Постнагуализм
02 мая 2024, 14:00:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 63440 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #180 : 09 марта 2023, 14:03:16 »

которые были недоступны ранее

 Повидимому, это ключевые слова?

Да. Из личного опыта могу сказать, что результат чаще всего зависит от знания факторов на него влияющих, а не от количества прямых усилий направленных на его достижение. Например для того, чтобы научиться метко стрелять из пистолета, непосредственно стрельбы играют второстепенную роль, в первую очередь нужно отработать два навыка это плавный спуск и прицеливание, которые нарабатываются без стрельбы с помощью специальных упражнений, не требующих чрезмерного напряжения и сосредоточенности.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #181 : 09 марта 2023, 14:14:36 »

Лично для меня сверхусилия это определенные действия для получения определенных результатов, которые были недоступны ранее.
тогда что такое новые автоматизмы?

Будем говорить о сознательных новых автоматизмах.

Например когда человек учится читать, то сперва он прилагает сознательные усилия для запоминания, удержания в оперативной памяти и воспроизведения сперва букв затем слогов, а после целых слов. Через некоторое время и некоторое количество повторений ему уже не нужно прилагать сознательные усилия и удерживать в оперативной памяти значение букв и слов, это происходит автоматически становиться автоматизмом. Тоже и с другими навыками например навыком удержания внимания в сновидении.

Создание автоматизма можно отнести к сверхусилиям, когда он уже создан и закреплен он становится обычным усилием. Например ты сейчас читаешь этот текст прилагая усилия, а если бы тебе пришлось его переводить например с тайского это было бы сверхусилием.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #182 : 09 марта 2023, 14:23:06 »

Будем говорить о сознательных новых автоматизмах.
в таком случае второй вопрос
а чем "сознательные  усилия" подобного рода отличаются от намеренных действий?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #183 : 09 марта 2023, 15:19:23 »

а чем "сознательные  усилия" подобного рода отличаются от намеренных действий?

Мне не интересно здесь начинать спор или выяснение наполненности терминов и пересечении понятийных классов. Это в данном случае не увеличивает продвижение по линии бытия.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #184 : 09 марта 2023, 15:29:27 »

Мне не интересно здесь начинать спор или выяснение наполненности терминов и пересечении понятийных классов. Это в данном случае не увеличивает продвижение по линии бытия.
разве я спорил?
каждый имеет право на свое понимание
я просто вопрос задал, как ты понимаешь используемый тобой термин
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #185 : 09 марта 2023, 15:52:37 »

право на свое понимание

Право то ..  оно да))..
Но паниманию это ни спасобствует))..

Сверхусилие..  исходя из панимания русского языка..  к усилию ваще отношения не имееть,..

Этот процесс наступает..  после того как усилие было применено))..

То есть сверхусилие..  это то что приходит усилию на смену))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #186 : 09 марта 2023, 17:06:53 »

Сверхусилие..  исходя из панимания русского языка..  к усилию ваще отношения не имееть,..
о чем и речь
это как "дай хлеб нам сверхсущий", который превратили в "насущный"
девальвация слов
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #187 : 09 марта 2023, 17:36:56 »

<a href="https://www.youtube.com/v/Ln3J68NxsuQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Ln3J68NxsuQ</a>
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #188 : 09 марта 2023, 17:40:29 »

_Виктор_, зря ты так. Лучше пытайся разобраться, о чем говорится
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #189 : 10 марта 2023, 13:30:35 »

вчера перед сном случайно довольно далеко вошел в осознанность, полностью сформировав Я

  Корнак, я офигел!
Нельзя ли поподробней?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #190 : 10 марта 2023, 13:36:25 »

Нельзя ли поподробней?
дело было так
лег я в постель, лежу такой, никого не трогаю

а что же дальше-то было...
забыл)))

не, просто у меня в тот момент возникла ассоциация с идеей формирования тела сновидения, чем занимался КК, с идеей дубля
у меня создалось впечаитление, что это именно тот путь, которым следует идти, но днем, не в осе
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #191 : 10 марта 2023, 15:05:55 »

местные фарисеи и начетчитчики наверняка помнят историю, как КК учился создавать тело сновидения и управлять им.
начинать рекомендовалось с рук
он там учился ногами передвигать, потом телепортироваться

в осознанном состоянии точно такие же переживания
осознание дает только Я, а физическое тело ощущается им не своим
и мысли с эмоциями не своими
поэтому нужно вырастить это новое тело из Я, новый ум и новый эмоциональный центр
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #192 : 10 марта 2023, 15:13:38 »

он там учился ногами передвигать,
Зачем в сновидении .. ногы?))
Ты так привязан к сваей физике.. что ни мыслишь.. Я биз ног?
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #193 : 10 марта 2023, 16:47:47 »

Зачем в сновидении .. ногы?))
я ж  такой же фарисей, как и остальные
написано - ноги, значит ноги
без ног каждый сумеет
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 158

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #194 : 25 февраля 2024, 07:29:33 »

право на свое понимание

.
Но паниманию это ни спасобствует))..

Сверхусилие..  исходя из панимания русского языка..  к усилию ваще отношения не имееть,..

Этот процесс наступает..  после того как усилие было применено))..

То есть сверхусилие..  это то что приходит усилию на смену))
Вы  слишком  все  абстрактна понимаете , а  нужно  конкретно  Понятие   сверхусилия   вел  Гурджиев  и  у  него  есть  и  слова  кристаллизация  как  вы  наверно  помните Я  не  буду  цитировать  но   он  под  словам  " кристаллизацией! понимал  поглощения  внешних   тонких  элементов   и  образования  нового  тела   Этот  процесс  не  абстрактный  а   вполне  материальный
Кстати  можно  найти  нечто  подобное  и  в  науки  и  называется  это  КГР, кожено  - гальванический - рефлекс
Вот  вам  интересная  книга  Пушкин В.Н., Дубров А.П. (1989) Парапсихология и современное естествознание.
http://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000044/
Книга  не  равнозначная, но  первые  главы  написаны  профессорам  Пушкиным В Н  у  которого  была  лаборатория  в  котором  он  и  изучал феномен  КГР
Там  много  интересного  есть, он  работал  с  аппаратам  Кирлиана   и  делал  снимки  активация  энергетики  тела, снимал  электроактивность  мозга  и  тоже  сделал  интересные  выводы
Но  нас должен  интересовать  метод  вызывания  этого  феномена

Цитата:
Возникла идея выяснить, что произойдет со свечением кожи в момент перехода от состояния психологического покоя к какой-либо форме психологической активности. Нас, в частности, интересовала динамика процессов при переходе к решению задач, требующему более или менее выраженного интеллектуального напряжения. Для того чтобы выяснить характер этой динамики, сорока нашим испытуемым предлагались для решения арифметические задачи, связанные с перемножением двузначных чисел (например, 69 X 57) или возведением таких чисел в квадрат.

Несложные эти примеры требовали от испытуемых, не владеющих специальной техникой счета (а именно к такой группе относились наши испытуемые), достаточно выраженного интеллектуального усилия. Фотографирование свечения кожи пальцев производилось у испытуемых до и во время процесса умножения. У большинства из них (у 28 человек из 40) было зарегистрировано изменение характера свечения. Характер этого изменения вначале нас несколько озадачил. Мы ждали, что под влиянием интеллектуального напряжения свечение разрядной короны пальца усилится, а количество лучей этой короны - мы их называли "протуберанцами" - увеличится. Но полученный в эксперименте факт опроверг наши предположения.

У 70% испытуемых тенденция оказалась прямо противоположной: при переходе от покоя (рис. 4) к психологической активности (рис. 5) у большинства испытуемых свечение уменьшалось, а количество разрядных лучей в светящейся короне становилось более редким. Правда, у некоторых испытуемых отдельные редкие "протуберанцы" светились более ярко, но это обстоятельство не оказывало существенного влияния на основной вывод: переход к психологической активности приводит к уменьшению свечения кожи в токах высокой частоты. То обстоятельство, что этот эффект зарегистрирован не у всех испытуемых, может означать, что не для каждого из них предложенная умственная деятельность оказалась достаточной нагрузкой. Некоторые представители нашей группы испытуемых (все они были студентами гуманитарных факультетов) оказались хорошими счетчиками.


Более  того  в  книги  описана  ситуация  что  на  определенном  этапе  феномен  не  фиксировался, и  тогда  кратность  цифр  увеличивался  и  это  снова  становилось  " сверхусилиям "  и  приборы  снова  его  фиксировали  Итак глава  номер  6  этой  книги  документирует  процесс  кристаллизации  с  помощью  ментального  сверхусилия


Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC