Постнагуализм
02 мая 2024, 17:14:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Поиски смысла  (Прочитано 46290 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« Ответ #120 : 30 декабря 2013, 16:27:46 »

Какой смысл круга или окружности?
Такой же как и твоих вопросов.
т.е. ты признаешь что смысла может вообще не быть? ;)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #121 : 30 декабря 2013, 16:31:10 »

т.е. ты признаешь что смысла может вообще не быть?

Признаю ли я? Я это утверждаю. Ты где-то пытался меня в этом убедить?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #122 : 30 декабря 2013, 16:38:20 »

т.е. ты признаешь что смысла может вообще не быть?

Признаю ли я? Я это утверждаю. Ты где-то пытался меня в этом убедить?
Ну хоть где-то есть точки прикосновения. ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12372



Email
« Ответ #123 : 30 декабря 2013, 18:50:50 »

"Признак роста эмоций -- это освобождение их от личного элемента. Освобождение от личных элементов усиливает познавательную силу эмоций, потому что, чем больше в эмоции личных элементов, тем больше может она вводить в заблуждение. Личная эмоция всегда пристрастна, всегда несправедлива.
Таким образом, познавательная сила эмоций тем больше, чем меньше в данной эмоции элементов себя."

   Далеко не лучшая цитата из Успенского. Лично мне она совсем не нравится. Хотя бы потому, что эмоции имеют мало общего с "познавательной силой", а в той части, где такая связь имеется, ее проявление весьма неоднозначно.
   Я бы сравнила эмоции с рычажком между крайними режимами "turbo" и "sleep". Нечто вроде рукоятки переключения передач у автомобиля, только не пошаговой, а плавной.
   Казалось бы, в положении "турбо" должны ускоряться все процессы в организме, в том числе и интеллектуально-познавательные, но на практике это далеко не всегда так. У людей "жЫвотного склада" :) эмоционально-адреналиновый допинг действует в первую очередь на мускулатуру и в последнюю очередь на сознание. В результате чего эмоциональное возбуждение буквально заваливает их в животную сторону, смещая отношение сознательного к бессознательному в пользу последнего. Отсюда и проявление тех аффектов, которые в судебной практике причисляются к смягчающим вину обстоятельствам. А причисляют их туда именно потому, что такой человек под влиянием эмоционального всплеска дуреет, пытаясь разрешить все свои проблемы кулаками (агрессией), вплоть до смертоубийства "виноватого".
   Не сумев совладать с этим механизмом (бОльшей эмоциональной активации бессознательных функций, чем сознательных), люди приходят к идее подавления эмоций, как якобы мешающих работе разума. Типичный образец "холодного разума" - Шерлок Холмс, успевший стать литературным штампом. Причем, это не веяние нового времени, т.к. подобные идеи прослеживаются даже в древнеиндийском эпосе. Т.е. древние индийцы (как впрочем, и большинство современных) по характеру типичные южане, что проявляется в том, что даже малейший эмоциональный накал превращает их из разумных людей в неразумных :). Тут еще и про наших кавказцев стоило добавить, вот только боюсь, что после этого они меня зарежут :), точь-в-точь по той же причине, которую я только что указала у индийцев.
   Отсюда же проистекает явление, когда интеллектуально-познавательный потенциал человечества представляют собой "интеллигентные хлюпики", т.е. люди по комплекции астеничные и в физическом отношении хлипкие. И это происходит только потому, что последние могут позволить себе эмоциональную активацию, вплоть до одержимости! Тогда как далеко не всякий физически развитый человек может себе это позволить - ему тело этого не даст, требуя немедленных действий физического плана.
   Для индЕйцев эта проблема тоже актуальна, поскольку их склад характера скорее южный, нежели нордический. Поэтому эмоциональный рычаг им приходится отводить до крайнего положения "sleep". Вероятно, отсюда и проистекает дисциплина осознанных сновидений, практикуемая толтекскими магами. Да и спектр применяемых ими "растений силы" тоже наводит на размышление, т.к. активные начала большинства из них являются антагонистами адреналина (гормона "гнева" и мышечной активности). В этом ряду исключением является только дурман (Datura inoxia, она же "трава дьявола"), именно поэтому она так не понравилась ДХ, но понравилась КК :). Впрочем, КК по происхождению латиноамериканец, которого заподозрить в избытке "нордичности" можно лишь с большим трудом.
   Приводимые мною рассуждения все вы можете как принять, так и отвергнуть. Тем не менее, проблема эмоциональной активации остается даже в том случае, если в отношении "южных народов" у вас иные, чем у меня, мнения, а тем более в отношении ДХ и КК.
   Добавлю, что у женщины эта проблема стоит чуть менее остро, т.к. тот "петушиный" настрой, который автоматом включается у представителей мужского пола, у женщин значительно ослаблен. Видимо именно этот эффект подмечен в сказках и мифах, когда эмоционально возбужденный мужчина хватается за оружие, а женщина становится зла, как гадюка :). Отсюда и персонажи негативных женских образов обычно пестрят гнусным интриганством, нежели попыткой размахивать кулаками. Именно поэтому "шамаханская царица" - куда более опасный враг, нежели богатырь.
   Но сейчас нас будет интересовать не интерпретация мифов и сказок, а такая более прозаическая вещь, как возможность женщины "сублимировать" эмоциональное раздражение из гиперактивных форм в формы более сознательные.
   Однако вернемся к более конкретным персонажам, чтобы мои выводы стали более ясными и понятными. Возьмем для примера хотя бы ... Реликтума :). Здесь явно присутствует наличие повышенного эмоционального фона, выгоду от которого он способен использовать. Однако попутно выделяющуюся телесно-агрессивную составляющую приходится где-то сжигать. Вот он и воюет с троллями-хоботами-пидарасами :). Не важно, есть ли они в действительности или нет, но для него крайне необходимо эту свою агрессивность на кого-то сливать. Вот и сливает в чате и в разделе СТ. Но мы-то понимаем, что без этого его личность попросту разорвет, а тому и относимся к нему сочувственно и гостеприимно предоставляем такую возможность.
   Теперь, ради компенсации, рассмотрим ... меня :). Я по натуре не Шамаханская царица и (увы) не Снежная королева. До последней мне явно не хватает в характере "нордичности". И если уж выбирать типаж из сказочных персонажей, то я больше всего похожа на автора слов "я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?", которая без малейших нравственных колебаний готова отравить соперницу ядовитым яблоком :). Тем не менее, персонаж "Pipa" в общем-то неплохо соответствует типажу "Снежная королева", поскольку ее роль рафинирована в том направлении, какой бы мне хотелось стать. Самым важным для меня здесь является выработанная тренировками способность сливать эмоциональное возбуждение не на ругань с окружающими, а на возрастающую активность сознания. И хотя в острых ситуациях телесная активность все равно повышается до пороговых значений (ладони потеют, возникает желает с размаху кого-нибудь ударить и т.п.), тем не менее, слив энергии на дело происходит нормально - "дамба" нагрузку выдерживает. Ну, а слив энергии туда, куда надо, позволяет проявлять способности выше средних.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #124 : 30 декабря 2013, 21:24:12 »

"Признак роста эмоций -- это освобождение их от личного элемента. Освобождение от личных элементов усиливает познавательную силу эмоций, потому что, чем больше в эмоции личных элементов, тем больше может она вводить в заблуждение. Личная эмоция всегда пристрастна, всегда несправедлива.
Таким образом, познавательная сила эмоций тем больше, чем меньше в данной эмоции элементов себя."

 А мне кажется, здесь речь о том, что личная эмоция - это гремучая смесь из эмоции и вероятностного прогноза личности. Эти две составляющие способны друг друга подстёгивать, раскручивая личную эмоцию до масштабов аффекта. Например, показался горячему парню кто-то подозрительным типом. Происходит выброс адреналина, который подстёгивает подозрительность и агрессию парня. Чувак думает "О, что-то моё чутьё мне подсказывает, что передо мной мразь конченая". Эта мысль ещё больше взвинчивает, уже толкает в атаку. Вероятность потасовки в мозгу дегенерата получает все более высокую оценку - и снова повышается выброс адреналина и т.д. в плоть до тяжких телесных.
 Рекурсия, одним словом, и замешана она ЧСВ. Именно в этом фишка "южан" - у них более сильное ЧСВ, тогда как северяне более склонны к индульгированию. Что и приводит к тому, что у южан агрессия похожа на взрыв бешенства, а у северян - на холодную змеиную ярость.
 
 Однакож нагвалистам нет нужды использовать личностные эмоции в своей практике. Это вскармливание эго, несвобода, порабощённость собственными заёбами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #125 : 30 декабря 2013, 21:32:16 »

личная эмоция - это гремучая смесь из эмоции и вероятностного прогноза личности

У тебя какая-то речь невнятная. Отмечать начал? Или в курятнике афазией от федьки заразился?

Нет никаких делений на личные и неличные эмоций. Они все личные. Как и нет вероятностного прогноза личности
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #126 : 30 декабря 2013, 21:39:11 »

Нет никаких делений на личные и неличные эмоций. Они все личные.

"Признак роста эмоций -- это освобождение их от личного элемента. Освобождение от личных элементов усиливает познавательную силу эмоций, потому что, чем больше в эмоции личных элементов, тем больше может она вводить в заблуждение. Личная эмоция всегда пристрастна, всегда несправедлива.
Таким образом, познавательная сила эмоций тем больше, чем меньше в данной эмоции элементов себя."

 Да ты уже спятил, что ли? Тебе, дурню, сам Успенский пишет: освобождай эмоцию от личного элемента.

Как и нет вероятностного прогноза личности
Погугли, прохвессор медицинского штукатурства.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #127 : 30 декабря 2013, 21:44:56 »

Да ты уже спятил, что ли? Тебе, дурню, сам Успенский пишет: освобождай эмоцию от личного элемента.

Личная окраска эмоции не есть личная эмоция. Я ж говорю у тебя афазия.
Тут даже не тонкости, а разные вещи. Абсолютно.

А гугл придется тебе использовать для доказательств. Я-то знаю, что ничего подобного там нет. А как можно найти то, чего нет? Прикинь?
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #128 : 30 декабря 2013, 21:49:21 »

Личная окраска эмоции не есть личная эмоция.
Личный элемент не есть личный окрас. Это ты просто краски нанюхался. Выпей два стакана молока и отлезь от компа. Отдохнуть тебе надо, не бережешь ты себя, корнараст корнарастович. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #129 : 30 декабря 2013, 21:50:36 »

Личный элемент не есть личный окрас

Нет, это одно и то же. Абсолютно. Но при афазии это не видно. Тут я согласен
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #130 : 30 декабря 2013, 21:55:53 »

Личный элемент не есть личный окрас

Нет, это одно и то же. Абсолютно. Но при афазии это не видно. Тут я согласен

 Ты достиг выдающихся вершин своего маразма. Если это одно и тоже, попробуй вытащить из своего драндулета аккумулятор (элемент) и нанеси на автомобиль электролит (сделай ему окрас). После этого попробуй завести своё корыто, о результатах доложишь завтра. Удачи.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #131 : 30 декабря 2013, 22:02:40 »

Вы пытаетесь союзника что ли осознать? ыыыы
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #132 : 30 декабря 2013, 22:02:57 »

Ты достиг выдающихся вершин своего маразма. Если это одно и тоже, попробуй вытащить из своего драндулета аккумулятор (элемент) и нанеси на автомобиль электролит (сделай ему окрас). После этого попробуй завести своё корыто, о результатах доложишь завтра. Удачи.

Ты, Рычаг, буквоед, никогда не слышавший о контексте.

Ну, че там с гуглом? Слился?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #133 : 30 декабря 2013, 22:10:28 »

Все я поняла почему мне люди кажутся двухмерными картинками )
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81795



Email
« Ответ #134 : 30 декабря 2013, 22:23:33 »

Далеко не лучшая цитата из Успенского. Лично мне она совсем не нравится. Хотя бы потому, что эмоции имеют мало общего с "познавательной силой", а в той части, где такая связь имеется, ее проявление весьма неоднозначно

Пипа, твое суждение основано на ВСЕХ эмоциях. Тогда как речь в цитате шла об эмоциях, лишенных личностной окраски. То есть именно о тех, которые руководят тобой при познавательной деятельности, при выборе решения по форуму.
Именно ты демонстрируешь эмоции подобного рода, лишенные личной составляющей.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2013, 23:52:36 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC