Постнагуализм
17 мая 2024, 08:06:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 206
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 318926 раз)
0 Пользователей и 222 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 419



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1530 : 20 апреля 2024, 12:02:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Серьёзным называю такое противоречие, которое шатает саму основу учения. С такими лично я сталкивалась (и разбиралась), к примеру, в христианстве. А у Кастанеды не припоминаю ни одного, почему и удивилась, когда вы сказали аж про целую кучу.

И у Кастанеды есть очень и даже очень сильное противоречение, я бы сказал даже фундаментальное. В первых книгах дон Хуан говорит, что высшее достижение - это стать человеком знания, и что путь человека знания заканчивается смертью, а наградой за этот путь является только лишь самое последнее мгновение переживания полной ясности, силы и знания. В последующих книгах Кастанеда меняет риторику и уже рассказывает, что человек может обрести если не бессмертие, то продлить своё существование на миллионы лет как неорганическое существо.

На мой взгляд, важно понимать, что книги Кастанеды - это не только описание мировоззренческого контекста и практических методов учения дона Хуана, но и описание приложения всего этого к конкретному ученику - Кастанеде. Другому ученику была бы другая подача, другое акцентирование и прочие другие нюансы, и тогда получился бы другой рассказ об этом обучении, с сохранением самого ядра (которым, на мой взгляд, является Знание и способ его постижения, т.е. Воином человек становится чтобы стать человеком Знания). Вот в ядре - для меня противоречий никаких нет. А остальное - это, скажем так, сказки (не в плохом смысле как выдумки, а в смысле мифа, контекста, который может быть вариативным, ситуативным и индивидуальным, потому в таких случаях и кажется противоречивым).
Записан
Суслик
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 52


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1531 : 20 апреля 2024, 12:38:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот это ядро и есть основа того, на чем создаются мифы, религии и т.д.
Мне кажется эти простые основы должно быть сегодня известным многим, то что нельзя опровергнуть.
Например, Намерение это движение (СВЕТ) которое образует время. Изначально стихийная сила.
Материя это остывший свет.  Просто единственный вопрос, была ли информация до, или возникла вместе с образованием формы, а скорее всего информация начала возникать вместе с началом движения?
Интересно , что в мифах где-то было написано, что Уран творил страшные формы, ну некрасивые, то есть была некоторая информационная ущербность "творца".
Каждая религия или учение пытались переписать историю вселенной, ее прошлого, как "стыд" за собственное невежество в вопросах сотворения, как попытку исправить ошибки, перепрограммировать реальность. В мифах это тоже отражено, как убийство сыном отца например.
Ученые достаточно трезвы для того, чтобы понимать и принимать это прошлое, но и слишком трезвы для того, чтобы понимать и принимать "невозможное". То есть то, о чем я сказала вначале. Это превращение объекта в энергию.
Записан
Суслик
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 52


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1532 : 20 апреля 2024, 13:01:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Возвращаясь к вопросу о развитии Осознания, Намерения. Верующие авраамисты поклоняются упорядоченному Богу, и молодцы, потому как они поддерживают жизнь и порядок в той форме, на основе которого строится развитие. Иначе если у каждого невежды было свое "мнение", то это напоминало бы броуновское движение и рассеивание энергии, а значит постепенное уничтожение жизни. Интересно, как пытаются некоторые обесценить религию, забывая о ее предназначении. Она и существует для того, чтоб на ее основе сохраненной жизни и какого никакого Порядка  строить что-то другое , новое.
Но та сила, которая стоит в истоке, надо понимать, что она не идентична Богу , она стихийна. Об этой силе и пишет Кастанеда. То есть сила , которая эмманирует из ничего. То есть развитие сознания человека к этой точке и может дать ему бессмертие, Импульс . Такой себе толчок )
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1533 : 20 апреля 2024, 14:03:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Банально?
это не должно вас пугать :)
я тут только банальности и вещаю :)
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1534 : 20 апреля 2024, 16:42:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всё, что с ними происходило, вполне вписывается в функцию ума
упоминать сознания нет никакой нужды

Видимо, у нас разные понятия ума и сознания. Попробую пояснить свои, но и только.

Я не использовал в ответе слова "ум" потому что не вижу в этом необходимости. В данном случае "ум" и "индивидуальное сознание" - одно и то же.

С т.з. кв.физики, сознание есть свойство реальности разделять или различать альтернативы (превращать квантовую информацию в наблюдаемые свойства). Вне такого разделения не может быть осознания чего-либо - ни различения "я" или  "пространства/времени", ни, соответственно, форм или их изменения.
 
В философии "санкхья" и её практики "йоги" ум вторичен, или скорее третичен по отношению к сознанию (как фундаментальному началу или свойству реальности, или пуруши). Это способность различения (будхи, как первичного союза пракрити и пуруши), в первую очередь различающая ограниченное "я", которое различает какое либо пространство/предметы и изменения/время (в отношении этого "я"), тем самым порождая "ум" и триаду его бытия "воспринимающий-процесс восприятия-воспринимаемое".

сознание может быть очень усилено, а ум при этом будет находится в молчании - во время бдительностих.
Поэтому если есть "сознание", есть "сознающее я", то есть и "ум". Просто сфокусирован на другом. "Молчание ума" - это просто иная форма активности "сознающего я" / "ума".

перед нашим взором в сознании может что-то происходить, а мы при этом совершенно не будем различать, что именно
Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает. Если ничего не различает, значит сознания нет.

Если индивидуализированное сознание, "ум", считает, что ничего не происходит - это просто необычное для него состояние, в котором различается как минимум "я" и "необычная тихая" (бедная на информацию) обстановка (т.е. "пустое" пространство/время). Плотно закрытые глаза не означают отсутствие сознания, "я" или внутренней активности ума, ожидающей новой информации, тем более, в поддерживающем контексте того, какая информация значима, а какая нет (например ровный шелест листвы не несёт значимой информации, но его постоянная оценка - значительная работа ума, удерживающего знания о лесе, "нормальной" обстановке и пр.).

Шурик и Люда обратили или сфокусировали внимание, по большей части, на другие процессы ума (книги, память, различение нового (понимания, усвоения)), не связанные с "телесностью"... При этом часть сознания всё же участвовала в чисто телесных процессах - они не потеряли сознание внешних органов чувств, как это бывает во сне.

Для т.н. "хиликов" или "телесников", подобная расширенная активность ума/сознания может быть непонятной, так как они привычно сосредотачивают всё внимание на активности телесных органов чувств и действий. И такое отвлечение от внешнего мира предстаёт "сужением сознания".  Но для "психиков", к которым обычно относятся "учёные", это может быть единственно достойным результатом эволюции и расширением сознания, поэтому они могут с некоторым "эволюционным" презрением относятся к "хиликам".

Узость или широта сознания определяется количеством информации, участвующих в моменте осознания (последовательность или поток моментов поддерживает сознание в обычном понимании). Так что у Шурика вполне возможно было гораздо более широкое сознание, чем обычно, (что и бывает в стрессовых ситуациях), так как моменты осознания содержали гораздо больше информации. Исследования показывают, что в таких ситуациях гамма-синхрония происходит на значительно большей частоте, чем при обычном, расслабленном сознании, с меньшим количеством информации в моментах осознания.   

сколько я не говорил про то, что все объекты В сознании и никак иначе - никто не может принять такой простой вещи
разве что Болдачев, но он это принял и без менях.
В данном случае есть терминологическая проблема - кто как понимает "ум" и "сознание".
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1535 : 20 апреля 2024, 16:52:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/dyUWiue00kM" target="_blank">https://www.youtube.com/v/dyUWiue00kM</a>
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1536 : 20 апреля 2024, 18:09:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сознание есть свойство реальности разделять или различать альтернативы (превращать квантовую информацию в наблюдаемые свойства
исключено
любые свойства человек способен генерировать сам вне контакта с внешним миром

тут еще один момент
что значит "наблюдаемые свойства"?
кем наблюдаемы и где наблюдаемые?
где находятся эти свойства, если не В сознании?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1537 : 20 апреля 2024, 18:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Корнак от Вчера в 21:21:01
сознание может быть очень усилено, а ум при этом будет находится в молчании - во время бдительностих.
Поэтому если есть "сознание", есть "сознающее я", то есть и "ум". Просто сфокусирован на другом. "Молчание ума" - это просто иная форма активности "сознающего я" / "ума".
не понял
почему "поэтому"
не виду логики
ОВД, ум не работает, молчит - а сознание есть
значит это две разных "вещи"
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1538 : 20 апреля 2024, 18:14:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает.
можно фиксировать хаос, ничего не понимая, а можно в этом хаосе начать что-то различать, отдельные детали
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1539 : 20 апреля 2024, 18:16:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же, если что-то происходит, значит сознание присутствует и различает. Если ничего не различает, значит сознания нет.
что тогда есть "различение"?
вот передо мной несколько машин, мне предлагают различить из марки, а не я различаю
у вас другое различение?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1540 : 20 апреля 2024, 18:17:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в котором различается как минимум "я" и "необычная тихая" (бедная на информацию) обстановка (т.е. "пустое" пространство/время).
когда есть различие Я и обстановки, то это не минимум, а максимум работы сознания - это пробуждение Я
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1541 : 20 апреля 2024, 18:19:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Шурик и Люда обратили или сфокусировали внимание, по большей части, на другие процессы ума
Шурик и Лида (не Люда) не фиксировали внимание на работе ума
они фиксировали внимание на конспекте
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1542 : 20 апреля 2024, 18:22:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для т.н. "хиликов" или "телесников", подобная расширенная активность ума/сознания может быть непонятной, так как они привычно сосредотачивают всё внимание на активности телесных органов чувств и действий. И такое отвлечение от внешнего мира предстаёт "сужением сознания".  Но для "психиков", к которым обычно относятся "учёные", это может быть единственно достойным результатом эволюции и расширением сознания, поэтому они могут с некоторым "эволюционным" презрением относятся к "хиликам".
это не важно, кто ты
сужение сознания может произойти и умственной работа и на телесной
у сомнамбула, например, всё внимание на телесной составляющей и полная отключка на умственной
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1543 : 20 апреля 2024, 18:28:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

исключено
любые свойства человек способен генерировать сам вне контакта с внешним миром
Причём тут "контакт с внешним миром"?
В общем, "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
А уж если "исключено", вместо "не понятно", то на этом наш диалог можно и завершить.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1544 : 20 апреля 2024, 18:29:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Узость или широта сознания определяется количеством информации, участвующих в моменте осознания (последовательность или поток моментов поддерживает сознание в обычном понимании). Так что у Шурика вполне возможно было гораздо более широкое сознание, чем обычно,

зависимость широты сознания от количества поглощаемой информации не однозначное
тогда у медитирующего человека, отрешенного от всего и настроенного на произношение мантры из пары слов, было бы, по-вашему, крайне суженное сознание
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 206
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC