Постнагуализм
19 мая 2024, 22:18:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 327852 раз)
0 Пользователей и 106 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2565 : 08 мая 2024, 10:19:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Познание не сводится лишь к философии, тем более для тех, для кого это "сущностная потребность".

Вы думаете, что можно структурировать не познав?

Очевидно, мы с вами по-разному понимаем и философию, и познание.

Если человек, вникая в мысль предшественников, на самом деле что-то Познал, то цель философии в этом случае достигнута. И тогда никак нельзя сказать, что он "всего лишь структурировал".

А вы говорите - "прошлое"! Значит, для вас философия - всего лишь записанная мысль, а не путеводитель к Знанию.

Вы можете вычислить или, хотя бы, прикинуть вероятность существования тех философов,о которых упоминаете?

А вы можете отрицать такую вероятность? И ваша совесть (в данном контексте назову её исследовательская честность) вам это позволяет?
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2566 : 08 мая 2024, 10:23:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я обычно отдаю себе отчет в том, что пишу
в каком месте ты ответил за базар по поводу приведения примеров у древних современных идей?

попроси любого дать оценку своим словам, не упоминая авторства
и каждый тебе скажет, что писал идиот

Цитата:
Сами, лавров, без ансамбля.
Неграмотный, передергивающий пиперас - каких это древних я упоминал?
Это ты вечно по любому поводу одну и ту же херню суешь.
Базарная баба здесь - это ты. Тупая, злобная, безграмотная.
С компанией шпаны за спиною.
А обращаешься ты к таким же безграмотным идиотам - они всё что угодно оценят.
Сколько десятилетий приучали оценки ставить.
Чтобы любая безграмотная вошь чувствовала себя бабочкой.
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2567 : 08 мая 2024, 10:30:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вы можете отрицать такую вероятность? И ваша совесть (в данном контексте назову её исследовательская честность) вам это позволяет?
Это не я упоминал "вероятно..."
Я как раз вопрос задал об этой вероятности. Ответьте, если не трудно.
Иначе получается как у КорнАка уйти от ответа пытаясь перевалить все на другого
любым путем. Не берите пример.
О моей совести можете не беспокоиться.
Странно, как только человек попадает впросак, он тут же начинает интересоваться
чужой совестью. Может кто-то тоже в жизни это заметил?
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2568 : 08 мая 2024, 10:32:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Очевидно, мы с вами по-разному понимаем и философию, и познание.

Если человек, вникая в мысль предшественников, на самом деле что-то Познал, то цель философии в этом случае достигнута. И тогда никак нельзя сказать, что он "всего лишь структурировал".

А вы говорите - "прошлое"! Значит, для вас философия - всего лишь записанная мысль, а не путеводитель к Знанию.
Вы просто не понимаете прочитанного.
Не лезьте в дебри. Живите тем, что есть. Там уютно и хорошо.
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2569 : 08 мая 2024, 10:40:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы таблицу Менделеева видели? Видели.
Так вот представьте себе более, можно сказать стократно (если не тысячекратно) более мерную
Таблицу, точнее много таблиц, где та же строгость нахождения понятия или явления на своем месте в таблице как и элементов Таблицы Менделеева.
Это не так просто и требует от адептов не только знания и понимания, но и энергии, чтобы все это разместить в соответствующем месте. При этом многие места не заняты - что-то неизвестно уже,
что-то еще, что-то непонятно.
зачем это кому-то представлять?
зачем ты всё это написал?
Чо ты лезешь, безграмотный козел-провокатор?
Где у тебя зачесалось? Мало нагадил - еще решил?
Сколько же в некоторых говна набираются...
Местный козел с провокациями вылез, а сколько таких было и будет в разных
научных, и не только, дискуссиях. Особенно, когда кланы дерутся за место под солнцем.
Это модерашную кость что ли отрабатывает? Кто знает.
Ведь гнидой вульгарис себя выставляет. Ради чего?
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2570 : 08 мая 2024, 10:58:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это не я упоминал "вероятно..."
Я как раз вопрос задал об этой вероятности. Ответьте, если не трудно.

Моё вероятно я относила как раз к НЕнастоящим философам, к таким, на кого вы обрушиваете вашу критику.
А в существовании настоящих философов я как раз не сомневаюсь. Даже логически если подумать: если был когда-то Сократ, то как знать, что таких как он не было после и нет сейчас?

Кроме того, есть сама я, которая переживает потребность именно в познании, а если есть такая я, то отчего думать, что я уникальна? Поэтому я и не сомневаюсь, что есть и сейчас настоящие философы - не карлики на плечах гигантов, но истинные преемники Философии как пути к Знанию, которое есть и Мудрость и Любовь.
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2571 : 08 мая 2024, 11:07:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на кого вы обрушиваете вашу критику.
Я ни на кого не обрушиваю критику, разве что на К. Д а и то это не критика -
а попытка привести в чувство негодяя. Что с человеком малюсенькая власть делает.
Причем власть без ответственности за свои действия.

А так - я не критикую, а высказываю свое мнение.
А мнение Комментария всесильно, ибо оно верно. ;)
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2572 : 08 мая 2024, 11:23:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Комментарий, относительно имён известных мне современников, могу таки назвать одно. Так уж вышло, что, совершенно неожиданно для меня, моё внимание к этой сфере привлекли тексты Пелюлькина. Есть в них нечто для меня созвучное, нечто близкое и родственное. В том, что он пишет, я вижу вот это самое стремление к Постижению, но это для меня потому очевидно, что оно и во мне обнаруживается. Поэтому я его Узнаю.

Его тексты - это не структурирование предшественников. Его отсылки и цитаты - это дань уважения к тем, чьё Слово причастило к Знанию.
Его текст - это его слово, потому что он Знает, что говорит.
На мой взгляд, он может писать без единой отсылки и без всяких доказательств, чисто ОПИСАТЕЛЬНО, потому что его слово - само себе доказательство (для того, кто может Узнавать, конечно). 

И я нигде не говорю, что философия исключительна как путь. Но как путь, она может быть самодостаточна - для того кто Призван на этот путь.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82979



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2573 : 08 мая 2024, 11:28:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

каких это древних я упоминал?
Нынешняя современная Филосовия все, что нафилосовствовали, напознавали в предшествующие тысячелетия.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6706


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2574 : 08 мая 2024, 11:33:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

                О ВОЛЕ, и о ПРИРОДЕ ВОЛИ

Философия - это наука, которую может осилить лишь тот человек, который движим наиболее светлыми помыслами и домыслами, ибо по своей природе, человек - это вместилище всякого знания.

   Согласен с последним, но не совсем согласен с глобальным убелением способного философствовать, хотя вне сомнений философы существенно более продвинутые люди в области Этической, ибо само Познание в своём основании как раз и фундируется на продвинутости Этического начала в человеке -- и зависит от него самым решительным образом. Даж древние греки Первоначалом Знания считали Этическое, называя его NOESIS, от чего и берёт начало гуссерлианский термин НОЭЗИС (ноэтическое).

      Безусловно, Познание — это никогда не могущий быть завершённым семиотический процесс, ибо предельное осмысление Закона cтрогой импликации CI Льюиса — “Истина следует из всего (понятого как универсум)”, задаёт полную индукцию познанием всего. А раз весь универсум истинно возможного будущего никогда не станет прошлым, то Истина действительно не выразима, и никакой предельный переход (как нам напяливает енту шляпу тот же Гегель, выдавая желаемое за действительное) невозможен, ибо в этом случае придётся предположить, что наше сознание может дополучить все истинные знания о действительности и их истинно обобщить, познав даже всю свою суть, совершенно не имея никаких представлений об обобщаемом материале и о его связи с действительностью. Более совершенного Абсурда просто невозможно представить.
      Итак, познаваемое не отражается вполне в сфере рассудочного (но по умолчанию в некой ментальной максимальности, действующей апперцептивно), ибо эта сфера отражается без своего действительного естества, как отвлечённое; но вне сомнения, самое это познаваемое в своей полной действительности есть и образ духа (если ДУХ понят как Природа Универсалного, как Общий закон духовного развития, верно понятый), переходящего к самопознанию, ибо кого бы познавал дух, если бы он не познавал себя на степени предмета для собственного мышления? Если он только частью переходит в образ, то он уже не он, — и образует не себя, и познаёт не себя. Следовательно, по закону познаваемое (как именно универсальное), в своей полноте — есть полный образ духа. Но в самой действительности человеческой не то. Мы видели, что дух познаваемый не переходит вполне в отрешённое познание (в чём, впрочем, ежедневный опыт убеждает всякого внимательного наблюдателя); мы чувствуем, что мы сами не вполне переходим на степень познаваемого (объекта). Это ясно всякому, — яснее художнику. Но, устраняя всякие доводы, подверженные более или менее разумному сомнению, мы остановимся только на одной силе духа или разума — воле. Отрицать её (как неотъемлемую принадлежность разума) невозможно. Её логическую несомненность поймет всякий, кто вник в идею силы, как общего, как всесилы; а мы должны прибавить, что она ясно выведена Гегелем [в Дзенском стиле] в отделении о самоотрицающемся отрицании, и в представлении её, как свободы, и, следовательно, только как возможность (присвоив тем сознательно-ошибочно статус Сущности, как Закона), ибо таково свойство и такова сфера его мышления; но свобода в положительном проявлении силы — есть воля.
      Но воля, как присущая сила разума, никогда не переходит когда-нибудь на степень предмета познаваемого (или объекта). Всякая мысль, вступая в мир явлений, вступает в тоже время в область необходимости и уже не представляет никаких признаков воли, да и воля сама не переходит в образ познаваемый. Действительно, пусть человек задумает в себе хотя самую простую задачу: хоть лёгкое движение тела, поворот головы направо или налево, подъём или опущение руки. До исполнения он чувствует себя свободным; он чувствует, что воля его решит, совершить ли ему движение и в каком именно направлении. Исполнено движение, — где тогда следы воли?, и по каким признакам узнаёт рассудочное познание её присутствие? Сам человек стоить в недоумении, с неразрешимым вопросом, — не был ли его выбор делом необходимости? И значит воля для человека принадлежит области до-предметной, как некой Природе совершаемого. И эта Природа такова, что "СВОБОДА хотеть или не хотеть в человеке не больше, чем во всех других созданиях. Там, где возникает влечение, для него существует достаточная причина; поэтому влечение... не может не последовать, т.е. следует по необходимости. Следовательно, свободой, которая была бы свободой от необходимости, не обладает ни воля человека, ни воля животных" (Томас Гоббс "О теле" // Сочинения в 2-х томах. Т. 1, М., 1965. С.202), хотя несомненно результативность разумно направленной воли человека и воли любого животного — безусловно различны [в Качественном Смысле, по самой Природе Воли и Сознания], как тот факт, что размная воля человека качественно более свободна вообще, максимальность чего весьма заметно на опыте человеческого познания, особенно в Высшем, в философском разумении этого самого познания.


    Как-то так всё, хотя углубляться и расширять тут это знание можна бесконечно... Се-ля-ви...
« Последнее редактирование: 08 мая 2024, 12:07:39 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2575 : 08 мая 2024, 11:44:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

каких это древних я упоминал?
Нынешняя современная Филосовия все, что нафилосовствовали, напознавали в предшествующие тысячелетия.

Милок! Определения и понятия возникали задолго до н.э. тебе это неизвестно?
Возьми да почитай.
И хватит своим дерьмом засирать все, что можешь. Не в курятнике.
Штурмовик, блин. Рэм недорезанный.
Нормальные люди сначала пытаются понять написанное.
А потом, если не поняли спрашивать. Ты же просто по жизни козел-провокатор.
Лепишь любую дурь, лишь бы втравить людей в общение с тобой.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82979



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2576 : 08 мая 2024, 11:53:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Определения и понятия возникали задолго до н.э. тебе это неизвестно?
Возьми да почитай.
при чем тут определения и понятия?
важны новые идеи
новых определений и понятий, как раз завались
вот я предложил тебе найти у древних для начала про идею о темпоральности
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82979



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2577 : 08 мая 2024, 11:54:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нормальные люди сначала пытаются понять написанное.
я в соседней теме попытался это сделать
не понял ничего после третьего "объяснения" и всё удалил
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2578 : 08 мая 2024, 12:04:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Филосов от Сегодня в 04:28:17
Философия - это наука, которую может осилить лишь тот человек, который движим наиболее светлыми помыслами и домыслами, ибо по своей природе, человек - это вместилище всякого знания.

   Согласен с последним
Еще раз философия - не наука, математика - не наука, история - не наука и тд.
Для тех, кто поймет:
Феномен Культуры включает в себя (как минимум) -
Право, Экономику, Политику, Идеологию (все это феномены одного порядка)
Наука, наряду с Техникой, Технологией - является подструктурой Экономики.
Философия, наряду с Нравственностью, Моралью, Искусством, Религией является
подструктурой Идеологии.
Наука, возникшая как явление в Запдной Европе - это Science. Ученый, занимающийся
Science - прозывается natural scientist, т.е. естествоиспытатель.
Именно эту науку всегда имели ввиду говоря Наука.

В русском языке для всего этого не хватает слов или слова эти практически не употребляются.
До появления первых естествоиспытателей учеными называли монахов, выучивших
библейские тексты, латынь, древнегреческий. А Наука была призвана обучить их этому.
По инерции слово ученый применили и к естествоиспытателю. А Науку зубрежки к Науке
исследований природы.

Оттого и повторяют не думая всю эту чушь.
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2579 : 08 мая 2024, 12:07:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нормальные люди сначала пытаются понять написанное.
я в соседней теме попытался это сделать
не понял ничего после третьего "объяснения" и всё удалил

Ну, а как себя тупые обезьяны ведут? Только так.
Как тупое ворьё поступило с тем, что не смогла продать? Тупо уничтожила.
Надоел ты мне, негодяй.
Покину я сей приют.
Записан
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC