Постнагуализм
05 мая 2024, 16:32:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: СЛОВА. Речь, как основной инструмент Описания.  (Прочитано 41694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лета
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #30 : 14 июня 2010, 11:39:05 »

мне интереснее была бы Ваша реакция на те статьи, которые я выкладывал в начале
Мы с Вами явно по-разному понимаем эти отрывки. И регрессия языка тут ни при чем. Поэтому я со своим мнением лучше промолчу  :)
В приведенных Вами отрывках и так все понятно сказано.

—   Их речь более сильна, чем наша. Будет так, как они хотят.
—   При чем здесь речь?
—   Речь создает мир.
—   И чем же она сильна?
—   Я уже говорил — первозданна. И гораздо меньше различие между словом и делом.
Вот это впечатлило. Очень. Собственно, то что я потом говорила - под влиянием этого  :)
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #31 : 14 июня 2010, 11:53:40 »

Но для нас актуальным является вопрос о связи языка с Реальностью.
Это личный выбор каждого.
Маги совершают такое воссоединение языка с реальностью. Слово мага и его поступок - одно и тоже. Это неоднократно подчеркивалось у КК.
Можно пойти еще дальше и воссоединить мысль с реальностью. 
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #32 : 14 июня 2010, 12:55:48 »

Собственно, то что я потом говорила - под влиянием этого
Эх, внимание-внимание, где ты?
 Ещё раз ссылаюсь на разноплановые , но интересные всяк-по-своему статьи:
http://www.computerra.ru/xterra/34923/
http://www.refill.ru/egypt/other/books/assman.htm
http://psylib.org.ua/books/_thost01.htm
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #33 : 14 июня 2010, 13:06:04 »

Это личный выбор каждого.
Маги совершают такое воссоединение языка с реальностью. Слово мага и его поступок - одно и тоже. Это неоднократно подчеркивалось у КК.
Можно пойти еще дальше и воссоединить мысль с реальностью.
Это ещё один подход. С другой стороны. :). Возможно, нужно просто намереваться выразить то для чего пока нет слов... - и тогда эти слова родятся?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Лета
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #34 : 14 июня 2010, 14:29:03 »

Эх, внимание-внимание, где ты?
Внимание тут ни при чем. Просто мне это не интересно в связи с отсутствием практического применения.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: violet drum
« Ответ #35 : 14 июня 2010, 20:05:54 »

Вы, похоже не прочли статью о том, как древние египтяне ощущали Время?
Зашел по ссылке про египет, выдало текст на иврите, в нем я не силен..
  Время можно замедлять и наоборот, проверенно в жизни. Каждое утро время идет быстрее, а под вечер в конеце рабочего дня, чуть ли не стоит на месте..Отсюда вывод (логический), можно менять ход времени своим внутренним состоянием..А как и почему такое возможно, я себе объясню позже..Да даже и объяснять небуду, когда придет время, само объяснится..
К Вам тот же вопрос, что и к Лете: что для Вас означает этот термин "слово-образ"?
Ну можно и речь-образ, и предложение-образ, и слово-образ, и даже буква-образ. Но для начала, нужно понять для себя - что такое образ..Если вы читали Ветхий завет, то там (примерно) проиллюстрированно, как Моисей создал образ Бога и что потом с помощью этого образа навытворял..Или тот же Ленин, добрый наш дедушка, тоже сначала создал образ, а за тем революцию (уже при помощи образа), и т.д.
Предположим вы чего то очень хотите, например стать главой предприятия. Сначала в голове вы создаете - образ себя как гл.предприятия, затем готовите речь..когда готовите речь, вы подбираете слова и чувства соответствующие тому образу, что вы для себя придумали, за каждым предложением (что вы заносите на бумагу) стоит - образ нового себя..Если у вас развито осознание, то за каждым словом которое вы записываете на бумагу для будущей речи, стоит - образ себя, главы предприятия..Затем вы выступите с этой речью и должность у вас  "в кармане"..Но учтите, что тут играют большую роль помыслы. Если вы по натуре жестокий чел., то и образ ваш будет работать в таком же ракурсе, там массовые увольнения сотрудников, взятки, воровство и т.д. При создании образа нужны чистые помыслы или просто хотя бы Безупречность.
Мистические учения, новейшие открытия науки так и остаются (пока??) опытом для особой графы: "исключения". На восприятие среднего человека они никак не влияют. Но может быть, Вы замечаете нечто другое? Расскажите, интересно
А чего тут рассказывать..Вы знаете, что такое аура и как это описать? Сейчас любая домохозяйка ответит вам на такой вопрос. Хотя еще лет 7 назад, врятли такое можно было допустить. :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #36 : 15 июня 2010, 02:40:36 »

Зашел по ссылке про египет, выдало текст на иврите, в нем я не силен..
Вот так фокус! Я нажимаю ссыл, попадаю:
Космос и время
Глава (с небольшими сокращениями) из книги Яна Ассмана "Египет: теология и благочестие ранней цивилизации", показывающая взаимосвязь древнеегипетского мировоззрения и языка... :o
Я понял Вашу версию "образа", спасибо за пояснение. Такие штуки еще называют "мыслеобразами".
Если следовать этой логике, воображение становится ключом к намерению. Что-то из области обозначенной в фильме "Секрет.(Сила мысли)". Надобно заметить, что в жизни не всё так просто, как в этой теории.
 Во-первых, намерение должно быть однонаправленным(несгибаемым, чтобы действовать на реальность. (А ведь всякий человек таит в психических закоулках кучу разных противоречивых желаний и порывов). Впрочем, не всякий! 8) (Блаженны нищие духом! и правильные тонали!...такие как Ленин ;D )
Во-вторых, наш мыслеобраз будет реализовываться не в ваккуме, а в некоем поле силовых взаимодействий, т.е. есть фактор совмещения с чужими намерениями... (хотят стать руководителем много народу в фирме. А место - одно).
 Ну и в третьих, овладение намерением, это все-таки Искусство (высокое причем!). Тут недостаточно хотеть и воображать. Мне кажется удачным описанием состояния "намеревания":
Желать-не-желая из внутреннего безмолвия.

Возвращаясь к теме (Речь), я поясню основной мотив этого обсуждения.
Сейчас я далек от того, чтобы последовательно изложить сформированную позицию о магических свойствах речи, или о ключе, дающем ей такие возможности, или о способах описания Неизвестного... Тут много туманных моментов.
Но все эти вопросы я нахожу весьма интересными и "практическими". Знакомьтесь с материалами, делитесь своим видением ситуации,  ю а велкам! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: violet drum
« Ответ #37 : 16 июня 2010, 00:51:28 »

Сейчас я далек от того, чтобы последовательно изложить сформированную позицию о магических свойствах речи, или о ключе, дающем ей такие возможности

понял Вашу версию "образа", спасибо за пояснение. Такие штуки еще называют "мыслеобразами".
Если следовать этой логике, воображение становится ключом к намерению.
Намерение..намерение начинается с действия повторяемого с непреклонностью - т.е.постоянно..Вот вы "талдычите" одно и то же непереставая, вот так же и делать надо, делать-действие..так же - это с той же непреклонностью, как вы говорите..     :)Повторим..Сначала вы говорите (и думаете соответственно о том, что говорите), за тем начинаете совершать действия с непреклонностью (хоть дрова колите), но уже не думаете о том, что говорили до совершаемых ныне действий..а когда так происходит, то ваша ТС, начинает двигаться, и так как ТС двигается, то она попадает в территорию новых, раннее не задействованных вами эманаций (ведь движение подразумевает преодоление некоторого растояния, некоего промежутка) и так как никаких промежутков нет (по словам Видящих), а всюду одни эманации текущие из ниоткуда в никуда, то по любому, вы попадаете в "зону раннее не задействованных" вашим коконом эманаций, а новые эманации это новая энергия. Вы ее ощущаете как некую уверенность, которую можно приложить к любой выбранной вами под цели..но не на слова которые вы так любите..    :)   а например на понимание такой "штуки" как образ..
Образ, это не намерение, это то, что вы добились при помощи намерения..Это то, о чем вы много говорили перед тем как начали действовать (колоть дрова)..Это энергетическая субстанция, которую вы начали создавать говоря (мечтая, воображая)о ней, а затем непреклонными действиями создали его..И вот какие помыслы вы вложили в ваше воображаемое, такая же отдача и будет вам от него..
 "(А ведь всякий человек таит в психических закоулках кучу разных противоречивых желаний и порывов)"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #38 : 16 июня 2010, 01:56:15 »

Вы ее ощущаете как некую уверенность, которую можно приложить к любой выбранной вами под цели..но не на слова которые вы так любите..  а например на понимание такой "штуки" как образ..
Вообще то вопрос был о Вашем понимании "такой штуки". - Чтобы не подставлять в Ваши мысли своё понимание ("образа"), тем самым их смысл искажая... 8)

Тема о намерении - это отдельная тема. Глобальная. (Хотя о намерении сказать нечего, как заметил ДХ) ;D Если Вы посчитали меня фанатом фильма "Секрет", - это Вы напрасно. Просто Ваше прошлое обьяснение напомнило идеи этого фильма. Рад, что Вы не так наивны оказались. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #39 : 03 декабря 2010, 03:37:00 »

Вот этот отрывок напомнил про заброшенную тему... :'(

Цитата:
Безмолвное знание предпологает иной язык, видение не есть визуализация, даже мысленная, это тоже иной язык и если не "воспитать " в себе иной способ взаимодействия, то вообщем то будет как в песенке -
    А думали, что мчимся на коне,
    А сами просто бегали по кругу..
И споры и непонимания вообщем то вокруг этого и крутятся, какую бы тему не затронуть.
Менегетти очень интересно описывал рождение и становление человека, как личности. Например - родился ребеночек, он имееет в своем распоряжении 9-ти месячный опыт общения с нашим миром (доступным ему способом), теперь он начинает нарабатывать язык интерпретаций, и среда ему очень активно в этом "помогает". Вскоре он делает одно очень важное открытие - у него есть тело! Тело с его моторикой, вегетатикой, которое в свою очередь оказывает влияние на психическую и ментальныю деятельность. Верно и обратное, осознание ментальных процессов позволяет довольно "легко" влиять на собственныю соматику. В нас нет ничего лишнего. Я говорю это потому что (по моему) основная причина большинства неудач (в практике ОС и не только) лежит в непонимании этого единства. Непонимание собственного тела объясняется банальной нехваткой энергии, например. Но это немного не так, этим самым мы просто обманываем себя.
Я иногда предлагал поговорить О,или попробовать наработать в себе этот иной язык, это возможно так же сложно , как и научится разговаривать, но все же смогли!
К примеру очень банальная процедура - Вы пъете кофе (курите, пробуете мед, гладите кошку....) Но предлагаю сперва разбить (анализ) выявить, разобщить, свои "сенсоры" а потом объединить их. Но лишь для того чтобы попробовать ПОЧУСТВОВАТЬ, что и без них мы что то "можем", наити первопричину.

Перед сном( а потому что я бы порекомендовал попробовать сделать это и в ОС, и утром сравнить как это получается в реале и в ОС, - это главное) вы просто представляете себе, что пъете кофе.
Сначала желание (вот сейчас) предвкушение, его надо именно прочуствовать.
Дальше запах...ах..
Потом вкус...
.. тактильные ощущения, например крупинки на языке ...
Само состояние удовольствия...
Очень важно НЕ ТОРОПИТЬСЯ, потому как не важен результат (Вы собственно не к чему и не стремитесь, вы просто в моменте)важна полнота ощущений, их следует как то "усвоить".
А теперь "выключаем" по очереди свои "сенсоры" - в любой желаемой последовательности, .... и остается НЕЧТО! Если конечно остается, потому как это самый важный момент. Вообщем то из практики 80 процентов ощущают что то, что невозможно выразить не на одном из известных языков. Это не запах, не вкус, не ... Но ЭТО ЕСТЬ!
Вот ЭТО и есть прикосновение к тому метаязыку. Его естественно следует нарабатывать, все как в детстве, когда мы учились говорить. НО с практикой будут нарабатываться все больше и больше "знаков" и в дальнейшем "знак" сложатся в "слова" и "фразы". Я бы назвал это прямым языком нашего НАМЕРЕНИЯ.
Теперь это следует проделать в ОС. Постараться проделать, потому как синтез дневного и ночного опыта даст совершенно иное понимание действительности. Свободное от ловушек тоналя. Прямой путь к своей сущности.
(с) weird...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #40 : 05 декабря 2010, 17:17:00 »

  Ближе всего к созданию языка Силы подошли... Кто бы Вы думали? Милиционеры. Я вспомнил отрывок из детектива (какого - не помню). Там молодой следак пишет протокол "На полу обнаружены пятна крови". Старый опер его поправляет "Нет. Пятна жидкости, похожей на кровь". Молодой опять "На полке стоит статуэтка ангела". "Нет, надо писать: статуэтка, изображающая человека с крыльями". Таким образом, более безупречная формулировка избавляет от возможных заблуждений.
  Так же любопытно наблюдать за речью людей, близких к безмолвному знанию. Причем я имею ввиду не упомянутых Вами синяков, а их соплеменников, выражающихся примерно так: " Эй ты, как тебя...Возьми эту хрень и сделай это... Ну как его? Ну, ты понял..." Здесь налицо затруднения в облечении своих мыслей в слова.
  Я осознаю карикатурность своих примеров, уж не обессудьте... Если серьёзно, тема создания искуственного языка или модификации какого-то существующего не нова. Достаточно вспомнить про эсперанто. Правда, магический язык вроде бы еще не пытались создавать. Но я пока не понимаю - зачем? Возьмем за пример слово "медведь" - оно более легкое в произношении, чем «угроза (звук) — спит (жест) — зима (звук) — всегда (жест)». К тому же более абстрактное, не обуславливающее восприятие в случае встречи с аномальным медведем, например, проснувшимся среди зимы. Так в чем могут быть более эффективными древние языки?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #41 : 05 декабря 2010, 17:47:26 »

Так в чем могут быть более эффективными древние языки?
Были времена (я в это верю), когда  произнесенное слово изменяло Реальность. (Наверное, тогда все жили в Мире второго внимания  ::)))
Для магов, как "одиноких путешественников", язык действительно, ни к чему. Это ведь средство коммуникации, т.е. потребность в нем актуальна, когда маги общаются в своем "магическом" Описании... (Упомяутые здесь представители древней культуры, - как раз и живут в подобном магическом Мире).
 
Меня собственно, интересует такой практический вопрос: Способен ли "магический" язык СОЗДАТЬ соответствующее (магическое) Описание?

Ведь в этом случае освоение (изучение) языка было бы равносильно принятию нового Описания, где возможности и самоощущения человека - иные!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81953



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #42 : 05 декабря 2010, 17:51:08 »

Все гораздо проще, чем представляется. Нужно договорится, что подразумевать под каждым словом и всех делов. В "четвертом пути" такая договоренность есть. В нагвализме же даже самые главные понятия по прежнему обсуждаются и понимаются кто на что горазд.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #43 : 05 декабря 2010, 17:58:34 »

Все гораздо проще, чем представляется. Нужно договорится, что подразумевать под каждым словом и всех делов.
Интересно, ты сам то понял, какую хохму сморозил!? ;D "Договариваться" ты чем предлагаешь? Намерением? или Безмолвным Знанием? или может, математическими уравнениями!? нет? А! , - наверное, словами! ::)...круг замкнулся однако...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #44 : 05 декабря 2010, 18:01:08 »

Корнак7,

Видишь, пока я писал, фиолетовый барабан только подтвердил мои догадки.
Чтобы "Договриться" нужна система опыта или наличия феноменов. Если словами договариваться о словах, то есть создавать дискурс о дискурсе, чем занимается, к примеру Ксендзюк, то создастся только новая виртуальность. Ничего более. Где объекты - симулякры, игра разума.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC