Постнагуализм
20 мая 2024, 23:27:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 119667 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #780 : 05 августа 2011, 14:03:43 »

Если ты не увидел или не нашел ответа, то отвечать на такой вопрос не буду.

Я подумал, может это описка.
Не чувствовать и не иметь это очень разные вещи. Но я не настаиваю :)
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #781 : 05 августа 2011, 14:04:55 »

Второй,
дружище, ты начинаешь флудить. Сознательно ил нет - не важно. Своими простыми вопросами - отвлекаешь время. Если нет головы, создай себе тему и задавай там свои вопросы.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #782 : 05 августа 2011, 14:05:08 »

Я не чувствую ЧСВ.

Из книг Кастанеды складывается впечатление, что ЧСВ это что-то однозначно плохое. Постоянно идут указания на то, что это чувство энергозатратно и от него следует избавиться. И только в одном месте (насколько мне известно) говорится, что ЧСВ не так просто, как кажется и что это одновременно и сердцевина всего наилучшего в человеке и источник гнили. Но почти всегда ЧСВ упоминается в смысле гнилой части (ЧСВ = гнилая часть ЧСВ).

Получается, что акценты немного криво расставлены у Кастанеды. И на это многие повелись (я в том числе). Так вот этот перекос в понимании комплекса ЧСВ может отрицательно повлиять на человека таким образом, что он начнёт избавляться и от вполне безобидных и даже полезных проявлений ЧСВ (удариться в аскетизм, может наплевать на ущемление своих интересов или испытывать вину по поводу того, что он эгоист). В то время, как нужно избавляться от тех проявлений ЧСВ мотивом которых является жалость к себе.

Т.е. борясь с ЧСВ нужно смотреть вглубь на мотивы своих действий, чтобы не обрубить полезную голову. И если мотивом является жалость, то рубить.

Так вот, Бармалей, ты же развиваешься, что то практикуешь. Кому это надо? Тебе, для тебя это важно. Вот это и есть проявление чувства собственной важности. И я НЕ говорю это так, как будто это что-то плохое :).
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #783 : 05 августа 2011, 14:07:38 »

надо? важно
мне надо, а тебе важно. Разницку не чувствуешь?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #784 : 05 августа 2011, 14:11:14 »

Второй,
дружище, ты начинаешь флудить.

Ты тоже, дурной пример заразителен.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #785 : 05 августа 2011, 14:11:24 »

Цитата: Бармалей от Сегодня в 13:00:00
Я не чувствую ЧСВ.

Ты не чувствуешь ЧСВ или его у тебя теперь нет?
Разница, не так ли?
Я это имел ввиду, а на твой следующий пост еще не успел дать коменты.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #786 : 05 августа 2011, 14:11:59 »

Ты тоже, дурной пример заразителен.
В чем же?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #787 : 05 августа 2011, 14:14:28 »

Бармалей, что, в чём же, в чём начинаешь флудить или в чём "заразителен"? Или и то и другое сразу?
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #788 : 05 августа 2011, 14:32:26 »

Второй,
Ты выражаешься полусмыслами, не договаривая, не поясняя, чтобы возникла объективная картина. а потом перескакиваешь на меня.
Если ты это делаешь сознательно, то отвечать на такие вопросы не буду, а если они не в тему, то удалю.
Если ты ошибаешься, то практически тоже самое тока еще пообщаюсь с тобой потом, когда будешь задавать уместные вопросы.
Я вот из-за тебя не могу ответить челу на его нормальный вопрос в тему и чувствуется, что он хоть задумывается на тему, в отличие от тебя.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #789 : 05 августа 2011, 14:32:52 »

Так вот этот перекос в понимании комплекса ЧСВ может отрицательно повлиять на человека таким образом, что он начнёт избавляться и от вполне безобидных и даже полезных проявлений ЧСВ

Тогда проще сформулировать это, как избавление от того что нахрен не нужно, негативных эмоций к примеру.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Бармалей
Гость
« Ответ #790 : 05 августа 2011, 14:50:34 »

Просьба ко всем интересующимся моим, человеческим, воинским ЧСВ, писать в теме "Развод по-мексикански или никто не хотел умирать", в которой ЧСВ затрагивается. Уже существующие посты с ЧСВ остаются но с 15-00 (мск) сегодня будут удаляться. Ссори робята. Тема итак разбухла до 60 стр. новенькие замучаются перебирать их. 

вопрос Тонакатекутли о ни о чем был удален. 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #791 : 05 августа 2011, 14:54:25 »

Бармалей

А зачем нужен страх смерти? Инстинкта выживания упомянутого ОЕОУО ведь вполне достаточно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Бармалей
Гость
« Ответ #792 : 05 августа 2011, 14:56:24 »

калик, я отвечу на твою реплику чуть позже.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #793 : 05 августа 2011, 16:39:36 »

Разговор слепого с глухим.
Итак давайте по новому кругу:

Все страхи - суть производное страха смерти, а страх смерти - производное чувства собственной важности.
Среди последователей КК распространен вышеприведенный подход к ЧСВ и страху смерти.
Ну, во-первых откуда Вы такую доктринерскую позицию выудили? Я впервые слышу это от вас. Именно в таком изложении, хотя довольно давно общаюсь с "последователями Кастанеды".
И если с первым можно согласиться, что все страхи так или иначе сублимированное нежелание умирать и опасение живого существа за свою жизнь, то со вторым безоговорочно согласиться нельзя.
Потому что СС более глубокий и архаичный инстинкт, а ЧСВ в том значении в котором мы привыкли его употреблять. все-таки завязано на развитии уже ЛИЧНОСТИ человека.
Наверное у высших животных, у которых хоть и смутно, но сформировано представление о "Я" как об объекте уже появляется нечто вроде ЧСВ.
У собак оно есть вполне опреджеленно.

Но, повторюсь. если принимать ЧСВ за сферу ВНИМАНИЯ живого существа. обеспокоенного собственным выживанием. то ЧУВСТВО ВАЖНОСТИ СЕБЯ. как живущего существа вполне соответствует самому "инстинкту жизни".
И в Этом плане будет являться истинной парой к Страху Смерти.
рассуждать - что из чего производное на фоне развития материи Вселенной - довольно непродуктивно.

 
Цитата:
Откуда взялась подобная конструкция. Из книг КК.
Опять передергивание некоторое. Напрямую в книгах КК ничего подобного не утверждается. Если это и взялось из книг. то как результат недомыслия читателей.
В частности я именно самого Бармалея в этом и подозреваю, потому что кроме него от других такой версии не слышал.

Цитата:
И это писал маг не испытавший опыта СС. Хорошо, ему это в уши вложили.


Совсем некорректное положение. мало того. что Карлос, судя по его "Намерению бесконечности" по меньшей мере в детстве испытал неоднократно подлинный страх смерти, так и в жестоком учении у ДХ "до усрачки" терял свое человеческое осознание. Не говоря уже о последнем испытании - прыжке в пропасть.
зачем Бармалею так  опрометчиво перевирать факты - непонятно.


Цитата:
А как проверить? очень просто. получить опыт "умирания", СС.
А вы уверены. что вы сами его "получили"? А может недополучили?
Со страхом понятно. Любой боится смертельного диагноза.
Цитата:
Так вот. Считаю, что страх смерти не производное ЧСВ. даже того его аспекта ,который то ли гнилой что ли называется у КК, если не путаю.
Про "производность" вроде никто особенно никогда копья и не ломал.
Сам ДХ считал СС важной силой на поле жизни мага. Называл Смерть - помощником.
Вообще это старинная традиция  - memento mori говорили древние Римляне. Многие философы заявляли, что осознание смерти очень повышает "качество" существования.


Цитата:
Из позиции СС ЧСВ не существует.
Кто бы спорил...
Из позиции поноса не сужествует наслаждения искусством.... Ясен пень - не до него...

какая уж там важность, если подыхаешь...

Цитата:
Есть шаблоны, спрятанные глубоко в тонале, но легко доставаемые при необходимости их использования) вытекающих из ЧСВ эмоций.
- непереводимая игра слов. Избранное Чаньское изречение без смысла, но останавливающее поток сознания.

Цитата:
Пусть народ борется с ЧСВ. Мы же (толтеки) знаем, что на это уйдет полжизни, а там ишак сдохнет.
Воистину! всем остальным пожелаем всерьез онестись к проблеме ЧСВ и посмотреть На примере Бармалея, как ЧСВ в деле "пробивает" на посты, с собственным его, ЧСВ, отрицанием
Цитата:
А мы (товарисчи толтеки) будем идти правильным путем. Коротким. Пару лет. Я был в шоке коды всякие там малолетки и старухи у КК успевали сделать колоссальный прорыв за несколько лет. Подумайте над этим.  

Цитата:
Я не чувствую ЧСВ.

Возможно вы его не чувствуете потому что целиком из него и состоите.
Но пока. кажется никакой пользы это (СС) Вам не принесло.
Вообще активность на форуме это и есть пир ЧСВ, по большому счету.
Переключение внимания с сеь как социальной фигуры и участника какого-то там форума обычно приводит к спокойному молчанию.

ВСЕ темы становятся крайне неинтересными.

Вот и мое стремление общаться с кем-то виртуально - чистой воды "обналичивание" моей личности. Потакание её желанию быть в мире не одинокой.

Но это все иллюзия. Просто нужно уметь себе сказать, что все равно ты один и общности ни духовной ни мистической добиться невозможно ни с кем.

Разве, что с таким же как ты сам. Холодным и равнодушным.
ПРОСТО отвечающим по делу и без сантиментов.  
Записан
Стас
Гость
« Ответ #794 : 05 августа 2011, 17:01:48 »

Разве, что с таким же как ты сам. Холодным и равнодушным.
Боюсь, разговор в таком случае вообще заглохнет.
Бармалей, фон смерти, насколько он постоянен? Нужны ли усилия для его возвращения?

Вы оба, с OEOUO  что-то не досказываете, не можете передать свое понимание. А может передать такое и невозможно. У АПК лучше изложено. Нет у вас ни слова о сознании. ЧСВ и СС - это все второстепенно. Может соберусь, попробую его словами изложить ваш спор.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC