Постнагуализм
04 мая 2024, 14:51:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Дневник Рыжей Сони.  (Прочитано 81893 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12376



Email
« Ответ #270 : 20 января 2022, 00:24:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, ты прав: они убивают нагуализм, сами того не замечая.

      Несложно заметить, что упрекая нас в убийстве нагуализма, Горыныч сам его убивает, замещая индуистскими религиозными верованиями, замешанными на йоге и буддизме. Были бы в самом деле все эти чакры, то дон Хуан первым бы их увидел и Кастанеде описал, призывая их поднимать, прочищать, развивать и т.п.
      Между тем, все религии держатся на трех слонах: табу, ритуалах и объявлении человеческих желаний/помыслов греховными. Табу - жесткие запреты, слабо обоснованные логически. Ритуалы - столь же слабо обоснованные предписания обязательных действий/поступков. А желания объявляются греховными, с призывами от них отказаться, нужны затем, чтобы они не мешали исполнять табу и ритуалы, поскольку желания обычно имеют под собой ясные обоснования. Например, соблюдение поста - это табу на какую-то пищу; купание в проруби на Крещенье - ритуал, приуроченный к религиозному празднику; желание вкусно поесть - греховный помысел (чревоугодие). Табу и ритуалы рассчитаны на то, что у людей нет собственных мозгов, и потому манипуляция их действиями и поступками принимают столь выраженную декларативную форму явных запретов и предписаний, похожую на инструкцию для автомата.
      Что же касается нагуализма, то в отличие от религий, в нем требуется, чтобы действия/поступки были осознанными! Причем, осознанными не в смысле рефлексии/самонаблюдения (то, что делаю, беру на заметку), а осознанными в смысле отдачи себе отчета в том, насколько обоснованы твои действия (т.е. хорошо ли соответствуют ситуации) и насколько эффективен выбранный способ их достижения. Тем не менее, полным-полно "последователей Кастанеды", которые осознание понимают, как мысленную регистрацию событий, а из опыта самого Карлоса стараются состряпать списки табу и ритуалов, подобные моисеевым заповедям.
      Причем, не только с нагуализмом пытаются такое проделать - применение связки табу+ритуалы распространено гораздо шире. Например, законотворческая деятельность преимущественно сводится к составлению и непрерывному расширению списка табу с перечислением кар, которые грозят их нарушителям. А вот Правила дорожного движения или Устав караульной службы по большей части состоят из списка ритуалов, обязательных для исполнения. И даже рекомендации по поводу нынешней ... пандемии коронавируса зачастую оказываются облечены в ту же форму - перечисляемые списки табу и ритуалов, рассчитанных на тупых исполнителей.
      Касаемо отношения к животным имеем ту же картину. "Не убий" животину - табу. Заботься и ухаживай за ней - ритуал. Причем списки табу и ритуалов, связанных с животными к настоящему времени сильно расширились, при этом зачастую сильно потеряв логические обоснования. Скажем, отчего свинью на мясо (не для утоления личного нестерпимого голода, а для продажи!) зарезать можно, а кота на шапку зарезать нельзя? :).
      Здесь можно подметить еще и ту особенность, что частенько имеют место случаи "подмены объекта". Например, гомосексуализм, и скотоложество относят к извращению полового влечения, когда половой акт выполняется, но не с тем объектом, для которого предназначен. Наиболее часто "подмена объекта" встречается при отправлении инстинктивных действий, выходящих за пределы разумного контроля. К этой категории относится и содержание домашних животных (тех, что содержат в квартире, считая их членами семьи) - здесь налицо подмена родительского инстинкта, когда домашние животные играют роль заменителей детей. Вот и эмпатия, когда-то возникшая для усиления взаимопонимания в обществе (в том числе и взаимовыручки) точно так же извращается, будучи направленной на животных, которые членами человеческого общества не являются, а потому отношения гуманизма к ним не применимы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81883



Email
« Ответ #271 : 20 января 2022, 06:04:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Табу и ритуалы рассчитаны на то, что у людей нет собственных мозгов, и потому манипуляция их действиями и поступками принимают столь выраженную декларативную форму явных запретов и предписаний, похожую на инструкцию для автомата.
очевидно же, что вы неправы
почему вам в голову не пришла идея воспитания?
или вы и своих детей воспринимаете как автоматы, обучая их чистить зубы, учить стихи, таблицу умножения, интегралы  и уступать место инвалидам и беременным?

Что же касается нагуализма, то в отличие от религий, в нем требуется, чтобы действия/поступки были осознанными! Причем, осознанными не в смысле рефлексии/самонаблюдения (то, что делаю, беру на заметку), а осознанными в смысле отдачи себе отчета в том, насколько обоснованы твои действия (т.е. хорошо ли соответствуют ситуации) и насколько эффективен выбранный способ их достижения.
здесь аналогично
поверхностно смотрите
- речь не о регистрации, этим занимается любой человек
кстати, "рефле́ксия (от лат. reflectere «отражать») — в философии форма умственной деятельности человека, направленная на осмысление своих действий" к вашему сведению, а не то, что вы подумали (по коленке стукнуть),
- и речь не об осмыслении и обосновании своих решений и поступков

вы никак не можете допустить, что осознанность вам просто незнакома
но ведь это так

осознанность не имеет отношения ни к регистрации, ни к размышлению
вы можете осознавать обоснованность своих действий, а можете осознавать всю глупость своего поведения, своих мыслей,
вы можете осознавать свое знание и незнание, свои способности и свою ограниченность
не понимать, это многие умеют, хотя не все, именно осознавать

поймите это хотя бы теоретически

ну, а с рефлексией вы совсем пролетели
ею, размышлением, занимаетесь как раз вы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81883



Email
« Ответ #272 : 20 января 2022, 06:13:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К этой категории относится и содержание домашних животных (тех, что содержат в квартире, считая их членами семьи) - здесь налицо подмена родительского инстинкта, когда домашние животные играют роль заменителей детей. Вот и эмпатия, когда-то возникшая для усиления взаимопонимания в обществе (в том числе и взаимовыручки) точно так же извращается, будучи направленной на животных, которые членами человеческого общества не являются, а потому отношения гуманизма к ним не применимы.
вы против того, чтобы дети играли с куклами?
но ведь на этих играх воспитывается маленький человек
точно также он воспитывается на отношении к животным

как вы воспитаете их на куклах и кошках - такими вы и получите своих детей, когда придется наблюдать их отношение к вам в старости

Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #273 : 20 января 2022, 08:43:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а от практики тоже стоит быть свободным?

да))..  но этот этап наступает после избавления от привычки))..

паэтому практика..  как дисцыплина воена присутствует ..   дольше))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81883



Email
« Ответ #274 : 20 января 2022, 11:08:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не понимать, это многие умеют, хотя не все, именно осознавать

Ты как Кличко заговорил)))
ты можешь понимать меня и не понимать
но при этом быть осознанным
Пипа же осознанность относит только к пониманию и обоснованию своих высказываний, хотя даже с последним у нее туго

осознанность - про растождествление Я, про рождение Я, про появление нового существа в прежнем, только ему доступно всё то, что не может личность с ее противоречивыми стремлениями и желаниями
у Я вообще нет желаний
потому восток постоянно и призывает избавиться от них
но эти ребята запрягают телегу впереди лошади
вначале осознанность, а желания исчезают сами, у Я нет желаний
Записан
Гадик
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77


Котучьйоный :)


« Ответ #275 : 20 января 2022, 12:15:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воин ф пєрвам вниманийи асазнайод што дєньги на работи а еда в супирмаркити дааа ; )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12376



Email
« Ответ #276 : 20 января 2022, 14:54:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Постнагвалист растождествился со своим Я, с удовольствием убил животное, а затем снова со своим Я отождествился. И никаких тебе претензий от моралистов :).
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6661


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #277 : 20 января 2022, 15:48:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Постнагвалист растождествился со своим Я, с удовольствием убил животное... :)....

   Уважаемая, Pipa, а чё?, Хоботюню то замочили? Иль Скатину Жирножопую (барму)? Может Лошадь замочили (Квантового Коня)?

  Это Сони Брухиной знакомые замочили дикую свинью, а здешние хоботные расценили это событие, как покушение на их "брата меньшого"

   Так оне же предвкушали блаженства поедания ентого порося и благ от финансового привтечения, от продажи свежей поросятины. Ну и потому усё пучком, ибо нуль садизьму, нуль дурацкого убийства, а именно торжественное принесение в жертву пользе ентого в порося, что есть лучшее (вне тупого безразличия и скверной кровожадности) убиение ентого порося. Тута протестовать тока умалишённый дегенерат будит, как тупое противопоставление своей точки зрения всему остальному социуму.
« Последнее редактирование: 20 января 2022, 17:36:25 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12376



Email
« Ответ #278 : 20 января 2022, 16:02:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уважаемая, Pipa, а чё?, Хоботюню то замочили? Иль Скатину Жирножопую (барму)? Может Лошадь замочили (Квантового Коня)?

Это Сони Брухиной знакомые замочили дикую свинью, а здешние хоботные расценили это событие, как покушение на их "брата меньшого" :).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #279 : 20 января 2022, 16:09:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воин ф пєрвам вниманийи асазнайод што дєньги на работи а еда в супирмаркити дааа ; )

Такому воену нада работать в супермаркете))..

Чтобэ осознать..  что работать можна ни тока за еду
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #280 : 20 января 2022, 16:41:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Звериная радость от подавления слабых ("я ебу всех кто ниже меня ростом!") - это максимум Третья чакра, - власть, гордыня, воля, насилие.
Если вас все устраивает, оставайтесь на этом этапе, ради бога - это ваш выбор. Вольному - воля.

Наверняка ты прав.  Но пожаловаться не могу. Всегда есть кто то у кого есть власть над тобой.  Нас е... и мы е...
Типа того. Поддерживаем равновесие, как можем.

Допускаю, через несколько воплощений у вас все-таки полезет из ушей, и начнет что-то доходить. Когда сами будете в шкуре "вольно бегающей пищи"... То есть дойдет не через голову и сердце, а, что называется, через жопу.

А я допускаю, Горыныч, что ты у нас на Пути к просветлению, а то и святости.

Я вот Лиса мучаю вопросами, так как не понимаю, чем такие люди занимаются на грешной земле....
И зачем кому то стремиться к этому.
Возможно ты ответишь на мои вопросы?

Ты сам встречал боддхисаттв ( святых при жизни, просветленных)?
( если да) Как ты их распознавал, отличал от обычных людей?
В чем смысл их существования? ( как проявляют себя)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #281 : 20 января 2022, 16:47:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда сами будете в шкуре "вольно бегающей пищи"..


Мы и при этой жизни побыли в этой шкуре. Иначе бы я осталась веганкой, а не начала бы есть мясо рыбу птицу  столь поздно... в 23
От этого зависело как здоровье тела, так и выживание вообще.
Можно было бы конечно откинуться как поступил бы святой человек...
Но я предпочла жить. Вернее что то во мне так решило ( дубль? Тело? Микробы ?)  и пришлось жрать насильно, пока не привыкла.

круче..  это ни иметь привязаннасти))..  ни к веганству..  ни к мясоедству))

суть ни в приобретении ...... в свабоде ат сваих привычек))
Вот вот. Так и произошло.
С мужем мясо ем.
 Если он в отъезде то не ем... для разнообразия.
Ему не могу отказать, так как он  мясные блюда у нас готовит. Не похвалю обидется.
Записан

Гадик
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77


Котучьйоный :)


« Ответ #282 : 20 января 2022, 16:51:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такому воену нада работать в супермаркете))..

Правильный воин вапщета рукавадид супирмаркитам из третива вниманийа за васьмыми вратами снавидэнийа ; )
Эта йа пра то што если давадь использавадь сибя , то нада пользавадь и других дааа.
А йэсли йа адин пользуйу многих то некатарыйэ насущьныйэ вапросы миняйутса каардинальна.
Записан
Гадик
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77


Котучьйоный :)


« Ответ #283 : 20 января 2022, 16:56:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От этого зависело как здоровье тела, так и выживание вообще.
Дааа дааа вооот иминна, вигитарианец чилавэк или да смэтри или да сирьйозных праблэм са здаровьэм вооот, при ришэнийи каторых вигитарианство праходит как балэзнь. Низнайу никаво хто умир бы ат вигитарианства , вроди у фсэх праходит ; )
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #284 : 20 января 2022, 17:16:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однажды по пути на рынок он зашел в харчевню. Хозяйкой там была дакиня из числа живущих среди людей.

Кто такие дакини? Что они такое?
Сколько читаю, все равно до меня не доходит.
Записан

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC