Постнагуализм
22 мая 2024, 21:17:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Урод  (Прочитано 23416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #15 : 22 апреля 2012, 20:21:37 »

Как убить безжалостно животное, которое ты вырастил и которое тебе ничего плохого не сделало?

   Вот и объясни тогда ситуацию яснее. Когда я пирог пеку или какое-то иное трудоемкое блюдо, то ведь мне же не жалко его есть? Наоборот, будет обидно, если едоков на него не найдется. Или земледелец долго выращивал урожай, много труда в него вложил, но и это не приводит к тому, чтобы сбор или поедание урожая вызывали жалость. Тогда почему же в отношении животноводческой продукции возникают проблемы с жалостью? Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #16 : 22 апреля 2012, 20:36:42 »

Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?


    Добрые люди не понимают
    Правду не любят жизни не знают (Аукцыон)

http://www.youtube.com/watch?v=rT8LmEz8g34
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #17 : 22 апреля 2012, 20:37:14 »

Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?

 Конечно. Представить себя пирогом - это ещё постараться надо. А животное (особенно свинья или кролик) вызывают сильное сочувствие, наверняка из-за того, что я представляю на их месте себя или близкого мне человека.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #18 : 22 апреля 2012, 20:39:47 »

Ртуть, а у тебя тоже глаза на мокром месте, если животное убивать станешь? Или можешь коту хвост, как колбасу, резать? :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12536



Email
« Ответ #19 : 22 апреля 2012, 20:42:03 »

А животное (особенно свинья или кролик) вызывают сильное сочувствие, наверняка из-за того, что я представляю на их месте себя или близкого мне человека.

   А вот за эти слова топикстартер тебя отругает! :) Жалость к себе - типичный признак раздутого ЧСВ!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83103



Email
« Ответ #20 : 22 апреля 2012, 21:04:10 »

Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится,

Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей. Ему нет дела ни до того, ни до другого. Аннет, как же твои оценки сочетаются с КГ? Сумеешь высказаться не так, как тебя научил кто-то, а от себя? Или почувствовать не то, чему тебя обучил опять же кто-то, а что-либо вопреки этому? Проявить эмоцию по собственному решению? Избавиться от эмоции опять же по собственному решению?
Вот здесь и можно говорить об МБЖ.
Борцы за кошек и против кошек равнозначны.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #21 : 22 апреля 2012, 21:30:12 »

дон Хуан зря никого не убивал.
убивал под действием РС
цитату сама найдеш??
да и котяру КаКа
тоже "старый ворон" (цитата)
умандошил да
без ентого не было ОСов ни у кого - ни у княже ни у кого...
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #22 : 22 апреля 2012, 21:45:37 »

Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится,

Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей. Ему нет дела ни до того, ни до другого. Аннет, как же твои оценки сочетаются с КГ? Сумеешь высказаться не так, как тебя научил кто-то, а от себя? Или почувствовать не то, чему тебя обучил опять же кто-то, а что-либо вопреки этому? Проявить эмоцию по собственному решению? Избавиться от эмоции опять же по собственному решению?
Вот здесь и можно говорить об МБЖ.
Борцы за кошек и против кошек равнозначны.

Цитата:
Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей.
Всё это в идеале.
В реале я не буду бороться за кошек или против, как и за или против тушканчиков.
Я не вегетарианка и ем мясо.
Но и мучить животных не буду. Именно мучить, наслаждаться их страданием.
Я видела в Испании корриду, надо сказать, что зрелище впечатляет, и заметен уровень мастерства разных тореадоров.
Мастер убивает быка сразу. С одного удара. Немастер делает это неуклюже, криво.
Тореадор рискует жизнью.
Видела, как нёсся на всех парах потерявший пику бандерильеро, за которым гнался огромный бык. Как он перемахнул через высокий барьер арены.
Здесь реально было не до чувства жалости к себе.
А что мы видим в случае с котёнком?
Кто-нибудь чем-нибудь рисковал?
Неужели не видно разницы?
И при чём тут нагвализм-то?
Что же касается чувства жалости, то я бы не стала абсолютизировать Кастанеду.
На чувстве сопричастности, сочувствии стоит вся человеческая цивилизация.
Да, мы мысленно ставим себя на место страдающего, убиваемого, ну и что?
Но это совсем не значит, что те, кто так делает не способны рисковать жизнью и действовать решительно. Тут диалектика. Безжалостность невозможна без жалости. Только те, кто знает, что такое жалость и сочувствие, способны достичь места без жалости. Так же, как отрешиться от разума в определённый момент может только тот, у кого этот разум больше, чем у других.  
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83103



Email
« Ответ #23 : 22 апреля 2012, 21:55:21 »

Да, мы мысленно ставим себя на место страдающего, убиваемого, ну и что?

Вот смотри. Ты видишь жалкого котенка и это вызывает у тебя определенные эмоции. Чем лягушка, или крыса, которые скорее вызовут у тебя отвращения хуже? Или почему у тебя нет никаких эмоций в данный момент по поводу того, что огромное количество людей умирает от голода и катастроф? На мой взгляд это несколько лицемерно и похоже на страусиную политику. Тут нужно или становится постоянным борцом как Ганди, или безжалостным как Пипа.

На чувстве сопричастности, сочувствии стоит вся человеческая цивилизация.

Вот только не надо про эту цивилизацию. Самые "цивилизованные" страны замешаны в самых кровавых бойнях.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #24 : 22 апреля 2012, 21:57:04 »

про коридор кориды ты права
это древняя инициация
тут вот ФБ хотел быков сайтовых завалить
и сам свалил

почему суровые и безжалостные воины всех времен и народов
бояться тихих слабых магов шаманов колдунов ...?
твой вариант какой?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #25 : 22 апреля 2012, 22:12:09 »

Вот смотри. Ты видишь жалкого котенка и это вызывает у тебя определенные эмоции. Чем лягушка, или крыса, которые скорее вызовут у тебя отвращения хуже? Или почему у тебя нет никаких эмоций в данный момент по поводу того, что огромное количество людей умирает от голода и катастроф?
А почему ты решил, что знаешь, что именно у меня вызовет те или иные эмоции?

На самом деле, здесь всё не так уж сложно, если говорить о разных животных, да и о людях тоже.
У человека срабатывает реакция сочувствия больше в отношении тех, кто ему ближе, больше на него похож, проявляет больше разумности.
Не помню, кто-то сказал по поводу корейцев, которые едят собак: "они слишком умны, чтобы их есть". лягушка или крыса "дальше" от человека, чем обезьяны, кошки, собаки (не в биологическом даже смысле обязательно, а потому, что первые уж очень похожи на людей, а вторые и третьи живут с человеком рядом. не паразитируют, а живут, как члены семьи.) Дикие животные "дальше" от человека, чем домашние.
(Это не оценка, а констатация факта, не хорошо и не плохо. так человек устроен.)
Есть, кстати, случаи, когда привязывались даже к мухам и тараканам и считали их домашними питомцами.
То же самое в отношении людей. Голодающие негры в Африке не вызывают у людей, живущих на другом конце света такого же сочувствия, как близкие люди, друзья, родители, дети. И то, смотря у кого. Кто тебе роднее, тому ты и будешь сочувствовать.
Но в том-то и дело, что человек придумывает разные законы, включает разум, расширяя круг своего сочувствия, пусть и рационально.
  
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83103



Email
« Ответ #26 : 22 апреля 2012, 22:28:37 »

Кто тебе роднее, тому ты и будешь сочувствовать.

А помнишь в "Денискиных рассказах" мы вместе со свидетелями аварии восхищались отцом Дениски, который, рискуя жизнью собственного сына увильнул от перебегавшей дорогу девчонки (?) ? И подобных примеров не так уж мало.
И наоборот проявления сочувствия к близким легко переходит в местячковость, карьеризм благодаря родственным связям, заполонивший служебные места бестолочами и прочий негатив.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83103



Email
« Ответ #27 : 22 апреля 2012, 22:32:15 »

Омвею в искусстве подхалимажа с тобой не справится, ты вне конкуренции!!

Решил перещеголять главного подхалима и суметь даже его похвалить?
Сдуйся, Мановар.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #28 : 22 апреля 2012, 23:54:02 »

Ртуть, а у тебя тоже глаза на мокром месте, если животное убивать станешь? Или можешь коту хвост, как колбасу, резать? :)


     Дело в том, что я котов не режу из практических соображений, они не вкусные. Баранов другое дело, и режу и свежую. Это раньше как праздник для меня (баранинку парную люблю).
      Мороз стоит, а тушка тёплая такая... Печенку первым делом вырежу и через 10 минут мне выносят стопочку и вилочку с кусочком жареной печени. Супруга голову шкурает, потом я ее слегка тюкну топориком, чтоб значится мозги не вылетели и в кострюлю варить холодец. С кишками и требухой тесть возится. Собачек и котиков не забуду угостить баранинкой. Всё чин-чинарём. как у людей. Стереотипы поведения мешают жить, а выживать тем более. Так-что я и любого из вас смогу зарезать и съесть. А если вопрос встанет и кроме Пипиных маслов нечего жрать будет то спокойно сварю бульон, и выпью его за упокой души мной убиенной Пипы. Это книги АПК меня таким сделали, до их прочтения я животных не резал, жалко было.

   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83103



Email
« Ответ #29 : 22 апреля 2012, 23:59:49 »

Ртуть, ну ты урооод Гыы. Пипу сырой есть надо. Я из тебя самого за надругательства бульон сварю.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC