Постнагуализм
02 мая 2024, 03:21:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 63405 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #390 : 04 апреля 2024, 15:18:09 »

Солнца "выгорает" из-за линейного процесса.
"выгорание можно считать расширением
линейности тут нет
есть движение в четвертом измерение, как и все тепловые движения
вы никак не опишите тепловое расширение механикой
а линейность относится к механике
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #391 : 04 апреля 2024, 15:20:40 »

Я тоже сказал что в *реальном* мире не бывает идеальных круговых процессов, идеальных циклов. "Вечного возвращения", потому что это противоречит системе причинно следственных связей, закону возрастания энтропии. То, что слово "цикл" происходит от слова "круг" - не интересно. Все *реальные* циклы - не "круговые", т.н. не возвращают процесс идеально к исходной точке.
возвращение, конечно же, гипотеза
но гипотеза и схема
как оно "на самом деле" нам не дано знать
у нас просто мозги не приспособлены для такого понимания
мы уже в квантовой физике тормозим и недоумеваем

но эта гипотеза заставляет думать и действовать в некотором направлении
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #392 : 04 апреля 2024, 15:36:22 »

вообще, цикличность очень характерна для всего

Смотря какая. Если круговая - такой не знаю в реальности, разве что в идеальной геометрии. Если спиралевидная - у неё есть осевая линия развития.

     Цикличность всегда круговая :) или эллиптическая. Зацикленность - единственный способ для процесса хоть как-то сохранить свой статус-кво в потоке времени. Есть конечно и другой вариант - застыть в неподвижности, но для процессов этот вариант неприемлем, т.к. процесс перестанет быть процессом, если замрет на месте.
     Однако широкое распространение циклических процессов - это не закон природы, а следствие "естественного отбора", когда в потомке времени циклические процессы выживают, а линейные процессы со временем неузнаваемо меняются (чаще деградируют).
     Тогда как спираль есть продукт наложения друг на друга по меньшей мере двух процессов  - циклического и линейного. Такое обычно происходит из-за "дефекта замыкания", когда точно в ту же колею второй раз попасть не удается, и потому следующий круг чем-то (пусть и незначительно) отличается от предыдущего. Однако далеко не всегда "дефект замыкания" приводит к возникновению спирали - чаще случается так, что эллипс вращается внутри своей плоскости, не покидая ее (таковы, например, орбиты многих искусственных спутников Земли).


Вы прямо точно описали развитие цивилизаций.
западных которые деградируют, так как попытались выпрямить цикл линейную последовательность..
И восточных, где приверженность к традициям делает цикл замкнутым, а кольца небольшими.
Вообще чем шире размах кольца, тем больше изменений ( отклонений от привычного и общепринятого для конкретного социума),
Хотя цивилизации и отдельные социумы (вернее процессы в них протекающие отвечающие за развитие)  все равно пытаются вернуться (свернуться в спираль) и пойти на следующий виток.
Когда же общество движется по прямой (вектору) или угол искривления цепи слишком широк - то цивилизация или общество - разваливаются.. видимо у них есть свой предел, касательно задержки витка..

« Последнее редактирование: 05 апреля 2024, 00:51:27 от Соня (Bruja) » Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #393 : 04 апреля 2024, 15:49:30 »

но увеличение диаметра круга не превращает его в спираль, т.к. это расширение происходит в той же плоскости.

Три раза прочитал. Так и не понял, почему линейное увеличение радиуса окружности, описываемой планетой вокруг Солнца не превращает её путь в спираль. Лично я с детства так и рисовал спирали ,постепенно увеличивая расстояние от центра. Впрочем, тема кажется унылой и занудной, так что предлагаю не продолжать.

     Это я эволюционную спираль имела ввиду, а не улитку :). Т.е. спираль в форме пружины. Но ваше замечание принимаю - действительно неудачно выразилась, позабыв, что улитку тоже называют спиралью.
     Однако моей целью было не поиск неточностей, а обращение внимания на то, что все спиральные процессы на самом деле состоят из двух компонент - циклического стационарного процесса и процесса поступательного (в прошлых своих сообщениях я назвала его линейным, хотя это не всегда так). Причем, считаю важным делом "разложение" спирали на компоненты с целью выделения из нее поступательной составляющей ради того, чтобы осознать ее причину. Например, в случаях спирали типа "улитка" следует не поддаваться обаянию спиральности, а выяснять, отчего с каждым следующим витком увеличивается ее диаметр. А в случаях спирали типа "пружина" следует выяснять, что вызывает сдвиг по третьей координате (перпендикулярной плоскости кругового вращения).
     И здесь мне кажутся одинаково неприемлемыми, как утверждение о том, что спиральность является законом природы, ведущему от плохого к хорошему :), так и утверждение о том, что движущей силой поступательного процесса является энтропия. Например, на поверхности Земли циклические процессы вертит не энтропия, а энергия Солнца. А это уже не замена часов на трусы, а очень серьезная методическая ошибка, приводящая к извращению причин происходящего. Того же типа ошибка возникает при рассмотрении эволюции живого мира на планете, когда ее причинами называют то, что на самом деле причиной не является.
     Ну, а что касается "Вечного возвращения", то эту возможность я отвергаю, как и вы, только по иным соображениям.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #394 : 04 апреля 2024, 15:56:26 »

возвращение, конечно же, гипотеза
Мне кажется, что на гипотезу не тянет. Скорее фантазия, как у Ницше, с его опытом "дежавю" возникшей идеей "вечного возвращения".

но эта гипотеза заставляет думать и действовать в некотором направлении
В каком?
Если я правильно понимаю, вы десятки лет увлечены этой гипотезой?
Что практикуете в соответствии с гипотезой?
Что надумали нового в этом контексте?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #395 : 04 апреля 2024, 16:00:22 »

Если я правильно понимаю, вы десятки лет увлечены этой гипотезой?
Что практикуете в соответствии с гипотезой?
Что надумали нового в этом контексте?
увы :)
меня постоянно отвлекает классовая борьба :)
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #396 : 04 апреля 2024, 16:33:45 »

И здесь мне кажутся одинаково неприемлемыми, как утверждение о том, что спиральность является законом природы, ведущему от плохого к хорошему :), так и утверждение о том, что движущей силой поступательного процесса является энтропия. А это уже не замена часов на трусы, а очень серьезная методическая ошибка, приводящая к извращению причин происходящего.
Если вы имеете ввиду какие-то мои высказывания - - приведите пожалуйста цитаты с такими утверждениями.
Просто любопытно какие слова привели к подобным выводам. И главное - в аргументировании какого именно тезиса вы увидели методологическую ошибку?  
А то я не очень понимаю, против чего именно вы выступили (вступили в разговор).

Для согласованности, определение (из вики) :
"Энтропи́я ... термин (впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы), обозначающий меру необратимого рассеивания энергии "  
"С физической точки зрения энтропия характеризует степень необратимости, неидеальности реального термодинамического процесса."
"Хотя понятия термодинамической и информационной энтропии вводятся в рамках различных формализмов, они имеют общий физический смысл — логарифм числа доступных состояний системы."
"Для энтропии (чаще в математике) встречается также название шенноновская информация или количество информации по Шеннону[5]. Энтропия может интерпретироваться как мера неопределённости (неупорядоченности) или сложности некоторой системы, например, какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации[6][7]. Таким образом, другой интерпретацией энтропии является информационная ёмкость системы. С данной интерпретацией связан тот факт, что создатель понятия энтропии в теории информации (Клод Шеннон) сначала хотел назвать эту величину информацией. "

Т.е. энтропия является не силой, а мерой. По второму началу термодинамики "энтропия либо остаётся неизменной, либо возрастает (в неравновесных процессах), достигая максимума при установлении термодинамического равновесия (закон возрастания энтропии)"

Итак - энергия Солнца рассеивается по космосу, что приводит к возрастанию меры энтропии или степени необратимости. всей системы. Жизнь характеризуется тем, что за счёт полученной энергии, упорядочивает и усложняет свою (открытую) систему (запасает энергию), но за счёт увеличения энтропии вовне.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #397 : 04 апреля 2024, 16:38:16 »

меня постоянно отвлекает классовая борьба
В стиле "с понедельника брошу курить"? ) Тогда это не классовая борьба, а, скорее, вредная привычка )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #398 : 04 апреля 2024, 16:49:45 »

В стиле "с понедельника брошу курить"? ) Тогда это не классовая борьба, а, скорее, вредная привычка )
не
сейчас, например, нужно крышу бани профнастилом закрыть
озабоченность моя проблема
а совмещать работу и занятия собой не получается
это только у Ртути - если водка мешает работе, бросай работу
а я без выходных
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #399 : 04 апреля 2024, 16:52:46 »

В стиле "с понедельника брошу курить"? ) Тогда это не классовая борьба, а, скорее, вредная привычка )
не
сейчас, например, нужно крышу бани профнастилом закрыть
озабоченность моя проблема
а совмещать работу и занятия собой не получается
это только у Ртути - если водка мешает работе, бросай работу
а я без выходных
С самого начала знакомства с "гипотезой" крышу профнастилом?
Поэтому никаких результатов осмысления и практики?
Ну... ок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #400 : 04 апреля 2024, 16:55:45 »

С самого начала знакомства с "гипотезой" крышу профнастилом?
раньше еще хуже было
теперь хоть немного уделяю себе внимания
со мной кроме крыши два вампира живут
крыша по сравнению с ними - опахало в жару :)
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #401 : 04 апреля 2024, 17:50:29 »

Вероятно, некоторые идеи не предполагают необходимости осмысления и практики, т.к. всё гарантировано.
Или, предполагают лишь материально-психологическую практику (мораль, нормы поведения).
Поэтому нет большого стремления к более глубоким уровням развития.
С т.з. таких теорий - нет смысла.
Достаточно того, что происходит с человеком в материальном мире.
Думай-не думай, делай-не делай, а вечное возвращение в точку старта - гарантировано )
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #402 : 04 апреля 2024, 21:10:45 »

Цитата:
Карлос - лишь печатная машинка, и ничего более.
Невозможно придумать Знание!
Знаете  как  говорили  Герметики  что  знания  это  сила
Вы  изучайте  не  литературное  наследия  Кастанеды  который  как  писатель  достоин  Нобелевской  премии  по  литературе
Попытайтесь  выделить  систему  и  спорить  собственно  на  уровне  философии, в  ней    две  части, Абстрактная  теоретическая  и  практическая  или  работа Я  помогу  вам, есть  великолепная  книга  доктора  философии где  все  четка  изложена  , извлеченное  из  романов  Кастанеды
https://www.koob.ru/klassen_norbert/toltec_wisdom
Интересно  что  доктор  философии  практиковал  практическую  часть  и  утверждает  что  получил  интересные  результаты
Что  бы  спорить  не  плохо  бы  знать, предмет  спора


Вы видимо из тех, кто предпочитает наблюдать за тем, как другие играют,
и комментируют свою игру, вместо того что бы играть самому?
 
Книжка из этой серии, автор только и делает что пересказывает,
анализирует на свой лад и приводит известные ему аналогии
из философских работ, разбирая учение толтеков по косточкам, т.е.
комментирует свои впечатления от прочитанного, тем самым
уводя внимание читателя в сторону.

В итоге у вас, как у читателя, сложилось не верное впечатление,
что все уже было и ничего нового, на вас просто одели шоры,
и вы приняли их как должное, согласившись с мнением автора,
упустив тем самым главное.

У меня нет цели учить или переубеждать, в споре не рождается истина
только энергия тратится впустую, пусть все остаются при своем мнении,
кому-то уютнее в шорах инвентарного списка, кому-то без них,
каждому свое…

Записан
Затойчи
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 158

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #403 : 06 апреля 2024, 06:59:22 »

Цитата:
"Энтропи́я ... термин (впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы), обозначающий меру необратимого рассеивания энергии " 
Для  темы  Сверхусилий   важно  не  слова  энтропия , а  слова  компенсация, оно  не  физическая  а  биологическое  в  какой  то  степени Это  слова  означает  свойства  биологической  системы  реагировать  на  расход  энергии  перераспределением  потоков  этой энергии
Инстинктивный  центр  если  фиксирует  через мерный  расход  в  определенной  точки  начинает  распределяет  потоки  имена    туда,
увеличивая  емкости  аккумуляторов  задействованных  центров  Алгоритм  прост, если  тут  основной  канал   растраты  следовательно  это  важно  для  выживания  и  нужно  помочь
Профессиональный  спорт  на  этом  и  держится, спортсмены  совершают  физические  сверхусилия и  начинают  бегать  так  как  простые  граждане  не  смогут
Физические  возможности  имеет  ограничения, но  планка постоянна  подымается  мировыми  рекордами
Нас  интересует  ментальная  сфера  которая тоже  подчиняется этому   закону , тут  важно  именно  сверхусилия  которое  разредит  аккумуляторы  центров и  заставит  организм  переключать  энергетические  потоки  а  в  критической  ситуации  подключиться  к  внешней  энергии Ох  что  человек  может  в  этом  состояние, буквально  супермен, пули  даже могут  не  брать,
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 158

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #404 : 06 апреля 2024, 07:18:44 »

Цитата:
На мой взгляд, реальное, а не "психологическое" дежавю в виде воспоминания повторяемой ситуации было бы гораздо более известным явлением, если бы позволяло избегать несчастных случаев, знать о других непредсказуемых событиях в ближайшем будущем, вроде выигрыша в лотерею
Люди  не  равны, если  не  можете  вы  это  не  значит  что  другие  не  в  состояние  сделать.
У меня  это  происходит  так, я  принимаю  решения и  вдруг  в  сознание  возникает  беспокойства  и  понимаешь  что  намеченное  делать
не  стоит Но  возникает  и  другой  голос  который  начинает убеждать  что  обращать  внимания  не надо , это  не  может  быть
Когда  в   первый  раз  это  произошло  мы  не  обратили  внимания  прислушался  ко  второму  и  меня  чуть  не  убили
Урок  пошел  впрок, и  сколько  раз  я  не  оказался  не  в  том  месте и  не  в  то время  я   подсчитать  не  могу
Насчет  лотереи  тоже  сложно, я  так  понимаю  что  у  меня  очень  тяжелая  карма, богатство  в  ней  не  предусмотрена  и  при  попытки  перейти  определенные  линии  можно  получить ответ В  отличия  от  вас  я  могу  замечать  настройку  в  форме  выстроенных случайностей
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC