Постнагуализм
02 мая 2024, 13:12:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 118575 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Favio
Гость
« Ответ #405 : 06 апреля 2011, 17:21:31 »

Так сам попробуй - узнаешь, что можно избавится от любой реакции.

Страх, это начальный импульс, который является некой движущей силой направляющей к трансформации, потому что любой страх изначально исходит от страха смерти.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #406 : 06 апреля 2011, 17:25:09 »

Страх, это начальный импульс к какой-либо трансформации.

Значит тебе просто нравится испытывать страх. Потому ты и не можешь от него избавиться, что сам хочешь его испытывать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #407 : 06 апреля 2011, 17:29:33 »

Тонакатекутли, это наше естественное состояние, испытывать страх, такова наша природа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #408 : 06 апреля 2011, 17:33:17 »

Значит тебе просто нравится испытывать страх.
Да Фавио у нас энциклопедия страхов.
Я у него только одного страха не нашел. Страха в виде стыда по Ксендзюку. Выкладывает все свои страхи и не стесняется.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #409 : 06 апреля 2011, 17:36:00 »

Ксендзюка я боюсь как огня.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #410 : 06 апреля 2011, 17:41:40 »

И все таки. Если нет известия о смертельной болезни. Как можно использовать идею страха смерти в полном объеме? Нужно ли бороться со страхом смерти, или наоборот пытаться вызывать, использую для активации занятий? Как вызвать? Только размышлениями о смерти?
Или приходится довольствоваться работой с другими страхами?
« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 18:13:14 от Корнак7 » Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #411 : 06 апреля 2011, 18:57:40 »

И все таки. Если нет известия о смертельной болезни. Как можно использовать идею страха смерти в полном объеме? Нужно ли бороться со страхом смерти, или наоборот пытаться вызывать, использую для активации занятий? Как вызвать? Только размышлениями о смерти?
Или приходится довольствоваться работой с другими страхами?
Страх надо вызывать. Если нет опыта умирания - замучать себя мыслЁй, чувством что тебя не будет. Нагнетать до физического ощущения что тебя реально не будет.
Сейчас у меня низкий уровень ЛС. Не могу настроиться на поток чувств чтобы написать. Поэтому порылся чуток на другом форуме. и сразу попал на ветку, где вроде обсуждалась подобная тема. Если интересно посмотри ссылку с моими постами. На следующей странице тоже есть. Где среди них есть ответ.
http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6007&st=0&sk=t&sd=a&start=80#p6661898  
Вот еще в другой ветке.
http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5664&st=0&sk=t&sd=a&start=60#p6658822
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #412 : 06 апреля 2011, 19:21:38 »

Бармалей, я вот в процессе чтения что подумал.
Во время страха происходит обычно резкое сужение поля сознания, или поле внимания. С другой стороны ДХ упоминал, что у КК тональ от страха резко типа "съеживался".
Получается, что объект, вызывающий страх, действует на  сознание. Через эмоции, мысли и в части случаев инстинкты.
Аналогия. Чтобы привести ум и эмоции в спокойное состояние можно воспользоваться расслаблением мышц.
Видимо можно работать со страхом путем усиления сознания. А страх как бы  сам по себе может растаять.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #413 : 06 апреля 2011, 19:35:08 »

Бармалей, вот этот отрывок нашел очень примечательным. Кто-то  поленится искать. Решил сюда запостить.

"по поводу "иного характера" могу сказать, характер у страха стал действительно другим. Я просто не могу испугаться, как ни странно это звучит. Раньше как то "сердце екало" от внезапного, неожиданного действия в мой адрес. Счас даже этого нет. Происходит следующее в подобных ситуациях. Секунда затишья сразу вместо реагирования, а потом, не знаю как это объяснить, как замедленное воспроизведение момента, автоматически, когда должен был испугаться. Длится секунду - две. Скорее ощущение остается, что это было медленно. Как будто мне показывают специально разницу. Причем сам я не хочу этого видеть. Может от того, что я счас постоянно нахожусь в состоянии отрешенности, уравновешенности. Какого то, на первый взгляд, замедленного реагирования, но вместе тем очень четкого, ясного. Ощущения, что я запаздываю с реагированием нет. Вернее тело не чувствует угрозу от такого режима. Это как ощущение,, что время стало медленнее течь.
Этот иной характер страха, или точнее новый страх-инструмент, чего то стал меня тревожить, что я прекратил на пару недель баловать мазохистские пристрастия тела. Такой прилив энергии был что не знал куда ее деть. На стену лез. Заснуть не мог. Физически к вечеру устаю, хочу спать, а осознание ясное, свежее как с утра. Да и бытовухой надо заняться."
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #414 : 06 апреля 2011, 19:53:13 »

Корнак7,
Дружище, чувствуется, что тебе интересна тема. Ничего личного. Я позволю себе высказать свое видение твоего подхода. Ссори если че.
Мне кажется, что ты пытаешься своим инструментарием осилить вопрос.
Твои рассуждения правильны, но они как бы констатируют некоторые факты, являющиеся частью картины, и не самые актуальные для разъяснения ситуации.
Вот  
можно работать со страхом путем усиления сознания
О частности общим.
Распиши работу в деталях. Для себя. Декомпозируй на составляющие. Нужна конкретика. И чувства. Чувствование.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #415 : 06 апреля 2011, 20:01:37 »

Бармалей, я вот начал вспоминать ощущения при страхе и вспомнил, что да, тело очень даже реагирует. Это может даже заставить нас сказать, что испытывает страх именно тело. Да хотя бы ту же "медвежью болезнь" вспомним. Но!
Практически любая эмоция и любая мысль может отразиться на движениях и ощущениях в теле. Но это не значит, что мы думаем барабанящими по столу пальцами.
Отсюда умозаключение. Можем ли мы говорить, что страшится смерти именно тело?
По моему страх гораздо сложнее. Он охватывает не только тело, но и эмоции, мысли, инстинкты и даже влияет на сексуальный центр (не до того становится).
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #416 : 06 апреля 2011, 20:10:11 »

Можем ли мы говорить, что страшится смерти именно тело?
Я бы сказал что оно точно знает что умрет и посылает разуму такие сильные сигналы что он паникует.
Кажись писал.
Цикл. разум думает о смерти - разблокирует чуток чувства тела - тела сигналит разуму о том шо оно умрет - разум чуток боится, но не верит, начинает думать об этом сильнее - еще больше отпустил тело - (и так по кругу пока разум не запаникует).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #417 : 06 апреля 2011, 20:14:14 »

Вот еще один интересный момент в теме.
Процесс умирания может ведь растянуться. Причем быть крайне мучительным, с болью, рвотой, проблемами с дыханием и питанием. Сохранить при этом и проявить все свои способности  и наработки в нагвализме крайне проблематично. Каков может быть выход?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #418 : 06 апреля 2011, 20:16:34 »

Кажись писал.
я по ходу чтения выкладываю мысли. Еще не дошел.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #419 : 06 апреля 2011, 20:30:14 »

Бармалей, все. Прочитал. Крайне интересно. Буду еще перечитывать.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC