Постнагуализм
22 мая 2024, 13:37:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 64804 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 918

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #360 : 03 апреля 2024, 08:21:49 »

по  его  представлению  человек  должен  добиться  сознательности  и  управлять  перерождениями  но  двигаться  в  прошлое к  истоку. То есть  он  жил  в  начале  двадцатого  а  следующую  жизнь  он  должен  прожить  в  древней  Греции .


Вот наглядный пример той самой "околесицы",
которую можно придумать не имея знаний и опыта перевоплощений.
Почетное звание шизотериков всея Руси, отныне и вовеки, присуждается....
Успенскому, его учителю Гурджиеву, ну и Корнаку заодно ))
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #361 : 03 апреля 2024, 16:38:46 »

Цитата:
книга  " Новая Модель Вселенной " там  есть  глава  посвященной  вечному  возвращению, концепция  спекулятивная при доказательстве  много  допущений
Главное, что он русский. Посконное учение, домашней выделки. Предписано верить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #362 : 03 апреля 2024, 16:43:56 »

книга  " Новая Модель Вселенной " там  есть  глава  посвященной  вечному  возвращению, концепция  спекулятивная при доказательстве  много  допущений
Главное, что он русский. Посконное учение, домашней выделки. Предписано верить.
гипотеза, требующая доказательств
личных доказательства для самого себя
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #363 : 03 апреля 2024, 17:07:42 »

книга  " Новая Модель Вселенной " там  есть  глава  посвященной  вечному  возвращению, концепция  спекулятивная при доказательстве  много  допущений
Главное, что он русский. Посконное учение, домашней выделки. Предписано верить.
гипотеза, требующая доказательств
личных доказательства для самого себя
Вы себе нашли?
Из того, что я понял - эта гипотеза противоречит стреле времени и росту сознания, это связано с энтропией и вторым законом термодинамики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #364 : 03 апреля 2024, 17:42:16 »

Вы себе нашли?
увы :)

эта гипотеза противоречит стреле времени и росту сознания, это связано с энтропией и вторым законом термодинамики.
с интересом послушаю суть противоречия
самому мне такие вещи не осилить
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #365 : 04 апреля 2024, 03:21:37 »

Цитата:
Карлос - лишь печатная машинка, и ничего более.
Невозможно придумать Знание!
Знаете  как  говорили  Герметики  что  знания  это  сила
Вы  изучайте  не  литературное  наследия  Кастанеды  который  как  писатель  достоин  Нобелевской  премии  по  литературе
Попытайтесь  выделить  систему  и  спорить  собственно  на  уровне  философии, в  ней    две  части, Абстрактная  теоретическая  и  практическая  или  работа Я  помогу  вам, есть  великолепная  книга  доктора  философии где  все  четка  изложена  , извлеченное  из  романов  Кастанеды
https://www.koob.ru/klassen_norbert/toltec_wisdom
Интересно  что  доктор  философии  практиковал  практическую  часть  и  утверждает  что  получил  интересные  результаты
Что  бы  спорить  не  плохо  бы  знать, предмет  спора
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #366 : 04 апреля 2024, 03:39:12 »

Цитата:
гипотеза, требующая доказательств
личных доказательства для самого себя
Одно  из  доказательств  это  феномен  дежавю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
Со  мной  это  случается, я нередко  ощущаю  что  со  мной  это  уже  было, что  в  этом  месте уже  был
Изучайте  информацию  по  ссылки  и  поймите  что  Петр Демьяныч  идиотам  не  был
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #367 : 04 апреля 2024, 06:08:12 »

Одно  из  доказательств  это  феномен  дежавю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
вот еще
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16262.0
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #368 : 04 апреля 2024, 09:29:37 »

с интересом послушаю суть противоречия
самому мне такие вещи не осилить
Суть уже сказал. Сознание, или в данном случае, совокупность информации личности, развивалось во времени - результат причинно следственных связей. Её перенос назад во времени в прошлое - сродни замене причин прошлого следствиями будущего. Появления в прошлом информации, для которой не было причин. Нарушение возрастания энтропии, или направления протекания произвольных процессов. Известные парадоксы "машины времени".

Кстати, был такой голливудский блокбастер. Там ГГ пояснили, что поскольку причиной создания машины была смерть его любимой, то посредством машины времени спасти её не получится. Нельзя в прошлом иметь такое сознание, причин для которого ещё не было.

Впрочем, другие блокбастеры справлялись с проблемой по иному, вроде того, что путешествие назад во времени (в виде тела или сознания/информации) порождает ответвление временной линии, где события похожи, но не совсем, т.к. появились новые причины в виде прибывшего назад (условно) сознания, которые предпринимает иные действия, приводящее к иным следствиям, чем то, изначальное. Но при этом "старая" временная линия продолжает по своем развиваться, не меняя следствий.

Я не уверен какую именно теорию двигал Успенский, так как читал очень давно некую книжку кофейного цвета с белым шрифтом на обложке.... Tertium organum кажется... так что по большей части ориентируюсь на то, что "напел сосед" в Вашем или Затойчи исполнении.  

Ну и последняя причина, по которой трудно развивать тему - ваша многолетняя вера в учение. Вера не позволяет слышать и понимать, зато позволяет игнорировать, отрицать или злиться. А кому это нужно?
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #369 : 04 апреля 2024, 09:39:41 »

Изучайте  информацию  по  ссылки  и  поймите  что  Петр Демьяныч  идиотам  не  был
Ну, не знаю. Читаю статью
"двойная попытка мозга обработать входящие сигналы от органов чувств"
"ошибка мозга, который перестраивает кратковременную память в долгосрочную"
"люди могут испытывать дежавю, потому что им встретились некоторые элементы из их запомнившихся снов"
"У психически здоровых дежавю появляется довольно редко (от 2 до 4 раз за многие годы) и это состояние мимолётно — длится считанные секунды. Состояние «дежавю» наиболее сильно ассоциировано с височной эпилепсией"

На мой взгляд, реальное, а не "психологическое" дежавю в виде воспоминания повторяемой ситуации было бы гораздо более известным явлением, если бы позволяло избегать несчастных случаев, знать о других непредсказуемых событиях в ближайшем будущем, вроде выигрыша в лотерею. А пока выигрыши выглядят статистических достоверными. Так то дежавю скорее относится к "сбоям" в работе мозга, которое в выраженном случае является болезненным состоянием.  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #370 : 04 апреля 2024, 09:42:21 »

последняя причина, по которой трудно развивать тему - ваша многолетняя вера в учение. Вера не позволяет слышать и понимать, зато позволяет игнорировать, отрицать и злиться
ну, это уже домыслы
главное положение 4 пути - принимать только то, что понял
ни о какой вере и речи быть не может

а про вариант Успенского - да, шестое измерение позволяет рассматривать бесконечное множество миров
у него их как раз всего шесть
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #371 : 04 апреля 2024, 09:53:10 »

было бы гораздо более известным явлением, если бы позволяло избегать несчастных случаев, знать о других непредсказуемых событиях в ближайшем будущем, вроде выигрыша в лотерею
под дежавю понимают два разных явления
1. ощущение знакомости, что запросто может быть обманчивым
2. знание, как будут развиваться события

ни то, ни другое никак не подпадают под пример с лотереей
мы можем, покупая ее, знать, что выиграем
но знать какие цифры написать в настоящем мы не  можем - это будет не дежавю, а предсказание, в котором начисто отсутствует элемент знакомости
для примера вспомните рассказ Винда и обратите внимание на отсутствие возможности что-то исправить

Винд:
"Когда мне было примерно 14-18 лет я очень часто видел Вещие сны. Обычно это были эпизоды из будущего протяжённостью не более 1 минуты, чаще и более короткие. Как бы открывалось окно в будущее и через небольшое время закрывалось. Это будущее случалось через неопределённый промежуток времени, от нескольких дней до года и более. Обычно мы понимаем, что когда-то это уже видели после того как действие уже реально случилось. Есть даже термин Дежавю. В моём случае сны случались настолько часто, что я начал опознавать их как Вещие ещё до того, как само действие произошло. Сюжеты снов были самые банальные, никаких там вселенских катастроф или кровавых убийств. Опознавались они по нескольким признакам. Они были невероятно яркие и конкретные и очень часто в сюжете присутствовал элемент (тема разговора или внешний антураж), который мне был незнаком на момент сна и вызывал удивление. Вот это удивление, прежде всего, и ещё что-то, не знаю что, позволяло безошибочно идентифицировать сон как Вещий.

Возникла мысль: а что если попробовать изменить ход события. Что будет? Но была проблема. Поскольку время актуализации Вещего сна было неопределённым, отловить его на начальной стадии было очень сложной задачей. Я всё время опаздывал. Но как-то раз мне это удалось, я поменял свои действия. Результат меня шокировал, но я быстро пришёл в себя, сознание извернулось, подкинув само себе аргумент, что эксперимент был не совсем корректен. Спустя небольшое время мне удалось отловить эпизод протяжённостью около минуты в самом начале. Вообще меня ещё сейчас, когда пишу, слегка потряхивает. Ко мне пришёл мой школьный приятель, и мы начали разговаривать. Я отловил ситуацию. Я сидел на стуле и вопреки сюжета пересел на диван. Мой приятель ПРОДОЛЖАЛ СМОТРЕТЬ НА ПУСТОЙ СТУЛ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ. Далее случился разговор примерно такой.

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.
В этом месте окно/занавес закрывается
Теперь всё тоже самое, но в реале:
- Он: новое кино в Победе
- Я : Ну ты и дебил, ты же с пустым стулом разговариваешь
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: ты что, ничего не слышишь?
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ты хоть понял о чём мы говорили.
-Он, поворачивая голову в сторону дивана : что значит о чём, мы с тобой договорились идти завтра в кино.
Психика не справилась. Попробовала забыть – не получилось. Я перестал видеть Вещие сны, хоть это удалось. В терминологии Кастанеды это было Абстрактное Ядро, чего я тогда не понял, да и не мог понять. Теперь я это понимаю, но Вещих снов больше не вижу. В терминологии психонетики это была первичная травма сознания. Я со всей очевидностью до шерсти дыбом осознал, что мы как марионетки на верёвочке, как заводные игрушки. Мой отчаянный рывок ничего не поменял."
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #372 : 04 апреля 2024, 10:31:37 »

Корнак,
под дежавю понимают два разных явления
1. ощущение знакомости, что запросто может быть обманчивым
2. знание, как будут развиваться события
Знание, как будут развиваться события - это и есть предсказательное знание. К ним относятся и вещие сны. Для меня вещий сон - довольно знакомое явление. Согласен с тем, что содержание сна неуловимо забывается к моменту вхождения в ситуацию. Но это исправляется с практикой. Лично я, понимая, что видел вещий сон, натренировался запоминать его и регулярно вспоминать, чтобы не пропустить начало. Ситуацию можно исправить.

Но если дежавю не имеет предсказательной силы и относится только к пониманию "после", что "это уже было" - тогда нет возможности различить "дежавю" и "ощущение знакомости, что запросто может быть обманчивым". О чём собственно, и говорит статья в вики. Такое дежавю бесполезно и ничего не доказывает, кроме возможности ситуаций, в которых сбоит мозг, восприятие событий.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #373 : 04 апреля 2024, 10:34:35 »

Кстати, если нет возможности проверить - это просто вера.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #374 : 04 апреля 2024, 10:42:04 »

Кстати, если нет возможности проверить - это просто вера.
попытки проверить делаются
я описывал про знание, какой ногой наступишь на впереди расположенный объект
попробуйте сами
если получится, то попытайтесь понять, почему получается
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC