Постнагуализм
17 мая 2024, 08:53:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 207541 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1020 : 24 декабря 2019, 20:50:15 »

Товарищ не сказал, что он понимает под практическим знанием?

Сказал. Те знания, которые могут быть использованы для жизни.
Электричество и проникающее излучение было открыто в 19 веке. Далее шло внедрение открытия в жизнь. И ничего принципиального нового не открыли.

Ну, если сходу... Структурой атома Резерфорд занялся в начеле 20-го. А там до атомной энергетики совсем немножко осталось. А если бы даже это все произошло в 19 в. - что тогда? Возможность открывать новые явления в рамках нашего мира должна быть так же ограничена, как возможность делать географические открытия на Земле. За открытиями надо теперь ходить далеко В космос. Или в 4Д. Эти походы 20-й уже пропустил, а 21-й только начался...

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1021 : 24 декабря 2019, 21:03:53 »

Лист Мебиуса? У него вообще нет другой стороны. Он и не лист даже, а лента.

У меня нет про лист

Закрыв левый глаз, я увижу сторону листа правым глазом. Потом другую левым глазом.

Нет, вам придется выполнить условия задачи. Расположить лист горизонтально. И самому оставаться в своем обычном положении. Не мухлевать и наклонять голову :)

Не известно. Ведь мой зрачок - не точка, и я вижу не точкой. Можно ли видеть половиной зрачка (например, верхней)? Думаю, что такие опыты никто не проводил. Ну а если бы я видел не зрачком и не половиной зрачка, а его серединой, то я бы видел по тем же физическим законам, по которым видят нарисованные человечки. Ведь мое пересечение с плоскостью тоже плоское. Я был бы как один из них.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1022 : 24 декабря 2019, 21:10:23 »

У меня нет про лист

 Сорри, до сих пор мы говорили про лист, я и ваши слова невольно отредактировал в пользу листа. Видите, к чему ведет схематизация?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1023 : 24 декабря 2019, 21:28:00 »

Мы будем испытывать затруднения даже рассматривая зрачком горизонтальную плоскость и никаких человечков там не обнаружим. А что уж говорить о самих человечках, вообще не имеющих толщины.

Эти примеры с жизнью на плоскости, присутствующие даже у Петра Демьяновича, настолько условны, что не годятся для хоть сколько-то серьезного разговора.
Другое дело три измерения во времени. Их можно использовать хотя бы как метафору. Эти измерения полностью отвечают нашим реалиям.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1024 : 24 декабря 2019, 21:42:55 »

Мы будем испытывать затруднения даже рассматривая зрачком горизонтальную плоскость и никаких человечков там не обнаружим. А что уж говорить о самих человечках, вообще не имеющих толщины.

Эти примеры с жизнью на плоскости, присутствующие даже у Петра Демьяновича, настолько условны, что не годятся для хоть сколько-то серьезного разговора.
Другое дело три измерения во времени. Их можно использовать хотя бы как метафору. Эти измерения полностью отвечают нашим реалиям.

Примеры с человечками условны, ну и что? Кстати, эти примеры куда старше Успенского. Может быть, даже старше Хинтона. А Ваш эксперимент...  Я же сказал, у человечков другая физика. Я может и не могу так видеть, а они со своей позиции могут. А вот три измерения времени я не понимаю. Спросили бы меня - я бы сказал про два измерения, если пользоваться метафорой под названием "машина времени". Но мне уже расхотелось что-то обсуждать. ((

Конак, наш разговор давно ушел не в ту сторону.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1025 : 24 декабря 2019, 21:59:56 »

наш разговор давно ушел не в ту сторону.
Я не приемлю других вариантов многомерья, кроме того, что предложил Успенский. Не вижу в них какой-то рациональной составляющей.
Согласен, лучше сменить тему. Скучновато стало.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1026 : 26 декабря 2019, 13:56:55 »

Измерения нужны для описания пространства.
Пространство всегда связано со временем, а время с движением. Это нечто одно целое. Причем движение можно наблюдать во всех шести измерениях, кроме тех, которые выдумали Пипа с Евгением.
Но всеми пропущен вопрос причины движения.

От чего зависит движение? Этот вопрос не так прост. Ведь причина движения может заключаться как в предметах вне нас, так и в особенностях существования Субъекта с его сознанием и вниманием. Как пример - движение поезда в окне вашего вагона.
Движение можно представить как скольжение сознания вдоль оси времени. Не мир движется, а мы скользим вдоль него. Все сознания скользят вдоль оси времени и потому у всех тождественное представление о мире.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1027 : 26 декабря 2019, 16:17:43 »

Весомым доказательством существования четвертого измерения в виде времени является дежа-вю.
Данн и вслед ему Кадх, считали, что наши сны могут быть местом, в котором происходит воспоминание будущего. То есть воспоминание прошлой жизни.

С этой точки зрения перепросмотр будущего и вообще работа с памятью, гораздо интересней, чем работа с кубиками Хинтона.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1028 : 26 декабря 2019, 16:34:09 »

Обращу внимание на слабую сторону представления Пипы, которое она продемонстрировала на выложенной картинке с прозрачным кубиком.

Понятие проекции здесь тоже следует применять с осторожностью. Например, ту синюю морду , которая обитает возле одного из углов куба, можно при желании спроецировать на диагональ, однако она там от этого не появится.

Это совершенно порочная идея, что можно спрятаться где-то в другом измерении.
Одномерный и двухмерный миры - фикция. Они умозрительны. Таких миров нет.

А что же есть? Есть наша психологическая способность, или отсутствие таковой, видеть мир объемным. И способность эта зависит от степени развитости психики. То же самое и про способность видеть и пользоваться тремя измерениями времени.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1029 : 26 декабря 2019, 16:57:19 »

Вы, ребята, Евгений и Пипа, не учитываете одной простой вещи.
Давайте я вам сейчас ее объясню  и вы всё поймете.
Строим пространство.
Берем точку и начинаем ее перемещать, получая линию. Это будет то, что мы называем одномерностью. Такая вещь существовать не может потому как у нее толщины. Движение отрезка в  перпендикулярном направлении дает нам плоскость. Но и она не может существовать без толщины. Прибегнем опять к уже знакомому нам приему, начнем перемещать квадрат. В перпендикулярном направлении. Получим куб.
А теперь внимание. Мы перемещали отрезок и квадрат для получения трех измерений. Как это делал Успенский. Заметили? А должны были? А должны были перемещать бесконечную линию и бесконечную плоскость. Только тогда мы можем получить трехмерное пространство.
А теперь главное. ВСЁ что существует в трехмерном пространстве, может существовать только в нем.
А что мы видим у Пипы? А у нее мы видим какую-то точечную зверушку, которая типа существует вне одномерной линии. Это явная надуманность. Нет никакого одномерного, или двухмерного мира. Только трехмерный.
И еще очень важная вещь.
Когда мы строили наш куб из точки, то каждое нижележащее сооружение ПРИНАДЛЕЖАЛО вышележащему.
И точка, И грань, И сторона - все они принадлежат кубу. И вне куба нет ничего.
Точно также происходит при построении всего пространства. Нет ничего вне пространства. Даже если вы попытаетесь математически построить четвертое измерение - ОНО БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ПЕРВЫМ ТРЕМ.
Как точка принадлежит кубу, так и куб принадлежит точке. И друг без друга они не могут.
Четвертое измерение также не может быть без первых трех. То есть спрятаться в четвертом измерении не получится. Оно принадлежит трем измерениям. Куб не может убежать от точки, с которой мы начали свое построение и спрятаться от нее в третьем измерении.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1030 : 26 декабря 2019, 19:55:37 »

Одномерный и двухмерный миры - фикция. Они умозрительны. Таких миров нет.

Математика вся умозрительна. Где находится дваждыдвачетыре? У меня в шкафу точно нет, хотя ... есть и там тоже.


То есть спрятаться в четвертом измерении не получится.

Корнак, ей-бо, это же просто. Фактически, нельзя спрятаться в четвертом измерении, если не можешь в него выйти. Я, например, не могу. А умозрительно - можно. Представье, что собака гонится за кошкой. По земле бегут - никуда кошке не деться. А тут дерево. И кошка - раз!  Или птичка от той же кошки. Видите, где тут два измерения, а где третье? Вот и с четвертым так же.

Корнак, не понимаю я Вашей энергии. Что четырехмерное пространство не представлено в нашем опыте, это и так все знают. Но как идея оно абсолютно непротиворечиво. Двумерная, трехмерная, четырехмерная и миллионмерная геометрия одинаково логичны и одинаково умозрительны. А какую из них мы наполняем нашим опытом, это другой вопрос. Так что только ПОКА НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО. Да и то в высокой физике уже представлено, Вам Пипа объяснила. Только мне этого мало.

А время - ну пусть оно будет четвертым измерением. Хоть горшком его назовите. Просто я говорю о четвертом измерении пространства.



Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1031 : 26 декабря 2019, 20:04:44 »

А тут дерево. И кошка - раз!
И вовсе не раз :)
Даже у Пипы где-то выше вырвалось про общую линию соприкосновения разношерстных миров.
Проще говоря - собака видит кошку на дереве.

Да, вот ее невольное признание
два 3-мерных пространства пересекаются между собой, имея в качестве "линии" пересечения 2-мерную плоскость. Т.е. точно так же как две 2-мерные плоскости могут пересекаться между собой по 1-мерной прямой линии, так и два 3-мерных пространства могут пересекаться по общей для них 2-мерной плоскости.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82822



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1032 : 26 декабря 2019, 20:07:49 »

Только мне этого мало.
Ничем не могу помочь.
Четвертое измерение пространства разве что для фантастических рассказов
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1033 : 03 января 2020, 22:15:11 »

А тут дерево. И кошка - раз!
И вовсе не раз :)
Даже у Пипы где-то выше вырвалось про общую линию соприкосновения разношерстных миров.
Проще говоря - собака видит кошку на дереве.

Да, вот ее невольное признание
два 3-мерных пространства пересекаются между собой, имея в качестве "линии" пересечения 2-мерную плоскость. Т.е. точно так же как две 2-мерные плоскости могут пересекаться между собой по 1-мерной прямой линии, так и два 3-мерных пространства могут пересекаться по общей для них 2-мерной плоскости.

Если дерево высокое, а кошка подслеповатая, то не увидит.  И в любом случае, не сможет достать, а это для кошки, наверное, важнее. Когда они бежали по земле, в их распоряжении было два измерния на плоской поверхности, а потом кошка воспользовалась третьим. И спряталась в листве.
П.С. Признание Пипы не облегчит Вашу участь.

Еще раз, если можно, своими словами про второе измерение времени. Напоминаю, что измерение должно что-то измерять. Должна быть единица измерения, должны быть координаты. Ось второго измерения времени - это все на ней есть?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1034 : 03 января 2020, 22:16:21 »

Если дерево высокое, а кошка подслеповатая

Я имел в виду "собака подслеповатая".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC