Постнагуализм
17 мая 2024, 09:08:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 304924 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #735 : 06 февраля 2014, 09:12:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что есть КРАСКА? ;D
Хороший кстати вопрос! Вот пусть оно и ответит. ;D
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #736 : 06 февраля 2014, 09:54:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Приводи формулировки законов, не нужно давать названия, когда тебя спрашивают о законах. Это кажется очевидно.

Мне не кажется очевидно. Что при упоминании таблицы умножения, ее тоже надо приводить?
Привести то  их формулировки не трудно, но потребуется давать кучу пояснений. А это
как ни крути, уход от темы. Надо ли?


Образование тут не играет роли,

Не скажи, мы же не учим друг-друга читать-писать-считать, считаем, что такой уровень образования есть у всех.
Просто надо знать уровень собеседника, что бы ориентироваться до какой степени конкретизировать.

приводим цитаты - это признак работы по существу

Я цитаты воспринимаю как попытку спрятаться за спиной авторитетов, и предпочитаю выслушать
собственное мнение собеседника. Так что считаю цитаты оружием дураков, у которых собственные мысли
не водятся.

А смысл? Тема о познании - как раз в пору обмусолить философию.

Ну не знаю, если топикстартер будет не против, обмусолим. Но подождём его мнения по этому поводу.
Хочется вести себя прилично в гостях. Ну ослиное такое желание. ЛюдЯм его не понять :)
Что до философии, то это как раз попытки познавать мир умом, без конкретики, максимально
абстрагировавшись от деталей. И с этой точки зрения ее очень интересно анализировать.
А вопрос об интеллегибельности мира всегда был на повестке дня у философов многие поколения которых
внесли свой вклад. Довольно глупо отвернуться от этих интеллектуальных "накоплений" на том только
основании, что написано "многабукфф" а "мыитаксамыеумные".
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #737 : 06 февраля 2014, 10:37:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Приводи формулировки законов, не нужно давать названия, когда тебя спрашивают о законах. Это кажется очевидно.
Мне не кажется очевидно. Что при упоминании таблицы умножения, ее тоже надо приводить?
Привести то  их формулировки не трудно, но потребуется давать кучу пояснений. А это
как ни крути, уход от темы. Надо ли?
Надо или у тя проблема предоставить хотя-бы один философский закон. Я пока не вижу ни одного! Только лишь слова о том что они существуют. Не более того. ;D И да, это очевидно когда, говоря о законе, подразумевают его формулировку, а не название. И кстати, для некоторых возможно и таблицу умножения нужно цитировать, это я про наших старпёров: Ртутиса и Корнекруса. ;)

Просто надо знать уровень собеседника, что бы ориентироваться до какой степени конкретизировать.
А ты конкретизируй по-полной, это всегда избавляет от дополнительных последствий. ;)

Я цитаты воспринимаю как попытку спрятаться за спиной авторитетов, и предпочитаю выслушать
собственное мнение собеседника.
Ну прямо говоришь словами Корнакера, не сын ли ты его? Ха-ха. ;D Цитаты позволяют не прятаться, а ... во-первых, проявить уважение к собеседнику и говорить о конкретизируемом, а не о непонятно о чём. Во-вторых, цитата позволяет отделить фантазии собеседников от собственно "непререкаемых истинах". В-третьих, цитаты являются подтверждением сказанного, своего рода доказательством. Иных доказательств у нас нет, ну кроме дубля который на расстоянии может дать 3.1415Zдюлей собеседнику, ну это как твой пистолет в споре. ;D

Так что считаю цитаты оружием дураков, у которых собственные мысли
не водятся.
У дураков, к сожалению, собственных мыслей ещё более чем умных. Пример смотри в нашей госдуре этого созыва. ;D

Ну не знаю, если топикстартер будет не против, обмусолим. Но подождём его мнения по этому поводу.
Его мнение не играет роли, он вообще по жизни в неадеквате. :D

Что до философии, то это как раз попытки познавать мир умом, без конкретики, максимально
абстрагировавшись от деталей.
Мир познается инструментарием, а не умом, ум лишь анализирует поступающие данные. :P

А вопрос об интеллегибельности мира
Чё? :o ???

всегда был на повестке дня у философов многие поколения которых
внесли свой вклад. Довольно глупо отвернуться от этих интеллектуальных "накоплений" на том только
основании, что написано "многабукфф" а "мыитаксамыеумные".
Ты опять про ноуменов будешь? :o ;D Ты точно либо реинкарнация Корнакера, либо его сынок. ;) :D ;D

Записан
О-зеро
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #738 : 06 февраля 2014, 10:55:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я цитаты воспринимаю как попытку спрятаться за спиной авторитетов, и предпочитаю выслушать
собственное мнение собеседника. Так что считаю цитаты оружием дураков, у которых собственные мысли
не водятся.
Возможно у Ослика, присутствует деструктивный паттерн восприятия, когда он слышит что кто-то приводит цитату, его ум сразу выдает готовое решение: приводящий цитату - трус, который прячиться за словами); ну а если «серьезно», по научному, то у человека нет собственного мнения, т.к все что «выдает» человек посредством синтаксиса и его ауди-визуальных версий, имеет исходную предпосылку, некую основу, продукт проводимости которой человеком, обычно и называю «его собственным мнением».

Однажды Эпикур, заметил ученика говорящего сам с собой. С кем это ты говоришь? - Спросил Эпикур. - сам с собой, пожал плечами ученик. - Опасайся этого опасного собеседника.
Записан
Кибершаманка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #739 : 06 февраля 2014, 11:09:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рассмотрим разницу информационного и энергетического воздействия.
К примеру пришел к вам человек которого вы видеть не желаете.
И вы можете подействовать на него энергетически придав импульс движения посредством пинка под зад и спускания с лестницы.
А можете (если человек воспитанный) сказать "изыди отседова!".
Энергия заключенная в колебаниях воздуха не достаточна для спускания человека с лестницы, т.е. для выполнения действия человек использует свою энергию тем способом, который вы ему передали информационно. И если он не понимает языка на котором вы к нему обратились, то информационного воздействия не произойдет. И он вместо того что бы уйти, будет глупо улыбаться как осел. В случае же энергетического воздействия язык знать не надо, не нужен информационный обмен. Видимо сам поймет, что ему здесь не рады.

Ослик, попробуй посмотреть на информацию и язык немного шире.
Возомни на миг, что твои ослиные уши вдруг превратились в крылья (ну или что Пятачок одолжил тебе свои воздушные шарики). Поднявшись над множеством конкретных языков, ты обнаружишь, что существуют также языки универсальные (интуитивно понятные и без слов). Например, язык музыки, живописи, танца и т.п. И эти языки вовсе не лишены информационной составляющей, хотя форма представления информации в них, конечно, разная. Сути это не меняет.

Ещё одна справка (специально для осликов):
Информация (от лат. informatio — «разъяснение, изложение, осведомлённость») — сведения об окружающем мире, независимо от формы их представления.

Здесь уместно также вспомнить, что информация может быть представлена в различных видах, в зависимости от способа восприятия:
• Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
• Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
• Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
• Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
• Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.
• Вы можете дополнить этот список…

Таким образом, когда вы спускаете кого-то с лестницы пинком под зад - вы доносите до человека информацию на понятном ему (универсальном) языке. Причём ваш сигнал поступает к собеседнику уже не только по визуальным и аудиальным каналам, но и через тактильные, болевые и т.п. рецепторы. Поэтому информационное воздействие в любом случае происходит.
Неплохого эффекта, как верно заметил Декс, вы также добьетесь, используя вместо языка боли – язык страха, угрожая своему оппоненту ножом или пистолетом.
И, как вы наверно уже догадались – чем меньше понимания между собеседниками – тем всё более универсальный язык им приходится использовать. Не исключено, что самым универсальным окажется как раз тот, на котором говорят посредством нажатия кнопки «ПУСК».
Записан
как хочешь
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #740 : 06 февраля 2014, 11:29:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ослик, энергия, переданная информационно - воздействует! Слова могут человека остановить и заставить в панике убежать. Ученые Черные Маги сделали показательным опыт, когда говорили слова 'плохие' и 'хорошие', ставили рок-музыку и классическую. В результате кристаллическая решетка вода изменялась. И соответственно менялось воздействие на организм.
Слова мы говорим где-то с года. И если вы до сих пор не обнаружили их свойства и мощь, то это означает тот самый первый, второй, третий класс о котором вы же и говорит;)
Декстер, Энергия вообще™ есть!:) У меня лично есть и краткий ответ что же это именно. Но есть и предпочтение чтобы человек добрался до него сам.
К нему я пришел не сразу, а путем осознания и понимания Виденного. Чем больше приеров из разных областей, тем вскоре я сам для себя подтвердил утверждение Видящих, что Энергия есть ВСЕ! Может быть есть Видящие кто Видел ЧТО такое Энергия (молодцы!), но, повторюсь, я это понял посредством неоднократного Видения.
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #741 : 06 февраля 2014, 11:36:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну а если «серьезно», по научному, то у человека нет собственного мнения
Золотые слова в сущности, ведь действительно все аля наши мнения - результат накопления мнений извне, плюс маленькая толика наших собственных пренебрежимо малых изысканий. :)
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #742 : 06 февраля 2014, 11:41:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В результате кристаллическая решетка вода изменялась.
У жидкостей в принципе нету кристаллической решётки, чему тя в школе учили?

Декстер, Энергия вообще™ есть!:) У меня лично есть и краткий ответ что же это именно. Но есть и предпочтение чтобы человек добрался до него сам.
Если есть - давай, зачем ломаться как красна девица. ;)

тем вскоре я сам для себя подтвердил утверждение Видящих, что Энергия есть ВСЕ!
Ртутис желает получить определение не с позиции видящих, а с позиции обычной тонали. ;)
Записан
как хочешь
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #743 : 06 февраля 2014, 11:53:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это была попытка в одно предложение вместить несколько примеров. Рассчитывал, что аналогию на лед и другие вещества люди сделают без меня.
Ты молодец, что подметил. Есть над чем повозиться, но это я о своем, хотя ты внес лепту.
2) не дам:) Сами телЕпайте.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #744 : 06 февраля 2014, 12:00:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

• Вы можете дополнить этот список…

Можу: шестое чувство (типа ослиной жопой чую:) )

Ещё одна справка (специально для осликов):

Неужели вы думаете, что этот набор банальностей мне не известен?
Вы все время пытаетесь протащить мысль, что мол информация=энергия.
Но ответьте на вопрос - почему введены ДВА этих понятия, если он идентичны.
А если не идентичны, то поищите сами разницу.



Надо или у тя проблема предоставить хотя-бы один философский закон.

Да никаких проблем. Просто в мои ослиные планы не входило заниматься ликбезом.
Сейчас я их приведу, но сразу предупреждаю: это так же как таблица умножения ещё не вся математика, так и эти законы ещё не вся философия. Просто, что бы предупредить возможные вопросы на тему - и это всё?
Нет, это дааааалеко не всё, это азы. А всю философию изложить не хватит ни времени ни сил ни знаний.
Законы даны в том виде, как их сформулировал Гегель в Диалектике (с учётом перевода конечно):

1. Закон единства и борьбы противоположностей -«Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешением возникающих противоречий между ними через борьбу»

2.Закон перехода количественных изменений в качественные - «Развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что неизбежно приводит к нарушению его меры (стабильного состояния) и скачкообразному превращению в качественно новый предмет»

3.Закон отрицания отрицания - «Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого»

Все эти законы можно проиллюстрировать их конкретным представлением в разных отраслях науки,
но опять вопрос - кому это надо? Уходим мы в сторону.

 
А вопрос об интеллегибельности мира
Чё?

Извини. В другой раз постараюсь приводить терминологию в русскоязычной интерпретации:)
Это слово означает "умопостижимое", т.е. доступное для умственного осмысления.
Есть вещи выходящие за эти пределы. Например такое понятие как "нагуаль".



Ты опять про ноуменов будешь?

Почему опять? Где я про них говорил? Я же обещал впредь избегать такой терминологии.
А ослиное слово - кремень :)



Ты точно либо реинкарнация Корнакера, либо его сынок

Ни то, ни другое. Реинкарнацией я быть не могу, поскольку существую с ним в одно время, а реинкарнации разнесены во времени. Сынком тоже, поскольку львы с ослами не скрещиваются. Мы только с лошадьми могем:)
Эх, кобылки...(и мечтательно закатил глаза :) )
Записан
идромошонка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #745 : 06 февраля 2014, 14:39:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы все время пытаетесь протащить мысль, что мол информация=энергия.
Но ответьте на вопрос - почему введены ДВА этих понятия, если он идентичны.
А если не идентичны, то поищите сами разницу.


Мы все время говорим Ослику, что познание = процессу получения, обработке и передаче информации, т.е о том аспекте энергии, который несет в себе смысл, форму и содержание того, с чем имеет дело наше сознание/внимание. И даже не имея ясного представления о природе силы (энергии) и внимания, человеку дана возможность «быть самим вниманием» и взаимодействовать с «его» с окружающими нас аспектами силы. Тональ и Нагваль, такая-же истинная пара, как Информация и Энергия и мы разделяем их только затем чтобы собрать снова.

Записан
Оксана Егорова
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #746 : 06 февраля 2014, 14:42:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #747 : 06 февраля 2014, 14:51:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы все время говорим Ослику, что познание = процессу получения, обработке и передаче информации

И ошибаетесь :) Потому что в том же интернете очень густо идут процессы по "получению, обработке и передаче информации"
и при этом никакого познания Мира не происходит. Просто циркуляция информации между людьми сидящими за экранами.

Так что поразмыслите на досуге, чего в этом процессе не хватает, что бы называться Познанием.

Оксана Егорова, Катинка, мне кажется, лишена всякого смысла. Просто квадратики с надписями. Проведенные между ними линии ничего не обозначают. Так что требуется пояснительная записка. Ну или вообще такие картинки рассматривать в одиночестве, тихо, сам с собою. Толку от них нет, но и вреда вроде никакого. Впрочем вред есть - у человека создается иллюзия, что он чего то познал. А толку от иллюзий?
Записан
Relictum
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #748 : 06 февраля 2014, 14:53:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ослик ИА,

Сие есть учение Иблис-шайтана Ксендзюка.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #749 : 06 февраля 2014, 15:15:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

учение Иблис-шайтана Ксендзюка.
И осёл пророк его :)
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC