Постнагуализм
22 мая 2024, 23:15:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 303795 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #1725 : 25 августа 2018, 16:26:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Позиция шахматиста складывается из расположения всех фигур на доске. Это и есть - контекст, который анализируется.

     Так где же вещи складываются в контекст ситуации? - В голове! Тогда как вы говорите о ситуации, как о чем-то видимом глазом.
     Глаз видит только вещи в разных местах пространства, а ситуация вместе со своим контекстом является продуктом мысленного АНАЛИЗА (!), а вовсе не какого-то восприятия органами чувств. Скажем, если вы не умеете играть в шахматы, то никакой ситуации в шахматной партии не увидите, каким бы зорким ни был ваш глаз. Я, как прошлом второразрядница :), уже "увижу" в расположении фигур контекст ситуации. А шахматный гроссмейстер "увидит" еще многое, поболе моего. Здесь слово "увидит" я забрала в кавычки, поскольку в отношении ситуации (а тем паче ее контекста) это мыслительные конструкции, накладываемые поверх зрительного изображения. Типа как названия городов на географической карте, которых фотоснимке из космоса нет, а их дописывают поверх снимка. По той же причине и контекст ситуации в шахматной партии не передается одним лишь расположением фигур, а предполагается, что зритель умеет играть в шахматы и способен сам "вычислить" контекст из картинки. А если нет, то шахматные комментаторы долго и пространно объяснят это на словах.
     Тогда как в нагуализме наблюдается опасный завал в сторону преувеличения роли чувственного восприятия и, симметричной ему, недооценки мыслительной деятельности. Из-за чего многие вопросы (в том числе и контекста ситуаций) пытаются искать на путях экстрасенсорики, не понимая, что они относятся к области мышления. Отсюда и преклонение перед 2-ом вниманием :), в [напрасном] ожидании того, что при таком внимании аналитические по своей природе результаты станут видны невооруженным глазом, не нуждаясь в аналитическом мышлении.
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #1726 : 25 августа 2018, 16:30:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И не надо заливать о том, что воин якобы наперед знает карты в руках соперников, якобы обладая о том "безмолвным знанием".  Ибо если бы это было так, то воин ничем не рисковал бы, идя на бой, т.к. заранее знал исход боя. И тогда бы ему не были нужны качества характера, приписываемые доном Хуаном.
Безмолвное знание нимного в другом заключаеццо))..  это лишь понимание правила..  каторому следуешь..  а исход боя ни важен))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #1727 : 25 августа 2018, 16:45:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безмолвное знание нимного в другом заключаеццо))..  это лишь понимание правила..  каторому следуешь..  а исход боя ни важен))..

     Фигню глаголить изволите :). И вас на правила потянуло, тогда как есть единое правило - правильно то, что способствует победе, а что ведет к поражению - неправильно. Причем внутренний психологический настрой перед боем тоже имеет важное значение для успеха в поединке.
     Вот и к реальности следует относиться так же, как в сопернику в бою - выявлять его сильные и слабые стороны, используя эту информацию себе на пользу. А не так, как Тоту, который считает результат поединка договорняком :), а соперника - продуктом коллективной галлюцинации.
Записан
леон
Гость


Email
« Ответ #1728 : 25 августа 2018, 17:23:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

говно игра ваши шахматы.
Записан
леон
Гость


Email
« Ответ #1729 : 25 августа 2018, 17:26:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/AWw_ViXG-XQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/AWw_ViXG-XQ</a>
Записан
Перловкин
Гость


Email
« Ответ #1730 : 25 августа 2018, 17:26:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, сравнение с шахматами не очень корректное. Любая позиция(ситуация)в шахматах, есть следствие действий игроков, то есть , история удачных и не очень удачных ходов, которая и есть игра. Не знаю, как у второразрядников, а у меня бывает, что решение приходит, как инсайт. Примерно это выглядит так:
   Сижу я со скучающей рожей, и вижу на доске , как теряю качество или инициативу, короче говоря, проигрываю, помня при этом, о безупречности, смирении и всепобеждающей силе духа.  
.......О!! Ну-ка, ну-ка..  (Тут главное - поймать кураж!) Когда идея зафиксирована, вот тогда включается логика, но сама идея (ход. комбинация) не надумана, она пришла как озарение, как подарок духа.
  А про второе внимание я уже ни раз здесь высказывался. Воины, которые не способны остановить ВД, должны перечитывать третий том, а не вести разговоры о том, что будет, когда они это сделают.
  
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8518


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #1731 : 25 августа 2018, 17:27:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никакой доблести не надо чтобы увидеть грязь в плевках Брухи и поучить девочку уму-разуму.


Вы наверно заметили, если прочли мою чепуху, что скаска написана не только на основе того, что я знаю из нагвализма и того что знаю *(как восприняла) о бармалее, но и еще, в ее основу положены два народных популярных анекдота...

То есть скаску про член я не собиралась писать, но - пошла ассоциация бармаля и Василь Иваныча Чапаева из анекдота, где пока Петька копал на грядках квадратный корень, тот делил топором свой член на многочлен.
ВИ Чапаев и его адьютант Петька так же старались решить абстрактные задачи тривиальными способами, для получения практического результата *(видимого всем!), как и Бармаль и его прислужники.

Это старый смешной анекдот моей юности.... и еще один, где некая тварь спрашивает у бармаля о том, будут ли они пялиться друг на друга всю ночь или бармаль таки рубанет член еще раз.
Тут сразу видна основа анекдота про пьяного мужика, доставшего вместо своего друга из ширинки... неизвестно как попавшего туда ужа.
И мужик посмотрев на ужа, путая со своим половым органом, спрашивает,  будет ли тот заниматься мочеиспусканием или они так  и будут всю ночь друг другу глазки строить.

Не знаю, что нашли вы крамольного в сказке, если анекдоты эти (и подобные им) люди "социума" - в дружеской компании рассказывают. И всем смешно.
И истерик ни у кого такие анекдоты не вызывают.
Поэтому не стоит называть грязью абсолютной - гразь, которая существует только в вашей бошке.

И кстати про Уробороса - ну какая ж там грязь? вы что не видели этот символ? Змея, зажавшего свой хвост в своей пасти?
Из символа совершенно не очевидно, что змей его кусает... Может и пососать немного, картинка не запрещает такого допущения.


* e9fa5ca9efc230d84ff00bf369336765.jpg (86.89 Кб, 550x555 - просмотрено 83 раз.)
« Последнее редактирование: 25 августа 2018, 18:36:46 от Bruja » Записан

Перловкинг
Гость


Email
« Ответ #1732 : 25 августа 2018, 17:33:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8518


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #1733 : 25 августа 2018, 17:40:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в вашей картинке все однозначно. Тогда как символ Уробороса обременен *(обвешан) другим мистико-эзотерическим значением.
Поэтому в трактовке этого символа тяготеют к "приличному и величественному" описанию... А всякие "не чистые" допущения - вызывают яростное отрицание и критику. Обвинения в еретичестве и опошлении "великого символа".

С вашим слоном такого не произойдет. Потому что он не связан с архетипическим символом в человеческом бессознательном.
Зритель улыбнется, но пройдет мимо.
Записан

lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #1734 : 25 августа 2018, 18:13:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фигню глаголить изволите :). И вас на правила потянуло, тогда как есть единое правило - правильно то, что способствует победе, а что ведет к поражению - неправильно.
это правило чилавекоФ)))..  индульгирующих на чувстве самасахранения)))..

Вы ведь наверняка связываете панятие ..  победы..  с личным выжыванием?))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #1735 : 25 августа 2018, 19:07:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... сравнение с шахматами не очень корректное. Любая позиция(ситуация)в шахматах, есть следствие действий игроков, то есть , история удачных и не очень удачных ходов, которая и есть игра. Не знаю, как у второразрядников, а у меня бывает, что решение приходит, как инсайт.

     Любая аналогия в чем-то корректна, а в чем-то нет. В данном случае аналогию с пешкой мне подкинули со стороны, но и она кое на что пригодилась.
     Несмотря на то, что у каждой позиции/ситуации есть своя история, которая к ней привела, далеко не обязательно в эту предысторию глубоко вникать, чтобы решить, что в этой позиции следует делать дальше. Скажем, матчевые шахматные партии часто откладывают на другой день, если она не завершились за лимит ходов, установленных регламентом соревнований, а потому всю ночь напролёт :) тренер и его помощники анализирует отложенную позицию, пока сам шахматист спит :). И здесь глупо ругать его на слабые ходы, т.к. их уже не переходишь, а надо срочно соображать, что в этой позиции надо делать ДАЛЬШЕ. Есть ли в ней выигрыш, если позиция в пользу подопечного, или возможность свести партию в ничью, если преимущество на стороне противника. Т.е. знание предыстории этому анализу помощью никак не может, хотя в деле воспитания шахматиста может быть полезной.
     Вот и наша реальность имеет по меньшей мере 15-миллиардолетнюю историю, которая находится уже в прошлом, на которую мы повлиять не можем. И даже если рассматривать реальность в урезанном виде (не как весь мир, а лишь как окружающую среду), то и тут мы рождаемся в стране, где порядки установились задолго до нашего рождения. Поэтому как не крути, начинать приходится не сначала, а доигрывать ту партию, которую играли предшествующие поколения, даже если позиция кажется безнадежной...
Записан
Перловкин
Гость


Email
« Ответ #1736 : 25 августа 2018, 19:38:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не о том я высказался. Тренер также может словить инсайт. Именно это имеет ценность, а не логически продуманные ходы, которые прекрасно видит и другая сторона. Теперь понятно?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #1737 : 25 августа 2018, 20:39:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не о том я высказался. Тренер также может словить инсайт. Именно это имеет ценность, а не логически продуманные ходы, которые прекрасно видит и другая сторона. Теперь понятно?

     Вы, как водится у эзотериков :), переоцениваете бессознательную часть мышления и недооцениваете сознательную. Отсюда и ваш пиетет в отношении инсайта и интуиции. Причем ваша ошибка заключается не столько в том, что вы не осознаете большую часть своего мышления, сколько в том, что приписываете бессознательной деятельности внешний/мистический характер, считаете ее результаты "ниспосланными свыше" или чему-то в этом роде. Отсюда и пренебрежение плодами сознательного мышления и вера в безошибочность интуитивных оценок.
Записан
леон
Гость


Email
« Ответ #1738 : 25 августа 2018, 20:43:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лена, а в чём цель этого многолетнего пиздежа ниочом на разных на форумах ?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #1739 : 25 августа 2018, 21:32:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лена, а в чём цель этого многолетнего пиздежа ниочом на разных на форумах ?

Так надо же кому-то просвещать неразумных? :)
Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC