Постнагуализм
19 мая 2024, 20:13:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 327662 раз)
0 Пользователей и 105 Гостей смотрят эту тему.
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2535 : 08 мая 2024, 00:37:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Основной особенностью импульсивного действия является то, что оно сразу следует
за вызвавшим его впечатлением. Современные физиологи называют это рефлексом. Чтобы
понять, что же такое рефлекс, нужно изучить строение нервной системы человека.
Как говорилось раньше, механический человек состоит из трех фабрик, всеми дви-
жениями которых управляет специальная (симпатическая) нервная система. Она состоит
из мозжечка и ряда нервных узлов – аккумуляторов, расположенных где по одному, а где
и большими массами. Эти массы нервных узлов (ганглий) называются нервными сплете-
ниями (плексусами). Они все являются своеобразными резервуарами силы, собирающими
и регулирующими ее течение.
Наряду с симпатической нервной системой существует еще и другая.
Позвоночник в теле человека служит исходным пунктом телеграфных проводов всех
фабрик и центра, находящегося в голове. Эти провода – нервы – называются чувствитель-
ными, если несут импульсы от тела к голове, и двигательными, если работают в обратном
направлении.
Заметим, что чувствительные нервы выходят из задней части позвоночника, а двига-
тельные – из передней. Все эти нервы белого цвета и расположены симметрично. Если раз-
резать спинной мозг, находящийся внутри позвоночника, то мы увидим, что снаружи он
состоит из того же белого вещества, что и нервы, а вот внутри мы обнаружим другое веще-
ство, серого цвета, которое окружает узенький канал, проходящий в центре мозга. Роль этого
серого вещества по отношению к белому та же, что и роль центра – к проводнику, вокзала –
к рельсам, а телеграфной станции – к проводам.
Теперь мы ясно можем представить себе полную картину строения спинного мозга.
Он весь как бы окружен телеграфными проводами. Спереди расположены те, по которым
направляются сообщения из центра (двигательные нервы), а сзади – те, по которым прихо-
дят сообщения в центр (чувствительные нервы). Посередине располагается длинный ряд
вспомогательных станций, каждая их которых разделена на две комнаты: в задней получают
сообщения, а из передней их отправляют. Эти комнаты соединены между собой и с другими
станциями проводами.
Целью всех этих многочисленных станций является замещение, когда это возможно,
центра – головы.
Чтобы четко запомнить взаимоотношения этого множества станций, давайте вспом-
ним изображение организма человека. Фабрики, снабженные всем необходимым для работы,
непосредственно сообщаются только с симпатической нервной системой. Именно поэтому
голова не может управлять работой, например, сердца или печени. Каждая фабрика снаб-
жена парой особых органов: живот – ногами, грудь – руками, а голова – челюстями.
Все эти парные органы приводятся в действие другими нервами, в отличие от аппара-
тов, действующих внутри фабрик. Но симпатическая система, отвечающая за внутреннее
движение крови в этих органах и за дыхание кожи, не имеет никакого влияния на движение
этих органов: ими заведует мозг. Или спинной – если движения автоматические, или голов-
ной – если сознательные.
В пределах каждой из трех фабрик в спинном мозгу есть характерные утолщения,
к которым примыкают все нервы, идущие из соответствующих им органов. Таким же обра-
зом к спинному мозгу примыкают нервы, идущие от всех чувствительных точек внешней
поверхности тела.
Следовательно, в каждой фабрике сильно различаются две части:
1) центральная машинная часть, подчиняющаяся симпатическому нерву;
2) периферическая часть – кожа и части тела, которые подчинены другим нервам.
Вернемся к нервной системе, существующей в организме параллельно симпатической
и называемой сознательной. Ее областью действия как раз и является периферическая часть
организма, причем это действие может быть двух видов: рефлективное и сознательное.
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2536 : 08 мая 2024, 00:40:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты докажи, что Ум человеческий не более чем Перья Павлина, ибол я всё вше тибе про различие и Единство Инстинктивного и Свободной Воли содержащее -- именно ДОКАЗАЛ,
Если бы ты все свои размышления писал у себя в блокнотике -то да, я бы подумала, что ты так сортируешь....систематизируешь свои мысли....
а тут тебе зрители зачем то нужны? А зачем?
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2537 : 08 мая 2024, 00:46:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты докажи, что Ум человеческий не более чем Перья Павлина, ибо я всё выше тибе про различие и Единство Инстинктивного и Свободной Воли содержащее -- именно ДОКАЗАЛ,

"ФИЛОСОФИЯ -- это не для сапожников, как сказал Вольтер, подчеркнув эту великую разницу между Философским Олимпом и обиходно обыденным, как то, что -- "Что возможно Юпитеру, то невозможно быку", перефраз метафор из мифологем древне-греческого Пантеона Олимпийских Богов.
Ты же не  мир пытаешься познать и себя в нём.....а соревнуешься))))
Азарт....Амбиции....
С кем ? .....
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2538 : 08 мая 2024, 00:50:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Рассмотрим подробно, какими бывают эти бессознательные импульсы.
Все сказанное нами ранее об устройстве человека имело тройственный характер (фаб-
рики, плексусы и др.), поэтому мы ожидаем, что такой же характер имеют и все остальные
происходящие в человеке явления.
Испытывая страх или ожидая что-нибудь неприятное, (экзамены, смотр, учения) чело-
век ощущает некоторую тяжесть в желудке; объясняясь в любви, – напротив, в сердце. При
решении сложной задачи такое же ощущение – у человека в голове.
Вот это, казалось бы, элементарное наблюдение является ключом к психологии Пифа-
гора и Платона, восстановленной усилиями Фабра д'Оливе.
Таким образом, психологически развитый человек тройственен и триедин (состоит
из трех составляющих, объединенных в одно целое), хотя у подавляющего большинства
людей из трех имеющихся интеллектуальных центров нормально развит только один или два....
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2539 : 08 мая 2024, 00:53:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

все поражающие ваши чувства предметы внешнего мира суть лишь видимые отражения невидимых идей и законов, которые могут быть выведены мыслящим разумом из этих чувственных восприятий
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1373


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2540 : 08 мая 2024, 00:54:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В томленьи друг
Есть умиленье
Раскрыв глаза
Подумал метафизик
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6706


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2541 : 08 мая 2024, 00:55:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • А ты докажи, что Ум человеческий не более чем Перья Павлина, ибол я всё вше тибе про различие и Единство Инстинктивного и Свободной Воли содержащее -- именно ДОКАЗАЛ,
Если бы ты все свои размышления писал у себя в блокнотике -то да, я бы подумала, что ты так сортируешь....систематизируешь свои мысли....
а тут тебе зрители зачем то нужны? А зачем?

   А я за Объективно нужными обстоятельствами к такому высшему Знанию охочусь, ибо, захотеть что отписать выявляется недостаточным к шедевру Мысли, а вот объективные по беседак к тому обстоятельства -- то они как раз то, что нада. Ну и тупо не отписать там где та надобность возникла, то енто будит ну мягко говоря -- НЕ-умным, особенно для меня, чего я избегаю так же прежде отписав то и там, где к тому прецедент возник.
    А ты шо подумала? Шо я перья распушил? Да-а?
    Ну я же базарю, что недоумкам всё умняцкое как правило или вовсе недоступно, ну или превратно понимаемым есть, как ты тута нечто мною отписанное неоспоримо Истинное -- как брачные Игры павлинов поимаешь, превратно сводя Всеобще Умное и познавательное -- к Частному и не выходящему за рамки ухаживающих состязаний, сводимых к понятиям "НРАВИТСЯ" и "НЕ-НРАВИТСЯ".
     Ну и ТЫ ТАКОЙ КЛАССНЫЙ ВОПРОС ЗАДАЛА, и так примитивно и превратно воспринимаешь действительно умный на него ответ...
    
     Вот такая вот фигня выходит...
     Печалька вышла...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2542 : 08 мая 2024, 00:58:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первой задачей человека является:
научиться давать себе подробный отчет обо всех происходящих в его организме импульсах,
уметь их усиливать или сдерживать по своему желанию. И как человек воспринимает впе-
чатления внешнего мира через органы чувств, так же он воздействует на внешний мир при
помощи соответствующих органов: взгляда (глаза), слова (гортань), жеста (рука) и др. Это –
органы выражения. Тщательное изучение даст нам понять, что, хотя воля и может свободно
управлять всеми этими органами, тем не менее каждый из них привязан к одному из рас-
смотренных нами центров человеческого существа.

/Это цитаты человека, жившего в позапрошлом веке/
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2543 : 08 мая 2024, 01:05:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты шо подумала? Шо я перья распушил? Да-а?
Дак все мы пушим)))
И это нормально...это двигает прогресс)))
Я же не тебя лично хочу в чем то обвинить, а просто на твоём примере....понимать, как и что действует....

Ты вот написал "умняк"...и необыкновенно горд сиим действием, не так ли?...и ведь ты не стремишься к донесению информации, а блеснуть)))..оперением)))Ну так и есть чем)))
Спамеры местные гордятся тем, что могут писать что угодно ...
Лично я горда, когда кого то раскритиковала....
Есть что то тут из написанного, с чем ты не согласен?

Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6706


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2544 : 08 мая 2024, 01:22:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...и ведь ты не стремишься к донесению информации, а блеснуть)))..оперением)))
..................................................................
Есть что то тут из написанного, с чем ты не согласен?

   В ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ Речи  -- главным есть состоятельность в нём доказательно оформленного, и более ничего не требуется, хотя личный пафос всегда будет между строк читаться, даж если это чисто математика.
   Ну и ты базаришь, шо Типа ЭТО Я НЕЧАЯННО ДОНЁС ИНФОРМАЦИЮ В ДОСТАТОЧНО ОБОСНОВАННОМ К ТОМУ (К СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ) ВИДЕ. Когда как я именно стремился обосновано и в деталях довести Всеобщность и универсальность мною отписанного. Видать шибко переборщил в состоятельности, шо ни единого шанса на скепсис не оставил, ну и таки тибя на отсутствие скепсиса и твои павлинь перьями размахвания за скепсис сканали, типа  -- "На безрыбье -- и рак рыба", ну или  -- "Голь на выдумку хитра", шо аж и павлин-мавлин с перьями за скепсис хитро-жёлтый пойдёть... Так что-ли? Га?
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12521



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2545 : 08 мая 2024, 01:35:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смотрим молекулу водорода, которая:
- электрически нейтральна, хотя состоит из электрических зарядов;
- "опыты показали, что молекула водорода диамагнитна, ...

     Ну и что из того, что водород диамагнитен? Разве это свидетельствует о наличии у него психики?
     А вот кислород, напротив - парамагнитен. И что из того?
     Напротив, то обстоятельство что ВСЕ (!) атомы водорода диамагнитны, а ВСЕ атомы кислорода парамагнитны, свидетельствуют о том, диа- и пара- магнитизм жестко определяются физической природой вещества, а не его психикой. В противном случае, пусть изредка, но среди атомов водорода встречались бы инакомыслящие :). А поскольку такие не встречаются, то это явление не психической природы, а жестко предопределено физической природой (устройством атома/молекулы).

     Но если сходство между реакцией физических объектов на внешнее возмущение и реакцией на внешнее возмущение живых организмов не дает вам покоя, то было бы разумнее не выводить реакцию физических объектов из наличия у них  психики, а напротив - выводить психику живых организмов из физических причин. Тем более что иерархия живых организмов от простых до сложных вполне позволяет наглядно видеть, что то, что на вершине этой пирамиды можно назвать психикой, у подножья работает, как физический механизм реакции на внешнее возмущение.
    Причем, замена панпсихизма на физикализм имеет еще и то преимущество, что реакцию физических объектов на внешнее возмущение во многих случаях можно заранее предсказать математическим расчетом. Например, в вашем примере с атомом водорода. Тогда как подобные расчеты на основе панпсихизма невозможны. Более того, панпсихизм враждебен таким расчетам, т.к. предполагает наличие у психики свободы воли (в той или иной степени). Поэтому принятие панпсихизма за основу привело бы к отбрасыванию всех инженерных расчетов, как основанных на физикализме без учета тонкой душевной натуры инженерного объекта :). Например, предельную нагрузку для моста можно вычислить по формулам сопромата, но как вы предлагаете получить эту величину исходя из психики моста?
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2850



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2546 : 08 мая 2024, 01:35:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин,
..а теперь задумайся,  что тебя задело...обидело)))
Это будет как раз таки -намерение твоё)))

Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1373


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2547 : 08 мая 2024, 02:24:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и что из того, что водород диамагнитен? Разве это свидетельствует о наличии у него психики?
Имеется ввиду, что все силы или взаимодействия, прошитые в самом фундаменте реальности не обнаруживаются на этом фундаментальном уровне, также как и psi-фактор, который якобы искали ваши авторитеты, не может там обнаружиться и значит это необнаружение не может быть аргументом в пользу их пошлого физикализма, подменяющего реально испытываемые ощущения.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6706


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2548 : 08 мая 2024, 02:49:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин,
..а теперь задумайся,  что тебя задело...обидело)))
Это будет как раз таки -намерение твоё)))

   А с фига ли ты вдруг подумала что миня чёсь задело, а тем более обидело?? Га?

   Просто такой стиль у миня цепкий с бесконечно изобретательной как возражалкой, так и соображалкой...
   И это и есть моя намеренность как то обнаруживающееся нечто, как ея единая природа (Триггер Интенциональности, НАМЕРЕННОСТЬ) в виде Интенциональной готовности к направленности к: приращению знаний, восприятию, памяти, логическому выводу и синтезу как становится очевидным, фундирующимися только ввиде сопряжения с НЕ-Логичным, как определяемым как Высшего рода Любовь (Любовь Первая, Нирвана, которую частично и испытывают йогины и святые в высших своих восхождениях), в цельности с которой и даны все эти качества и интенции, как интенциональна и сама такого рода Любовь. В-4-х, тщательное обращение к рассмотрению активности, убеждает, что осознание таковой определяется только ощущением сопротивления. И только столкновение с препятствием, как воздействие на нечто,---даёт осознание, что нечто воздействует и на нас. Но и внутренняя, и внешняя инициация такой активности, узнаётся не по изначальной способности к распознанию фактов (как Знание в себе), а только по вторичным признакам, как сокрытость истинной широты и свободы личности именно в процессуальности познания. Вот и твоё тому припятствование обнаруживает и большие условия к постижению мною, мною же отписанного, в т.ч. и оформляя и личный, Субъективный ракурс представления обсуждаемого, а не тока его абстрактно познавательную оформленность, как Знания вообще...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2549 : 08 мая 2024, 03:41:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но какие-то функции могут частично дублироваться, например, дыхание - можно управлять вдохом и выдохом сознательно, а можно пустить этот процесс на самотёк. Поэтому движение пальцев и конечностей находится в ведении сознания, поскольку эти функции востребованы для оперирования во внешнем мире. Тогда как чисто внутренние функции сознанию обычно не подчиняются.
Наконец  кто та  заметил  что  центра  дыхания  у  человека  два.
Хочу  заметить  Пуме  что  не  какого  самотека  нет, у  человека  есть  внутренние  рецепторы  которые  измеряют уровень  кислорода  в   крови , и  могут  регулировать  автоматически  частоту  и  глубину  дыхания
Это  рефлективная  действия  и  отвечает  за  все  это    стволовая  часть  мозга. Кстати этот  рефлекс  причина  большинства   гибели  людей в  воде.
Я  считаю  что  обстоятельством  можно  воспользоваться, столкнув  два  центра  дыхания  в  противодействие.
Кстати  что  и  делают  йоги  с  помощью  ритмического  дыхания, это  упражнения  считается  основным  в  раджа-йоги
При  таком  дыхание  рефлекторный  центр  начинает  сопротивляться , подавить  это  сопротивления  можно  только  активизацией  одной специфической  части  мозга,    человек  может  почувствовать  напряжения  того  что  действительно  важно. То  что  отвечает  в  сознание  за  понятие  Воли.
На  самом  деле  человека  делает  не  интеллект, а  Воля.  Сам  процесс  думанья  это  концентрация  внимания на памяти, извлечения  определенной  информации  из  памяти , построения  логических  цыпочек  
Возможность  этого  определяется   силой  Воли, она  и  движет  всеми  процессами и  их  определяет

« Последнее редактирование: 08 мая 2024, 04:56:32 от Затойчи » Записан
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC