Постнагуализм
04 мая 2024, 00:23:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 150
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 241669 раз)
Lena, Kosmo и 86 Гостей смотрят эту тему.
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1830 : 22 апреля 2024, 12:56:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотелось бы тогда послушать, что из магии признаёт администратор этого форума Пипа. Потому что у меня сложилось мнение, что она не признает вообще ничего, что не легло бы в научную материалистическую картину мира. Какая же тогда это магия?
Есть две основные позиции среди учёного люда.
Первые - допускают, особенно с развитием квантовой физики, дающей определённые основания к существованию магии. Допускают, но требуют доказательств - это просто научный подход.
Вторая заявлена в формуле "свиньи не летают". К ним относятся "твердолобые" скептики, отрицающие саму возможность подобных доказательств.
Лично я не верю, что вторя позиция совместима с десятилетиями администрирования магических форумов. Просто человек действительно хочет найти жемчужину в горах заблуждений.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1831 : 22 апреля 2024, 12:58:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Lena, В данном случае это об одном и том же. Кому нужен Д.Х. без его экстраординарных утверждений о полётах и учении от том как именно махать руками, какие пассы делать и какие "энергии" при этом затрагиваются?
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1832 : 22 апреля 2024, 12:59:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну если он болван, то да.
Человек разумный использует свой разум для оценки целесообразности выполнения инструкций.
Довольно часто болван считает себя разумным.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1833 : 22 апреля 2024, 13:00:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вот один из них последователь учения КК, а другой гурджиевец. Вот тебе и результаты, делай выводы :)
Уже сделал.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1834 : 22 апреля 2024, 13:04:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у меня сложилось мнение, что она не признает вообще ничего, что не легло бы в научную материалистическую картину мира
нынешняя наука выглядит гораздо фантастичней, чем вся мистика
у Пипы обозначено немало точек соприкосновения науки с тайнами мироздания
причем на КП в большей степени
потому как она всегда пытается уравновесить крайности
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1835 : 22 апреля 2024, 13:06:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я пришёл на этот форум, потому что хочу лучше разобраться в учении КК. И хочу общаться в таком контексте, чтобы расширять своё понимание именно учения КК, а не чего-либо ещё. И чтобы разобраться в тех моделях, которые строит Кастанеда, описывая мир и человека, я (мне приходится/я сознательно иду на этот шаг) принимаю некоторый его опыт как аксиомы, на которых потом Кастанеда построил теорию. Даже если у меня лично такого же опыта нет.
Я понял. Вы уверовали. Как религиозный человек. Вера не нуждается в доказательствах основополагающих постулатов, но верующий нуждается в понимании, как лучше следовать вере. Что-ж, понятно, о вере не спорят. Если человек уверовал, что может летать с помощью рук, то его задача - какие упражнения на плечи и руки лучше делать, в каком режиме, как питаться и т.п. Это понятно, ок.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1836 : 22 апреля 2024, 13:06:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вместо этого я прихожу на форум и вижу одно только "сначала докажи",
тебе пытаются достучаться, что ты слишком доверчив
никаких доказательств от тебя не требуют, потому как знают, что их у тебя нет и быть не может
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 322



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1837 : 22 апреля 2024, 13:12:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что для вас изменило бы доказательство историчности дона Хуана?
Разве доказательство историчности Иисуса Христа является условием достижения цели христианина? Если бы так, то за всю историю таких достигших не было бы ни одного, а их много. Только для материалиста их опыт недоказуем (естественно, он же субъективен, его надо самому получить, чтобы узнать), поэтому некоторые только по этой причине его и отвергают. Но не все, даже среди учёных были, есть и будут люди верующие, или хотя бы такие, кто не отрицает реальность недоступного им опыта.

Так же и с доном Хуаном. Чтобы реализовать какое-то учение и получать его результаты, достаточно рассматривать и практиковать само это учение (любое), без необходимости устанавливать биографические сведения о его источнике.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 322



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1838 : 22 апреля 2024, 13:14:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Lena, В данном случае это об одном и том же. Кому нужен Д.Х. без его экстраординарных утверждений о полётах и учении от том как именно махать руками, какие пассы делать и какие "энергии" при этом затрагиваются?
То, что вы перечислили, не то что не главное в учении дона Хуана, а и вовсе такой материал, которым можно полностью пренебречь.
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1839 : 22 апреля 2024, 13:17:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я понял. Вы уверовали. Как религиозный человек.

Нет, ты вообще не понял. Я сам скептически отношусь ко многому, описанному у Кастанеды. Но приходя на этот форум, чтобы лучше разобраться в моделях, которые построил Кастанеда, я сознательно на время принимаю за истину некоторые его аксиомы. И от других жду, что они сделают то же самое, чтобы мы потратили наше время продуктивно и помогли друг другу лучше понять, о чём писал Кастанеда.
Например, нельзя понять, зачем Кастанеде понадобилось вводить точки сборки и эманации, если произвольно выбросить из его учения некоторый его опыт (как делает, например, Пипа).
И нельзя продуктивно пообщаться, когда ты приводишь цитаты и высказываешь свои собственные мысли, а тебе в ответ пишут "докажи" или "Кастанеда фантазёр", или "ты наркоман".
Получается басня "лебедь, рак и щука".
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1840 : 22 апреля 2024, 13:18:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тебе пытаются достучаться, что ты слишком доверчив
никаких доказательств от тебя не требуют, потому как знают, что их у тебя нет и быть не может

Такой ты забавный, прям пуп земли :) Чтоб я без тебя делал?
Читай моё объяснение выше.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 322



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1841 : 22 апреля 2024, 13:19:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну если он болван, то да.
Человек разумный использует свой разум для оценки целесообразности выполнения инструкций.
Довольно часто болван считает себя разумным.
Тогда только грабли его учитель. Тоже путь.
Записан
Курьер
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 308


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1842 : 22 апреля 2024, 13:22:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Местный дурачок, который считает, что на ФШ можно писать любую чушь, лишь подлиннее, удалил мой коротенький комментарий к подобной чуши. Да так, что я его вообще не нашел.
Кастанеда был профессиональным антропологом, долго изучал психологическую практику, был знаком с современными ему исследователями изменённых состояний сознания. И, конечно сам имел "околомагический" опыт, возникающий при приёме психотропных "растений силы", что позволяло ему быть более убедительным.
Ну-ну,- заметил я.
Разверну.
Кастанеда был студентом, когда познакомился с прототипом ДХ. Диплом он получил и то, по-моему, не сразу. Профессионально он почти не работал. Да и антропология в университете была та еще. КК сам это говорит, в т.ч. и в своих книгах. Надуманные теории, под которые пытались подогнать практику.
Психологическую практику он больше изучал по книгам, да и то не много. Его жена занималась этим куда больше. С некоторыми из современных ему исследователей изменённых состояний сознания он был знаком достаточно шапочно и зачастую через жену. Хотя некоторыми какое-то время, обычно небольшое, был увлечен. Эзотерику, да, читал. Достаточно интенсивно. Всё это утверждают все, кто о нём мог нам сообщить. Это 50-60 годы.
Так что написанное - это чушь не разбирающегося в вопросе человека. Про остальное молчу.
Для понимания вышеизложенного знающими людьми достаточно было моего короткого комментария. Остальным бесполезно - они под хладным солнцем зреют. Из моего опыта: никто из моих продвинутых весьма друзей и знакомых книги КК не смог воспринять. Многие ломались на первых страницах. А люди имелись очень продвинутые. А о молодых знакомцах я уже писал. Впрочем, и мы были тогда достаточно молоды.

Я думаю или думоваю(?), что столь малограмотный персонаж как КорнАк не может быть модератором темы "ФШ на ПН". Пусть слонов пасет, а лучше гусей.
Так он вообще всё поудалял. Нельзя давать представителям одного , пусть и самого верного, учения право распоряжаться чужими мыслями. Подобный опыт известен и опробован многократно.
Результат тоже известен. Особенно ему не понравился вопрос - а судьи кто?
Действительно, взбесившийся Калибан, увидевший в зеркале свое отражение.
Шлавры покоя не дают.
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1843 : 22 апреля 2024, 13:27:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так что написанное - это чушь не разбирающегося в вопросе человека. Про остальное молчу.

Человек хочет нас убедить в том, что он имеет право приходить на кастанедовский форум, не знать учения КК и нести любую чушь. Ну даже если не чушь, то что-то такое, что на этом форуме неуместно. Но я и не против :) Хотя, считаю, такой человек должен осознавать своё свинство.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1844 : 22 апреля 2024, 13:32:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе такие вопросы задам. А что ты здесь тогда забыл? И какая такая магия для тебя уже доказана, что ты пришёл именно на этот форум, посвящённый магии?
Для меня являются доказанными экстрасенсорные возможности человека. Как я убеждён - связанные с принципами, открытыми квантовой физикой (суперпозиция, спутанность, нелокальность, роль сознания). Интересует развитие теории магии, основанной на новых физических принципах. Интересует собственное развитие в соответствии с этой теорий.
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 150
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC