Постнагуализм
07 мая 2024, 05:19:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 303266 раз)
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1080 : 21 сентября 2014, 10:38:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня был прикольный опыт: слушаю лекцию одного чела, а он тут и говорит слушателям, что пойдёт посмотрит, как у него там варится молодая кукуруза. И вот тут мне в нос явственно пахнуло молодой кукурузой - я НОСОМ ощущала этот запах, хотя ничего на плите у меня не варилось, что могло бы спровоцировать изменение/подгонку запаха. Окна были закрыты - то есть и от соседей этот запах тоже не мог донестись. Такие вот дела.

Это из разряда спонтанного энергетического перепросмотра
Вот у этого человека описано
http://forum.postnagualism.com/index.php?action=profile;u=24051
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1081 : 21 сентября 2014, 12:16:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот ещё у меня был один прикольный опыт. Ложусь я, значит, спать и закрывая глаза, но почему-то продолжаю видеть обстановку комнаты именно в том состоянии, в каком она была у меня до закрытия глаз, вплоть до узоров на обоях. Что за фигня? - подумала я. - Не может такого быть! Щупаю глаза руками, а они закрыты! Думаю, надо проверить по-другому: начала водить рукой перед закрытыми глазами, а они всё это видят - при всём при том, что в комнате-те полумрак! Реакцией на тень (как у слепых) это не объясняется. Потом у меня также был подобный опыт (кажется, даже два раза), но уже в освещённой комнате (днём): ложусь днём покемарить, закрываю глаза и продолжаю видеть! Я это себе объяснила медленным переключением мозга из режима бодрствования в режим сна.

Корнак, это у кастанедовцев тоже называется типа "спонтанным перепросмотром"?

Было такое несколько раз. Но я не уверен. Подозреваю, что веки чуть приоткрыты были.

Называй как хочешь. Можешь краткосрочной зрительной памятью
Записан
Ghost
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1082 : 21 сентября 2014, 12:26:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот ещё у меня был один прикольный опыт. Ложусь я, значит, спать и закрывая глаза, но почему-то продолжаю видеть обстановку комнаты именно в том состоянии, в каком она была у меня до закрытия глаз, вплоть до узоров на обоях. Что за фигня? - подумала я. - Не может такого быть! Щупаю глаза руками, а они закрыты! Думаю, надо проверить по-другому: начала водить рукой перед закрытыми глазами, а они всё это видят - при всём при том, что в комнате-те полумрак! Реакцией на тень (как у слепых) это не объясняется. Потом у меня также был подобный опыт (кажется, даже два раза), но уже в освещённой комнате (днём): ложусь днём покемарить, закрываю глаза и продолжаю видеть! Я это себе объяснила медленным переключением мозга из режима бодрствования в режим сна.

Корнак, это у кастанедовцев тоже называется типа "спонтанным перепросмотром"?
это не перепросмотр, но фишка забавная, это уже здесь обсуждалось. В таких случаях рекомендую максимально долго оставаться в состоянии разглядывания с закрытыми глазами и запоминать это состояние.
Хочу ещё поделиться одним своим спонтанным опытом (вдруг кому пригодится или у кого-то было нечто подобное). Прихожу с работы очень уставшей (видимо, это также надо учитывать - ИСС?), сажусь пить чай со сладостями. Пью, значит, и тут - бац! - понимаю, что пью чай НЕ Я, что чай мой проваливается в некую бездну, которой этот чай и был нужен, а вовсе не мне. Я вся превратилась в ощущение вкуса чая, как бы утратив свою собственную телесность, как будто меня вовсе и нет, а есть Нечто, пьющее чай вместо меня. Тут, чтобы не длить это состояние, я сама себя рассмешила американскими фильмами, где типа внутри некоего чела живёт инородное ему существо, которое и поглощает то, что поглощает человек. И затем это Нечто вылезает из живота этого чела... Потом это обострённое чувство вкуса испарилось. Сейчас я могу этот опыт повторять и самостоятельно - достаточно на этом сосредоточиться.

Это тоже "спонтанный перепросмотр"? (Я обращаюсь ко всем.)
 И это не перепросмотр, но фишка прикольная, если у тебя получается это повторять, то повторяй хотя бы по разу в день, но не торопи события и умерь свою чешежопицу.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1083 : 23 сентября 2014, 09:05:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/K0z8-e1cR2A" target="_blank">https://www.youtube.com/v/K0z8-e1cR2A</a>



Записан
Ghost
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1084 : 11 октября 2014, 20:32:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 :)<a href="https://www.youtube.com/v/0XWnRrmUH6I" target="_blank">https://www.youtube.com/v/0XWnRrmUH6I</a>
Смотри Корнак, это уже на плагиат тянет, тоже словарь создают, и тоже, первым делом, за сознание схватились
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1085 : 11 октября 2014, 20:37:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тоже, первым делом, за сознание схватились

На Суфизме уже штук пять наверное тем про Сознание под моим чутким руководством и неустанным напоминанием о существовании Пня :)
Записан
Ghost
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1086 : 11 октября 2014, 20:40:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На Суфизме уже штук пять наверное тем про Сознание под моим чутким руководством и неустанным напоминанием о существовании Пня
и придя на пень они видят этот , мягко говоря, цирк? Знаешь, я бы на твоем месте повременил с рекламой
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1087 : 11 октября 2014, 20:44:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и придя на пень они видят этот , мягко говоря, цирк? Знаешь, я бы на твоем месте повременил с рекламой

Ну, АВГ не смутил же вид форума?
Он там пока что отдыхает. Его мой тезка затуркал. Нашел у него некоторую неточность. Правда существенную, но не от меняющую всего остального, что АВГ имеет
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1088 : 12 октября 2014, 13:27:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наука все меньше оставляет шансов у сознания-психики на самостоятельное существование

Внутренний GPS: за что дали Нобелевскую премию по физиологии и медицине

Нобелевскую премию в 2014 году дали, в формулировке нобелевского комитета, за открытие «внутреннего GPS» – системы позиционирования в мозгу млекопитающих.
  
Лауреаты Нобелевской премии этого года, Джон о’Киф и супруги Мэй-Брит и Эдвард Мозер описали систему, которая позволяет животным (в первую очередь, крысам, на которых были выполнены их эксперименты) ориентироваться в пространстве, полагаясь не на органы чувств, а на внутреннее представление о пространстве, когнитивную карту.

Термин «когнитивная карта» предложил в первой половине XX века американский психолог Эдвард Толман, пытаясь ответить на вопрос, мучающий биологов и философов многие столетия: как устроена система, позволяющая мозгу ориентироваться в пространстве. Он предположил, что местность, в которой перемещается животное, так или иначе проецируется на нервные клетки. Но вот как именно это может происходить в его время было неизвестно. Чтобы ответить на этот вопрос, понадобились исследования лауреатов 2014 года.

Первый из них, Джон о’Киф в конце 1960-х начал изучать поведение крыс, пользуясь ультрасовременным по тем временам методом: он вживлял в мозг грызуна электроды и записывал электрическую активность отдельных нейронов, или, по меньшей мере, небольших групп нейронов, прилегающих к электроду. В 1971 году он опубликовал статью с удивительным открытием. В мозгу у крысы, в отделе под названием гиппокамп, есть «нейроны места», срабатывающие в тот момент, когда она пробегает через определенное место в лабиринте. Позже он показал, что нейроны эти срабатывают каждый раз, когда зверь возвращается на то же место. Когда крыса бежит по известному ей маршруту, нейроны загораются как лампочки в гирлянде, один за другим. «Регистрируя работу какого-то числа нервных клеток, вы можете, не глядя на самое животное, сказать, где оно находится и куда удалилось. Мозг отражает нахождение в пространстве очень точным образом», — говорит член-корреспондент Академии Наук нейробиолог Константин Анохин.

Это открытие сильно продвинуло нейробиологов, но его все равно было недостаточно, чтобы объяснить, как животные могут ориентироваться в пространстве. Хотя бы потому, что нейронов места меньше, чем собственно мест – одна нервная клетка срабатывает в нескольких разных географических точках.

Открытие супругов Мозер, сделанное через 35 лет, в 2005-м, дополнило картину, которая начала складываться в 1970-е. В своей лаборатории в норвежском Тронхейме они ставили эксперименты, методически похожие на оригинальные работы о’Кифа — вживляли электроды в мозг свободно передвигающихся крыс. Только исследовали они другую область мозга — экторинальную кору, связанную с гиппокампом. Там они обнаружили второй важный компонент «внутренней карты» пространства, grid-нейроны. Каждый нейрон срабатывает, когда животное находится в определенных точках пространства, образующих гексагональную решетку.

Нервные клетки, обнаруженные Мозерами, тоже реагировали на географическое положение зверя. Но срабатывали они не в одной случайной точке, а в множестве разных, организованных в гексагональную структуру (сродни той, которую образуют сотовые вышки мобильной связи). Когда крыса шла в одном направлении, клетка срабатывала через равные промежутки в узлах координатной сетки. Вместе с открытыми ранее нейронами места гексагональная координатная сетка, моделирующая в мозгу евклидову поверхность, позволяет теоретически ориентироваться в пространстве совсем без внешних стимулов. Последовательные сигналы одного grid-нейрона маркируют расстояние, а последовательность срабатывания нескольких таких клеток — направление движения.

«Другая удивительная сторона открытия Мозеров, — добавляет он, — в том, что эти нейроны очень сильно связаны с памятью: животное сначала запоминает места, в которых бывало, чтобы появились «клетки места». Память всегда привязана к пространству: когда вы вспоминаете события из своей жизни, вы всегда должны ответить на три вопроса: «Что? Когда? Где?».

http://top.rbc.ru/economics/06/10/2014/543299f0cbb20f5a76de98bb
(цитирую с сокращениями, подчеркивания мои)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1089 : 13 октября 2014, 23:47:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда крыса бежит по известному ей маршруту, нейроны загораются как лампочки в гирлянде, один за другим. «Регистрируя работу какого-то числа нервных клеток, вы можете, не глядя на самое животное, сказать, где оно находится и куда удалилось. Мозг отражает нахождение в пространстве очень точным образом», — говорит член-корреспондент Академии Наук нейробиолог Константин Анохин.


ЭТО и Есть внимание Психики! Отличное от внимания Сознания, которое, впрочем, вполне возможно тоже порождение мозга. Но оно функционирует совершенно по-другому.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1090 : 15 октября 2014, 07:48:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Собственно Реликтум то же самое поет, что и мы с Пипой в этой теме.

для восприятия(процесса) нужно то, что воспринимают и тот, кто воспринимает, еще точнее - способность воспринимать. О том, что именно мы воспринимаем, дурик, неберется судить сейчас никто. Это нечто неопределенное... Соответственно, остается только известное и доступное к познанию - способность восприятия и ее сожержание. То есть "объект" как таковой является "вынесенным за скобки", а рассматривается ноэма, о есть уже готовое содержание восприятия. Это касается и натурализма с утверждением возниковения воприятия как реакции на реальный объект, так и в спиритуализме, где есть только ум, сознание.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1091 : 24 октября 2014, 22:49:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На ПН2 есть такой товарищ кнайт. Очень достойно пишет. Я бы назвал его лучшим в нашем филиале.
Так вот он тоже как и Ксендзюк считает, что сознание не может существовать без носителя

Ксендзюк:
- Сознание в материалистической вселенной не имеет собственного существования.

Кнайт:
- Сознание существует как неотъемлемая часть материального мира, и само же также материально.

Но вот смотрите, что пишет дальше Ксендзюк:
"Пока наше сознание живет в физическом теле, оба вида памяти поддерживают и усиливают друг друга."

То есть мы можем наблюдать по крайней мере не устоявшееся, не ставшее глубоким понимание того, что сознание является функцией мозга. Ксендзюк пишет о сознании, как о неком объекте, который "живет в физическом теле"

Разбираемая книга свежая «Осознанное сновидение и внетелесный опыт»
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=28&t=31&p=10598#p10598
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1092 : 31 октября 2014, 09:58:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С Суфизма

Цитата:
Корнак7
На ПНе есть описание закона, который я назвал ПСПО. Он состоит из двух частей. Первая – ПолуСубъективность, описанная Пипой несколько лет назад, а вторая – Потенциальная Объективность, предложенная мной.
Что представляет собой первая часть.
Пипа считает, что познание мира можно назвать не объективным и не субъективным, а ПолуСубъективным.
Суть в следующем. Мир познается нами во время контакта и только во время контакта. То есть мира ВНЕ контакта для нас не существует. Само понятие СВОЙСТВО – это и есть контакт. Вне контакта никаких свойств у предметов нет.  Потому что нет свойств вне мира и вне сознания.  Свойства –это контакт. Поэтому она и применила нечто усредненное – ПолуСубъективность.
Я, еще не зная ее концепцию, предложил вариант Потенциальной Объективности. Мое предложение было основано на том, что объективности как таковой существовать в природе не может в принципе. Объективность по определению нам дана как существование мира вне зависимости от сознания. Но вне сознания нет никаких свойств. Тем не менее откуда-то они все же берутся при контакте? Поэтому я обозначил данную ситуации как потенциальную объективность. У объектов есть свойства. Но в потенциале. Это похоже на нагваль-тональ, или феномен-ноумен.

Обе эти части прекрасно дополняют друг друга и  в совместном изложении могут претендовать  если не на новый закон, то на новую формулировку философских идей
.

Невежественная ЧУШЬ =))))   
Например, гравитация, как свойство материи, существует объективно и если поубивать таких субъектов-тупарей как корнак, планеты все-равно будут вращаться вокруг Солнца =)))))

Не надо путать объективные свойства материи и "контакты" для её познания субъектом.

Невежество - это всегда слабость...
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1093 : 31 октября 2014, 09:59:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7:
- То, как понял идею ПСПО АГВ сродни взрослому, который с усмешкой наблюдает за маленьким ребенком, играющим в прятки и не понимающим, что, если он закрывает глаза, то мир никуда не исчезает.
Но в данном случае наивность проявилась у самого АГВ.  Он никак не может понять сути понятия "Свойство".
Та же самая гравитация. Существует она для нейтрино? Да пофиг этому нейтрино на эту самую гравитацию.
Но как же так - спрашивает удивленно АГВ - ведь Луна и Земля притягиваются? А кто это Ощущает и Констатирует, если нет человека - спросим мы в ответ? Луна? Пушкин? Нет.  Но ведь речь именно о конкретном восприятии. ДХ, например, так тот вообще мог все воспринимать как бесчисленный поток светящихся нитей. А дон Хенаро разгуливал по стволу дерева. А до Ньютона ничего про гравитацию вообще не знали. А рыбы так те и сейчас о ней ничего не знают. И плевали они на эту гравитацию.


Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82090



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1094 : 31 октября 2014, 10:01:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот уж не думал, что идея ПСПО будет трудной даже для тебя.
Чтобы убедиться в фиктивности объективного существования гравитации не нужно даже уничтожать человечество и все живое, способное констатировать существование этой гравитации. Достаточно родиться  на межгалактической станции и гравитация станет для тебя такой же сказкой как сейчас телепортация.

Очередная ЧУШЬ =)))))))))))))))))))))))))))

Межгалактическая станция будет обладать массой и, следовательно, гравитацией, которую можно измерить.

Ты не способен мыслить широко.

Ты не способен мыслить ВООБЩЕ =)))))))))))))))))))))))))
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC