Постнагуализм
26 мая 2024, 01:45:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 175493 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #270 : 21 декабря 2011, 19:23:22 »

не хочешь взяться за третий шаг? Второй вроде как уж давно разбираем.
А возражений по первым 2м не будет? Я удивлен.
Прошу заметить - тут не упоминается и не предполагается никакое специальное "состояние осознанности", никаких обязательных сопутствующих ощущений вроде пробужденности или там чувства полета. Просто внимание, направленное на выслеживание внимания. Что делать - легко поймет любой человек, а не как с каким-то там "самопамятованием". Ну не ересь ли? :)

Цитата: Al1 от 18 Декабря 2011, 23:57:49
К примеру, состояние "я злюсь" - отождествление с этой эмоцией, а наблюдение за динамикой формирования и развития эмоции злость в теле и мыслях - разъотождествление.
Это осознанностью никак не является. Такими "наблюдениями" занимаются все любители копаться в себе.
Этими наблюдениями занимается наш интеллект. Он оценивает, принимает решения и делает попытки вести себя по-другому.
К осознанности это не имеет никакого отношения. Может иметь отношение к психологии, психотренингам.
К психологии - почему бы и нет? Уровень "наблюдатель" - и есть просто наблюдение за (или "обращение внимания на") продукцией психики. И Ксендзюк так считает:
Цитата:
Исходя из предложенной классификации, в традиционном курсе психоанализа то, что называется «осознанием» проблемы (или комплекса), часто оказывается всего лишь временным достижением энергетического уровня «Наблюдатель».
На этом уровне осознание крайне редко изменяет привычный способ реагирования личности на внешние и внутренние проблемы – оно только замечает их. Будучи «Наблюдателем» и отчасти «Сталкером», осознание не способно трансформировать те структуры психики, которые являются источниками психологических проблем и заставили человека обратиться к психоаналитику.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #271 : 21 декабря 2011, 19:29:32 »

Al1, честно признаться в последнем твоем сообщении я ваще нифига не понял.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #272 : 21 декабря 2011, 19:30:29 »

Al1, у меня будут некоторые возражения: в двух словах.. КВ и ДКВ.
 Знакомство с ДКВ - ключевое и оно именно на этих этапах. Т.е. знакомство с "пробужденностью" предполагается, хотя "наблюдатель" - это, и правда, нечто доступное любому самокопателю :)
 Хотя... перечитав твои описания я не заметил, что не предполагается никакое специальное "состояние осознанности"... Ведь, о метавнимании ты написал и о поддержании наблюдения... Стабильное и более-менее мощное метавнимание и порождает чувство "пробужденности" или "состояние осознанности"... или как?
 Или ты тоже решил клин клином вышибить?  ;D
« Последнее редактирование: 21 декабря 2011, 20:05:06 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #273 : 21 декабря 2011, 19:34:19 »

Не зря... клин клином вышибают
Какой клин? О чем ты?
Ты, Ноубоди, считаешь себя принципиальным защитником ДХ,
А я тебе вот что  скажу. Большего защитника, чем Реликтум положившего всю свою жизнь на защиту ДХ не найти. Тем не  менее в теме про КГ и сталкинг, которую я развил он пишет:

ANS,
Стасик черпает идеи у меня, находя подтверждение в текстах КК, на которые я опираюсь,
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #274 : 21 декабря 2011, 19:52:08 »

Какой клин? О чем ты?
Прости, более подробное объяснение может мне повредить. Маневры...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #275 : 21 декабря 2011, 19:52:53 »

Восприятие постоянно отклонено от "обычного".
Ты удивительно "ясно" выражаешься. Может тебе попытаться вернуться к прежнему восприятию не  надолго?
Похоже скоро твои высказывания из односложных превратятся в простое мычание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #276 : 21 декабря 2011, 20:27:37 »

хотя "наблюдатель" - это, и правда, нечто доступное любому самокопателю
У меня другое впечатление. Эта вроде бы простая вещь недоступна большинству.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #277 : 21 декабря 2011, 22:13:02 »

Ноубоди, ты как и Мангуст считаешь, что понятие осознанности плевое дело. Вот почитай. Здесь не дураки пишут. Очень толковые ребята. Но они даже близко не понимают, что такое осознанность:
http://darorla.org/index.php?topic=164.0
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #278 : 21 декабря 2011, 22:26:32 »

 Нууу, люди разные бывают... А тема там о пище для Орла, а не об осознанности, вроде. Это совсем другое...
 Еще раз выскажусь: опыт намного ценнее его описания! А чтобы приобрести опыт, надо практиковать ОВД, ПП и ОС ...
 Так я считаю :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #279 : 21 декабря 2011, 22:41:52 »

А тема там о пище для Орла, а не об осознанности, вроде
Это они несколько свернули. Но и в этом тоже проявляется их подход к пониманию осознанности.  Типа эта осознанность нужна для какого-то мифического орла, а не для них самих. Да и в понимание самой осознанности у них даже намека нет на суть. Поэтому они и в Ксендюка не врубаются. Называют его теоретиком и брехуном. Ребята просто не понимают Ксендзюка. Как ОЕ.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #280 : 21 декабря 2011, 22:48:26 »

Поэтому они и в Ксендюка не врубаются. Называют его теоретиком и брехуном. Ребята просто не понимают Ксендзюка. Как ОЕ.
Бывает :)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #281 : 24 декабря 2011, 03:48:38 »

Я по прежнему не устаю удивляться. Вот Мангуст говорил, что самоосознание плевое дело и что каждый наверняка знает что это такое. Тонака с ОЕ совершенно не врубаются, что это. А ОЕ вообще активно не желает признавать существование подобного.
Тут обнаружил в теме ОВД "Владелец вещи":
Лучшие результаты дает ОВД - "владелец тела".
Это когда вы входите в особое осознание того "владельца", которому дано в пользование ваше тело. с его способностями чувствовать. рассуждать и т.д.
Но Владелец не собирается включать на сей раз эти ресурсы своей "вещи".
Он пребывает снаружи и это ощущение довольно легко поймать.
Оно присутствует просто как безмолвное и "теплое" ощущение, которое можно устойчиво удерживать (достаточно "продвинутым" в равновесии второго внимания) пользователям.
Владелец тела, это, скажем так , владелец какого-то прибора, причем, когда он включает этот прибор - он может подсоединиться к сенсорной и аналитической системе этого прибора. Ну, скажем, в вертолете - боевой машине с индикаторами инфракрасных тепловых излучений...
так вот. тот, кто включает прибор - "своего человека", привык влезать полностью в сенсорную и мыслительную систему человека, отождествлять себя с ним.

Методика "владелец тела" не предполагает безраздельного "влезания". да, владелец смотрит "телом человека", чувствует его, тела, сенсорами, но вовсе не собирается участвовать в его аналитической и ментальной деятельности, сохраняя иной тип сознания.

"Тушка" человека как бы находится в мягких объятиях того, кому дано право воплотиться через это тело в нашем мире.

И вот трюк осознания себя не телом , а именно его временным владельцем, позволяет наиболее эффективно на мой взгляд придти к молчанию "ягнят :)) )
Не напоминает ли "владелец" "наблюдателя"?  ;D ;D ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #282 : 24 декабря 2011, 12:43:40 »

Не напоминает ли "владелец" "наблюдателя"?

Очень даже напоминает. Но. Есть сомнения. В таком разрезе ОЕ написал всего один раз. И множество раз писал про осознание нечто совсем другое.
Далее. В той же теме Upio описал свою практику, считая, что он ее сам придумал. Описание совсем неплохое. Даже лучше, чем у ОЕ. Один к одному с АПК. Но у ОЕ это описание вызвало совершенно неуместные ассоциации с хакерами. Он явно не в теме.

А Upio стоит здесь привести:

"10 назад практиковал что-то подобное - техника заключалась в том чтобы, сидя в помещении с закрытыми глазами, ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ себя из разных углов помещения... Из визуализации техника превратилась в стойкое ТЕЛЕСНОЕ ощущение наблюдения себя со стороны... Месяца 2 назад вспомнил об этой технике, но применил её в динамике - идя по улице, передвигаясь в транспорте(только не ЗА РУЛЁМ!!!! - ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!) как-бы наблюдал за своим телом с меняющихся точек(над собой, за собой, далеко от себя, как камеры видеонаблюдения). Эффект: чёткое ощущение ЧУЖДОСТИ, приравненности к остальной среде своего тела, физическое ощущение воздуха, панорамы между собой-телом и собой-наблюдателем. Это внешние эффекты, так сказать, легко вычленяемые. Внутренние: лавинообразная ОВД(как ни странно понимаешь это не сразу, т.к. способность к комментированию и сиюминутному анализу пропадает), страх что с погружением тела во внешнюю чуждую среду, оставляешь там и СЕБЯ ЛЮБИМОГО, это страх потери себя, потому-что в точках наблюдения тебя нету точно. Отсюда начинаешь бояться подумать о сущности наблюдающего... Этот страх уже внутри и всплывает после хорошего анализа своих ощущений. Вопрос - где истоки этой техники? Из всех способов ОВД для меня это пока самый безжалостный и бескомпромиссный, но идёт по лезвию бритвы между умом и сумасшествием."
"Скажем так, видишь себя с полной окружающей обстановкой и объектами. Дальность - от метра за затылком до метров 300-400 с места автозаправки, мимо которой проходит тело знакомого мне внешне человека. В маршрутке - с точек светофоров, мачт освещения, верхних этажей многоэтажек... При этом полное ощущение чуждости своего тела. Сейчас не практикую по двум причинам: 1) Внешняя - не заметил сиюминутного результата в сновидении, 2) Трудно было признаться самому себе - эта техника меня пугает(страх смерти и потери своей исключительности)."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #283 : 24 декабря 2011, 12:45:59 »

эта техника меня пугает(страх смерти и потери своей исключительности)."

Вот это примечательные слова. Досадно, что он бросил эту практику. Частичная вина лежит и на ОЕ, раскритиковавшего его:

"проявляю интерес к этой практике. Люди практикующие и опытные, пож-ста опишите свой опыт!!!"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83154



Email
« Ответ #284 : 24 декабря 2011, 12:54:44 »

ОЕ написал, что ощущение своего "Я" вне тела - это воображение, которым грешат хакеры. Между тем такая техника есть у АПК. Например ощущение своего "Я" над макушкой головы при подготовке к осу.
Есть такая же техника и у КК. ДХ рекомендовал ему ходить с таким ощущением, будто он слегка касается головой гаражных ворот (вроде так).
У КК описания техник, да и все описания очень неточны и часто противоречивы. Они рассчитаны на человека, способного понять суть и самое главное они рассчитаны на интерактив. Любители сказок и легких путей найдут в них что-то свое.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC