Постнагуализм
04 мая 2024, 04:46:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перенос постов по теме "Критический анализ учения К.Кастанеды"  (Прочитано 35091 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #525 : 20 мая 2020, 08:30:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На это я имею довольно простой и лаконичный ответ, хоть всякий субъект имеет свою системную конфигурацию, однако она всегда имеет относительное сродство с любой иной, что называется интерсубъективностью. Поэтому вполне логично допустить что всякий другой человек, в силу аналогичной психофизической организации, в основных чертах будет воспринимать мир точно как и я. Это доказывается на биологическом уровне, по биологии доказано что восприятие зависит от ЦНС и органов чувств, поскольку у людей похожие тела, то и восприятие у них тоже похожее, так что твой этот аргумент легко отстраняется.
расскажите это дальтоникам...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #526 : 20 мая 2020, 13:22:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Согласен с ОП, негоже холопам и всякому смерду соваться в тему к госпоже, которая считает нас за тараканов и прочих насекомых, неспособных хоть к какому-то самостоятельному мышлению. Нам самое место в этой мусорке. Всё что мы можем - освободить нашу просветлённую и талантливую Юленьку хотя бы от излишней нагрузки по переносу постов. Пусть в её теме будут только правильные сообщения (в идеале - только одни её). Как говорил Иисус: "отдавайте кесарево кесарю".


На это я имею довольно простой и лаконичный ответ, хоть всякий субъект имеет свою системную конфигурацию, однако она всегда имеет относительное сродство с любой иной, что называется интерсубъективностью. Поэтому вполне логично допустить что всякий другой человек, в силу аналогичной психофизической организации, в основных чертах будет воспринимать мир точно как и я. Это доказывается на биологическом уровне, по биологии доказано что восприятие зависит от ЦНС и органов чувств, поскольку у людей похожие тела, то и восприятие у них тоже похожее, так что твой этот аргумент легко отстраняется.

Именно поэтому маги развивают ДРУГОЕ - энергетическое - тело, в котором отсутствует всякая биология и привычные органы чувств. И пытаются воспринимать мир - из НЕГО.

Практикуя сновидение, мы уплотняем энергетическое тело, пока оно не становится воспринимающей единицей. Восприятие, которым обладает энергетическое тело, — независимо, хотя и подвержено влиянию со стороны нашего обычного повседневного восприятия. Энергетическое тело воспринимает в собственной отдельной сфере.

(Карлос Кастанеда, кн. "Искусство сновидения".)



Очень глупо будет отрицать, что при такой практике нарабатываются определённые навыки, которые с каждым разом дают возможность продвигаться в сновидениях всё дальше, от какой-то первой ступени - к следующей, получать каждый раз что-то новое. Как и в любом другом деле, где есть перспектива и прогресс.
Записан
Вопрос
Гость


Email
« Ответ #527 : 20 мая 2020, 13:33:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уплотняем энергетическое тело
Ты можешь описать это на переживаниях?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #528 : 20 мая 2020, 13:37:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема:критика искусства сновидения

Вот собственно я и подобралась к первому серьёзному разбору концепций нагуализма, несомненно что искусство сновидения является одним из столпов Кастанедовского учения, и теперь в моих планах возник замысел выбить из под этого столба тот фундамент на котором он стоит, несомненно что это нанесёт непоправимый ущерб для магии толтеков, но тем не менее того требует дух современности и дух моего критицизма.

Несколько ранее я не один раз упоминала, что обладаю нерушимой уверенностью насчёт того что объективная реальность и человеческое сознание действуют по определённым и универсальным законам согласно которых разворачиваются все события, а поскольку это так, я имею полное право предъявить обвинения Кастанеде насчёт того, что его магические требования идут в разрез с теми принципами которые задают реальные возможности для всего происходящего.

Самый первый и самый глобальный принцип который пересекает Кастанедовское учение именуется мною как закон основания познания, краткое его выражение состоит в следующем: реально-чувственное восприятие служит материальным основанием из которого черпает своё содержание абстрактно-дискурсивное познание, именуемое нами также как мышление и воображение. Альтернативная (классическая) формулировка гласит что чувственно-интуитивное познание является основной для  категориального т.е рационального.

В ходе своих исследований я выяснила что человеческое восприятие имеет два предельных деления т.е сечения, во первых это поток реального восприятия который обнаруживается как основная масса сенсорных данных, во вторых это поток периферического или абстрактного восприятия, который обнаруживается как течение мыслей, или то что вы называете внутренним диалогом. В первом случае имеется ввиду непосредственное ощущение объективной реальности в его разных типах : осязание, слух, видение. Во втором случае имеется ввиду то приватное ощущение которое вы называете внутренним диалогом, который обнаруживается как словесный монолог человека с самим собой. Очень важным замечанием есть то что такие явления как фантазия и воображение также есть ни что иное как периферическое восприятие -- мышление лишь одна из его функций, это можно легко понять если попытаться вместо мыслей воспроизвести в воображении музыку или любые иные звуки -- дислокация такого ощущения будет точно той же, тоже самое касается воображения и в других его чувственных типажах таких как визуальное и осязаемое.

Ключевым принципом человеческого познания есть то что периферическое восприятие имеет своим материальным основанием реальное и работает в ином направлении нежели последнее являясь его модификацией, то есть я констатирую тот факт что восприятие разбито на две основные сферы -- реальная и периферическая, первая является основой второй, а  вторая является модификацией первой, ключевая разница между ними состоит в том что периферическое восприятие преобразовывает сенсорный материал реального произвольным образом, то есть имеет способность разъединять и соединять реально-воспринимаемые объекты-события минуя любые ограничения -- что также называется творческим воображением.

Реальное восприятие руководствуется принципом детерминированной каузальности, где все взаимодействия между объектами-событиями происходят по определённым причинно-следственным связям, тогда как периферическое (т.е абстрактное) наоборот минует этот принцип и может всячески его нарушать, если говорить очень упрощённо и утрировано то реальное восприятие закономерно и последовательно, а периферическое наоборот хаотично и непредсказуемо.

Для большей наглядности приведу примеры творческого воображения. Русалка является продуктом соединения человека и рыбы а кентавр это продукт соединения человека и лошади, но в реальности не существует ни русалок ни кентавров и это очень и очень важный момент, это собственно тот фундамент на котором держится вся эзотерика как такова, этот фундамент и есть ни что иное как фантазия -- когда человек фантазирует то чего в реальности нету, то есть основным признаком всякого эзотерика есть то что он фантазёр а главной его ошибкой есть то что он отождествляет сфантазированное с реальным, т.е теряет способность различать первое от второго.

Очень важный момент состоит здесь в том что творческое воображение (или фантазия) имеет своим материальным источником реальное восприятие, то есть русалка возникла только в следствии синтеза реально воспринятого человека и рыбы, и при отсутствии оных никоим образом не могла бы сложиться, реальное восприятие это материал из которого сотканы все объекты и процессы творческого воображения (периферического восприятия). Это было также доказано и в ходе научных исследований где изучались люди с физиологическими недостатками, к примеру слепорождённые не могли видеть визуальных сновидений и фантазировать цвета предметов, а те кто потеряли зрение в ходе своей жизни постепенно теряют способность видеть визуальные сновидения и фантазировать цвета, то есть информация о таком восприятии постепенно затирается если её реальный источник был дезактивирован или утрачен, всему этому есть множество свидетельств и доказательств составленных на основании социальных опросов.    

Мышления или "разум" хоть и являются отдельной функцией но точно также черпают весь свой материал из реально-чувственного восприятия, в уме не может возникнуть ни единая идея если она не имеет своим прототипом нечто реально воспринятое, этот тезис доказывается точно также как и предыдущей и выводиться в ходе наблюдения за людьми, было выяснено что человек имеет знания и мысли лишь относительно того, что его окружает, но не может знать ничего такого что не было им никогда воспринято ранее. К примеру аборигены которые никогда не видели город, также никогда не думают о тех вещах о которых думаем мы, а когда мы показываем им наши бытовые вещи которые кажутся нам привычными, то они могут в свою очередь удивиться и не понять ни смысла ни предназначения продемонстрированной вещи. То есть, мышление оперирует либо ранее воспринятым опытом либо текущим, но никогда не может выйти за рамки пережитого или переживаемого чувственного опыта.

Из всего этого неуклонным образом следует то что мышление и воображение являются модификацией более первичного и главного источника познания, причём мышление отличается от фантазии только тем что имеет меньше объективного содержания в противовес большему количеству смысловых блоков (понятий) из которых слагаются смыслы (предложения), вкратце говоря понятия это сокращения-заместители для реальных объектов-событий, такие сокращения позволяют более быстро и более эффективно конструировать смыслы, а функция смыслов состоит в том чтобы выражать какие либо события-объекты-действия-отношения в краткой форме (облачении), текстовые или звуковые слова являются тем самым облачением посредством которого передаётся смысл. То есть функция мышления та же что и у фантазии -- это преобразование реального опыта. Но как и фантазия, мышление может действовать хаотично и неограниченно, создавая такие смысл которые могут полностью не соответствовать реальным событиям и процессам, что обычно называют "вымыслами", т.е идеями которые не совпадают с эмпирическими данными, к примеру человек может подумать что умеет ломать камни взглядом, тогда как в реальности это оказывается невозможным. Творческая сила воображения и мышления многократно расширяют человеческие возможности, но эзотерики по старому обычаю озабочены такими вымыслами и фантазиями которые никак не могут реализоваться, то есть мыслят и фантазируют о чём то реально-невозможном, что никак не совпадает с закономерностями объективной реальности, поэтому они не приносят никакой пользы и не создают ничего реального, в отличии от тех же учёных которые посредством своих фантазий и вымыслов создали огромное множество всяких осязаемых технологий.  



Теперь собственно сама критика искусства сновидений
Особо важным моментом в этом посте является то, что понять мою критику искусства сновидений возможно лишь при прочтении и понимании вышеизложенного закона основания познания, поэтому дальнейшие мои слова окажутся для вас бесполезными если вы не прочли или не поняли то что я описала выше.

Феномен сновидения, отличается от простой фантазии лишь тем и только тем, что является её наиболее сильным выражением которое раскрывается во время полной дезактивации реального восприятия, поскольку последнее всячески пересекает и вытесняет фантазию. Но сродство сновидения и фантазии легко доказывается также и тем фактом, что в первом и втором случае нарушаются закономерности и последовательности реального мира, к примеру во сне человек может летать или проходить стены, очень высоко прыгать или очень быстро бегать -- причинно-следственные связи нарушаются и вноситься большая доля хаоса и непредсказуемости.

Кастанеда предлагает нам сновидения в качестве некоторой платформы, где человек сможет тренировать контроль внимания и развивать "тело сновидения", насчёт последнего я упомяну в следующей заметке, но что касательно этой, то здесь я укажу на те явные недочёты и жестокие просчёты, которые ведут адептов к большим заблуждениям, ведь совершенно ясно, что помимо простой тренировки внимания, Кастанеда недвусмысленно намекнул, что сновидения это некая лазейка или проход в миры второго внимания, к чему прилагается также и встреча со всякими неорганическими существами по типу лазутчиков, которые якобы имеют своё собственное сознание, плюс ко всему этому предлагается также и возможность путешествовать в реальном мире, тоже посредством сновидений -- ну и много чего подобного, связанного с экзотическими способностями "осознания".  

Мои возражения:
1. Во первых сновидения не могут быть дверью в другие миры, поскольку сами являются производным мира реального.
2. Во вторых всё содержимое сновидений есть следствие модификации сенсорных данных добытых из реального восприятия.
3. Следовательно этому, все сновидческие феномены это фантазии, но не реальные сущности существующие сами по себе.
4. Посредством сновидения нельзя путешествовать в реальном мире, ибо сновидение это модификация реального восприятия.
5. Нельзя войти в сновидение другого человека, ибо сновидения это модификация собственного восприятия.
6. Нельзя сновидеть внутри сновидения - поскольку сон уже предполагает дезактивацию реального восприятия.
7. Все чакры-коконы-эманации-неорганы-миры и т.п увиденные в сновидении -- это фантазии а не что-то реальное.
8. Все фантазии существуют лишь для фантазирующего субъекта и не выражают ничего существующего "самого-по-себе"  

Вот таким вот образом я, субъективная идеалистка Юлька Ухмылка, доказала, что Кастанеда фантазёр и лжец -- осознанный или неосознанный, это неважно. Доказала я это посредством констатации того факта, что сновидения это модификация основы познания -- что ясно следует из закона основы познания, закона признанного многими философами и подтверждённого научными исследованиями.

А между прочем, чтобы вы знали, многие исследователи и практиканты осознанных сновидений, придерживаются естественно-научного взгляда на феномен осознанных сновидений. Я не вижу ничего плохого в самих осознанных сновидениях, но я вижу что Кастанеда использовал эту платформу для введения в неё большого количества своих недоказуемых фантазий и ложных утверждений, что я только что ярко показала здесь. Кастанедовская концепция искусства сновидения противоречит фундаментальному принципу работы сознания когда требует, чтобы модификация познания была выдвинута за его основу (реальность) тогда как в действительности это совершенно невозможно.

Забавно. Здесь Юлька рассуждает про то, что любые мысли имеют своей основой объективную реальность, хотя то же самое время сама опирается ими на выдуманный сказочный мир Карлоса Кастанеды. Тем самым изначально опровергая свои же собственные слова.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #529 : 20 мая 2020, 13:42:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

донести свое деструктивное намерение
Хочет разваливать традицию посредством внимания и энергии людей, пишущих в ее теме, самих участников, поддерживающих намерение Кастанеды и тех, о ком он писал (даже если не персонажей дона Хуана и тд, то реальных индейских информаторов).
Руки коротки и морда треснет  :P
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #530 : 20 мая 2020, 13:52:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот таким вот образом я, субъективная идеалистка Юлька Ухмылка, доказала, что Кастанеда фантазёр и лжец

Я, конечно, не такой умный, как Юлька, я даже и половины слов не знаю, которыми она пользуется, но мне почему-то кажется, что доказательство, как и факт, будут тогда иметь место, когда они будут признаны другими людьми. Это как с объективной реальностью - если люди в чём-то сошлись в своём восприятии, то вероятней всего перед нами будет реальная вещь. Если же из группы людей только один человек что-то видит, а другие - нет, как ни стараются, то вероятней всего что тот человек наблюдает лишь собственные глюки. Отсюда у меня вопрос ко всем присутствующим - кто-нибудь, помимо неё, видит в её словах доказанное доказательство?

Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #531 : 20 мая 2020, 13:56:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вероятней всего что тот человек наблюдает лишь собственные глюки. Отсюда у меня вопрос ко всем присутствующим - кто-нибудь видит в её словах доказанное доказательство?
Ну, не всегда человек наблюдает лишь собственные глюки, если его мнение не сходится с мнением большинства. Когда-то большинство Землю плоской считало и за отличие в мнении могло и на костерке поджарить.
Но лично я в ее словах никакого «доказательства» не нахожу. Все это вторично, устарело. Что-то типа того, как пришел эдакий поп из средневековья и начал убеждать, что Земля плоская.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #532 : 20 мая 2020, 13:58:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту, нет это не так с обьективной реальностью, она не просто сговор группы людей. в средневековье первые ученые открывшие, что Земля вращается вокруг Солнца, были в абсолютном меньшинстве, но именно за их доказательствами стояла обьективная реальность, а не за мнением большинства.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #533 : 20 мая 2020, 13:58:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Еще один лох повелся на развод, тоту, махай, махай рученками  ;D

Попробуйте вникнуть, не мы пытаемся осознать нечто реальное, мы и есть реальное, а то что мы осознаем, - иллюзия.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #534 : 20 мая 2020, 14:00:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

первые ученые открывшие, что Земля вращается вокруг Солнца,
Да, точно. Я попутал :) Земля уже была круглой в представлении людей, но все еще в центре солнечной системы.
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #535 : 20 мая 2020, 14:02:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

— Что за вопрос мне полагалось задать?

— Если то, что мы видим на стенках, является нашим отражением, значит то, что отражается, должно быть реальной вещью, — сказал он, улыбаясь.

— Это хороший довод, — сказал я шутливым тоном.

Мой разум мог легко принять этот аргумент.

— Это отражение является нашей картиной мира, — сказал он. - Эта картина — описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывалось захваченным ею, и описание не стало взглядом на мир.

Сказки о Силе.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #536 : 20 мая 2020, 14:04:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, не всегда человек наблюдает лишь собственные глюки, если его мнение не сходится с мнением большинства. Когда-то большинство Землю плоской считало и за отличие в мнении могло и на костерке поджарить.

Здесь я пользуюсь Юлькиными представлениями, чтобы было в первую очередь ЕЙ понятно. Она же сама про что-то подобное всё время говорит - типа вот тут объективная реальность (в которой все сходятся), а вот тут субъективная (которая для каждого разная). Что же получается, Юлька опять сама себе противоречит?.. Что-то уж слишком часто. Говорит, про объективность того, что существует только для неё одной?..
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #537 : 20 мая 2020, 14:06:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобы было в первую очередь ЕЙ понятно
Зачем?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #538 : 20 мая 2020, 14:10:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобы было в первую очередь ЕЙ понятно
Зачем?

Как зачем!? Нужно же открыть глаза человеку!

я по сути пытаюсь вытащить всех этих людей из глубин фантазии и попытаться приоткрыть для них занавес реальности чтобы они не мучили себя тщетными попытками достичь невозможного, разве это не благородное дело ? -- я думаю что благородное.

Он для нас старается. А мы что, не благодарные скотины? Мы же не хотим остаться в долгу! Правильно?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #539 : 20 мая 2020, 14:11:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он для нас старается
Имхо, там другие намерения. Но дело твое.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC