Постнагуализм
14 мая 2024, 12:12:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 63  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопрос Пипе  (Прочитано 69852 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
политолог
Гость


Email
« Ответ #390 : 14 мая 2016, 23:24:40 »

В первую очередь подумай для кого она сочиняется и в чьих интересах.
А что такое? ))
Философия - это пища для ума. Не все же в экран ТВ пялиться.
Есть пища для желудка, есть для сердца, а есть для ума.
Или ты считаешь, что она отвлекает от классовой борьбы? ))

Ну так Маркс придумал классовую борьбу из ненависти к капиталистам которых винил в собственных болезнях и нищете, обусловленной в частности тем что он не получил профессорскую ставку именно как философ, то есть это уникальный пример злобы, в то время как большинство наоборот работали на власть или предвосхищали новый порядок как Ницше.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12474



Email
« Ответ #391 : 15 мая 2016, 02:46:03 »

Но чем эта ситуация отличается от теней в Платоновской пещере? Мы можем по теням многое сказать и предсказать. Но мы не видим причины передвижения этих теней. Вот и эмбриогенез с инстинктами по этой же причине не можем понять и никогда не сможем, если будем смотреть только на тени.

     В подобных ситуациях надобно понимать следующее. Положим, имеются два объекта (минимальный вариант), которые взаимодействуют между собой по каналу ограниченной толщины. Под каналом здесь подразумевается обмен любого рода - информационный, силовой, пропускание материальных и энергетических потоков, и пр. А под толщиной канала подразумевается список всего того, чем идет обмен (хотя бы в одну какую-то сторону). При этом "массивность" обоих объектов может быть совершенно произвольной - например, с одной стороны это может быть мышь, а с другой стороны - вся Вселенная. Так вот в этой модели всеми обстоятельствами за пределами этого канала можно смело пренебрегать.
     В платоновском случае канал передает только тени и больше ничего. Значит, он настолько тонок, что ничего больше по нему не передается. Следовательно, даже если и были у этих теней "потусторонние" причины, то выяснять их не надо (даже если было бы возможно), поскольку в качестве причин они нам не годятся. Почему? Да потому что причина ценна только тем, что она известна раньше следствия, а потому позволяет его предсказать заранее. А в том случае, если саму причину приходится вычислять из следствия задним числом, то для чего такая причина может быть пригодна? Для вычисления из нее следствия? Но мы-то его узнали раньше этой причины!
     Подобного рода рассуждения базируются на том, что чего бы мы логические не вывели/вычислили на основании воспринимаемых нами теней, оно будет лежать в рамках полученной информации, являясь ее следствиями, а потому не выйдет за пределы толщины канала, поскольку именно тот дозирует поступающую информацию. Т.е. здесь работает закон информатики, гласящий, что от переработки информации ее не становится больше. А то, что выходит за пределы канала (т.е. не предается по нему), о том и не надо кручиниться, ибо оно по определению - "вещь в себе", которую допустимо полагать несуществующей из-за невозможности достигнуть с ней контакта (хотя бы информационного). Например, если бы неорганики из своего мира облучали бы нас смертельными лучами :), но канал связи между нашими мирами не пропускал бы этих лучей, то нам было бы совершенно пофигу, испускают ли неорганики эти лучи или нет. Т.е. можно было на полном основании считать, что они нас не облучают, поскольку эти лучи до нас дойти не могут.
     Такого рода ситуаций, на самом деле, очень много! Например, вопрос о том, отчего Вселенная именно такова, какова она есть, а не какая-то другая? Ответить на него мы не сможем, поскольку толщины нашего канала для этого не хватит. Т.е. причина индивидуальности Вселенной лежит за пределами канала связи с ней, а потому эту информацию нам получить невозможно.
     Похожая ситуация имеет место и в философии материализма, где причиной явлений считают "природу объектов". Мол, это объекты имеют такую природу, что взаимодействуют между собой так, а не эдак. При этом ни один философ не объяснит вам, что такое "природа вещей", и как она влияет на свойства объектов. Но если взглянуть на эту проблему с позиции только что сказанного, то обнаружится, что "природа вещи" - это всё то, что не вписывается с канал связи с ней. Тем не менее, сокрушаться по этому поводу не стоит, а надо так и сделать - назвать всё, что находится за пределами канала, "природой вещи" и на этом успокоиться :).
     То же самое происходит, когда мы пытаемся добраться до "первопричины". Первую причину мы обычно можем указать без труда. Причину этой причины указать уже труднее. Но идя дальше вглубь по этой цепочке причин и следствий, мы неизбежно дойдем до места, когда очередную причину нам найти не удастся, но вопрос "почему?" всё еще остается. Значит, в этом месте мы исчерпали информацию канала, и потому все остальное будем вынуждены списать на "природу".
     Нетрудно заметить, что классические биологи и зоологи очень быстро упираются в природу вещей: "почему у коровы рога? - такова природа коровы!" :). Это происходит потому, что их канал весьма тонок - дальше анатомии не идет. Нынче, когда осознали множество биохимических внутриклеточных механизмов, включая экспрессию генома, канал заметно расширился. Теперь на вопрос "почему у коровы рога?" можно указать на ген, ответственный за рост костной ткани черепе (хотя его не у коров обнаружили, а у оленей - но это не важно). И если этот ген включить в человеческий геном, то и у человека несомненно, вырастут рога :). Однако на следующий вопрос - "почему именно этот ген вызывает рост рогов?" - ответ будет приблизительно такой - "такова природа этого гена" :) Видим, что, несмотря на то, что канал расширился, его ширины по прежнему не хватает для ответа на вновь возникшие вопросы. Однако раз уж так случилось, то впору применить рекомендацию не брать в голову :) то, что выходит за границы канала. Т.е. не только отнести всё неизвестное к природе, но и вести себя так, как будто бы это такой закон природы, который объяснять не надо, а надо принять, как данность. Типа того, что не пытаться объяснить, отчего в Ниле водятся крокодилы, а просто принять этот факт к сведению. Точно так же поступают в большинстве описательных наук, например, в географии. Там тоже не заморачиваются вопросом, отчего Волга впадает в Каспийское море :).
     Правило "не брать в голову" (т.е. не доискиваться до причин, если те недостижимы) на практике довольно хорошо работает. Например, для успешной рыбной ловли не имеет смысла доискиваться до причин, отчего в данном водоеме живут именно эти рыбы, а не другие. А если бы эти причины мы все-таки выяснили, но это ничуть не помогло бы нам ловить рыбу. Это означат, что рыбная ловля происходит внутри канала, соединяющего рыбака с рыбами, тогда как причина происхождение рыб находится вне канала. Поэтому рыбаку не суждено познать тайну происхождения рыб, вне зависимости о величины его улова. И симметрично этому, тайна происхождения рыб, в свою очередь, на успех рыбной ловли тоже не влияет.
     Вот и в отношении эмбриогенеза и врожденных инстинктов тоже далеко не всё ясно. Известно, что если повредить геном сперматозоида искусственной мутацией (для этой цели есть химические вещества, называемые мутагенами), то развившийся эмбрион может получить различные уродства, как по части строения и функций организма, так и по части врожденных форм поведения (инстинктов). При этом материнская яйцеклетка повреждена не была. Этот факт дает основание предполагать, что эмбриогенез и инстинкты от генома зависимы. Опять же, еще на заре генетики уже были составлены генетические карты мухи Дрозофилы, где для каждого ее гена было установлено, какие дефекты/уродства вызывает его повреждение. Тем не менее, этого еще не достаточно, чтобы понять, как генотип формирует фенотип. Однако пока еще нельзя сказать, что мы исчерпали канал, который обнаружили. Пока еще через это канал поступает очень много новой информации, из которой даже не успевают выжимать выводы. А потому есть хорошие шансы на то, что ширины этого канала хватит для разрешения этого вопроса.
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #392 : 15 мая 2016, 03:02:47 »

есть это уникальный пример злобы

Маркс ученый исследователь, глубоко вникающий в предмет, этот уровень не допускает сознательной лжи и злобы, как у некоторых мелкотравчатых поганцев! Ленин судя по тому как бездарно сэпигонил положения из работ выдающегося мыслителя таким поганцем и был. Если почитать Капитал хотя бы немного можно удивиться, тк навязанный шаблон ненависти к капитализму ломается.

Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #393 : 15 мая 2016, 03:44:08 »

Pipa,  в качестве лирического отступления вспомнился фильм Франкенштейн, и повнсть Булгакова Роковые Яйца, где было упомянуто присутствие некой витализирующей силы в пространстве, с помощью которой можно оживить кадавра или активировать рост рептилий. Конечно это художественная аллегория, но проводились исследования от обратного, когда икру лягушек или головастиков (не помню) экранировали от электромагнитных полей естественной среды, после чего развивались кургузые уродцы. Слышала мнение о том что в эмбриогенезе участвует энергетическая структура, существующая по отношению к набору генов отдельным или неочевидно причинным, образом, тк канал с ней скорее односторонний, недоступный с подчиненного уровня. Я не могу разделить этого мнения или опровергнуть, но если учесть что развитие биологической структуры не происходит в информационном вакууме, можно предположить, что он выступает не только в роли однородной среды, но имеет активные управляющие компоненты, чем то напоминающие неорганических существ :)
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #394 : 15 мая 2016, 07:23:00 »

Я не могу разделить этого мнения или опровергнуть, но если учесть что развитие биологической структуры не происходит в информационном вакууме, можно предположить, что он выступает не только в роли однородной среды, но имеет активные управляющие компоненты, чем то напоминающие неорганических существ

Эти две крайние точки зрения (материя, порождающая сознание/психику и неорганики, управляющие материей) никогда не победят одна другую. Потому как правы обе и одновременно не правы.
На самом деле этот "неорганик" и материя, которой он управляет - одно и тоже. Просто нам обычно видна только одна сторона. Нематериальная сторона через ДНК управляет строением материи и напрямую управляет ее поведением. И даже в таком виде мое высказывание неверно. Оно как бы разделяет органика и неорганика. Тогда как, повторяю, это одно и то же.
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #395 : 15 мая 2016, 07:38:49 »

Этот факт дает основание предполагать, что эмбриогенез и инстинкты от генома зависимы

Разумеется зависимы. Но какая тут зависимость? Попробуем разобраться.
Берем каркас неорганика, служащий для построения генотипа,который, в свою очередь, служит матрицей для построения самого тела. В этой схеме ломаем один ген и получаем то, что ты описала в изуверских экспериментах со сперматозоидом.
Или. Берем уже готовый организм в виде человеческой единицы, состоящий из сознания/психики, мозга и тела. Ломаем в этой цепочке участок мозга и на выходе из полноценного члена общества получаем Кондрата, маразматика, или афазиста.
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #396 : 15 мая 2016, 08:23:12 »

Пипа верно подметила самодостаточность схемы  наблюдатель-тени. Люди за спиной в ней выглядят ненужными, если мы говорим о причинности поведения теней. Эту причинность в виде законов мы можем вывести путем наблюдения за тем, что нам предоставлено в распоряжение. И привлекать идею существования чего-то помимо этой схемы нет никакой нужды. Есть известные законы, есть материальный мир, живущий по этим законам. Зачем нам знать причины законов? Их можно принять просто как данность. От подобных знаний ничего не изменится.
Казалось бы все верно. Зачем выдумывать избыточное? Зачем все эти философствования?
Да, затем, что не все в порядке в королевстве.

Возьмем, к примеру, выращивание органов. Как вырастила их природа? Вспоминаем цепочку. Каркас сознания/психики – геном – эмбриогенез- тело с органами.
А как собираются выращивать ученые? Смешно сказать. С другого конца. А это миллиарды, годы и жизни, потраченные зря.

Почему никто не может найти место и способ записи инстинктов, способностей, талантов, вполне передающихся по наследству? Да потому что они записаны на каркасе сознания/психики, а не на генах. Приняв данную концепцию, мы не только сможем уточнить направление поиска в науке, но и сделать какие-то практические выводы для направления личных усилий.  Ведь что получается? Если мы имеем огромнейшую разницу в способностях между людьми при отличии в фенотипе разве что по цвету кожу и другим мелочам, то выходит, что кто-то успел накопить эти способности в течение прошлых жизней. А значит можно накопить и для последующих?
Записан
юрий живаго
Гость


Email
« Ответ #397 : 15 мая 2016, 09:14:42 »

"трепещет плоть почуяв шум весенний , и смерть можно будет побороть усильем воскресенья" .  Если ты в себе признаешь всю греховность мира , весь это блеск и нищету куртизанки, то ты и  людям прощаешь этот бодлеровский стиль умирающего лебедя, ты не ищешь в них совершенства . Которого нет в их природе априори.  А полностью прочувствуешь донхуановское счастье и ужас быть человеком.  Но по моему скромному мнению любой путь начинается когда ты перестаешь считать себя богом. Христос, СидХартХа нашли тропинку к сердцу народа потому што "такой же пацан как и ты" Если бы сияющая вечность ,  безбрежный парабрахман  вошёл в мир своим настоящим присутствием то человечество  на этом закончилось бы , ибо оно лишилось бы смысла . Поэтому богов на земле не бывает ,  есть богочеловеки , як Христос (с) кэп
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #398 : 15 мая 2016, 09:50:48 »

Следует обратить внимание на то, что слово «проверка», связывающее науку с эмпирическими данными, однокоренное со словом «вера», связывающим концепции верования с религиозным опытом. А слово «открытие», характеризующее научное постижение нового аспекта реальности, соко-ренно слову «откровение», характеризующему открытость Бога человеку.

А "ом" однокоренное слово с дурдом.
Сколько я не говорил с умными людьми - все в один голос заявляли о своем полном неприятии подобного подхода к расшифровке понятий
Записан
кушать подано
Гость


Email
« Ответ #399 : 15 мая 2016, 09:58:15 »

Извините пожалуйста мой любопытствующий разум , а богочеловеки всегда приходят в мир в вишнёвом сиропе , в розовом цвете ? Готовые к употреблению , хоть в торт ложи хоть на зиму в банки закатывай . Или это именно то , что сейчас необходимо человечеству ? Простая пища ? На небесах подумали , подумали , закатали мишельку в посылку , из нирваны с любовью, сало для голодающего населения . А она то  дух , дух , вечность , сила . Ага , как же . Тяжёлая у тебя дхарма , юрка. Видно в прошлых жизнях заржал ты с богов . И  теперь ты тушёнка. Как урок непослушным детям . Хахаха. Венец творенья . Вишня в вине . Держись прометеич, можер быть когда нибудь , через пару тысяч веков, ты взлетишь . Как утешение могу тебе сказать - падала ты красиво
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #400 : 15 мая 2016, 10:46:37 »

У меня создалось впечатление, что Пипа совсем разочаровалась во Пне и его будущем. И придя к этому решила хотя бы оставить возможность участвовать на омовнике.
Это вполне понятно. Но все это произошло  потому, что она надеется только на себя и совершенно напрасно отвергает помощь других.
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #401 : 15 мая 2016, 10:51:10 »

Моисей:
"магический подход не противоречит научному а научный - магическому. их оба два. а вы как бы настаиваете выбрать только один. это ненаучно))))"

Мне думается ом лукавит. Пипа выбрала не между наукой и магией, а между наукой и ложью, которую ом пытается представить как магию
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #402 : 15 мая 2016, 11:02:01 »

можно назвать Непарафин, нелулзы и непрочее с несайта Неома ..?

Вряд ли это поможет. У Пипы выбор только между омом и мной. Посмотрим кого она выберет. Если выбор окажется не верным или не скорым - придется ей помочь
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #403 : 15 мая 2016, 11:18:05 »

 Впрочем, и про Indigo могу тоже сказать доброе слово :). Например, мне понравилась вот эта фраза из его выступления:
Цитата: Indigo от 06-05-2016, 21:42:52
Мне интересно заниматься разработкой нового, более современного СГ, из которого я хочу по-максимуму выбросить мистику и использовать более правильные для нашего времени аналогии. Разработать четкую механику и принципы, на которых можно будет строить движение самостоятельно.

Возможно у меня паранойя, но я увидел в этой цитате нечто другое. Индиго рекламирует свой новый, готовый к продаже, продукт. А зная, кто такой этот  Индиго, я вполне представляю каким будет этот продукт. Это, конечно, не макулатуру моисея, годная лишь служить заменой сломанной у шкафа ножки. Я, помню, даже ксерил когда-то его посты на Нагвализме. Но с тех пор утекло много пива. И Индиго превратился в маргинала-неудачника. В те далекие времена много всякой пены поднялось. Но время все расставило на свои места.
Записан
Биохимик
Гость


Email
« Ответ #404 : 15 мая 2016, 11:32:02 »

А правду говорят что Пипа вас под танк Ома бросила, вы от того и пошатнулись? Это добрый Барма говорил, который последнюю рубашку отдаст, ваш друг. Как по мне вы еще до танка свистели дырочкой в боку

Бармалей и Ртуть - два любителя писать свою историю. Но это не мешает мне отдать им свою последнюю рубаху.
Ты, Семеркина, меня слушай. Я тут единственный, кто может над собой посмеяться. А значит мне защищать нечего. Они же, эти два товарища, не любят, когда над ними смеются. А потому им приходится приукрашивать действительность, или вообще творить свою историю
О своих старых подвигах я рассказывать не буду. Надеюсь меня ждут куда как более интересные, которым ты вскоре станешь свидетельницей. А может даже и участницей ))
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 63  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC