Постнагуализм
04 мая 2024, 12:23:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 47  Все
  Печать  
Автор Тема: Входим и выходим  (Прочитано 64879 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


Модератор: Корнак
« Ответ #615 : 11 апреля 2024, 14:00:14 »

Мне однажды человек начал доказывать, что в Библии всё неправда, потому что она недостоверна исторически.
И как такому человеку покажешь, о чём Библия? Никак. Я и не стала.
Да уж...

Просто удивило ваше странное понимание вопроса.

А меня-то как удивляет картина мира из перекошенных  нестыкующихся пазлов, которая ускользает от вашего внимания, усыпленного придуманной историей и Википедией.
Я понял... Земля плоская, история сфальсифицирована...

Но я вот, например, был в историческом музее и своими глазами видел древнее железное оружие, орудия труда, доспехи, заколки и украшения всякие и т.д.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #616 : 11 апреля 2024, 15:13:15 »

Люди стали приходить из отдаленных мест, чтобы увидеть его, и они спрашивали его: «Почему ты не смотришь на нас? Почему ты продолжаешь смотреть на стену?»
И Бодхидхарма отвечал: «Я ожидаю подходящего человека. Когда он придет, я посмотрю на него. Иначе все равно, на что смотреть — на стену или на ваши лица. Стену можно извинить, потому что она стена, а вас нельзя простить. Поэтому лучше я буду смотреть на стену, а не на вас. Вы впали в такую бессознательность, что я захотел бы вытряхнуть вас из нее. Однако тогда вы будете рассержены и оскорблены. Я не хочу докучать вам. Я повернусь только к человеку, который обладает способностью, мужеством быть вместе со мной, быть моим учеником».


Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования, потакания себе.

— Книга «Отдельная реальность» (1971), Карлос Кастанеда


Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #617 : 11 апреля 2024, 15:25:12 »

Мне однажды человек начал доказывать, что в Библии всё неправда, потому что она недостоверна исторически.
И как такому человеку покажешь, о чём Библия? Никак. Я и не стала.

и правильно, в споре не рождается истина, только энергия тратится ;)
все факты разумеется проверить невозможно,
но пересечения с той реальностью безусловно есть...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81876



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #618 : 11 апреля 2024, 16:41:50 »

Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования, потакания себе.

— Книга «Отдельная реальность» (1971), Карлос Кастанеда
полный текст:
- Самоограничение – самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Что такое индульгирование с примерами и как самоограничение связано с ним?
Записан
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


Модератор: Корнак
« Ответ #619 : 11 апреля 2024, 16:52:26 »

Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования, потакания себе.
Самоограничение? Индульгирование? У Бодхидхармы?  :o  ;D

Нет... У него другое.


(Хотел спрятать текст под кат, но не пойму, как тут это сделать. На Лотосе это делалось тэгом [sp]     (spoiler) )


Император сказал: «Первый вопрос таков: я совершил много добродетельных деяний…»
А Бодхидхарма взглянул глубоко в глаза императору — должно быть, по его спине прошла дрожь! — и сказал: «Что за, чушь! Как ты можешь совершить добродетельное деяние? Ты еще не осознаешь. Добродетель — побочный продукт осознания. Какие добродетельные деяния ты имеешь в виду? Ты, по-видимому, дурак — как ты можешь совершить добродетельное деяние? Добродетель следует за Буддой, добродетель — моя тень», — сказал он. — «Ты можешь творить только порочные, а не добродетельные дела. Это невозможно».
Император все-таки попытался поддержать беседу и избавиться от этого человека максимально вежливым образом; он не хотел оскорблять этого человека. Он сказал: «Под добродетельными деяниями я имею в виду то, что я воздвиг много храмов Будде, много алтарей. Я построил много ашрамов для буддийских бхиккху, саньясинов. Я поручил тысячам ученых перевести буддийские писания на китайский язык. Многие миллионы рупий я пожертвовал на службы Гаутаме Будде. Каков будет результат, каковы будут плоды всей моей добродетели и всех моих добродетельных деяний? Миллионы монахов ежедневно получают пищу во дворце и по всей стране. Какие плоды всё это принесет?»
И Бодхидхарма засмеялся — император никогда не слышал такого смеха, это был утробный смех, способный потрясти горы. Он смеялся, смеялся, а потом сказал: «Ты просто-напросто глупец. Все твои усилия были пустой тратой времени; они не дадут никаких результатов. Не пытайся и не воображай, что ты попадешь на седьмое небо, как тебе, должно быть, говорили другие буддийские бхиккху. Они тебя эксплуатировали. Это их стратегия для эксплуатации таких глупых людей, как ты. Они эксплуатируют твое алчное стремление достичь другого мира, они кормят тебя заманчивыми обещаниями. И невозможно доказать, что их обещания ложны, потому что нет никого, кто вернулся бы обратно из другого мира и сказал, исполнились их обещания или нет. Они эксплуататоры, они паразиты! Ты был жертвой. Ничего из того, на что ты рассчитываешь, не произойдет. В действительности ты низвергнешься в седьмой ад, так как человек, который питает такие неправильные желания, который вообще питает желания, осужден на падение в ад».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81876



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #620 : 11 апреля 2024, 16:56:05 »

Хотел спрятать текст под кат, но не пойму, как тут это сделать. На Лотосе это делалось тэгом [sp]     (spoiler) )
такого тут нет
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #621 : 11 апреля 2024, 17:54:20 »

Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования, потакания себе.
Самоограничение? Индульгирование? У Бодхидхармы?  :o  ;D

Нет... У него другое.


(Хотел спрятать текст под кат, но не пойму, как тут это сделать. На Лотосе это делалось тэгом [sp]     (spoiler) )


Император сказал: «Первый вопрос таков: я совершил много добродетельных деяний…»
А Бодхидхарма взглянул глубоко в глаза императору — должно быть, по его спине прошла дрожь! — и сказал: «Что за, чушь! Как ты можешь совершить добродетельное деяние? Ты еще не осознаешь. Добродетель — побочный продукт осознания. Какие добродетельные деяния ты имеешь в виду? Ты, по-видимому, дурак — как ты можешь совершить добродетельное деяние? Добродетель следует за Буддой, добродетель — моя тень», — сказал он. — «Ты можешь творить только порочные, а не добродетельные дела. Это невозможно».
Император все-таки попытался поддержать беседу и избавиться от этого человека максимально вежливым образом; он не хотел оскорблять этого человека. Он сказал: «Под добродетельными деяниями я имею в виду то, что я воздвиг много храмов Будде, много алтарей. Я построил много ашрамов для буддийских бхиккху, саньясинов. Я поручил тысячам ученых перевести буддийские писания на китайский язык. Многие миллионы рупий я пожертвовал на службы Гаутаме Будде. Каков будет результат, каковы будут плоды всей моей добродетели и всех моих добродетельных деяний? Миллионы монахов ежедневно получают пищу во дворце и по всей стране. Какие плоды всё это принесет?»
И Бодхидхарма засмеялся — император никогда не слышал такого смеха, это был утробный смех, способный потрясти горы. Он смеялся, смеялся, а потом сказал: «Ты просто-напросто глупец. Все твои усилия были пустой тратой времени; они не дадут никаких результатов. Не пытайся и не воображай, что ты попадешь на седьмое небо, как тебе, должно быть, говорили другие буддийские бхиккху. Они тебя эксплуатировали. Это их стратегия для эксплуатации таких глупых людей, как ты. Они эксплуатируют твое алчное стремление достичь другого мира, они кормят тебя заманчивыми обещаниями. И невозможно доказать, что их обещания ложны, потому что нет никого, кто вернулся бы обратно из другого мира и сказал, исполнились их обещания или нет. Они эксплуататоры, они паразиты! Ты был жертвой. Ничего из того, на что ты рассчитываешь, не произойдет. В действительности ты низвергнешься в седьмой ад, так как человек, который питает такие неправильные желания, который вообще питает желания, осужден на падение в ад».


Как только звучит фраза «- это другое» или «у него другое» - диалог можно не продолжать,
ибо оппонент (как в детстве) уже спрятался в своем нерушимом домике инвентарного списка.

——————————————————————————————
Судя по этому отрывку Бодхидхарма тот самый гуру с раздутым Эго и огромным самомнением!
(Тарантино наглядно показал такого (Белый Лотос) в своем гротескном фильме Убить Билла)
Думающий, что знает все на свете, на самом деле, его реплики гроша ломаного не стоят,
и рассчитаны на доверчивого и впечатлительного обывателя и только. На востоке подобное любят.
Не удивлюсь, если окажется что вся эта притча чей то вымысел,
ибо вряд ли просветленный монах стал в таком тоне говорить с императором, ИМХО конечно.
Записан
milapres
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 113


Модератор: Корнак
« Ответ #622 : 11 апреля 2024, 17:54:35 »

Она думает, что возражая ей, я защищаю себя, типа - я-то не такая.
Ты потому интересуешься этой темой, что ТАКАЯ.
Вот что тебе сообщила милапрес. Вполне бесполезно.

Отрубание своей руки можно представить как аналогию тому, чтобы ослабить держание за свою картинку мира.
Не знаю, может Плуто и это вычитал где-то, потому что непривычно от него слышать такое.
Но с некоторых пор Плуто не редко высказывает такое, что от него не ожидалось. Вполне себе зрелое.

Я тоже вижу в этой притче подобную аналогию: высказывание о вещах незримого плана путём аналогий с видимого материального.
На мой - притча одна из лучших. В точности доносит то, что происходит на тонких планах в общении по линии учитель-ученик.

А абстрактное про всех - это разговор лукавый.
Про всех, кто человек - это не абстрактное. И не обобщение. Это правда жизни из разряда Земного тяготения, всё живое ему подчиняется. Здесь нет нужды рассматривать каждого единолично.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61



Модератор: Корнак
« Ответ #623 : 12 апреля 2024, 10:42:44 »

Я не спорю, я вам говорю, что и вы можете не думать.
Просто не хотите.
Не сознательно не хотите, а внутренне.
Это ваше внутреннее решение - не хотеть менять себя, не хотеть избавляться от того, что набрали и держите.
Поскольку всё удерживаемое вами считается очень нужным и важным.
И снова повторяю, это не умственное решение, это глубже.
А умственно вы можете считать что угодно.

Как будто про меня написано!

Как я понимаю, внутреннее нехотение никак не изменить?

algol, какого размера дом планируете на даче построить? На сваях и каркасный?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81876



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #624 : 12 апреля 2024, 11:11:39 »

На сваях и каркасный?
каркасники строят только чудаки, или от безысходности
деревянные проблемные
только каменный, хотя бы в один кирпич, или полблока, утепленный
полы залить бетоном по грунту, с брусом перекрытия - тоже все жалеют
Записан
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


Модератор: Корнак
« Ответ #625 : 12 апреля 2024, 11:13:02 »

Kosmo, Кузя,  ваши мнения об этом отрывке обусловлены вашими убеждениями и предпочтениями. И отрицанием других взглядов, самой их возможности. О чем я и говорил первой цитатой. Тут никто для такого не готов (по крайней мере - я таких не увидел пока), о чем я и говорил.

Но это ваше право. Меня это нисколько не касается.

Что до Бодхидхармы и этих цитат, то могу просто констатировать, что вы не понимаете о чем там сказано. И духа Бодхидхармы, который был так красиво передан словами Ошо не ощущаете.

И, кстати, да. Это отрывки из книги, которая называется "Белый Лотос"  ;D

Кому Тарантино, кому Ошо...  :)

Отрубание своей руки можно представить как аналогию тому, чтобы ослабить держание за свою картинку мира.
Не знаю, может Плуто и это вычитал где-то, потому что непривычно от него слышать такое.
Но с некоторых пор Плуто не редко высказывает такое, что от него не ожидалось. Вполне себе зрелое.
Спасибо, Мила  :)
Само как-то пришло... Такое видение.
Мне тоже понравилось, как ты Пипе про тишину ума высказала в своей теме. Класс  8)
Записан
algol
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 116



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #626 : 12 апреля 2024, 12:38:02 »

Как я понимаю, внутреннее нехотение никак не изменить?
Изменить, если принять наличие.

algol, какого размера дом планируете на даче построить? На сваях и каркасный?
Да, свайный. Перепад высот: с одного края свая 50 см от земли, с другой по диагонали - 2050 см.

Каркасник, как самый тёплый и удобный в наших условиях. Доска 200х50. Разумеется, если построен грамотно.

только каменный, хотя бы в один кирпич, или полблока, утепленный

полы залить бетоном по грунту

Фигня полная для наших условий.

Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #627 : 12 апреля 2024, 12:41:27 »

Что до Бодхидхармы и этих цитат, то могу просто констатировать, что вы не понимаете о чем там сказано. И духа Бодхидхармы, который был так красиво передан словами Ошо не ощущаете.

потому и не ощущаем что Ошо известный хитрец, а притча выдумка.
мнение частное, не навязываю.
Записан
algol
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 116



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #628 : 12 апреля 2024, 13:17:55 »

Что до Бодхидхармы и этих цитат, то могу просто констатировать, что вы не понимаете о чем там сказано. И духа Бодхидхармы, который был так красиво передан словами Ошо не ощущаете.

потому и не ощущаем что Ошо известный хитрец, а притча выдумка.
мнение частное, не навязываю.

Вам сейчас просто нечем ощущать. Оно всё ещё у вас спит. Т.е., вы ещё глубоко спите.

И в своём сне обозначаете то или иное и это не имеет никакого отношения к реальности.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #629 : 12 апреля 2024, 14:24:20 »

Вам сейчас просто нечем ощущать. Оно всё ещё у вас спит. Т.е., вы ещё глубоко спите.

И в своём сне обозначаете то или иное и это не имеет никакого отношения к реальности.

вы понятия не имеете с кем говорите :)
у меня достаточно силы назвать лжеца ошо - лжецом,
а миллионы спящих, как вы изволили выразиться, ему поклоняются во всем мире.
и пусть, это их выбор и их ответственность.
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 47  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC