Постнагуализм
03 мая 2024, 03:53:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15  Все
  Печать  
Автор Тема: Искусство Сновидения, общие вопросы  (Прочитано 113534 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #105 : 21 февраля 2012, 00:04:36 »

Al1, тебе удалось опробовать это направление работы в сновидении? Если не секрет...
Только вскользь - параллельные неосознанные сновидения несколько раз были.

Pipa, интересная ты личность :) Спасибо за ответ.

А этот ваш вопрос я в упор не понимаю. В том смысле, что моя ясность  находит в нем так много разных смыслов, что ответить что-то конкретное затруднительно. В частности, более всего меня затрудняют термины "моделирование в сновидении" и "прямое восприятие психики".
Тогда не важно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #106 : 21 февраля 2012, 00:41:15 »

Al1, а по части исключения моделирования что-нибудь можешь добавить?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #107 : 21 февраля 2012, 01:09:58 »

по части исключения моделирования что-нибудь можешь добавить?
У меня сейчас кризис практики сновидения, связанный с тем, что там, по правде говоря, нечего делать) На по настоящему "магическое", "энергетическое" сновидение я пока так и не вышел. А дрочить мозг моделированием окружения, или тела уже нет интереса и желания - это все равно что целенаправленно индульгировать, "кормить" ВД днем.
В результате после осознавания все декорации и в том числе тело тает, и я просто зависаю в пустоте. Либо мотыляюсь "поплавком" между сном и явью.
Третий вариант, для неосознанных сновидений - на тело волной наваливается тяжесть, рефлекторно пытаюсь за что-нибудь схватится, но оно не слушаться. Если рядом есть "люди", они удивленно и непонимающе смотрят на падение, успевает проскочить еще мысль о том, что, возможно, откачают; однажды пытался быстро попросить помощи, но вместо слов выхшел слабый нечленораздельный хрип. Вместе с тяжестью нарастает затемненность поля зрения. Потом сознание уплывает.
Есть еще четкие ассоциации с умиранием.

В общем, сплошное исключение моделирования в любой форме (что бы это не значило :)), не знаю, к чему это приведет.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #108 : 21 февраля 2012, 01:41:48 »

У меня сейчас кризис практики сновидения, связанный с тем, что там, по правде говоря, нечего делать) На по настоящему "магическое", "энергетическое" сновидение я пока так и не вышел. А дрочить мозг моделированием окружения, или тела уже нет интереса и желания - это все равно что целенаправленно индульгировать, "кормить" ВД днем.
В результате после осознавания все декорации и в том числе тело тает, и я просто зависаю в пустоте. Либо мотыляюсь "поплавком" между сном и явью.
Очень понимаю. Я тоже не преодолел еще эту ситуацию. (С неосознанными снами такого нету, но в ОСах частенько пропадали декорации... правда после этого я почти всегда просыпался...)
 Интересно, к чему это приведет... Наверняка удастся как-то прогрессировать :)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #109 : 21 февраля 2012, 02:10:46 »

nobody, по поводу настройки и намеревания - формирование цели осознать засыпание, осознавать сон, сделать там что-то определенное - очень явно помогают увеличить вероятность ОС. Созерцание тоже зримо и существенно повышает эти шансы.

Но и все на том; "энергии" от этого вроде бы не прибавляется - просто растут шансы на ОС.

Перепросмотр не делал.

не преодолел еще эту ситуацию
Вот ведь в чем штука - я вообще не уверен, что хочу преодолевать, а не усугублять :)

Были ведь раньше и "правильные" сновидения "по кастанеде ", но ИМХО, в моем случае это было то самое моделирование, без настоящей "энергии". Надоело. Сейчас хочу попробовать поисследовать "семантический вакуум".
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #110 : 21 февраля 2012, 02:17:48 »

Al1, спасибо, что ответил. Хоть, я и стер уже вопрос. Усугублять - хорошее решение. И интересно, что выйдет.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #111 : 21 февраля 2012, 03:32:13 »

nobody, Al1 походу надо обратить ваши внимания (или напомнить?) на текст касательный вашей ситуации:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=889.msg51104#msg51104
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #112 : 21 февраля 2012, 03:55:47 »

violet drum, спасибо.
У меня пока плохо укладывается представление о неорганах, продуцирующих мир сновидения... Ну и ладно. Все равно, все упирается в последовательность задач. Какую, кстати?
Записан
Mod
Гость
« Ответ #113 : 21 февраля 2012, 14:11:21 »

Искусство сновидения, на мой взгляд, отнюдь не то выражение, которым стоит раскидываться направо и налево. Почему?

Итак,  - Искусство... (как понимаю его я)

Так уж получилось, что в последнее время это  понятие претерпело крайне левый существенный уклон в сторону способа художественного, эстетического восприятия мира, таким образом ограничивая сферу своего применения худождниками, поэтами, театралами, приобретая лирический оттенок мало согласующийся с практичностью обыденной жизни. Ну что  общего между созерцанием картин художников и,  к примеру, торгово-посреднеческой деятельностью оптом апельсинами в глазах обываетеля? Паралелли прослеживаются весьма опосредовано :)

С другой стороны, под  искусством понимается доведенное до совершенства, мастерское владение каким-либо видом деятельности. Здесь искусство приобретает более расширенное значение, т.к. может проявлятся повсюду, чем бы не занялся человек. Будь-то мастерское изготовление половой доски столяром дядей Васей, когда людская молва свидетельствует о том что у дяди Васи в сфере деревообработки "золотые руки" или высокопрофессиональное ведение бизнеса при торговле фруктами оптом, когда фруктовая империя дает высокие прибыли и растет "как на дрожжах". Единственным критерием такого понимания искусства будет более высокое успешное по сравнению со среднестатистическим, владение тем видом деятельности которым занимается человек.

Но и это лишь одна из гарнией понимания слова искусство. Так как в основе как результатов художественно-эстетической деятельности,  так и продуктов любой более приземленной человеческой деятельности лежит способность человека воспроизвести свойства окружающего мира в созданных им материальных предметах. Т.о. это способ познания и воссоздания окружающей действительности. Мы это видим повсюду вокруг. Человек давно уже живет в созданных им же искусственных условиях. По-моему, такое понимание искусства охватывает все остальные его частные проявления и будет наиболее верным с логической точки зрения.


Но вернемся к сновидениям. А сновидения ничем не хуже остальных видов человеческой деятельности. Единственно, что имеет эфемерный результат на выходе. Собственно, в этом и основной подвох данного вида деятельности. Сновидения до ужаса субъективны и труднопроверяемы. Соовественно, для того чтобы делать какие-то более-менее веские выводы о сновидениях, как об искусстве, с какой стороны толкования понятия не посмотри, эти самые сновидения должны быть хотя бы:
 1)ясными  (чтобы не быть простыми снами),
 2) осознаными (так как любая неосознанность лишает иструментраия к продуктивной деятельности),
 3) стабильно повторяемыми и воспроизводимыми по соственной воле (что означает какой-то контроль над этим видом деятельности).
Не думаю что кто-то может похвастаться таким уровнем контроля над этим видом деятельности. Но даже этот комплекс условий еще не будет являтся искусством. По-моему, это всего лишь базисный уровень для основательной исследовательской и экпериментальной деятельности в сновидении.
К сожалению, у подавляющего большинства (и я не исключение) не имеется таких возможностей в сновидении. Скорее для многих это очередной способ красиво забыться, провести время... А это никак не искусство. Соотвественно сновидческие темы нет смысла именовать такими громкими эпитетами. Таким образом, рассуждения в данной теме о сновидении как об искусстве безосновательны, напыщенны и ничего как витания в розовых облаках не дают.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #114 : 22 февраля 2012, 03:02:56 »

Mod, планка должна висеть высоко. Независимо от того, способен ли кто лтбо над ней пролететь))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #115 : 23 февраля 2012, 13:47:28 »

Какова правильная последовательность задач?  :)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #116 : 23 февраля 2012, 17:46:32 »

Какова правильная последовательность задач
1. дать толтекскую интерпретацию сна шама (рыбка) и его знакомых
2. пережить подлобный опыт
3. предложить иную интерпретацию своего и чужого опыта
умному достаточно
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #117 : 23 февраля 2012, 18:35:57 »

sham, я ж, вроде, интерпретировал ужо.
 Такой опыт сразу пережить? Вот так сходу? Нашел руки во сне - и сразу задом в аквариуме чужого сна?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #118 : 23 февраля 2012, 19:01:26 »

вроде, интерпретировал ужо.
повтори еще раз и не раз, не пока не поймеш, что поиск рук во сне не к чему - на дзерджинцы тысячи страниц на эту тему

на самом деле проблема в цензуре - что у пьяного на уме, то дубль уже сделал и то заблокировано флаером
например, однажды шам так избил  того кто видел его в аквариуме спящим, что ему вызывали скорую и зашивали раны, правда он направил на шама газовый пистолет.....но уровень удовольствия от избиения не сотвествоал реальности угрозы..... просто у дубля появился повод подпитать - союзника страхом и.....

в этом проблема "поиска рук" на самом деле
сновидение - мир насилия, секса, власти....всего того что отвергается социумом и что делают дубли пиплов когда они спят (пиплы) = заряжают Неорганов как батрейки в матрице

если ты не в агрессив муви или боишся шлятся по притонам тебе в сновидении делать не фиг - у тебя будет блок до смерти и немного дольше

чтобы заставить сновидеть - ненавидеть
тебя, например, надо жестко избивать неделями, не кормить и издеваться и публично и приватно
как над ДХ  и в реале и в дриме ....

магенюгенд - чистая жесть, иногда в сновидени такие темы вижу, что "лукас обосрется" (цитата)
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #119 : 23 февраля 2012, 19:26:56 »

 Вобще, это несколько странно для меня... Поначалу в моих ОСах было много секса и насилия, но потом, приложив усилия, я избавился от этого. В моих ОСах почти нет персонажей и обстановка нейтральная... Да, длительность страдает и декорации норовят растаять, но ниче... терпимо, задачи можно выполнять, никто особо не мешается...(тьху тьху тьху через левое плечо)
 Вобщем, кажется, что не обязательно накручивать дубля негативом... Наоборот, вроде, отчищать намеренность стоит от всякого хлама по типу подавленных желаний.
 Странно, но, не скажу, что совсем не понятно.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC