Постнагуализм
02 мая 2024, 15:16:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 118578 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #495 : 26 июля 2011, 20:42:16 »


 В этом случае процесс подготовки должен иметь некую активную фазу. Не просто думание. Может ошибаюсь, но мне показалось, что в установке на "ожидание" есть некий конструктив. Именно поэтому и перестаешь бояться "накликать" без желания, без готовности. Ждёшь - значит уже готов, значит все равно, жить дальше или сейчас умереть.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #496 : 26 июля 2011, 20:47:30 »

Воин умирает в одиночку "СВОЕЙ" смертью, а не на виду у всех и для того, чтобы сказали - он умер как настоящий самурай.

 У самураев тоже не все так просто. Сам кодекс проповедует "честь в безвестности", "славу в нищете". Тем более, что духовные аспекты самурайской жизни выросли из Дзена. Конечно, на практике случалось разно... Но Дзен в этом не виноват. :)
Записан

Не помни меня прежней
Стас
Гость
« Ответ #497 : 26 июля 2011, 20:49:13 »

Ожидание смерти может носить прямо противоположный характер.
Таким ожиданием можно внушить себе смертельное заболевание, а можно встретить смерть во всеоружии и получить шанс (если он вообще существует) проскочить в осознанном состоянии этот момент, попав в другой способ существования.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #498 : 26 июля 2011, 20:55:57 »

а можно встретить смерть во всеоружии и получить шанс (если он вообще существует) проскочить в осознанном состоянии этот момент, попав в другой способ существования.

 Вот-вот, именно то, что я хотел сказать (не смог грамотно мысль оформить). Ожидание - как постоянная алертность. Вдруг пуля в затылок, а ты в это время чебурек кушаешь. Не будет времени подготовиться, собраться, усилить осознанность.
  А смысл именно в том, чтобы уйти в смерть осознанно, и, мне кажется, не так важно, заберешь ты тело, или нет.
Записан

Не помни меня прежней
Бармалей
Гость
« Ответ #499 : 26 июля 2011, 21:43:45 »

установке на "ожидание" есть некий конструктив. Именно поэтому и перестаешь бояться "накликать" без желания, без готовности. Ждёшь - значит уже готов, значит все равно, жить дальше или сейчас умереть.
конструктив по сравнению с не ожиданием. Подсознательно ожидание не ассоциируется с действием. Вот и будет ожидание. А нужно действовать. Вот в чем практическая фишка идеи смерти. И не стоит надеяться что встретите ее в готовности, способной обеспечить победу. Чувствуется ожидание спасения. Победы не будет. Нужно готовиться к битве, зная что проиграешь, но не к победе. Никакая готовность не обеспечит уход от смерти. Оставьте эти иллюзии. Только тогда будет настоящий воинский настрой.
И войну не должно быть все равно жить или умереть. Смирение безропотно принять свою судьбу, какой бы она не была. Он должен биться не за результат а за право не умирать как все люди, за несвободу выбора, навязанную ему. 
Смерть чувствительна к конкретным словам. Нужно быть осторожным, подбирая слова для разговора с нею. Все, что касается Смерти наполнено силой и работает "сильно".
А вот вызывать Смерть, когда она уже "не будет страшна", посредством накачки себя страхом Смерти - вот это достойная практика. 
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #500 : 26 июля 2011, 22:03:58 »

Он должен биться не за результат а за право не умирать как все люди, за несвободу выбора, навязанную ему.

 Т.е. воин до последнего момента не знает, пойдет ли он через смерть осознанно, съест его Орел или нет? В Дзене достигшие "просветления" утверждают, что смерти нет, т.е. для них вне зависимости от тела сознание прерываться уже больше не будет никогда. Или они ошибаются? Вообще тема бессмертия единицы осознания (которую отрицает Реликтум), в отличии от смерти осознания, полного небытия, аннигиляции (которую Реликтум утверждает, называя увековечиванием) в книгах КК нигде толком не раскрыта. А это на мой взгляд, немаловажный момент. Потому  как даже если сейчас воин и проскочил мимо Орла, то, значит, потом когда-нибудь, может и не проскочит. Но, с другой стороны, если Орел забирает осознание умерших существ, то с другой (интересно с какой :)  ) вновь родившиеся существа он этим осознанием наделяет. Мне рисуется намёк на реинкарнацию.
 
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #501 : 26 июля 2011, 22:08:46 »

Чувствуется ожидание спасения. Победы не будет. Нужно готовиться к битве, зная что проиграешь, но не к победе. Никакая готовность не обеспечит уход от смерти. Оставьте эти иллюзии. Только тогда будет настоящий воинский настрой.

Если победы не будет, не теряется ли смысл борьбы. Неужели в безупречности нет никакой мотивации? Не превращаемся ли мы тогда в "бездушное оружие", в киборгов, например :) ?
Записан

Не помни меня прежней
Бармалей
Гость
« Ответ #502 : 26 июля 2011, 22:13:01 »

при таких раскладах, как знаете, каждое!! действие должно быть безупречным, будто оно совершаем в последний раз в жизни
И самым лучшим способом достижению этого будет способствовать "смертельная практика"

когда смерть дышит в левое плечо
нет времени на сомненья, рассуждения и страх
есть только безупречность воина
жить совершенной чистой жизнью.
с сердцем
и наша жизнь -натянута стрела
в реке намеренья и осознанья
и я готова станцевать
последний танец
моим свободным духом во плоти!

Красиво. Сильно.
спасибо.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #503 : 26 июля 2011, 22:19:36 »

а можно встретить смерть во всеоружии и получить шанс (если он вообще существует) проскочить в осознанном состоянии этот момент, попав в другой способ существования.
Я бы даже не упоминал возможность попадания "в другой способ существования". Тока процесс. Никаких даже мизерных предположений о результате. Эта лазейка может расхолаживать. Не будет стойкости в битве со Смертью.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #504 : 26 июля 2011, 22:29:51 »

Вообще тема бессмертия единицы осознания (которую отрицает Реликтум),
Только не стоит абсолютизировать. Умрут практически все. Совсем. Но идея проскочить присутствует во многих эзотерических учениях.
МЫ можем считать, что умрем. Так даже ДХ к концу жизни считал. Никто себя донхуаном, надеюсь, не считает.
Для меня идея сохранения жизни после смерти чисто теоретическая. Надежды я на это не питаю.
Переиначивая Киплинга
Я жить-то не умею,
Не то что умирать

Но эта идея заставляет меня шевелиться
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #505 : 26 июля 2011, 22:33:10 »

И войну не должно быть все равно жить или умереть.


Победы не будет. Нужно готовиться к битве, зная что проиграешь, но не к победе. Никакая готовность не обеспечит уход от смерти. Оставьте эти иллюзии. Только тогда будет настоящий воинский настрой.

С одной стороны - умереть не хочется!
С другой - победы всё равно не будет!

Получается - нужно просто насладиться битвой!

 А что, интересный срез! Загадочная штука  эта безупречность!
Ведь страх смерти очень физиологичен. Может и правда он вышибается парадоксами.
 Правда - что может посоветовать смерть тому, кто её боится? Только - пойти поменять памперсы. :)
Записан

Не помни меня прежней
Бармалей
Гость
« Ответ #506 : 26 июля 2011, 22:34:21 »

Вдруг пуля в затылок, а ты в это время чебурек кушаешь. Не будет времени подготовиться, собраться, усилить осознанность.
  А смысл именно в том, чтобы уйти в смерть осознанно, и, мне кажется, не так важно, заберешь ты тело, или нет.
Подтверждение тому, что твой разум боится и ждет смерти. А тело, прошедшее "смертельную практику" может в нужный момент подсказывать момент опасности.
Типа Саша С, смотрю тебе интересна тема, но ты, извини за откровение, разумом пытаешься обогнать имеющуюся твою внутреннюю готовность к принятия этого материала такими темпами. Почитай сам. Вчитывайся. Повторяй даже тот текст, что я привел. Слушай себя внутри. Посмотри, если интересно мои посты на castanedadzr.ru. Ты повторяешь свои идеи, не принимая другие. Ощущение, что чаша полна. Освободи ее.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #507 : 26 июля 2011, 22:40:13 »

Для меня идея сохранения жизни после смерти чисто теоретическая. Надежды я на это не питаю.
Переиначивая Киплинга
Я жить-то не умею,
Не то что умирать

Но эта идея заставляет меня шевелиться

 Мне всегда казалось наоборот - если есть хоть малейший шанс - все силы положишь на, чтобы спастись. Иначе - просто можно впасть в апатию, да просто махнуть рукой - всё равно надежды нет. Где же тут стимул? Никак не увижу.
  
Записан

Не помни меня прежней
Стас
Гость
« Ответ #508 : 26 июля 2011, 22:40:40 »

Бармалей, вот как считаешь? Страх смерти сильная штука, но почему некоторые идут на самоубийство из-за нередко пустячных причин?
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #509 : 26 июля 2011, 22:42:03 »

Получается - нужно просто насладиться битвой!
А вот это по воински. Именно насладится. Меня прет просто от осознания своего "дыхания Землей". Кропотливым ежесекундным удержанием фона принятой идеи смерти в повседневности. Вот самая трудная битва. Но тоды все головы драконы будут отрублены одним махом. 
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC