Постнагуализм
04 мая 2024, 21:33:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 47  Все
  Печать  
Автор Тема: Входим и выходим  (Прочитано 64904 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 359


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #360 : 03 апреля 2024, 13:34:14 »

Это пример не понимания, а чувственного восприятия! Достаточно очевидно, что на вербальном уровне весьма затруднительно передать другому человеку чувственные ощущения. Хотя "люди искусства" пытаются этим заниматься. Тем не менее, между чувственным ощущением и пониманием дистанция огромного размера! Причем, понимание - это почти всегда умопостигаемое, а не воспоминание о пережитых ощущениях.

.. Понимаю кнешно.."вешание лапши"  вербальным способом самая любимая фишка неорганов.. МНУ может показать "пальцем" .. неговоря ни слова.. и чел сам увидит что такое "ОСОЗНАНИЕ".. это же так просто..)))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #361 : 03 апреля 2024, 13:36:23 »

То что алгон называет "осознанием".. ничего общего с "осознанием" не имеет.. это же так просто)))
я бы не торопился с выводами
возможно, он просто не умеет передать происходящее в нем
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



Модератор: Корнак
« Ответ #362 : 03 апреля 2024, 13:36:53 »

Pipa, но ведь понимание само по себе не обдадает абсолютной ценностью, а лишь служит дальнейшему изучению явления. Которое заключается в поиске путей практического применения. И на определенном этапе развития цивилизации умение развести костер (основанное на чувственном опыте) имеет больше практического значения, чем знание того, что горение это процесс окисления.
 
 Ну, а не совать пальцы в розетку могут научить взрослые люди, далеко не каждый ребенок наперекор родителям будет совать пальцы куда запрещено.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #363 : 03 апреля 2024, 13:37:56 »

то же самое.. что и для всех живых существ - "свечение гранул" на внешней стороне кокона ..  без этого жизнь невозможна..
двум друзьям-шизотерикам, Коричневому и Космо посещение тем от к7 не рекомендуется :)
Записан
algol
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 116



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #364 : 03 апреля 2024, 13:39:15 »

Например, можно указать человеку, что такое огонь (если он никогда его не видел), указав где он может найти костёр. Он сможет подойти, посмотреть, погреть руки. Тогда он поймёт, что это такое. Что такое: жар, тепло, пламя.
    Это пример не понимания, а чувственного восприятия!
Осознание не относится ни к области понимания, ни чувственного восприятия.
И понимание, и чувственное восприятие меняются после осознания чего-либо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #365 : 03 апреля 2024, 13:41:41 »

Разумеется, нет никакой нужды.
Потому и держите всё в себе.
что значит "держу в себе" и что такое "отпустить"?
и чем подобное отпущение отличается от классических, типичнейших,  рекомендаций психолога?
и какое отношение подобные рекомендации от психолога имеют к растождествлению, осознанности, пробуждению, трансформации, самовспоминанию, самоосознанию, второму вниманию, повышенному осознанию...?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #366 : 03 апреля 2024, 13:45:37 »

Вы снова скатываетесь на внешнее.
До вас никак не доходит, что это внутреннее.
это не скатывание
это был пример применения русского языка
весь наш мир - это описание
а писание происходит с помощью языка

ваше "отпускание" очень неудачное слово
оно в лучшем случае из психологии
оно не имеет никакого отношение к осознанности
не плодите сущности
есть много хороших слов, которые обозначают осознанность
нет никакой нужды выдумывать что-то еще
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #367 : 03 апреля 2024, 13:49:24 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 13:42:36
мне же вообще нет никакой нужды что-то отпускать
в осознанном состоянии я вне всего
что мне отпускать?
мне отпускать нечего
Разумеется, нет никакой нужды.
Потому и держите всё в себе.
как вы можете говорить, что я что-то держу в себе, если я прямым текстом пишу, что растождествлен со всем и не считаю своими даже мысли в сознании?

держите в себе их как раз вы
они у вас появляются, а вы их непонятно как "отпускаете"
а мне нет нужды ничего отпускать
в осознанном состоянии всё вне меня
мои мысли имеют такой же статус, как моя кошка - они в равной степени "мои", а точнее не мои
мне просто нечего отпускать
Записан
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 359


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #368 : 03 апреля 2024, 13:49:42 »

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.
Я считаю, что нужно предпринимать усилия другого рода. Не пытаться ПОПАСТЬ в осознанное состояние, а пытаться НЕ ВЫПАСТЬ  из него.
Предложений как добиться этой цели у меня пока не много. Но я знаю с чего нужно начать. Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения. Если мы просто вспоминаем себя с помощью будильника, то такого вспоминания хватает ненадолго и отдача от него удовлетворить нас никак не может. Не можем же мы сводить всю эзотерику к тому, чтобы не проехать остановку?

...  Корнак!.. помнишь когда мну пришел на форум.. написал Тебе.. что ТЫ! меня весьма заинтересовал.. чем то необычным.. что я в Тебе увидел.. :) На данный момент Мну .. разобрался ! что именно меня заинтересовало..))) ;)
..твоя "версия" о "состоянии повышенного осознания".. ЭТО на самом деле интересно... НО!! дело в том.. что ТЫ для этого "достижения" используешь НЕ верное определение.. Твое "достижение" - это "безмолвный свидетель"!!! можно сказать это "шаг" в сторону "осознанности" но это еще очень далеко от "осознания"..
Заметил много "плюсов" в твоей наработке.. одна из главных - это трезвость! благодоря "безмолвному свидетелю" ТЫ практически самый трезвомыслящий чел на этом форуме!! (для себя получил.. просто море.. полезной информации.. СПАСИБО!!)
Но если про "осознание".. пока ТЫ не заберешь свое "острие" у своих детей.. твои шансы.. = нулю..(в принцыпе.. это не главное)) "безмолвный свидетель" это достойный трофей!!!  МОЙ ТЕБЕ РЕСПЕКТ!! :D :D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #369 : 03 апреля 2024, 13:51:18 »

Если сохнет, то не отпускает.
А вы снова скатились во внешнее.
чудак-человек
любовь к кому-то у вас внешнее
а что же тогда внутреннее?
что вы отпускать-то предлагаете?
вы уже запутались в том, что есть внешнее, а что есть внутреннее
Записан
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 359


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #370 : 03 апреля 2024, 13:52:50 »

то же самое.. что и для всех живых существ - "свечение гранул" на внешней стороне кокона ..  без этого жизнь невозможна..
двум друзьям-шизотерикам, Коричневому и Космо посещение тем от к7 не рекомендуется :)

..  ;D ;D ;D конечно..конечно..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #371 : 03 апреля 2024, 13:53:17 »

Причем, понимание - это почти всегда умопостигаемое, а не воспоминание о пережитых ощущениях.
понимание разное бывает
зависит от центра
понять, как плавать, или кататься на велосипеде нужно двигательным центром, а не интеллектуальным
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81913



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #372 : 03 апреля 2024, 13:55:03 »

И понимание, и чувственное восприятие меняются после осознания чего-либо.
это с чего бы им меняться?
приведите примеры изменений
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12378



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #373 : 03 апреля 2024, 13:56:25 »

И на определенном этапе развития цивилизации умение развести костер (основанное на чувственном опыте) имеет больше практического значения, чем знание того, что горение это процесс окисления.

     Умение развести костер - ... моторный навык :). Равно как обучение жать жито серпом не сделает из вас агронома. Поэтому моторные навыки следует относить к умению, а не к пониманию. Очень жаль, что умение и понимание для вас одно и то же. А обсуждение практической пользы в данном случае к делу не относится, поскольку такая польза слишком уж сильно зависит от ситуации. Скажем для голодного краюха хлеба может оказаться более полезной, чем все знания мира.
Записан
algol
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 116



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #374 : 03 апреля 2024, 13:58:50 »

Разумеется, нет никакой нужды.
Потому и держите всё в себе.
что значит "держу в себе" и что такое "отпустить"?
и чем подобное отпущение отличается от классических, типичнейших,  рекомендаций психолога?
Тем, что психолог никакого отношения к внутреннему не имеет.
Психологи работают с внешним.

К примеру (из реальности).
Человек жалуется, что очень устал в поездке в соседний город. На пару дней.
Всё.
Что психолог из этого поймёт?
Абсолютно ничего. Он начнёт спрашивать, как там, что там, и прочее. И не увидит сути, почему этот человек устал.

А суть в том, что у него стала проявляться воля. Внутри. Он подсознательно хотел бы управлять процессами в этой поездке.
Но не решился. И всё пошло не так, как бы ему хотелось. И он устал от самого себя. Не видя это и не осознавая.


и какое отношение подобные рекомендации от психолога имеют к растождествлению, осознанности, пробуждению, трансформации, самовспоминанию, самоосознанию, второму вниманию, повышенному осознанию...?
Всё это бла-бла-бла.
Это всё, что могут сказать психологи на самом деле и вы, в том числе. Потому что все суждения, выводы, все ваши определения, они о внешнем. Не затрагивая ничего внутреннего.

Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 47  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC