Постнагуализм
06 мая 2024, 18:39:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 206175 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1425 : 27 июля 2023, 20:52:08 »

"Тени - тоже отражения".  Но гораздо менее информативные, чем те, которые в зеркале. Поэтому увидеть в них  глубину почти невозможно
Да они такие же, как и в зеркале, потому что идут из одного принципа...
Просто человеки не способны зрительным органом ....увидеть глубину...
мульт в помощь

<a href="https://youtube.com/v/u3WtV3cAIOc" target="_blank">https://youtube.com/v/u3WtV3cAIOc</a>


Зрительным органом увидеть глубину до какой-то степени можно. Два глаза обеспечивают стереоскопическое зрение. С их помощью я могу, например, увидеть и примерно оценить насколько один предмет ближе другого.

Но главный вопрос - у Вас есть еще какие-нибудь органы, кроме зрительного?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1426 : 27 июля 2023, 20:55:36 »

 Или вот, например. Я сижу дома, смотрю мультики через проектор. Проектор ко мне ближе, чем экран. Я это вижу.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1427 : 27 июля 2023, 20:58:33 »

их ведь не мало...

вот ведь незадача какая.. стоа всяческых измерений.. а поговорить не с кем))..  просто так..  чисто па человечески..))

Увы, все наоборот.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82069



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1428 : 27 июля 2023, 21:03:48 »

Я сижу дома, смотрю мультики через проектор. Проектор ко мне ближе, чем экран. Я это вижу.
а Ленин видел будущее
правда не очень далеко)

чтобы видеть ближе-дальше требуется интерактивное обучение

у Льва Кассиля в его "КиШ" был эпизод, когда пацаны заводили кого-нибудь в дом и показывали "картину" на стене в виде луны, а на самом деле там было небольшое окно и рама от картина на стене
человек смотрел на луну и был уверен, что смотрит на картину луны
обмануться с "ближе-дальше" очень просто
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1429 : 27 июля 2023, 21:04:52 »

первое точечное измерение - это просто ощущение, мы имеем дело с одномерным миром
второе в виде плоскости нужно, чтобы разместить в поле зрения фон и фигуру, лево-право, верх-низ
третье требуется для "дорисовывания" объекта "ближе-дальше"
без четвертого всё это не могло бы происходить - прошлое-будущее
пятое измерение - взгляд на всю прожитую и предстоящую жизнь
шестое - варианты развития событий в точке бифуркации-настоящем

больше измерений не требуется


Понятно..  вполне человеческое представление измерений...
Некогда к четвертому измерению я относила астрал ( ну реальный мир и его подобия в сновидениях). Именно потому, что там доступно перемещение по времени. То есть то, примерно, что ты и написал, предвидеть будущее, моменты разветвлений и поворотные события. Ну и прошлое, уже случившееся и ветки событий , которые так и не произошли  в нашей развертке мира.

Но позже я отказалась от идеи считать время измерением. Под " измерениями" я стала понимать пространственное измерение, а не какое то иное. Время не является пространством или его частью..

Но имхо.
Это личное дело каждого, как смотреть на мир. Я тебя поняла ( ну мне так кажется).
Записан

Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1430 : 27 июля 2023, 21:14:16 »

обмануться с "ближе-дальше" очень просто
Но ведь не обманываться тоже можно?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1431 : 27 июля 2023, 21:22:27 »

обмануться с "ближе-дальше" очень просто
Но ведь не обманываться тоже можно?

Порой это не просто. Помнится делал дон Хуан такой фокус с тряпкой на кустах.. Кастанеда тоже ошибся с дальностью. Думал, что это далекие горы или деталь окружающено ландшафта. Потом с удивлением обнаружил что это лоскут ткани и расположен довольно близко...

Благо мы не часто попадаем в подобные ситуации. Но порой попадаем.


* Screenshot_20230727-201815_Opera.jpg (113.57 Кб, 802x932 - просмотрено 51 раз.)

* Screenshot_20230727-201745_Opera.jpg (126.58 Кб, 930x833 - просмотрено 52 раз.)
Записан

Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1432 : 27 июля 2023, 21:27:42 »

  Еще раз напомню аналогию Хинтона. Жители пещеры видели только тени. Но ведь сами-то они были не тени. И себя они не видели. Но повертев головой, могли бы увидеть кроме мира теней - плоского - еще и объемный мир, других людей в  нем, и отчасти себя. Ведь я и моя тень на стене - не одно и то же, даже если говорить просто о телах. А то нечто, которое у нас есть в сверхпространстве 4Д, не просто тело... Забавная аналогия, мне понравилось.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1433 : 27 июля 2023, 21:35:18 »

обмануться с "ближе-дальше" очень просто
Но ведь не обманываться тоже можно?

Порой это не просто. Помнится делал дон Хуан такой фокус с тряпкой на кустах.. Кастанеда тоже ошибся с дальностью. Думал, что это далекие горы или деталь окружающено ландшафта. Потом с удивлением обнаружил что это лоскут ткани и расположен довольно близко...

Благо мы не часто попадаем в подобные ситуации. Но порой попадаем.



Соня, да что Вы, про зрительные иллюзии целые книжки пишут. Но ведь не вся наша жизнь состоит из иллюзий. По крайней мере мере, мы достаточно хорошо ориентируемся в мире, чтобы быть уверенными, что глубина в нем есть.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1434 : 27 июля 2023, 23:55:06 »

С их помощью я могу, например, увидеть и примерно оценить насколько один предмет ближе другого.
зафиксировать колебания волн....а увидишь ты мозгом, когда там сложится все то, что по базе заложено.....и не больше)))
Иллюзии точно так же обрабатываются, поэтому и кажутся реальными, пока не сменится фокус взгляда

Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1435 : 27 июля 2023, 23:59:03 »

Что следует из того, что в плоском зеркале мы видим разные грани? Что это доказывает в контексте нашей дискуссии?
приводит к  вопросу -где существует данный мир, в какой мерности, какова первая точка отсчета...

вот ведь незадача какая.. стоа всяческых измерений.. а поговорить не с кем))..  просто так..  чисто па человечески..))
вот уж точно....
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1436 : 28 июля 2023, 00:00:25 »

я слышу те же звуки,
ПЕРЕЧИСЛИ их))
я вот в сознании звуков не слышу....
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1437 : 28 июля 2023, 00:10:43 »

первое точечное измерение - это просто ощущение, мы имеем дело с одномерным миром
второе в виде плоскости нужно, чтобы разместить в поле зрения фон и фигуру, лево-право, верх-низ
третье требуется для "дорисовывания" объекта "ближе-дальше"
без четвертого всё это не могло бы происходить - прошлое-будущее
пятое измерение - взгляд на всю прожитую и предстоящую жизнь
шестое - варианты развития событий в точке бифуркации-настоящем

Простое объяснение 4, 5 и 6-мерного пространства.
<a href="https://youtube.com/v/q7cjFt9cV5o" target="_blank">https://youtube.com/v/q7cjFt9cV5o</a>
...ещё и Бетховен)))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82069



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1438 : 28 июля 2023, 06:17:08 »

ПЕРЕЧИСЛИ их))
я вот в сознании звуков не слышу..
а где же ты их слышишь?
в ушах?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1439 : 28 июля 2023, 08:49:13 »

если быть реалистом

 Пелюлькин, если бы ты был реалистом, то ты бы понимал, что в моем разделе,  тем более в моей теме тебя не будет.

Ты мне не собеседник. И прекрасно понимаешь почему. Знай на будущее, что оскорбляя и говоря гадости, рискуешь хоть что-нибудь да потерять.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC