Постнагуализм
10 мая 2024, 20:07:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 63727 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #45 : 11 декабря 2011, 01:20:03 »

Согласен, приблизительно. Я бы сказал, что многое зависит именно от качества ответа, а не от его наличия.
 Но, замечу, что отступление/поражение входит в привычку и обладает инерцией... очень часто такое встречается  
Под качеством ты понимаешь истинность ответа, а не желанную подоплеку..?

Отступление может начать обладать инерцией только в том случае, если ты достигнув определенных вещей, успокаиваешься или по другому начинаешь лениться и как верно сказал выше violet drum, для воина нет ни побед, ни поражений и в том и в другом он находит силу и если сказать это нормальным языком, то это значит, что если ты хочешь иметь только победы, то ты уже проигрываешь эту битву..

Поражение может быть только в случае, если ты сдался и признал, что ты повержен, если же ты и не достиг результата, но видишь в этом не отрицательный результат, а находишь в этом ответы для себя, которые тебе помогают увидеть то, чего ранее ты не замечал, то какое же это поражение? Именно в этой потере, ты нашел нечто другое, возможно более полезное для тебя, чем то, что ты считал..
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #46 : 11 декабря 2011, 01:29:14 »

Проблемой может стать лишь сам настрой, "поразженческое настроение" :P
Об этом, вобщем, и речь.
И с остальным согласен, приблизительно.
Но, надо указать, что осознание силы поражения (пораженчества) может иметь разную глубину. При очень большой глубине...за решением следует выполнение, даже, если речь идет о немыслимом, вроде отмены смерти или оседлания мгновения... предположительно :)
Поражение может быть только в случае, если ты сдался и признал, что ты повержен, если же ты и не достиг результата, но видишь в этом не отрицательный результат, а находишь в этом ответы для себя, которые тебе помогают увидеть то, чего ранее ты не замечал, то какое же это поражение? Именно в этой потере, ты нашел нечто другое, возможно более полезное для тебя, чем то, что ты считал..
Именно об этом тема. Так точно.
Результат не имеет значения. Суть в безупречности при выполнении каждого решения.
 А под качеством я понимаю ВСЕ, т.к. Цель воина - это все для него, потому, что нет ничего другого в пустоте...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82401



Email
Модератор: nobody
« Ответ #47 : 11 декабря 2011, 08:41:33 »

Да уж, лень - самая большая проблема "воинов"
Это проблема не воинов. У воинов нет никаких проблем. Это проблема нашей психики с многочисленными мелкими "я". Для воина подобные вещи не проблема, а подарок. Такой же как мелкий тиран, например. Главные враги не снаружи, а внутри. Более того. ВСЕ враги внутри. Главное не перепутать, что в нас свое, а что чужое. Со своим бороться - глупостью заниматься. Свое нужно знать и руководить им. А вот приобретенное, типа володара, победить.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #48 : 11 декабря 2011, 10:55:11 »

 Корнак7, хорошо. Тогда считай набирающего силу "внутреннего пораженца" одним из мелких "я" или летуном. Чем отличается стратегия преодоления в одном случае и в другом? Пиши развернуто, пожалуйста, если станешь отвечать, коллега. И отдельно выдели ценность осознания "смертельности" деятельности "пораженца".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82401



Email
Модератор: nobody
« Ответ #49 : 11 декабря 2011, 14:48:47 »

В нагвализме очень много терминов, которые вводят читателей в заблуждение. «Воин» в их числе.
Воин дон Хуана не ведет никаких битв с мелкими тиранами и своими недостатками (в том числе и с ленью).
Воин дон Хуна скорее воспринимает всех этих врагов как подарок. Про тиранов это было сказано прямо и недвусмысленно. То же самое относится и к нашим «недостаткам». Ни с каким тираном ДХ на ранчо не воевал. Если бы ему нужно было победить тирана, то он просто пошел бы и пристрелил его, как тот сделал с ним самим.
Нагвалист воспринимает все препятствия на своем пути как тренажеры для развития своего сознания. Поэтому, чем на бОльшие и изощреннее нагрузки рассчитан тренажер, тем он выше ценился. Это был настоящий подарок, если попадалось что-то стоящее.
Сознание обладает силой. Силу тренируют. Сознание может усилиться исключительно благодаря сопротивлению. Сопротивлением служат отрицательные эмоции (в том числе и лень) и  отождествление, усыпляющее сознание. Тираны вызывают у нас отрицательные эмоции. В том числе страх и раздражение. Именно с ними ДХ и боролся на ранчо. Эта борьба вовсе не подразумевает сидение и самокопание. Действия могут быть совершенно любые. Может быть даже бездействие. Важно, чтобы тиран не мог вызвать у нас ответную механическую неосознанную реакцию. Чем сильнее тиран, тем лучше. Но нужно, конечно, соизмерять свои возможности и браться за тренажер по силам. Что получится в результате с тираном не имеет никакого значения. Значение имеет только состояние сознания – удалось неотождествиться, значит сила сознания выросла. Поэтому результат борьбы с тираном как таковой для воина не важен.

«Самоограничения – самый худший и самый злостный вид индульгирования. Мы заставляем себя верить, что совершаем какой-то подвиг» (ДХ)
То, что принято называть волей среди людей – не более, чем упорство и твердость характера.» (ДХ)
«Воля» и «воин» в нагвализме не имеют отношения к обычному пониманию. Это совсем другая категория понятий, относящаяся исключительно к сознанию.
Я никак не собираюсь выступать противником воспитания характера. Можно даже сочетать подобную работу с усилением сознания. Главное, чтобы не было подмены смысла нагвализма увеличением твердости характера. А для этого нужно понимание – что есть что.

Ноубоди, специально для тебя нашел во второй книге:

«Прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие, или плохим, удалось ли его завершить, - до этого ему нет никакого дела» (ДХ).
То есть проблемы, которую ты здесь поднимаешь, в нагвализме не существует. Воин живет от мгновения к мгновению и не строит никаких расчетов и  надежд на победы. Все победы – в будущем. А воин в настоящем.  У него одна задача – находится в этом настоящем в осознанном состоянии, а попросту говоря – жить, а мечтать о жизни.
Добиться такого постоянно осознанного состояния не получится, если не тренировать сознание. Большинство же занимаются чем угодно, только не этим.
То, о чем ты здесь расписал вначале называется комплекс неполноценности, развившийся в результате  невыполнения поставленных задач. Это чисто нлписткие дела, не имеющие к нагвализму отношения.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #50 : 11 декабря 2011, 16:00:18 »

Сознание может усилиться исключительно благодаря сопротивлению.
Уверен, что это лишь на начальном этапе. Иначе избавление от личностного человеческого было бы концом Пути, а это, предположительно, не так.
 Насчет борьбы с мелкими тиранами... описано в книгах хорошо, тебе не стоило еще раз разьяснять.

Цитата:
Прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие, или плохим, удалось ли его завершить, - до этого ему нет никакого дела
Спасибо за цитату! Я ее искал. Это описание состояния между действиями/решениями очень существенно! Без состояния равновесия и незацепленности решения не могут быть свободными!
 
То есть проблемы, которую ты здесь поднимаешь, в нагвализме не существует. Воин живет от мгновения к мгновению и не строит никаких расчетов и  надежд на победы. Все победы – в будущем. А воин в настоящем.  У него одна задача – находится в этом настоящем в осознанном состоянии, а попросту говоря – жить, а мечтать о жизни.
Добиться такого постоянно осознанного состояния не получится, если не тренировать сознание. Большинство же занимаются чем угодно, только не этим.
То, о чем ты здесь расписал вначале называется комплекс неполноценности, развившийся в результате  невыполнения поставленных задач. Это чисто нлписткие дела, не имеющие к нагвализму отношения.
Это твое мнение. Я его принимаю.
Мое мнение таково: перепросмотр, самовыслеживание, самоанализ - вещи необходимые для освобождения от пут мира, для становления воином. Проблемы психологического характера существуют...
 А эта тема посвящена трансформации Страха Смерти и решениям (а также 3-му принципу сталкинга). Тоже, по-моему, существующим в нагвализме вещам.
Воин живет от мгновения к мгновению и не строит никаких расчетов и  надежд на победы.
Это слишком частный взгляд, который нужно дополнять:
Цитата:
Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.
Цитата:
Воин действует стратегически.
Цитата:
когда он должен действовать с окружающими людьми,  воин следует деланию стратегии, и в этом делании нет ни побед, ни  поражений. В  этом делании есть только действие.
Цитата:
Для  меня  не  существует  ни  победы,  ни поражения, ни пустоты. Все наполнено до краев, и все равно,  и  моя  битва стоила моих усилий. Для того, чтобы  стать  человеком  знания,  надо  быть воином, а не хныкающим ребенком. Нужно биться и не сдаваться до  тех  пор, пока не станешь _в_и_д_е_т_ь_ лишь  для  того,  чтобы  понять  тогда,  что ничего не имеет значения.
Цитата:
Дух воина не связывается ни потаканием себе и  жалобами, не связывается он победами или поражениями. Дух воина связывается только с борьбой, и каждое усилие - это  последняя  битва  воина  на  земле.  Таким образом, результат имеет очень мало значения для него. В  своей  последней битве на земле воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. И когда он проводит свою битву,  зная,  что  его  воля  безупречна,  воин  смеется  и смеется.
Цитата:
Он сказал, что это будет зависеть  от моей битвы против четырех врагов: или я одержу  победу,  или  они победят меня, но невозможно предсказать исход битвы.
Цитата:
Он  должен  победить  свой страх и, посмотря на него, он должен сделать следующий шаг в учении,  и следующий, и следующий. Он должен быть полностью испуганным, но все же, он не должен останавливаться.
Цитата:
Если он поддался страху, то он никогда не победит его, потому что он будет уклоняться от учения и никогда не сделает попытки снова.
Цитата:
Чтобы одолеть почти непобедимую вялость человеческого  состояния, закаленный воин должен быть безукоризненным.
Цитата:
Для  нагваля  Хулиана  собственная  важность  была монстром с тремя тысячами голов. И тот, кто  вступал  с  ней  в  бой,  мог победить ее одним из трех способов.  Первый  способ  состоял  в  отсечении каждой из голов по очереди, вторым было достижение таинственного состояния бытия,  называемого   местом   отсутствия   жалости,   которое   разрушало собственную важность, медленно убивая  ее  голодом,  третьим  была  оплата немедленного  уничтожения  тысячеголового  монстра   своей   символической смертью.
Цитата:
Нагваль сказал им обеим, что они не должны полагаться на свою победу, так как каждый из нас всю свою жизнь ведет борьбу против своих старых "я".
Цитата:
Ты  не  имеешь  больше  времени  для отступлений или для сожалений. У тебя есть время только  для  того,  чтобы жить, как воин, и работать для достижения терпения и воли,  нравится  тебе это или нет.


А вот эта цитата самая ключевая для этой темы:
Цитата:
Есть масса вещей, которые ты сейчас делаешь, и которые казались  бы тебе безумными десять лет назад. Эти вещи  сами  по  себе  не  изменились. Изменилась твоя идея относительно самого себя. То,  что  было  невозможным тогда, совершенно возможно сейчас. Может быть твой полный успех в перемене самого себя, это только  дело  времени  и  в  этом  отношении  единственно возможным курсом, который есть у воина, это  действовать  неуклонно  и  не оставляя места для отступления. Ты достаточно знаешь о пути  воина,  чтобы действовать соответственно. Но на твоем пути стоят твои старые привычки  и твой распорядок жизни.
... и еще:
Цитата:
Это верно. Всегда можно упасть. Но я думаю, что ты  имеешь  в  виду что-то другое. Ты хочешь найти путь к отступлению. Ты хочешь иметь свободу упасть и закончить все на собственных условиях. Слишком поздно для  этого. Воин находится в руках силы и его единственная свобода заключается в  том, чтобы избрать неуязвимую жизнь. Нет никакого способа разыграть победу  или поражение. Твой рассудок может хотеть, чтобы  ты  упал  и  проиграл  битву совершенно, чтобы отказаться  от  целостности  себя.  

 
Корнак7, однако я не мог не заметить, что ты не ответил на мой вопрос:
Чем отличается стратегия преодоления в одном случае и в другом?

« Последнее редактирование: 11 декабря 2011, 17:12:56 от nobody » Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #51 : 11 декабря 2011, 16:59:51 »

Можно ли было, считать К.Кастанеду пораженцем, когда под воздействием растений Силы, он попросту сбежал от возникшей ситуации?
Естественно, что в данном случае, можно рассмотреть различные отрезки времени..

Это проблема не воинов. У воинов нет никаких проблем. Это проблема нашей психики с многочисленными мелкими "я". Для воина подобные вещи не проблема, а подарок. Такой же как мелкий тиран, например. Главные враги не снаружи, а внутри. Более того. ВСЕ враги внутри. Главное не перепутать, что в нас свое, а что чужое. Со своим бороться - глупостью заниматься. Свое нужно знать и руководить им.
Точно, так и есть..
Здесь как бы, есть момент, что то..что считается своей реальностью, как таковой не является, оценивается все из этой искривленной реальности, значит и все на выходе, будет такое же искривленное и нереальное.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #52 : 11 декабря 2011, 17:12:03 »

Можно ли было, считать К.Кастанеду пораженцем, когда под воздействием растений Силы, он попросту сбежал от возникшей ситуации?
Хороший пример, хоть я и не понял, к чему ты ведешь...
Сам то КК считал себя пораженцем по этому поводу, и только сделав следующий шаг в обучении, много позже, он убедился, что не сдался на самом деле... и преодолел первого Врага на пути. Так, вроде :)
Записан
Z
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 62


Модератор: nobody
« Ответ #53 : 11 декабря 2011, 17:13:05 »

nobody,
а во что ты хочешь трансформировать страх смерти?

Тица,
а что за ситуация от которой КК сбежал с помощью рс?
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #54 : 11 декабря 2011, 17:15:34 »

Результат не имеет значения. Суть в безупречности при выполнении каждого решения.

В таком случае практикующий просто не может испытывать "пораженьчество", то есть, если он его испытывает, значит какой то аспект из арсенала "путь воина", был упущен.

(Употребляя иногда слова "воин" или "путь воина", не стремлюсь выглядеть пафосно и предпочитаю если это возможно заменять эти заезженные слова, на другие, но в данном случае, вся структура инструментов, которая в книге К.Кастанеды, называется, как "путь воина"может использоваться лишь в совокупности всех составляющих, где одна подпирает другую и если вынуть любую из них, то вся система просто рассыпается, это как  построенная пирамидка из кубиков, в которой, если вынуть нижний кубик, то падают все).
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #55 : 11 декабря 2011, 17:19:17 »

Тица,
а что за ситуация от которой КК сбежал с помощью рс?

 "Отдельная реальность"
"Обучение по методу дона Хуана требовало огромных усилий со стороны ученика. Фактически, необходимая степень участия и вовлеченности была столь велика и связана с таким напряжением, что в конце 1965 года мне пришлось отказаться от ученичества. Лишь про прошествии пяти лет я могу сформировать причину- к тому моменту учение дона Хуана предоставляло серьезную угрозу моей "картине мира". Я начал терять уверенность, которая свойственна каждому из нас: реальность повседневной жизни перестала казаться мне чем то незыблемым, само собой разумеющимся и гарантированным".К.Кастанеда.

Тут ..сбежал, не с помощью растений силы, а скорее из -за их воздействия, в совокупности с остальным..
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #56 : 11 декабря 2011, 17:20:17 »

а во что ты хочешь трансформировать страх смерти?
"Хочу" - сильно(совсем) не то слово. Не хочу.
 А насчет "во что"... писал уже в этой теме. Тебе придется ее прочитать целиком, чтобы поддерживать беседу :) И к другим просьба прочитать ее всю, а не только последние сообщения. Пожалуйста :)
Записан
manowar
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #57 : 11 декабря 2011, 17:21:48 »

Да в этой теме вообще нет предмета для дискуссии. Ноубади просто хочет показать что он хороший мальчик, который выучил цитаты из Кастанеды, и борется со своими слабостями.
это потому что в этой теме не с кем пободаться, гораздо интересней про членомеро.. ;D


Нобади, тема хорошая но ты немнога темнишь ;)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #58 : 11 декабря 2011, 17:25:13 »

В таком случае практикующий просто не может испытывать "пораженьчество", то есть, если он его испытывает, значит какой то аспект из арсенала "путь воина", был упущен.
Так точно!!!!! Об этом и речь. Т.е. об одном из способов подойти к становлению воином через осознание небезупречных "блоков", препятствующих продвижению, и осознание Смерти и Цели.

Нобади, тема хорошая но ты немнога темнишь ;)
Спасибо. Не могу описать свой метод... низзя... работать перестанет как следует... да и чужие методы все равно не работают, незачем их и афишировать... Но о предпосылках хотел поведать, а заодно углубить осознание... вроде, успешно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #59 : 11 декабря 2011, 17:27:10 »

это потому что в этой теме не с кем пободаться

Да я тут высказывал идеи насчёт поражений, которые можно было бы обсудить. Что победа вызывает довольство и как следствие застой, а поражение вызывает стремление всё пересматривать и менять. В этом смысле победа оборачивается поражением и наоборот, как часто бывает в Истории. Но Ноубади удалил тот пост, поэтому я думаю что его интересует не тема поражений, а желание произвести впечатление.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC