как в полусне, на каком-то пределе...  но очень хотелось есть...

     Кое-как работая,  я  мог думать только о том, что дома меня ждет  полный котелок гречневой каши.  И я доработал день. 

    С деляны (лесосеки) ехали в автобусе.  Около часа.  Я несколько раз засыпал, и мне снилась моя каша... и я ее ел.

     Приехавши домой, не раздеваясь, не моя рук, я достал из-под кровати свой заветный,  приятно-тяжелый котелок...  поставил на табуретку.  Открыл крышку... 

     Сверху плавали какие-то лохматые белые пятна...  запах гнилого и кислого быстро заполнил всю комнату...

 Даже мне, даже тогда, есть это уже было нельзя.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #97 : 26 декабря 2013, 11:41:32 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #98 : 26 декабря 2013, 11:54:03 »

Цитата: Pipa от 25 Январь 2011, 08:46:27
Что толку врать тяжелобольному, что он здоров?
  Я гдет читал про одного врача-правдоруба...  Он одному больному спрогнозировал мучительную смерть от какого-то рака...  "больной" решил долго не мучиться и выпорхнул  с восмого этажа.  Правда следующий врач, но уже паталогоанатом, даже при помощи матерых онкологов, опухоли не нашел.  Ну ошибко вышло. С кем не бывает...

 Но это где-то...  а вот случай с моим рабочим, который и сейчас продолжает у меня работать весело и жизнерадостно...
 
  За какой-то херней, потащился (назовем его Васей) Вася в поликлинику. там надо анализы сдавать...  Вася сдал.  
Спустя некоторое время Васе говорят:
- Вася, радуйся, у тебя СПИД!!!  *YAHOO*
- ...... - Вася начал тихо умерать.

  Так прошло несколько недель, и  Васина жена уже собиралась на переговоры с плотником, да на остановке, встретила врачика....
- Ой, извините, мы ошиблись! Нету у Васи СПИДа! У него просто насморк. Обычный. Уже прошел наверное?
- Ыыыыыыыыыы.... - у Васиной жены не было сил не то, что бы убить врачика или хотябы тяжело ранить, она слова сказать не смогла...  

  Пипа, я с тобой согласен. Не надо челу лить в уши  елйя. Но и серной кислоты тоже много не надо.  Так што,    *DRINK*  за равновесие!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #99 : 26 декабря 2013, 11:55:55 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #100 : 29 декабря 2013, 21:34:37 »

Вот необычное путешествие Шелта

"На стройках работал за троих)))  За права человека не боролся, серьгу в ухе не носил.
  Всё было гораздо проще. В армии,  пообещал замполиту пристрелить его, и мне поверили. 

  Так я  попал в довольно известную псих.больницу в Бурашево Калининской области.

  Было это в начале 1980 года.    (январь -февраль - март)

    Всех, кто туда попадает, сначала  поселяют в поднадзорную палату.  Там форма одежды - трусы, тапки и халат.  Как и в тюрьме, свет горит круглые сутки.  Только ночью немного меньше. 
   Палата была большая - коек на 20.  У двери был столик и стул для медсестрички. Она там сидела, записывала свои наблюдения. 
 Контингент в палате был довольно странный, и постоянно менялся.  Некоторые запомнились.  Трое усталых симулянтов со строго режима ИТК,  один дед "полицейский партизан" который жил исключительно  под кроватью, несколько алкоголиков (поступали в состоянии белой горячки), молодой "ариец" с очень ярким породистым лицом и желтыми зубами (его змеи душили периодически и скорпионы бегали под одеждой), несколько  проверяемых по линии МВД, и остальные ... не запомнились)) 

 О них всех можно  рассказывать очень много и долго.))

  В нашем крыле палат было примерно шесть или семь. Одна была для инсулинных.  Кормили их как кобанов. 

  В поднадзорной люди надолго не задерживались. От пары недель до месяца.  Потом, их "одевали". То есть, переводили в другие палаты, где не было ночью света и форма одежды была другая. Штаны, трусы, тапки, что-то вроде рубашки и куртка.  Это были "одетые"))) 

  Режим был боле, чем курортный.  Утром ни какого подъема, ни каких зарядок и построений. Процедуры, прием лекарств, завтрак.  В обед и вечером то же самое. Всё остальное время ни кто тебя не тревожит.   
  Поднадзорники имели полное право шляться по коридору, смотреть телевизор вечером, общаться с кем захотят.   
  На улицу выйти было нельзя. Всё на замках и везде решетки.  Но "одетые" - ходили на работу.  Работ было две. Швейка и стройка. (Достраивали новый корпус больницы). 

  Когда я стал "одетым"  я работал сначала в швейке (на швейке могли работать даже конченые "дураки", а на стройке - нет).  Поработав немного  на швейке, я получил право работать на стройке. 
 Что мы делали на швейке? Я обстрачивал на электрической швейной машине вафельные полотенца. Нужно было подвернуть ровненько и прострочить две вертикальные строчки  по торцам отреза от длинной ленты полотенец. 
 Обстроченные и принятые  (по качеству) полотенца в конце смены сдавали мастеру.  За каждое полотенце нам записывали одну копейку заработка. Потом, по четвергам, эти деньги можно было превратить в курево. "Прима" стоила 14 копеек, "Беломор" - 22 копейки.  То есть - на курево вполне можно было заработать.   
 (Кстати, ходили слухи про одного нашего коллегу "Полковника" (настоящего) - что он работает в швейке уже лет 10, но до сих пор ни одной копейки не отоварил.
 А работал этот Полковник просто волшебно. Он был из дураков.  Очень крупный мужик, него была нарушена координация движений,  судорогой сведено половина лица, движения странные, но когда он одним движением складывал кромку полотенца, и как в одно мгновение прогонял  ровнейшую строчку... можно было смотреть только открыв рот и ни чего не понимая. 
 Больше таких ассов не припомню. 
 Я немного поработал в швейке и перешел на стройку.  Это уже была почти свобода.  Мужики умудрялись даже насобирать пустых бутылок, сдать их в деревенский магазин по цене 12 копеек за поллитровую и 17 за 0,7.  На вырученные деньги покупали или чай, или вино. 
  Вот на чае я и погорел.  ))))
 
  В подвале электричества не было, и нужно было заварить так, что бы не было дыма. Вот тут я и нарисовался, ибо к тому времени, за плечами уже было не только два сезона полевых в экспедициях "Леспроекта", но и полтора месяца СИЗО.  И варить на тряпочках, на газетах и картонках - умел неплохо. 
  Заварили, попили.  У меня в кармане осталось половина маленькой пачки (Грузинский, 2 сорт).  Нормально доработали смену, а при входе в жилую секцию, несколько санитаров  ласково берут меня за шиворот и в кабинет. Вытаскивают из кармана чай.
- Таааак!  Чифирим, значит?
- Да вы чо? Я таких даже не знаю!!!
  Но они знали даже то, как я варил на бумажных трубочках. ))
 
  За этот чай я получил возврат в поднадзорную и полный курс  сульфазина. 
 Первый укол в четыре точки (плечи и ягодицы)  был вечером,  ночь я как-то проспал, утром...  надо было встать в туалет, а не могу. Всё переворачивается.  Темепратура за сорок точно. Сушит, морозит, трясет. Весь мокрый от пота... пополз на четвереньках в туалет. 
  Не дополз. В коридоре, пустил под себя лужу и потерял сознание. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #101 : 29 декабря 2013, 21:53:29 »

"Дурдом. Часть вторая.

  С первого дня, мне очень пригодился мой старый опыт. "Прежде чем высовываться, новую среду надо хорошо изучить".  То есть - я занял позицию наблюдателя.  Это помогло во многом. Во первых, я ни разу не получил цепью по спине. Курс сульфазина мне сняли после первого же укола.  Ни каких проблем с персоналом или постояльцами у меня не было.  Но самое главное, мне верили, что я пью лекарства.  А это важно)))

  Что такое цепи санитаров?  У каждого из санитаров, с собой, связка ключей (наподобие комплекта ключей проводника. Такие же треугольники, четырехгранники, плоские).  И эта связка  ключей в качестве брелка... имеет довольно конкретную цепочку.  Связка ключей служит рукояткой, а цепочка плеткой.  Видел я ее в действии.  Пострадавшему не позавидуешь.  Но сказать, что били от нечего делать - это не так.  Били только тогда, когда очень уж просили. Тогда да.  Но зачем просить?  ))
  О лекарствах.  Ты подходишь к столику.  Называешь фамилию. Тебе дают твои  калики.  Ты тут же, должен их выпить.  Отойти с ними, что бы выбросить в туалет  - нельзя.   Тех, кто хитрил,  раскалывали  контролировали.  Я не хитрил.  Я переворачивал всё содержимое ладони  себе в рот (под язык)  тут же запивал, и морщась уходил. То есть - подозрений не вызывал ни каких.   Потом уходил за угол, вытаскивал из-под языка размокшую  химию, и спустя какое-то время уносил в туалет. 
  Помнится, что последнее время меня вообще не контролировали на предмет приема таблеток...  почему-то.  Возможно, что они поняли мою игру и молча разрешили.  А медсестреночки у нас были замечательные! Все три.)))

  Еда.  Кормили нормально.  Не помню, что бы голодал.  То есть - еды хватало.
 Но не всем.  Была у нас особая каста "Дураки". А среди них - подкаста -"Жруны". Вот этим жрунам, мало было всегда. Они доедали за всеми, всё, что имело хоть какое-то отношение к еде.  В принципе, все нормально.  Если бы не селедка. 
   Однажды, на обед к картофельному пюре, дали нам по селедине (беломорка).  Ну, нормальные ее нормально почистили, отделили головы, кишки,  кости...  мясо съели, а отходы оставили.  Жруны  набросились на эти кишки, головы, глотали не жуя, целиком.
Для меня это было впервой, поэтому произвело сильное впечатление...

  Не понимаю, почему врачи не отрегулировали эту тему с меню?  Ведь кишки и головы - остаются.  И жруны их доедают. Потом...  потом стихийное бедствие.  От этих голов и кишок их рвет так, что они не могут стоять на ногах. Зеленые,  в соплях, слезах, кишках... согнутые, их дубасят по спинам. Они блюют,  икают, плачут...  зрелище жуткое."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #102 : 29 декабря 2013, 23:23:08 »

Продолжение. Такую картину можно и с ПНят писать :)

"Типажи и персонажи.

  Народ там был всякий.  Если грубо разбить по группам - то их было три. 
Нормальные. Дураки. И прослойка. 
 
 К нормальным можно отнести симулянтов, алкоголиков и тех, кого привезли на обследование по линии МВД. 
 
Нормальные.  Неразлучная троица симулянтов пришедших со строго режима колонии, держалась вместе.  Они чего-то всё время придумывали, много общались с одетыми, которые работают на стройке, как-то умудрялись добывать вино и курево. Хотя сами не работали. Их не одевали. Они всё время жили в поднадзорной.  Главным там был Ермак (Ермаков). Крупный мужик, лет за пятьдесят, отсидевший большую часть жизни, потом, зачем-то закосил,  и теперь, кричит своему лечащему врачу, что он симулянт, что он прикидывается, что он абсолютно здоров... на что врач ему отвечает:
- Симулируй дальше. Назад тебе дороги нет. 
  Тем более, мне непонятно. Был Ермак щипачем (карманником), если и светило ему что по 144, пусть даже части третьей и через прим 24 - то всё равно, это ерунда, по сравению с тем, на что он попал "закосивши".  Его приятель - тот спрыгнул в дурдом со 102. (убийство). Про то, что он симулянт - даже не заикался. Но это было очевидно.  Их третий дружбан - случайная мелочь какая-то. Пацан, лет  25 - 27.  Зеленое и на понтах.  За что попал - не знаю.
  Был у нас известный поэт, фамилия Рябенький.  Похоже, он там бывал не раз. Его туда привозили после белой горячки.  Ложили его под капельницу, спасали, выхаживали и отпускали.
  Филателист...  один крупный прокурорский чин, попросил у него коллекцию марок. Что бы тот подарил. А Филателист не подарил. Оказался  без марок и в дурдоме.
  Беженец.  Хотел в каком-то посольстве, получить визу и уехать в кап. страну.  Приехал к нам. ))
  Был один пакостный солдатик... которого привезли на обследование по линии военной прокуратуры. Ибо то, как он издевался над  молодыми,  психически здоровый чел так не сможет. Вот у прокуратуры и возникли сомнения. (Я разговаривал с этим нещастьем. Жалкое, никчемное и убогое существо, получившее возможность поиздеваться. Странно, но на него даже злости не было.  Ниграмма). 
  Правда, психиатрическое обследование нашло его вменяемым и дееспособным, и через  недели три-четыре, за ним приехали с автоматами. 

 Это о нормальных. Куда ярче и красочнее палитра "дураков"!!!  (Дураки (в этом заведении) - это действительно больные люди, которые потеряли всякую адекватность)

Покурить. Это имя такое. Его иначе никто и не называл. Ибо этот мужичек лет 35 постоянно приставл ко всем со слезами на глазах, простил покурить.  Иногда ему давали.  Ничего, если "Беломорину".  А если "Приму"...  то тут, слабонервным лучше не читать.  Губы у парня в одном месте были как с  прожженной дырочкой.  Что-то, наподобие отверстия в мундштуке.  Черная, обугленная трубочка/дырочка  даже при плотно сжатых губах.  Если ему давали Приму (сигарета без фильтра) - он вставлял ее в эту дырочку и выкуривал всю, без окурка. То есть - после него окурка не оставалось. Сигарета полностью  сгорала в губах.  Курить он любил.  И курил всё, что горит и дымит.

Изобретатель. Он с заговорческим видом отвел меня в сторону, огляделся, и тихо попросил:
- Я знаю, ты сбежишь. Возьми меня с собой.  Мне главное до Москвы добраться. там у меня изобретений на 70 тысяч. 
- А что ты изобрел такого интересного?
- Я много чего изобрел. Вот например, последнее...  видишь лампочку?
- Вижу. 
- Так вот. Стекла не надо. Цоколя не  надо. Просто, зажимаешь вольфрамовую нить в разъем проводов, и будет гореть!
- А еще? 
- Печатный станок! Шрифт не надо! Набор - не надо! Просто, пишешь на доске и печатаешь!
- Не знаю... наверное не помогу...

Поп-послушник. Еще его называли "Козел".  Он бегал по корридору с подскоками и подпрыгами,  заскакивал на спинку дивана, пытался пробежать там, блаженно улыбаясь, и объясняя всем, что батюшка назначил ему такое послушание. И что он согласен бегать как козел, но только, чтоб его не насиловали.   За  ним была какая-то мутная история... он был монахом,  и его толи сильно побили, то ли перенасиловали. 
 
 Трусы Без Резинки.  Этот чел, едва получив новые трусы, вытаскивал из них резинку и  став под стену, пытался из трусов сделать облегающие плавки, стягивая трусы сзади.  Этим делом он занимался весь световой день и каждый день без выходных. 
Чесноков.  Он называл себя оперным певцом, художником, знатоком мира искусства. Пел  действительно, абсолютно профессионально. Знал название красок.  Но его всё время били... ибо он ко всем приставал и спрашивал, знают ли они оперного певца Чеснокова?

Газовая атака.   Этот чел был абсолютный аут.  Он становился под стенку, закрывал нижнюю часть лица воротником халата и так стоял часами.  Иногда, меняя место дислокации, он громко кричал "Газовая атака"!!!  Его историю я так и не узнал.


 Собственно... продолжать можно очень долго, но история этих людей скорее очень грустная, чем смешная.

  Со своим лечащим врачом Ириной Николаевной  я встречался всего два раза. На следующий день, по приезду и на комиссии, за неделю до выписки. 

  Больше я с нею не встречался)))"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #103 : 31 декабря 2013, 16:59:20 »


честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек

А вот еще попалось про Мут. Новогодние планы диванной девочки :)

"я в этом году ноги обе натёрла где-то на 45 километре. под конец жестоко натёрла, кеды одела.
до этого когда ходила в трекингах рахношенных. а вот решила полегче вроде кеды. фига два. лучше уж трекинги.
только вот мне удобней с кем-то идти.
я хорошо хожу - это мне сказал ходок знатный, во всяком случае я шла не медленней, чем он один ходит.
только я не люблю в таком длинном (для меня сейчас :)) переходе думать о дороге, направлении, я вот с кем-то - самое то. опять же надо же на кого сгрузить самые тяжёлые вещи. :)
первый раз я шла вообще без вещей и отчего-то километров через 30 заболели плечи. это было удивительно.
можно наверное и одной, но надо ж придумать, куда идти, где потом ночевать и т.п. и как-то быть готовой ночевать и раньше, чем запланировано.
тут мы вышли к обжитой уже стоянке, и дрова заготовили заранее.
и, кстати, я всё равно с рюкзаком "набедренным"  была, около 7 кг.

думаю, я сотку могу, наутро после этого перехода я шла к полянке общей встречи длинным путём километров 7 и полдня мы тренировались - ну с паузами, и после я ещё на поезд. в общем, даже ходила на своих мозолях сносно.
опять же в этом году было коварство со стороны спутника - он решил, что сотку я всё равно не пройду и вечером около 22 бодро пошагал на автобусную остановку. на мой возмущённый вопрос - эээ! сказал, а у мена дела утром... я расстроилась и пошла до стоянки сама по ночному лесу, заплутала конечно, от усталости или не знаю, с расстройства, но дошла. в его оправдание - он меня по телефону проинструктировал, куда идти. :)

в общем, не знаю, с кем в том году пойду, где-то в апреле по центральной России самое лучшее время - и достаточно тепло и ещё не жарко и осадки умеренные. мы ходили по Воронежской области."
http://filens.info/forum/index.php/topic,9558.msg132409.html#msg132409
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
« Ответ #104 : 01 января 2014, 21:46:24 »

Дайджест плавно передает эстафету от Шелта к Мут :)
Такое упорство редко у кого из мужчин  можно наблюдать

"как я училась грести

надула лодку, погрузила при помощи Пуха вещи (предварительно совершенно маньячно позапихивав всё в пакеты и пакетики, и ещё раз в пакеты. а особо ценное в такие места, что "даже если замочить рюкзак на пару часов в воде, оно б не вымокло" - это я где-т прочитала в советах по водным путешествиям. очень хотела, чтоб всё сухое доплыло.
на будущее считаю разумным для еды использовать пластиковые бочки с герметичными крышками по 20 литров, кажется, а для вещей герм-мешки (которые я так рвалась купить, но чот не дожала). это я у байдарочников видела и эти вещи оправдывают себя - сложно повредить, абсолютно герметичны.
это было  из вещей, в которых, как я считаю, лучше перебдеть, чем недобдеть. ещё в привязывании лодки, в количестве дров, в непромокаемости палатки и меня, в ориентировании).

ну что, двинули. Пёс с Совой, Шаня, за ними Пух бодренько так погребли и исчезли из виду.

Шелтопорог с Сирингой плавали неподалёку - как они делали на всех водных переходах - плыли последними. Если что, подцепляли измождённых на буксир и вообще следили, чтоб все доплыли до цели в полном составе людей и вещей.

я уселась в лодку. попыталась выгрести на середину. тока вёсла почему-то не гребли. они вертелись по оси, двигались в заушинах, так что, если мне удавалось удержать нужный угол плоскости весла, то длину вёсел сравнять не удавалось - они двигались.
самое странное, что я раньше гребла несколько раз. правда на гребной лодке. и на байдарке. хотя это совсем другое упражнение. и как-то вроде двигалась вполне в нужном направлении.
тут же направление лодка или река или не знаю, кто, не я точно  :D - выбирали вольно-творческим образом. траектория моя причудливыми витиеватыми изгибами покрывала почти всю поверхность реки.
я снова и снова решительно говорила себе. так - вёсла держу так, длина такая. гребок. О! ура. второй гребок уже не удавался  :D берег вертелся то вправо, то влево, ветер веселился.

- выгребай на середину и греби по ветру! это Шелтопорог. до них метров сто - непреодолимое  пока что для меня расстояние.

снимаю перчатки (это, я, памятуя, как натирала вёслами мозоли на ладонях, прихватила старые кожаные перчатки. очень они мне хорошо послужили там) - без них вёсла вроде не вертятся. зато мозоли меня пугают больше, ведь ещё  грести и грести. да и разница не критическая. одеваю перчатки.
думаю, ну я же могу грести. я не могу не мочь. мне надо плыть.
не помогает.  :D изгибы траектории всё изящней, движение в заданном направлении - около 20 метров в час.
за те, кажется, часа полтора - не знаю, мне показалось вечность - я пережила самые разные состояния. и отчаяние и бешенство, и злость, и спокойную уверенность (ну, минуты 3 было), "выпадала" (в смысле позволение - действие из безмыслия. тут мне не доставало понимания, как же всё-таки двигать руками и телом). эффект не лучше.
когда я уже сложила вёсла и подумала, что до стартового берега мне куда ближе, чем до цели, и, пожалуй, как-нибудь я  доеду до ж/д, куда мне, когда я даже грести не могу!  в общем как-то я уже смирилась и просто отдыхала, чтоб подплыть к берегу, крикнуть Шелтопорогу с Сирингой, чтоб забрали лодку и валить уже, не обременять людей, тогда ко мне подплыли Шелтопорог с Сирингой, молча, без комментариев вообще, подцепили на буксир и повезли к первому порогу. как я вам благодарна, что вы тогда ничего не сказали - ни шуток, ни ободрения! что вы молча дали мне там барахтаться и  совершить все гребные ошибки, какие есть на свете.
я терь могу тренинги вести - как не надо грести на надувной лодке  :D :D

перед первым порогом меня отпустили. всё, дальше сама. как хочешь.

на пороге я поняла, что печали у меня ещё и не было! ровная гладкая вода, слабый ветерок. ха!
а вот каменистое мелководье, где-то течение, где-то завихрения..
что вёсла ломаются и это сильно осложняет жизнь, я уже знала. и как ими толкаться, я никак не могла придумать. пришлось вылезать, сталкивать лодку, залезать, выливать воду из кед и штанов, дальше. и так раз пятьдесят. на первом пороге - точно. :D :D  не, думаю, это не годится. я уже загреблась совершенно. а ещё - я даже знать не хочу, сколько ещё порогов и километров!
несколько раз, засевши на мели, я складывала вёсла и думала - всё, тут и останусь. сидела несколько минут. пила воды, совала за щеку конфетку и как-то жизнь налаживалась. я пробиралась дальше.
умучившись скакать из лодки-в-лодку, я стала анализировать, как бы мне поменьше скакать. стала плыть лицом вперёл и отталкиваться одним веслом. дело пошло лучше.
когда я миновала первый  порог и вышла на свободную воду, я поразилась, чего я там мучилась-то на старте!
тут сел сабе и греби.
вспомнила всяких гребунов и что гребут они спиной, наклоняясь немного вперёд., вёсла назад, потом гребок делают не подтягивая вёсла к себе руками, а просто отклоняя тело назад - так работает спина, которая куда как сильнее рук.

в общем, дальше дело пошло всё лучше, потом, на втором, кажется переходе, я  подсмотрела, как Шелтопорог каячит одним веслом, сидя верхом на носу лодки, и стала обезьянничать. решила,чем я не каякер и, видать, в прошло жизни была. больше подсматривать было не за кем, все были далекооо впереди.
был один порог, который я прошла, не замочивши ног, чем тихонько сама с собой гордилась. ибо я в сравнении с собой в начале похода сделала большой шаг вперёд в вопросе гребли.  стараюсь себя сравнивать только с собой. в мире всегда найдётся кто-то, кто любое дело, которое умею я, делает лучше меня.
лодка у меня конечно, была слабо гружёная, осадка слабая. но сираавно!
потом уже, как завзятый каякер, проходила пороги, сидя на носу, толкаясь веслом от камней, и получала удовольствие от удачно пройденных кусков.

уставала после переходов очень. после второго я просто выбралась из лодки, вытащила вещи и развалилась звездой на поляне.

третий переход вообще был знаковым для меня. грести я уже худо-бедно могла, а вот сил в тот день у меня что-то не было.
я черпанула реки и попросила "вода дай мне силы!" - спасибо Лесогрузову, когда-то надоумил на такое дело.
причуялась к телу и грю ему - давай ты выберешь самый эргономичный вариант движений - ритм и скорость, чтоб мы с тобой доплыли до цели. к счастью, я не знала, что там 10 км. и ветер встречный был.
меня чуть провезли на буксире - может, километр-полтора, "чтоб собрать стайку" и я двинула. доверилась телу абсолютно. поймала ритм и технику движений, впала в какой-то полутранс - там кто-то со мной говорил вроде, плохо помню.. и попёрла. я поняла, что я или гребу в таком - для меня быстром - ритме или не гребу никак.
в общем, ритм я прочуяла невероятно сильно. ритм невероятно экономит силы.
как ни странно, при этом я как-то воспринимала окрестности. я не восхищалась и не вертела головой - как-то их чем-то чуяла.

как сказали бессменные лидеры нашей регаты Пёс с Совой (я их догнала, чему безмерно удивилась) - мут с лицом терминатора гребёт как автомат раз-два-раз-два и ни на кого не реагирует.
а я просто не могла остановиться. я выбирала ориентир - дерево или камень, сводила в одну линию с петлёй на корме и плыла прямыми отрезками. иногда чуть не врезаясь в берег (река-то чот не прямая  :D) иногда посередине. говорили, что под берегом ветер меньше, но усилия по повторению изгибов берега для меня превышали усилия по сопротивлению ветру - надо ж было тогда менять ритм на сложный. это уже другой уровень  :). так что гребла, где греблось. тело как-то само поймало, когда какой рукой сильней гребануть, когда ровно. потом  уже гребла по звуку и ощущениям в руках и по следу определяла, насколько прямо я плыву.
также, как я когда-то равняла ходьбу с закрытыми глазами - балансировала лево-право, также потом сравняла и греблю. тоже гребла потом с закрытыми глазами, это необычно.

потом уже я нечаянно научилась делать такие восьмёрки одним веслом, чтоб лодка шла боком (это если сеть ставить, такое надо), подгребать под борт одним веслом, чтоб боком подойти к объекту (это тоже у Шелтопорога сповторюшничала).
в общем, грести на надувной лодке в заушинами вместо уключин я научилась.

написано 6.10.10"
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC