Постнагуализм
25 мая 2024, 11:47:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 175461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #285 : 24 декабря 2011, 13:20:45 »

Корнак7, мне кажется, что ты ошибаешься. Растождествление и описанное в КК и АПК никак не связано с визуализацией(в смысле, что стоит направиться сразу к растождествлению в обход имагинаций).
 Это мое мнение :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #286 : 24 декабря 2011, 17:39:23 »

Растождествление и описанное в КК и АПК никак не связано с визуализацией(в смысле, что стоит направиться сразу к растождествлению в обход имагинаций).
 Это мое мнение

Извини, я как-то не очень уяснил твое мнение. Ты кажется что-то мне приписываешь, только я не понял что именно.
Если ты хочешь как и ОЕ усмотреть в практике Upio визуализацию, то я не согласен. Мне видится здесь растождествление. Хотя не плохо было бы расспросить его поподробнее. Во всяком случае сам я в своей практике не ошибусь, где визуализация, а где растождествление.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #287 : 24 декабря 2011, 17:53:38 »

Если ты хочешь как и ОЕ усмотреть в практике Upio визуализацию, то я не согласен.
Усматривать не приходится, т.к. он сам описал:
техника заключалась в том чтобы, сидя в помещении с закрытыми глазами, ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ себя из разных углов помещения...
Мне видится здесь растождествление.
И мне видится, но после визуализации.
Только об этом и была речь (у меня, по крайней мере) :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #288 : 24 декабря 2011, 18:26:24 »

Ноубоди, ты увидел слово "визуализация", но не увидел сути высказывания.
Вчитайся, пожалуйста, еще раз:

Из визуализации техника превратилась в стойкое ТЕЛЕСНОЕ ощущение наблюдения себя со стороны...Эффект: чёткое ощущение ЧУЖДОСТИ,  панорамы между собой-телом и собой-наблюдателем.
Это внешние эффекты, так сказать, легко вычленяемые.
Внутренние: лавинообразная ОВД(как ни странно понимаешь это не сразу, т.к. способность к комментированию и сиюминутному анализу пропадает), страх что с погружением тела во внешнюю чуждую среду, оставляешь там и СЕБЯ ЛЮБИМОГО, это страх потери себя, потому-что в точках наблюдения тебя нету точно. Отсюда начинаешь бояться подумать о сущности наблюдающего... Этот страх уже внутри и всплывает после хорошего анализа своих ощущений.

Я не зря второй раз подчеркиваю страх. На мой взгляд - это показатель довольно глубокого погружения в осознанность. Про ОВД и отстраненность от дела даже не говорю. Они просматриваются вполне явно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #289 : 24 декабря 2011, 20:54:00 »

nobody, ну, ладно. Не будем спорить. Будем считать, что визуализация была первоначально, как ты и написал, а потом он кое-что получил. А что получил - сам не понял. Попробовал спросить у "бывалых". "Бывалый" его "поставил на место". Так нормально, или что-то поправить?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #290 : 24 декабря 2011, 20:57:51 »

 Нормально, коллега :)
Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #291 : 27 декабря 2011, 10:11:58 »

Стас,
Со временем начинаешь понимать, что все перечисленное намного важнее, чем даже такой экзотический опыт, как экстрасенсорное восприятия, странствия в теле сновидения по параллельным мирам и т.д.
Добрый день! Я новичок в форуме и вообще первый раз в роли участника аналогичных общений. Данные опыты даже просто вредны если к ним не готов. Для меня, начиная читать книги Кастанеды, интересовали именно данные феномены и как у многих создавалась иллюзия, что обладая данными способностям, - это дает некоторое преимущество в отличии от простых смертных. Теперь нужно постоянно напрягаться, чтобы не навредить себе и окружающим.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #292 : 27 декабря 2011, 11:32:40 »

Александр, ты читал Ксендзюка "По ту сторону сновидения"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #293 : 12 января 2012, 21:58:41 »

Осознание, осознание... оскомину набило уже это слово

Очень примечательные слова для человека, не разобравшегося в осознании.
А вот подтверждение этому утверждению:

не нужно только отбрасывать осознание, как понимание или как называние и быть этаким пуристом, святее римского папы. Иначе можно будет сказать что кое чего вы не осознаете. А именно - смысла.

То есть для ОЕ все равно -  что осознание, что интеллектуально понимание. Он просто не видит разницы. Даже ярлыки для него осознание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #294 : 28 марта 2012, 16:10:30 »

Все начинается там, в осознании, или, как мы говорим, "в голове".
Хоть бы один сказал, что осознание - это энергия, которую можно ощутить, и которая, в частности, отвечает за целостность организма. А совсем не "то, что у нас в голове".
И именно она является первичной в том плане, что то, что появляется у нас "в голове", зависит от наличия или недостатка у нас энергии. Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет  :)

Ксендзюк как раз один из немногих, кто именно это и сказал.
Если эта Лета та, которая сейчас выступает на омовнике  у меня скорее претензии к ее "сказал".
http://www.omway.org/omforum/index.php?PHPSESSID=u33lhaiu6mtvitqkabqd9i4da7&topic=41461.msg180346;topicseen#msg180346
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #295 : 28 марта 2012, 19:10:04 »

У клеток есть осознание , у камня , у дерева , у всего живого . Только у мертвых его нет .
Это жизнь , оно пронизывает все вокруг , и да , это энергия
 .
 Человек может накапливать его осознанно . Но внимание  фиксированное правосторонними настроениями  и интересами просто не способно сконцентрироваться на этой задаче .

Выработать несгибаемое намерение - " непоколебимую направленность ума. абсолютно четко очерченную цель , не нарушаемую никакими противоречивыми интересми и  желаниями"

Тоесть самое ту серцевину . которую нужно взращивать как дерево , незря ведь ДХ сравнивал осознание с деревом . человек пускает в расход и теряет себя в мелочных дрязгах и заботах.
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #296 : 07 августа 2013, 10:54:14 »

У клеток есть осознание , у камня , у дерева , у всего живого . Только у мертвых его нет .

Будем считать, что это просто описка


Выработать несгибаемое намерение - " непоколебимую направленность ума

Ум рассуждает. Оне занимается рассуждениями. Никакого отношения к намерению/воле он не имеет.

незря ведь ДХ сравнивал осознание с деревом

Где? В приватной беседе?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83131



Email
« Ответ #297 : 07 августа 2013, 11:32:59 »

Состояния и ощущения.
Мало кто задумывался о разнице этих двух понятий.
В "По ту сторону" это не акцентируется, но подразумевается.
Видеть разницу между ощущением и состоянием совершенно необходимо, потому что их основа отлична друг от друга.
Но понять разницу не так просто и не у каждого получится.
Для того, чтобы прочувствовать разницу, (именно прочувствовать, а не разобраться логически), нужно уметь произвольно усиливать свою осознанность.

Попробуем на примерах
Возьмем случай полета в сновидении, или во сне. Что это? Состояние полета, или ощущение полета? Это ощущение полета. Здесь работает так называемый двигательный центр (по 4 пути), или отделы мозга, принимающие сигналы от проприорецепторов и  вестибулярного аппарата (по физиологии).
А вот если вы осознанно, намеренно решили полетать в осе, то это можно назвать состоянием осознанности.
То есть для полета не обязательно иметь наличие усиления осознанности. Можно летать и в простом сне, получая соответствующие ощущения. А для осознанности не обязателен полет. Это Состояние самодостаточное, имеющее ценность само по себе.
Самодостаточность и ценность Состояния усиленного осознания не означает, что мы должны пребывать в нем без использования для каких целей, обозначенных умом после рассуждений.
Состояние усиленного сознания - это возможность более качественного влияния на то, что лежит вне сознания и возможность получения информации в большем объеме.

Возьмем наглядный пример с чувством юмора.
Обратите внимание на то, что это чувство у людей развито очень по-разному. Но не только. Это чувство может меняться у одного и того же человека в зависимости от состояния его осознанности.
Попробуйте рассказать анекдот сонному человеку, или раздраженному, или озабоченному, или..
Почему он не станет смеяться? Да, потому что у него ослаблен уровень осознанности. А для того, чтобы понять шутку, или уметь самому пошутить нужно осознанность  иметь на соответствующем уровне.
Я уже писал, что есть чувство юмора.
Для того, чтобы оно проявилось нужно уметь Одновременно увидеть две и более составляющие наблюдаемой ситуации. Именно Одновременное рассматривание противоречивости вызывает у нас чувство юмора (не путать с зубоскальством по поводу мордой в торт).
Способность Одновременно рассматривать сразу нескольких составляющих - это показатель высокой осознанности.
В случае, когда человек раздражен/озабочен/зол и прочее - осознанности мало и много отождествленности.

Осознанность работает аналогичным образом не только при прочтении анекдотов.
Осознанность дает нам  возможность рассмотреть вопрос с РАЗНЫХ точек зрения Одновременно. И такое рассмотрение приводит к более верным выводам, верным суждениям и оценкам.

Именно с отсутствием осознанности, (а косвенно это видно по отсутствию чувства юмора) связана ошибочность суждений в нагвализме.

Если взять к примеру Р777, то у него полно всяких ошибок. Но они технические. Они не связаны с отсутствием осознанности. ОН может что-то забыть, напутать, но он не может высказать неправильного суждения по основному вопросу.




Записан
fedia
Гость
« Ответ #298 : 02 октября 2013, 11:59:42 »

Реальность невероятно далека от мира человеческого восприятия.
Чтобы догадаться об этом обстоятельстве, не надо погружаться в такие сомнительные для нашей рациональности сферы, как теология, мистицизм, парапсихология. Не надо испытывать ИСС, используя различные способы медитации, сенсорную депривацию и психоактивные вещества. Достаточно уделить некоторое время открытия современной физики, познакомиться с концепциями, истинность которых доказана экспериментально, и мы определенно заподозрим, что наше обычное восприятие, мягко говоря, вводит нас в заблуждение по поводу окружающей нас реальности.
Причем это касается  фундаментальных аспектов бытия – пространства, времени, массы и энергии.
Наше восприятие самих себя также сомнительно (точнее искажено) и вряд ли соответствует реальному положению дел.
с моей точки зрения в данном посте наблюдается попытка прямого обмана собеседника.
1. Человеческое восприятие объявляется нереальным - (реальность от него далека)
2. Вначале поста идут рассуждения о реальности сознания (ссылки на ИСС, медитацию, ...), но оказывается что "далекость реальности от мира человеческого
    восприятия"  можно обнаружить в чисто материальной сфере -  физике.
3. Фундаментальными аспектами бытия обявлена масса :))))) пространство  энергия и время (в бытии человека эти чисто физические
    понятия играют роль скорее фона чем сущности )
Записан
fedia
Гость
« Ответ #299 : 02 октября 2013, 12:28:27 »

Есть два способа преодолеть барьер, за которым находится Вселенная, еще не искаженная человеческим описанием.
постулируется наличие некоей Вселенной которая вне человеческого описания
если вспомнить что в предыдущем посте стас указывал на способ обнаружить границу человеческого
описания ссылаясь на физику (которая дает вполне человеческое описание) то становится понятным
что речь идет не о  "Вселенной", а об описании процессов лежащих за гранью бытового восприятия реальности

1.   Специальная тренировка внимания и осознания. Конечная цель нагвалистской методики, которую я продолжаю разрабатывать – усиление внимания и осознания до такого уровня, где режим восприятия обретает свободу, что позволяет радикально расширить перцептивное поле и обрести необычную гибкость. В конечном итоге это приводит к Видению энергетических структур Бытия.
у АПК отсувует определение энергии и отсюда даннй пассаж посылает читателя в любом направлении куда его поведет фантазия

2.   Осознанное сновидение. Может показаться парадоксальным, но практика сновидения помогает нам найти свое место в этой Реальности. С другой стороны то, что мы привыкли считать бодрствованием, на самом деле представляет специфическую форму иллюзии.
для начала АПК придется доказать что места в "этой  Реальности" "мы" еще не нашли.
что касается его утверждения о том что бодрствование спец форма иллюзии  то необходимы какие либо свидетельства того что состояние АПК
не является иллюзорным
tu be continued
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC