Постнагуализм
19 мая 2024, 04:59:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 305115 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #645 : 02 февраля 2014, 12:44:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

потому чтотвы под "осознанием" не понимаете процесс осознания, протекающий в ТС

Интересно, как вам удалось заглянуть под мой непрозрачный череп и узнать что и под чем я понимаю?
И ещё - а разницу между сознанием и осознанием вы проводите или это одно?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #646 : 02 февраля 2014, 12:55:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Набери типерь буквы алфавита в гугле. Ибанашко

Давай, давай, ищи в книшкам свои выражения.
Тут на память полагаться никак нельзя, дурилка. Понимание нужно чего пишешь. А то так и будешь всегда номер два, хоть и постов у тебя теперь больше всех, писарь.
да,аптикай  :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Шут мизинца
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #647 : 02 февраля 2014, 13:56:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Где же магия прячется? Только по возможности не голословно,
и без намёков на недалёкость и надоедливость. Я только появился и надоесть ей не успел :)
Это другой вопрос и Пипа тут не причем. Если Вы вопрошаете, «Где магия?» значит не воспринимаете то о чем говорите и сколько вам не указывай в сторону магии, вы увидите только свое отражение, т.к ваше внимание перманентно обращено на самого себя.
Записан
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #648 : 02 февраля 2014, 15:36:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если Вы вопрошаете, «Где магия?» значит не воспринимаете то о чем говорите

Сильное утверждение :)
Но хочу напомнить, что тема не о том, что я там воспринимаю или нет.
Тема называется "познание". И вот предложенная в этой теме подмена понятий мне не понятна.
Если вы взялись быть адвокатом Пипы (хотя не думаю, что она нуждается в адвокате) то давайте
попытаемся общаться в её стиле. Т.е. как минимум логично.

Ну вот к примеру, из чего следует?
вы увидите только свое отражение, т.к ваше внимание перманентно обращено на самого себя.
Вам доподлинно известно куда именно обращено моё внимание? А что насчёт вашего внимания?
Уж о нём то вам должно быть известно поболее моего, ну так и говорите об известном.
Например так: моё внимание перманентно обращено на себя самого, а так как мы все люди,
то и у других то же самое. И вот она ошибка - не все люди, некоторые ослики, и что творится с их
вниманием, одному аллаху известно :)

Короче совет такой: не спешим с выводами и обобщениями на основе личных заморочек.
Записан
Щит Пипы
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #649 : 02 февраля 2014, 19:33:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Короче совет такой: не спешим с выводами и обобщениями на основе личных заморочек.
Да Ослик, ты правильно меня понял: свои выводы и обобщения насчет Пипы делать не спеши, особенно когда критикуешь Пипу, всмотрись в эту критику, в ней ты критикуешь сам себя, т.е сам факт критики - есть сублимация твоих личных заморочек, проецируемых тобой на внешний мир. И Пипа тут, совсем не причем.   

 
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #650 : 02 февраля 2014, 23:00:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема называется "познание". И вот предложенная в этой теме подмена понятий мне не понятна.

Вообще-то пост был из другой темы. Это я его перенес в эту, сочтя, что он ей созвучен.
Так что читать его нужно как самостоятельный. А для чего Пипа решила использовать "реальность" вместо "материя" она объяснила, как и объяснила разницу того и другого
Записан
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #651 : 03 февраля 2014, 03:35:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да Ослик, ты правильно меня понял

В смысле что Щит Пипы и Шут мизинца это клоны? Причём непонятно чьи.

критикуешь Пипу, всмотрись в эту критику, в ней ты критикуешь сам себя

А когда я критикую не Пипу, тогда та же фигня? В таком случае слово Пипа здесь лишнее.
Но хочу заметить, что я критиковал не Пипу, я пытался понять, зачем эта подмена понятий?
Да, конечно
для чего Пипа решила использовать "реальность" вместо "материя" она объяснила, как и объяснила разницу того и другого
но это объяснение немного "от лукавого". Как в анекдоте: почему у пострадавшего вся морда в синяках? А он поскользнулся и упал прямо на мой кулак. И так 17 раз.
Объяснил товарищ? Объяснил. Но кто его "объяснению" поверил?

А это просто шедевр:
сам факт критики - есть сублимация твоих личных заморочек
не очень ясно почему именно моих, а не твоих заморочек? Вместо того, что бы обдумать зачем сделана подмена понятий (которая собственно определяет ход мысли в теме Познание) зачем то взялся прикрывать Пипу щитом, в котором она уж точно не нуждается. По двум причинам - никто из ослов на неё не нападал и если что, то она ответит лучше всяких щитов.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #652 : 03 февраля 2014, 06:57:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это объяснение немного "от лукавого"

Чтобы требовать объяснений - нужно объяснить почему ты считаешь, что такая замена недопустима.
Записан
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #653 : 03 февраля 2014, 10:52:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно объяснить почему ты считаешь, что такая замена недопустима.

Я и объяснил в самом первом сообщении. Может быть слишком кратко. Могу развернуть.
Издавна основным вопросом философии принято считать вопрос о первичности материи и сознания.
По ответу на этот вопрос философы делились на материалистов (материя первична, сознание вторично)
и идеалистов (сознание первично). Ну там конечно ещё куча нюансов и подразделов как в материализме так и в идеализме.
Но для темы "познание" это очень важный "водораздел".
В случае первичности материи получается, что в процессе своего "развития" (эволюции) материя
обретает такое свойство как сознание и с помощью этого "инструмента" начинает познавать самоё себя.
В этом случае вопрос о познании (точнее о его возможностях и границах) звучит так:
в какой степени материя способна изучить сама себя с использованием сознания?
Какие есть трудности, насколько эти трудности принципиальны и до какой степени преодолимы?
Что вкратце так- познаваем ли мир?

В случае же первичности сознания получается, что материя есть его производная, т.е.
сознание, что бы сотворить материю должно УЖЕ ОБЛАДАТЬ ЗНАНИЕМ. Получается,
что вопрос переводится в другую плоскость. В лучшем случае - вспомнить всё!

И для обсуждения познания надо изначально определиться на базе какой платформы мы его будем
анализировать.

Теперь смотрим на подмену материи на существующее. И тут теряется эта грань, становится размытой
платформа (а это можно сказать аксиоматика) и выводы можно делать и доказывать любые!
А любые в данном случае означает НИКАКИЕ. Потому что одновременно будут правильными прямо
противоположные выводы. И что с ними делать?

А объяснений я не то что бы требую, нам ослам от людей требовать не пристало, просто хочется
понять. Как же так, она вроде последовательный материалист, но вот это базисное понятие меняет
не некое расплывчатое "сущее" в котором всё в одном котле и мысль становится равна материи.  
Записан
Клорниц
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #654 : 03 февраля 2014, 12:04:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Издавна основным вопросом философии принято считать вопрос о первичности материи и сознания.
По ответу на этот вопрос философы делились на материалистов (материя первична, сознание вторично)
и идеалистов (сознание первично). Ну там конечно ещё куча нюансов и подразделов как в материализме так и в идеализме.
Но для темы "познание" это очень важный "водораздел".
В случае первичности материи получается, что в процессе своего "развития" (эволюции) материя
обретает такое свойство как сознание и с помощью этого "инструмента" начинает познавать самоё себя.
В этом случае вопрос о познании (точнее о его возможностях и границах) звучит так:
в какой степени материя способна изучить сама себя с использованием сознания?
Какие есть трудности, насколько эти трудности принципиальны и до какой степени преодолимы?
Что вкратце так- познаваем ли мир?

Если задача не имеет решения, значит о ней недостаточно информации. Что первично курица или яйцо, в логике «или-или», эта задача не имеет законченного решения, но если применить логику «или-или-или»), то ответ будет прост: курица и яйцо появились одновременно на причинном уровне, на следственном уровне курица появилась раньше яйца (специалист по генной инженерии, меня поймет первым). Также и с разумом и материей, это образно говоря две точки внутри содержавшего их круга, и сколько не познавай материю или разум в отдельности, к познанию «круга» это отношения не имеет.

 
Записан
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #655 : 03 февраля 2014, 13:24:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что первично курица или яйцо,

Я бы не сказал, что это та же задачка. Курица и яйцо, они явления одного порядка, материального. А вот генетическая информация, которую несёт яйцо, она уже содержит как план построения самой курицы, так и будущего яйца, так и процесса яйцекладки. Таким образом получается, что первична "идея" курицы с яйцом, а уж сами они вторичны.

сколько не познавай материю или разум в отдельности,
А кто собственно к этому призывает? Вполне таки можно познавать их и в совокупности. Но вот введённое вами понятие "круг", это вот что? Это ни материя, ни разум, а нечто иное? Или сочетание их. Тогда это "универсум"? Но в таком случае бритва Оккама плачет по этому "кругу".


Если задача не имеет решения, значит о ней недостаточно информации
Или она не корректно сформулирована. Что чаще бывает.
Вот мы сейчас и пытаемся найти "правильную" формулировку для обсуждения процесса познания,
а для этого в свою очередь надо очертить те понятия, которыми будем оперировать. И вот на понятии "материя"
и затык произошел. Считать ли все сущее материей или явления "духовные" (идеальные) будем выделять в отдельную
категорию?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #656 : 03 февраля 2014, 14:27:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 8)


* Z6_r677yzsc.jpg (42.61 Кб, 604x456 - просмотрено 316 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ослик_ИА
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #657 : 03 февраля 2014, 16:19:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне кажется, что там где написано "информация" на самом деле некое не структурированное
"поле восприятия", а там где "знания" таких страничек можно нарисовать бесконечное множество,
на каждой эти точки будут соединены в другие конфигурации, и каждый такой рисуночек
будет соответствовать индивидуальной картине мира. И все коллизии при обсуждениях любой темы
возникают из-за того, что эти соединяющие линии у всех разные, при этом все считают свои линии
правильными (ну иначе они их исправили бы), а вот линии собеседника проведены "криво"  ;)

Но для темы познание интересны не эти две странички, а тот процесс, который из первой странички
"делает" вторую.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #658 : 03 февраля 2014, 16:52:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь меня зарегистрировали и я стал полноценным осликом :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16865


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #659 : 03 февраля 2014, 17:26:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь меня зарегистрировали и я стал полноценным осликом :)

Добро пожаловать, с полной регистрацией :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC