Постнагуализм
09 мая 2024, 13:11:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест постов Шелта  (Прочитано 43836 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #60 : 26 ноября 2013, 21:50:10 »

"Два года назад, на форуме Ома,  я  очень  активно издевался над этой темой. Тем называлась "Теория реинкарнации".  Воевал один против всего форума.  Воевал  основательно.  А для поддержки, пригласил еще Ксендзюка,  но он регистрироваться на Ома не захотел, и я вешел его сообщения под своим ником, сообщая в предисловии, что это прислал Ксендзюк. 

   По ходу темы, как-то  уловил рассогласовку в словах. В названиях. В терминах.  Уловил, понял и успокоился.  Ибо доказывать термины - блуд и бестолковщина. 
  Но время шло. И однажды мне просто пришлось увидеть живое варево Переходов.  И я обязательно об этом расскажу. Надо.  Но чуть позже. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #61 : 26 ноября 2013, 21:50:43 »

"О Кастанеде

 Первый том из трех книг я заглотил с обеда  и до утра.  Взрыв в мозах, как на складе пиротехники.  Все засияло, заискрилось, ожило и забегало. 
   Остальные книги смаковал более сдержано, но безудержу.  Мне они показались  сломом всех основ, парадигм и  вообще всего, что было до. 

  Первое изумление я ипытал когда мои знакомые просто не смогли их читать...  Не менее, меня удивляли те, кто читал неделями и тем более, месяцами...
    Сам, перчитывал  вдоль-поперек, по вертикали и диагонали, кусками и  главами  несчетное количество раз.  Сразу же, начал пытаться чот делать...  А чо делать, если даже словомешалку остановить не получалось?
     Но, всеравно, взялся основательно. 

     Прошло года  три.  Попалась книга Ксендзюка, и помогла наладить внутренюю тишину.  Ксендзюк тогда потряс меня не меньше.

     Прошло еще несколько лет.  Теория не как не превращалась в практику.  Чего-то все время не хватало.  Не ложилось на жизнь так, что бы плотно и основательно.  Ото всюду торчали какие-то  хвосты...  Не срасталось. 

     Не помню, в какое именно время, но когда все как-то, кое-как улеглось - устаканилось,  появилось ощущение  какой-то искусствености и  зияющих дыр. 
     До этого мне пришлось преподавать на истфаке "Историю религий", и я умудрился увязать почти все изветные религии в одно живое целое. Поздние религии (иудаизм, христианство, ислам)  сюда не входят. 
     У Кастанеды я не находил главного. Связи с Землей.  Нифига не склеивалось.  Человек получался отдельно, вне законов- ритмов Земли, вне ее  Пространства.  А его знаменитая (комерческая) фраза о том, что его поле для охоты  -  это город,  вообще ставила все вверх ногами.

   Мировозрение индейцев месоамерики  можно назвать шаманским по сути и всем основам.  Они росли из Земли, с Землей и на Земле.  Да, я натыкался на чисто шаманские  куски и фрагменты  у Карлоса... но это были  именно куски вне контекста.  Или же, они к контексту были неумело приклеены.  По ходу, много моментов  осталось висеть в воздухе, как и сам фундамент "учения ДХ". 
    "Это не совсем ветер"... все помнят эту фразу.  А дальше?  Почему "не совсем ветер"  живет вне контекста СВОЕГО простраства? Или он там один такой?  Кроме него, все просто, обычно, плюс нагуаль? Или "не просто ветер" тоже нагуаль?  А местности?  Местности, в которых они  "занимались практиками", они что, вакууум?   Там что, только чаппараль и союзники?  Почему нет ни какой связи - погружения,  проникновения в то, где они ходили?  Разговор с травами - вообще пародия  от грин писа...  Да, говорить с растениями имеет смысл. Но только в одном случае.  Если ты с ним в одном Пространстве - волне - настрое. Если ты отдельно -они отдельно - то будет цирк. 
   Растения, это нагуаль или тональ?  Или февраль?  С чем разговаривать?  Когда я был лесом, там разговаривать было невозможно.  В этом пространстве нет слов. Всё есть, а слов нет. Но это не было "неописуемым нагуалем", это было живое Пространство, которым был и я... 

   Вижу, что текст получается длинный, но к этй теме я еще буду возвращаться не раз.  И если коротко - главные проблемы в учении Карлоса - это отсутствие предметной, практической связи с Землей. С ее живым Пространством.  И смерть  им понята совсем не так, как оно есть в природе.  Поэтому, его  максима "Смерть - советчик" для меня выглядит карикатурно.  Ибо он не пояснил - о чем могут быть ее советы.  А не пояснил по тому, что  поломалось бы всё его полотно.  Кстати,  кто-то может  изложить своё понимание "Смерти-советчицы"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #62 : 26 ноября 2013, 21:51:21 »

"В тупизне я Карлоса ни когда не подозревал.  Скорее напротив.  Считаю, что чел был весьма талантлив.  Одарен  и нехило... 

  Я ему крайне благодарен за то, что он сделал, и мне тысячу раз не важно,   являются ли его книги  репотртажем или же  салатом, где всего понемножку...  меня этот вопрос не занимает  абсолютно .  Я благодарен ему за то, что я смог там найти для себя.  Всё остальное - не моё дело. 

  То, что сейчас я считаю  книги КК  "Учебником для строительства домов  без первого этажа и фундамента" - всего лишь моё, частное мнение.   Основаное на том, что  без запуска нижних центров - в лучшем случае, ни чего не произойдет.  В худшем - снесет крышу навсегда. 
 
   Есть одна  странная вещь...  помню троих или четверых, которые "запрактиковались"  по КК, и почему-то,  им "вИделось",  что я могу им помочь.  Кто-то ехал, кто-то осаждал личку или аську...  но было уже поздно.  Это ни есть тайна, и об этом знают мои друзья на форуме.

   Лучше быть не магом,  но  с мозгами,  чем вИдящим, но без мозгов."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #63 : 26 ноября 2013, 21:52:01 »

"Есть методы. Которые зависят от среды или не зависят.  У нас весь форум про это.  Как  без фанатизма и идиотизма рационально решить это дело... 
   Есть как бы два полюса, без освоения которых картина будет не полной.  И эти два полюса я бы обозначил так:

1.  Обучение себя в социуме (городе)   для  эффективной  жизни в нем.
2.  Обучение себя  в  дикой природе (условно - Лес)  для эффективной жизни там.

   Исключение из практики любого из этих условий дает  абсолютный перекос без шансов на перспективу. 
 
 Величайшей глупостью  было бы исключить из своих практик  любой из этих двух пунктов-практик.   
  Но.  Так уж случилось, что  99 %  последователей КК - это горожане.  Горожане по происхождению, сути  и  единственно освоеному образу жизни.  По этому.  Такая ситуация видится мне  не  продуктивной.  Ибо - пункт первый есть по факту и кроме него нет ни чего.  А пункт второй опущен парочь,  да еще и Карлос  подарил всем вечную индульгенцию  "Город - как поле для охоты". 

  Не кажется ли Вам, господа уважаемые, что тут что-то не так?  С какой стати учитель (ДХ)  жил совсем не в городе, все основные практики  давал  ВНЕ города,  а вот бедолагу своего ученика, обрек на  бетонные джунгли?  Почему так?

  Тут у меня свои гипотезы,  которые  я ни кому не навязываю.  Всего лишь поделюсь своим заблуждением...

  Если бы Карлос  написал, что шаманы древней мексики не представляли возможным какие-либо практики  в отрыве от  Земли,  то вряд ли его книги имели бы такой успех.  Всем мечтателям о третьем внимании стало бы ясно,  что  ни когда они свой офис не покинут больше чем на две недели в месяц,  а все остальное время  они будут жить в туннеле  "офис-квартира - знакомые". 
   Указав на город, как на  исчерпывающее по своей самодостаточности  место,  Карлос дал надежду тем,  кто понятия не имел о том, что еще есть Земля с ее каким-то там значением..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #64 : 26 ноября 2013, 21:52:29 »

"Приведу  рассказа  одного  видящего...

   Один чел долго пил.  Как то, утром, сбегавши очередной раз в магазин за бутылкой,  пришел домой,  поставил ее на стол...  открыл...

  Как только открыл,  из бутылки,  как джин, вылетает маленький ментик (милиционерчик).  Вылетел, уселся на горлышко бутылки,  закинул нога за ногу,  снял фуражку, крутит  её  на указательном пальце правой руки и смотрит  нагло мне в рожу...  я немножко удивился,  а он сделал рожу еще  наглее, и большим пальцем левой, указывая на стакан, подмигивает:
- Наливай!  Чо уставилсе?
  Я разозлился,  и решил его поймать...  Только хотел схватить его с бутылки, он прыг на стакан...  сел ссука на стакан, нога за ногу,  кепку на пальце крутит,  улыбаеццо и издеваеццо:
- Чо не наливаешь?  Может пить бросил? 
   И рожи корчит...  Я по стакану пятерней как хлопну,  а он  на банку с консервой, я по консерве, а он на подоконник...   ржот ссука  и под потолок показывает...  а там... мамо!!!!

   Там целый отряд ОМОНа... десятка два, тоже таких маленьких, сантиметров по десять ростом... ну думаю,  с такими я справлюсь!!!

  Хватаю одеяло,  и под потолок...  они по одеялу, да на руки, по рукам бегут, я их стряхиваю, они не стряхиваются, цепляются, по плечам, по груди бегают, дубинками лупят, в рожу мне плюют, глаза царапают...  я лицо руками закрыл и как заору:
- Сссуууки!!!  Чо вам надо!!! 
 
  А они за шиворот, под рубашку, и по телу... я их бить-давить по всякому,  стаскиваю рубаху, бросаю, и на улицу....

    Ну, там меня и повязали....


    К чему это я.  Чел клянется, что видел..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #65 : 26 ноября 2013, 21:53:09 »

"Было мне лет четырнадцать.  И был у меня друг Мишка.  Старше меня на девять лет, но мы были помешаны на охоте, и эта разница в возрасте практически не ощущалась...
 
   Рассказал  однажды Мишка мне такую историю...

   У одного  мужика-охотника  жутко болела голова.  На стенку лез, сознание терял, жить боялся...
   Положили его в больницу.  Лежал он там, лежал  - ни каких улучшений.  А когда какой- то светила  из цетра его осмотрел,  то  скорчил  кислую рожу,  и ни чего не сказал...  А когда вышел, то сразу, за дверью, сказал  лечащему врачу
- Парализует его.  А в лучшем случае - просто помрет.

   Мужик  это услышал,  и  это дело  тряхнуло   его не на шутку...  На дворе весна, а ему ...  ласты клеить...  или парализованым доживать...

   Встал мужик с кровати,  подошел к окну.  Смотрит в ночь, а там весна.  Открыл  окно,  воздух  живой рекой в палату полился...  Живой, густой, свежий, влажный...

  Мужик стоит у окна, глаза закрыл, пьет  эту  живое весеннее, ночное...  Стоял так пил, ни чего не мог думать. Голова  от свежести  опьянела.  Пошел, лег  на кровать, закрыл глаза,  слушает как палата  жизнью  наполняется.  И тут вдруг...  Гуси!!!

  Из весенней ночной тишины крик диких гусей.  Перелет.  Кто этот крик слышал и чуял, тот знает, что это такое!!!

   Рвануло мужика  с кровати...
-  Блин! Да если сиравно помирать, то чо я тут гнить буду?!

    Мужик  оделся и в окошко. Благо больница была на первом этаже.  Выскочил,  по за домами и подкрадухами, выбрался из больничного двора, поймал такси и  к себе домой. 

    Дома собрал свои охотничьи лохмотья,  взял  еды на несколько дней и на том же такси  в лодочный гараж на берег. 

   Река  была в разливе,  вода почти в гараже,  лодку сдвинул на воду  легко,  забрал весь запас бензина,  покидал остальное необходимое  и на моторе  вниз по большой воде. 

   Через несколько часов ходу, с реки свернул в речушку впадающую,  и пошел по этому притоку   вверх. 

  Солнце давно уже поднялось,  был почти день,  когда  он поднял первых  уток.  Но, как-то  просчитался,  лодка на скорости боком задела льдину  и мужик из лодки выпал,  а лодка  с невыключеным  мотором пошла дальше  натыкаясь  на льдины  и  меняя курс...
   Мужик  погреб к ближайшей суше.  А  плыть в зимней одежде,  да еще и с ружьем в руке - это  занятие  непростое....  Но он доплыл .  Выбрался на сушу,  естествено,  надо раздеваться, сушиться...  Чел был не бестолковый, и спички были упакованы нормально,  по этому костер  было чем зажечь.  Развел костер,  развесил одежду, всё мокрое до последней нитки...  А тут утки налетают.  Ну чо, надо добывать.  Голый мужик  влет снял  толи одну, толи две...  Ну вот и еда.  Хоть и голый, но добыл.   

  Когда просушился и оделся,  пошел осматривать берег.  А берег оказался островом.  Речушка раздваивалась  на два рукава  и получался остров.  Мужик понял,  что жить ему тут на острове, пока вода не спадет.  Ну а вода то спадет,  а  на чем выбираться?  Лодка  то потерялась...  то ли сама куда уплыла, то ли льдинами утащило...

   Пожил мужик пару недель на острове.  Вода на спад пошла.  За это время заметил, что лока его в полукилометре под противоположным берегом  в ивняке застряла...  но самое главное - за две недели ни одного приступа  головной боли.

   Еще неделька прошла,  мужик  смог сплавать на другой берег,  пригнал лодку,  простился с островом,  шалашом, кострищем,  и поехал домой. 

   Дома  чо можно было продать - продал.  Купил  плотницкий инструмент,  покидал в лодку что нужно для житья на острове и поехал на остров. 

  Лето жил на острове. Зиму  дома.  А лет  через  15  решил  перебраться на остров совсем.  С лечащим врачем своим дружил, пока тот не помер.  Мужик говорил ему про остров, много говорил,  и врач тоже вроде как собирался... но так и не собрался... 

   Вот такая история..  почему-то запомнил"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #66 : 26 ноября 2013, 21:53:53 »

"Pipa,    спасибо за столь толковый ответ.  По моему, ты его  пере-раз-жЭвала раз в семь больше,  чем  было  бы достаточным.  Все очень понятно и верно тобою описано.  Более того,  я сам не ожидал  столь  выпуклого и столь наглядного варианта изложения... 

  Хотя, мозг - это  конечно, много чего,  но  вот принцип восприятия и работы с памятью и смыслами -  это  ты описала замечательно.   По этому тексту у меня нет вопросов, ибо со всем согласен.  Именно так и есть"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #67 : 27 ноября 2013, 21:30:36 »

"Я помню впечатления от первых недель в армии.  Думаю, многие помнят.  Там вообще человека нет.  Есть "боец". "Боевая еденица".  Помню поломаных, сломленых, раздавленых, застрелившихся, повесивщихся...   Там власть государства над человеком  простирается  дальше, чем это можно предлолагать, не прочувствовав  всего этого пресса.  И армия не исключение.  Попробуйте  попасть под серьезные разборки с налоговой или  совершите ДТП с серьезнвми последствиями, где нет твоей вины.  Государство так сложено, что  если попадешь к нему в клетку...  то  оттуда, только в виде помета..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #68 : 27 ноября 2013, 21:31:37 »

" Вместо опытных рабочих, мою партию закомплектовали студентами - практикантами...

Веселые молодые парни быстро вошли в курс дел, нормально работали и все было нормально (кроме Петюни), но через три недели, очередной таборный мне сказал:
- Картошки больше нету.
- Ну вы и жрете... так возьми вермишели побольше положи.
- А вермишели тоже нету.
Мне стало холодно. Открываю продуктовую палатку, роюсь в мешках... мамо!!!! Да нету ни чего!!! Всё съели!

Продукты закупал я из расчета на месяц плюс неделька. Но картошки было месяца на полтора... Тушенки осталось свиной/говяжей две банки, \"кишки-поторошки\" четыре, сала нету. сухарей почти нету, баранок ноль.

Это был номер!!! Таборили они по очереди (я не таборил, так как на меня таборные нельзя было провести по оплате, а им - по нескольку дней за месяц набегало каждому). Они готовили и я в продуктовую почти не заглядывал. А теперь.. теперь было холодно.

- Ребята, вы в курсе что у нас с продуктами? - спросил я, когда всех поднял.
- Да есть чота еще... - у всех на лице скорее вина, чем испуг.
- Так продукты нам привезут только через десять дней! Чо жрать будем?
- В лесу не пропадем!
- А работать как?
- ......
Остатки поделили на всех поровну и началась новая жизнь.

Все уселись возле костра и стали соображать. Где взять еду.
Ружье у меня было. Но патронов всего было шесть штук и те с мелкой дробью. Даже если добыть шесть рябчиков, то это двум человекам на день. Добыть что-то существенное - надо перелить дробь в пули. Тогда из шести патронов получится максимум три. Вопрос этот пока оставили...

Кругом было полно малинника, и малина уже созревала. Но грибов еще не было, да и масла не было на чем жарить. (Всё грохнули на жарку картошки). Было еще земляника, но ее мало... Рыболовных снастей не было ни каких. А ручей, на котором мы стояли был невелик и мы как-то не думали, есть ли там рыба. Вобщем, перебрали всё.
Закончив этот \"военный совет\", ребята поднялись... и пошли собирать малину. А ее было действительно много. Кто-то собирал в кружку, кто в котелок, кто просто ел.

Настроение голода повисло над табором густым, заторможенным облаком. Все стали ходить медленнее, задумчивее. Вид у всех стал сосредоточенный и немножко подавленный. Все думали о еде. Естественно, про работу нечего было даже вспоминать.

Я не мог понять, как это они съели столько картошки? Ведь брал с запасом, думал, что и на следующий месяц хватит... Пошел к ручью, где они чистили картошку.
Мамо!!!! Это был шедевр! Картофельные очистки в палец толщиной лежали на берегу и в воде, на дне ручья... Те, что были на берегу, позеленели и подвяли, а в ручье - были вполне свежие! Я достал из воды горсть очисток, там, до сантиметра картошки с кожурой срезано...
- Мужики, вытаскивайте очистки, перечищаем, хватит на ведро толченки!
Бысто, дружно, достали, перечистили, получилось почти ведро...

Следующий день начали малиной. Где-то после обеда, не помню кто первый, но кто-то бледный, шатаясь, пришел к палатке и лег. Потом начал блевать. Блевал болезненно, больно, истово...
Потом еще кто-то. Потом еще. К концу дня, почти все были зеленые, блюющие, и практически лежали.

Вот вам и ягода-малина...
Оказывается, много малины - это отрава.
На следующий день поднялись поздно, разбитые, ослабленные, под глазами круги, а кое у кого в глазах появился испуг. И это было хуже всего. Выйти на связь возможности не было - батарейки посадили через магнитофон. Музон слушали.

Кто-то пошел искать картофельные очистки ниже по ручью, куда их сносило течением, кто-то ходил по маршруту от продуктовой палатки к кострищу и собирал просыпание вермишелины, кто-то просто лежал в палатке. И постоянно, дурные разговоры... О том, сколько можно прожить без еды, через сколько дней человек умирает если не ест...

Насобиравшие вермишелин, варили себе суп в консервной банке из-под тушенки. Насобиравшие очисток делали себе бульон. О малине не могли думать. Память отравления еще не ушла из тела.

Выходить на базу - сначала была такая мысль, а после малины - решили что ждать безопаснее... ибо 70 км по лесу без еды не пройти.

С очистками получилось хорошо. Течение разнесло их вниз, и их начали искать-ловить как рыбу. Ловили очистки, как-то отвлекались от черных мыслей.

Я на второй день добыл тетерку и один патрон промазал. Тетерку сварили, поделили. Бульон выпили. Получилось неплохо. Но. Патронов осталось четыре. А от долгой ходьбв по лесу, еще больше хотелось есть и тряслись руки. И я очень боялся промазать.
Когда вечером у костра я сказал, что трясутся руки и боюсь промазать, поэтому ходить надо много, что бы найти верняк, то тут нарисовался Петюня...
- А давай я завтра пойду?

Такого смеха наш табор не слышал... все ржали так, что потом, даже Петюня не выдержал и заржал вместе со всеми.. Спасиба ему. Развеселил!

Кстати, Петюня был самым разговорчивым, даже когда все молчали. Он придумывал какие-то петли, какие-то ямы, загоны, но его ни кто не слушал. Иногда улыбались. Но Петюню это не обескураживало и он очень редко выключал свой бредогенератор.

Обстановка становилась все тяжелее и мрачнее... Где-то на четвертый день к голоду начали привыкать, но дурные разговоры про еду, возвращали во мрак. Вертолет мог и не прилететь в примерно назначенный день и я всеж решился перелить дробь в пули.

Это наверное, было первое дело в моей жизни, которое я делал столь тщательно и аккуратно. Сейчас бы я сказал - делал по-шамански.
Получилось две пули из четырех патронов. Понятно, что это был классический \"журавль в небе\". Грубо говоря, я поменял четыре верных рябчика на розовую надежду. Но четыре рябчика на семь голодных мужиков, это считай что ничего.

Ночью шел сильный дождь, а утром в небе ни облачка и прекрасное июльское солнце. Роса быстро нагрелась и босые ноги мылись в ней, купались, радовались...
Я шел вдоль ручья по какому-то подобию старой дороги. Шел медленно, осторожно, практически ни на что не надеясь. Шансы добыть что-то копытное были не выше нуля. Да и не было в моей истории такой добычи... так, мелочь. Птицы, зайцы, лисы...
Минут через сорок, выходя из-за поворота, вижу, в луже, метрах в сорока лежит лось. Двухгодовалый лосенок. Два отросточка. Как в полусне, присаживаюсь, вроде целился с колена, помню лось отряхивался веер брызг на солнце, выстрел. Лось прыгнул на месте, споткнулся о лужу, упал... второй выстрел не помню куда.

Ребята нажрались мяса и опять блевали. Опять им было  плохо."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #69 : 28 ноября 2013, 22:15:05 »

"Ну бизнес это. Самый обыкновенный бизнес.  Чем больше больных, тем больше прибыль.  Чем больной тупее - тем лучше.  Тем больше он будет болеть и работать на аптеку. 
    Скажите,  какой была бы медицина, если бы  люди посещали больницы и аптеки так же интенсивно, как и я?  В каком бы направлении она ТОГДА развивалась?  На кого бы она ориентировалась?  Думаю, что тогда бы она смогла повернуть в нужное русло..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #70 : 28 ноября 2013, 22:15:27 »

"Сам -то я езжу давно.  Права  получил еще до перестройки.  Тогда,  женщина за рулем -  это было нечто экзотическим...  да и их почти не было.  Но  время шло  и потихоньку, картинка начала меняться... 

   В перестроечные годы  женщины за рулем стали  попадаться чаще, а потом... потом  начался "процесс замены". 

   Последние несколько лет... мне чот видится, что женщин за рулем больше, чем мужчин.  И что интересно - старые конченные " жигули" - за рулем мужик.  Новенькая,  приличная иномарка - за рулем женщина. (Только я очень далек от мысли, что это им любовники подарили.  Думаю, что процентов 90- это  те, кто сами заработал и сами купили).

   В прошлом году у меня была такая игра - определял, кто за рулем.  Иногда угадывал, иногда мимо...  но тот факт, что на новых машинах в основном, ездят женщины - стал для меня данностью.

   Мобильные, активные,  самостоятельные и жизнестойкие,  они  везде...  даже в моем, рыбацком бизнесе (казалось бы - чисто мужское!!!)... но у меня,  процентов 80 партнеров - женщины...
   Как-то, лет пять назад, офигевши от такой странной ситуации,  я спросил у одной своей  знакомой:
- Слушай, блин... бизнес вроде насквозь мужской... а кругом  в этом деле - одни женщины!!!
- Так обычное дело.  Начинали вместе. Муж спивался.  Жена брала работу в свои руки. 
   
   Такой ответ что-то под собой имел.... 

   Все больше и больше  за рулем - женщины.  В мужской половине случился какой-то невосполнимый провал.  Запах чего-то необратимого...

   Что-то явно перекосилось.."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #71 : 29 ноября 2013, 23:27:20 »

"  Помнтится мне такое забавное дело... на "Нагуализме" (это был первый форум, на который я попал. За несколько дней до его смерти),  кто-то советовал кому-то  методу как развивать внимание.
  Там порекомендовали взять беляй лист А-4, нарисовать точку и пялиться  в нее до глубокого посинения.  Смею утверждать, что к работе со вниманием сие занятие не имеет абсолютно ни какого отношения,  а его выработке - генерированию - еще меньше.
   Пример с точкой на А-4 классический,  на предмет не знания, что такое внимание и откуда оно берется.

   Энергия внимания вырабатывается всегда, но только в тех количествах, которые нужны для жизнеобеспечения,  как и физ. сила,  ловкость или  выносливость...
    Зачем нужна энергия внимания?  Если упрощенно , то для восприятия.  Но...   у нас уже давно всё "в кэше".  Все  давно узнавемо,  накатано и  практически, ни чего нового мы не воспринимаем по той причине, что нет на это энергии внимания, а внимания нет - потому что не воспринимаем... :D  Всё как у пьяницы  с маленькой планеты.  Принцип системы... :D

   Йоговские упражнения по концентрации и деконцентрации - это тож не работа по увеличению генерирования энергии внимания.  Эта шлифовка и доводка по управлению направленным вниманием....

   Из практик, которые  способны активно генерить энергию направленного внимания  я знаю только одну.  (а по моему их больше и нету).  Это - активный настрой воспринять невоспринимаемое раньше.  "Увидеть невидимое".  Оптимально она работает  в  местах, где не так много людей и предметов из  описания.  Оч подходит лес, поле, луг, степь, сад... да что угодно.  Главное, что бы не отвлекали.  Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.
 
  Что будет потом? Увидите."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #72 : 29 ноября 2013, 23:40:50 »

:)
"Пипа!!!  Ну очень приятно читать твои светлые мысли!!!  Просто, эстетическое удовольствие от изящества и точности!"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #73 : 06 декабря 2013, 17:33:07 »

Сиринга:

"Я очень люблю грибы.
У меня с ними, как сказал Урса, интим.
Вот ради этого интима я и охочусь за ними. :P

Но был период, когда грибы помогли мне, вытащили из финансовой скруты. *THUMBSUP*
В начале 90-ых, произошел развал Союза.
В то время у нас был кооператив. Работали мы с государственными учреждениями.
Взяли два крупных заказа. Пока главный делал эскизы, утверждал их, я скупала материалы для выполнения заказов. В магазинах начало исчезать все необходимое и я торопилась и закупала впрок.
Когда, казалось. все было готово, начались задержки с финансированием.
Месяца 3-4 нас кормили обещаниями, что вот-вот деньги будут перечислены. Мы ждали, а тем временем, запасы нашей семьи растаяли.
В стране набирал обороты хаос и развал.
А мы отвечали еще за двоих маленьких детей.
По-возможности трезво оценив обстановку, поняли, что ждать милости от обстоятельств глупо, взяли в долг 30 долларов(это были большие деньги) и муж отправился на север России.
Поселился в маленькой деревушке, а после приехали мы.

Тогда ситуация казалась нам сложной, а сейчас по прошествии , воспринимаем, как замечательное время. полное приключений, самое лучшее время. *DANCE*
Жили в основном за счет ягод и грибов.
Заключили договор с рестораном "Пекин" в Москве на поставку-закупку большого количества сухих грибов.
И работа пошла!... :)

Как только начался грибной сезон. практически каждый день мы выходили в лес на сбор.
И пости всегда всей бандой.
Уходили иногда очень далеко.Км на 6. Возвращались нагруженные под завязку. Иногда еле ноги тащили.
До сих пор удивляюсь выносливости, выдержке детей. Младшей было где-то 3-4 года. Такой рыжий кудрявый пупс. Я не помню, чтобы она плакала, ныла. что устала, что ей тяжело нести грибы.
У детей было понимание, не знаю на каком уровне, но было, что мы делаем сообща общее дело, что это такая работа. Они гордились своей ролью и старались.
Возвращались из лесу. когда вечерело.
Нужно было почистить-посортировать грибы. *WALL*
Но вначале устраивали конкурс на лучший гриб. Вот тут-то и начинались детские слезы!
Старшая очень настойчивая-харизматичная, всегда должна была быть самой первой. А младшая сопротивлялась такой несправедливости.
Высыпали все собранные грибы на пол, получалась большая куча и сортировали. Самые красивые-сушить, похуже-варить, жарить.
Иногда за переборкой наши помощники так на полу и засыпали. :)
А поутру, проснувшись, бежали по проверять свои собственные грибные места, что неподалеку. И опять рев, потому, что старшая бегала быстрее и скорее обнаруживала грибы, что народились ночью.

Ели грибы практически каждый день. И дети тоже. Ни разу никаких недомоганий. Еще жевали ягоды, травы всякие. Дети, те вообще полюбили пастись по окрестностям. Малина. горох, черника, борщевик и прочее. И. конечно же, рыба, во всех видах.
Конфеты можно было приобрести на ягодные талоны. Потому в сборе ягод дети тоже участвовали с удовольствием. :)

Для сушки грибов муж соорудил большую сушилку в отдельном помещении. С жестяной печкой-буржуйкой. Сушились грибы днем и ночью.
Таким образом к концу сезона у нас собралось 5 громадных мешков.
Радостные мы поехали в Москву.
Радость наша поубавилась, когда потребовалось заключение-экспертиза лабораторная о качестве и пригодности грибов.
Мы все же нашли лабораторию. которая за громадные деньги в короткие сроки произвела анализы и выдала заключение.
Но и тут нас догнал развал Союза. Грибы взять отказались, так как в ресторане происходила смена владельцев-руководства.И по старым обязательствам отвечать было некому. o_o

Озадаченные таким разворотом, мы расстались. Муж поехал на Север, я - на юг, в Украину.
На, уже обозначенной тогда, границе у меня хотели отобрать грибы, но я сумела откупиться ими же.
Денег у меня не было, были грибы.Я решила, во что бы то ни стало, продать их.
Продать оптом. *WALL*
Дома обошла все городские рестораны, пока в одном из них не согласились купить не все, а 3 мешка.
Но Московское заключение уже не имело силы в Украине.
Мне предложили получить украинское заключение. Я побежала в сан.лабораторию, будучи уверенной, что теперь безденежью придет конец и мечтая, как я разрешу проблемы.
Не сомневалась.
Когда же пришла в лабораторию за результатом, то мне было сказано, что мои чистые-замечательные-собранные вдали от городов и промышленных объектов, грибы не проходят по показателю радиоактивной загрязненности. o_o
Я была в отчаянии! Почему? Как!?
Они же собраны не у нас, в 80 км от Чернобыля, а там, где орадиоактивности и не слышали!
Признаюсь, я плакала. :[
Санврач меня утешала. Рассказала, что из-за последствий Чернобыльской аварии, нормы по радиоактивности, принятые в Украине, более жесткие, чем в России. То есть, то, что в России норма, у нас-превышение.
Причем, превышение по моим грибам было до смешного незначительным!
Я рассказала ей обо всем, что связано с этими грибами, какое значение они для меня, моей семьи имеют, о том, как их собирали дети, как мы сушили, как надеялись, что у меня сейчас нет ничего, кроме этих грибов.
И она поняла меня, поддалась. Изменила цифры. Без всякого подкупа. Просто так.... *ROSA*

Вечером я продала 3 мешка грибов в ресторан.
В руках у меня оказалась целая куча денег, от которых я уже отвыкла.
Стоя на улице перед рестораном, я чувствовала себя легкой и свободной миллионершей.
Завтра я пойду платить по счетам, куплю старшей все к школе!...И еще. черт знает, что буду делать! Теперь я могу многое позволить! *DANCE*
Но, когда начала планировать, то, оказалось, что не такие уж и большие это деньги.
После всех этих волнений домой идти не хотелось, я решила прогуляться и зайти в большой торговый центр.
А надо сказать, что это было время, когда полки магазинов были пусты.
Когда зашла в обувный отдел, продавцы начали выгружать китайские кроссовки. На удивление, дешевые. Цены тогда были несбалансированными.
Я никогда до того не занималась торговлей, но быстро сообразила по какой цене я смогу продать эти кроссовки в России. И потому, недолго думая, почти на все деньги, купила 15 пар кроссовок.

После я продала из в России. А на вырученные купила там ремни мужские, замки дверные, детсткие платьица...., которые продала в Украине....
И завертелось! *DANCE*
Я покупала в одном месте и продавала в другом!
Года два я ездила и продавала-покупала в Москве, в Коми, в Польше, в Украине, в Карелии.

Постепенно и естественно, у мужа начал складываться новый бизнес, благодаря его способностям, навыкам, умениям.
И необходимость торговать исчезла.
Но те два памятных года нам помогали грибы. Все те же 5 мешков. С них все началось.

С тех пор с грибами у меня не только интим, а еще и деловые-партнерские отношения.
Поэтому я благодарна лесу и грибам за их щедрость.Что поделились, выручили.
Как благодарна мужу, потому что это его придумка, и в основе-его опыт заготовки грибов и главным образом-его физические усилия.
И детям, с которыми мы работали в связке."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82305



Email
« Ответ #74 : 06 декабря 2013, 17:50:07 »

"   Татары на  Руси  взымали дань "по  белице с дыма" (Одна беличья шкурка с одного очага в год).  Следователи, милиция платят дань прокуратуре такую...  что Золтая Орда от жира лопнула бы...   :D :D :D

  Но я хотел о другом.  И очень бы хотел, что бы к моему сообщению отнеслись внимательно - не в смысле случая, а в смысле вектора.

  Позапрошлой ночью, пришлось с Сирингой мотаццо по ночному городу.  И... прошляпив знак "С 19 до 07 проезд запрещен",  проезжаю...  а там засада...  Останавливает.  Улочка на две полосы,  да и правая полоса почти сполш занята стоячими машинами.  Не желая загораживать своим корытом проезжую часть, я спрашиваю у мента:
- Куда съехать?
  Он как-то странно повел жезлом, что я понял это как указание  на место, куда съехать.  Заезжаю на широкий пешеходный тротуар. Радостно здороваюсь,  и говорю, что рад его видеть и очень внимательно его слушаю. 
- Вы куда заехали???????
- ... -  я  как другу ему начал тепло и весело объяснять, что спросил, где остановиться, чтоб не загораживать проезжую часть, и так понял его указание жезлом...
- С 19 до 07 полщадь для проезда закрыта!!!!
- .....-  не помню, что и как я ему сказал, но финал был великолепный!
-  Уезжайте быстрее!!  А то Вам щас будет протокол на 300 гривен!!!
- Вообще уезжать? 
- Ага. Щасливо! - сказал охотник с жезлом...

  Сидевшая рядом Сиринга, явно получила удовольствие от спектакля...
- Тебе удалось из  ГАИшника достать человека!
- Я думаю, он сам не понял, что произошло....

   К чему это я?  Да к тому, что от нас тоже что-то зависит."
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC