Постнагуализм
02 мая 2024, 06:46:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 63424 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #375 : 04 апреля 2024, 11:03:49 »

Корнак,
Потому что у нас есть сила предсказания на различном уровне. Так сформировался мозг - чтобы моделировать или предсказывать ситуации на основе предшествующего опыта. Сила такого предсказания зависит от количества учтённых факторов. Вещие сны, предсказывающие случайные ситуации - предсказания на другом уровне, уровне эволюции глобальной волновой функции. Это позволяет предсказывать наиболее вероятное будущее.

Так что само по себе успешное предсказание не доказывает "возвращения". Тем более в случае "параллельной временной ветки". Кстати, а как по Успенскому формируется изначальная временная линия? Там нет дежавю, потому что ещё ничего не было и некуда возвращаться? )

В общем, если честно, идея "возвращения" мне представляется бредовой, недоказуемой и бесполезной.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #376 : 04 апреля 2024, 12:34:36 »

Тем более в случае "параллельной временной ветки". Кстати, а как по Успенскому формируется изначальная временная линия? Там нет дежавю, потому что ещё ничего не было и некуда возвращаться? )
время есть только для субъекта
а субъект функционирует по циклическому принципу
вообще, цикличность очень характерна для всего
она скорее правило, а линейность исключение, или видимость
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #377 : 04 апреля 2024, 12:35:14 »

идея "возвращения" мне представляется бредовой, недоказуемой и бесполезной.
а оно так и есть
но возможно, что не для всех :)
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #378 : 04 апреля 2024, 12:48:43 »

вообще, цикличность очень характерна для всего
Смотря какая. Если круговая - такой не знаю в реальности, разве что в идеальной геометрии. Если спиралевидная - у неё есть осевая линия развития.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #379 : 04 апреля 2024, 12:49:28 »

а оно так и есть
но возможно, что не для всех
Хоть одного бы увидеть, чтобы спросить про доказательства и пользу. )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #380 : 04 апреля 2024, 13:31:26 »

Если спиралевидная - у неё есть осевая линия развития.
у ПДУ особая цикличность
из нее вообще можно выпасть после некоторого количества жизней
эта опасность особенно грозит тому, кто встал на путь, ни черта на нем не делает, лишь только на форумах торчит :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #381 : 04 апреля 2024, 13:33:41 »

Хоть одного бы увидеть, чтобы спросить про доказательства и пользу. )
из тех, кому я доверяю, я увидел только Винда
у меня не было повода, чтобы перестать ему доверять
так то про реинкарнацию дофига понаписали
там народ и на древних языках даже начинает разговаривать
но я, пока сам не проверю - никому не верю
сейчас время такое :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #382 : 04 апреля 2024, 14:07:34 »

вообще, цикличность очень характерна для всего

Смотря какая. Если круговая - такой не знаю в реальности, разве что в идеальной геометрии. Если спиралевидная - у неё есть осевая линия развития.

     Цикличность всегда круговая :) или эллиптическая. Зацикленность - единственный способ для процесса хоть как-то сохранить свой статус-кво в потоке времени. Есть конечно и другой вариант - застыть в неподвижности, но для процессов этот вариант неприемлем, т.к. процесс перестанет быть процессом, если замрет на месте.
     Однако широкое распространение циклических процессов - это не закон природы, а следствие "естественного отбора", когда в потомке времени циклические процессы выживают, а линейные процессы со временем неузнаваемо меняются (чаще деградируют).
     Тогда как спираль есть продукт наложения друг на друга по меньшей мере двух процессов  - циклического и линейного. Такое обычно происходит из-за "дефекта замыкания", когда точно в ту же колею второй раз попасть не удается, и потому следующий круг чем-то (пусть и незначительно) отличается от предыдущего. Однако далеко не всегда "дефект замыкания" приводит к возникновению спирали - чаще случается так, что эллипс вращается внутри своей плоскости, не покидая ее (таковы, например, орбиты многих искусственных спутников Земли).
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #383 : 04 апреля 2024, 14:27:32 »

Цикличность всегда круговая
У кого как. В моём мире годовой цикл не возвращает природу на год назад. Деревья вырастают, бабочки другие.
Солнце теряет несколько миллионов тонн вещества, круговая орбита Земли увеличивается на 1,5 см по радиусу и превращается в спиралевидную.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #384 : 04 апреля 2024, 14:30:08 »

из тех, кому я доверяю, я увидел только Винда
Он рассказал о своих впечатлениях по памяти. Можно ли доверять воспринятом и верности памяти - другой вопрос. Тут статистика нужна, а не исключительный "Винд". К тому, же интерпретаций у такого опыта может быть не одна.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #385 : 04 апреля 2024, 14:32:48 »

К тому, же интерпретаций у такого опыта может быть не одна.
в самом деле
можно просто с полки вагона упасть и головой треснуться, а потом рассказывать, что тебе приснилось :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #386 : 04 апреля 2024, 14:36:30 »

круговая орбита Земли увеличивается на 1,5 см по радиусу и превращается в спиралевидную.

     То, что расширяется  - верно, но увеличение диаметра круга не превращает его в спираль, т.к. это расширение происходит в той же плоскости. В данном случае, как я и сказала, происходит наложение двух процессов (циклического и линейного), когда орбита замкнута благодаря циклическому процессу, а масса Солнца "выгорает" из-за линейного процесса.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #387 : 04 апреля 2024, 14:54:52 »

В данном случае, как я и сказала,
спираль есть продукт наложения друг на друга по меньшей мере двух процессов  - циклического и линейного

Я тоже сказал что в *реальном* мире не бывает идеальных круговых процессов, идеальных циклов. "Вечного возвращения", потому что это противоречит системе причинно следственных связей, закону возрастания энтропии. То, что слово "цикл" происходит от слова "круг" - не интересно. Все *реальные* циклы - не "круговые", т.н. не возвращают процесс идеально к исходной точке.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #388 : 04 апреля 2024, 15:00:15 »

можно просто с полки вагона упасть и головой треснуться, а потом рассказывать, что тебе приснилось
Да, поэтому, чтобы отделить фантазии (неверное восприятие, редактирование памяти и пр.) от реальности - и нужен научный подход, упорядочивающий хаос. Иначе человек тонет в разрастающихся фантазиях, принимаемых за реальность
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #389 : 04 апреля 2024, 15:03:58 »

но увеличение диаметра круга не превращает его в спираль, т.к. это расширение происходит в той же плоскости.
Три раза прочитал. Так и не понял, почему линейное увеличение радиуса окружности, описываемой планетой вокруг Солнца не превращает её путь в спираль. Лично я с детства так и рисовал спирали ,постепенно увеличивая расстояние от центра. Впрочем, тема кажется унылой и занудной, так что предлагаю не продолжать.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC