Постнагуализм
03 мая 2024, 21:53:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 59 60 [61]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 68128 раз)
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 322



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #900 : Вчера в 23:21:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пустился в нравоучения под не лучшее настроение. Поупражнялся, не более.

В прозе (статье) Пушкин размазывает критика как соплю по асфальту.
Показывает некомпетентность критика и говорит что если он [критик] пригрозил ему пальчиком, то я размазываю всей пятернёй.
Вот такое равнодушие к клевете и "Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, Но ты останься тверд, спокоен и угрюм".

Бывает непросто оценить внутренний характер деятельности - когда неизвестно душевное состояние человека действующего (если он сам нам о нём не сообщает).
Он мог быть на самом деле внутренне спокоен, "размазывая" критика, если делал это по принципу "отвечаю потому, что есть что ответить", т.е. "потому что могу".

Но может и в самом деле имело место расхождение между идеалом ("приемли равнодушно") и реальностью ("несносен мне твой ропот дерзкий"), и тогда да, желание этого идеала выглядит как нравоучение (самому себе).

Но как бы ни было... какой красоты слог! Даже когда это "просто упражнение".
Читателю ничего не остаётся кроме безмолвного любования. :)
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 164


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #901 : Вчера в 23:40:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в самом деле
чем мы можем похвастать?
какие-то глюки?
осознанность?
необычные эмоции?

Корнак,
Вполне понимаю твои сентенции. Кажется, ты сам не понимаешь до конца, насколько погряз в инертном материализме в духе "дай пощупать, тогда поверю" ))

Тебе все хочется, чтоб все было явственно как на картинке, чтоб если видящий, то чтоб прям искры из глаз сыпались.

Но магический мир бесконечно сложный и разнообразный. Квантово-запутанный и, как бы поточнее сказать, недемонстративный.

Магические явления не взвесишь, не измеришь, не запротоколируешь. Как это привычно в материалистической парадигме.

Когда ты соприкасаешься с магией, ты все время идешь как бы наощупь, на свой страх и риск, зато предельно алертно. При этом ты можешь споткнуться, упасть. Но если тебе очень нужно, ты встанешь и пойдешь дальше. А если спасуешь, тебе проще будет махнуть на всю эту "хрень" рукой и вернуться к своим привычным протоколированиям реальности по лекалам, вычитанным в чужих книжках...

Подумай, что тебе на самом деле нужно? Чего ты на самом деле хочешь?

Причем, гм, любой твой ответ будет неполным... пока ты живой.




Записан
Комментарий
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #902 : Сегодня в 00:55:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читателю ничего не остаётся кроме безмолвного любования.
Это к недавно появившемуся шедевру мысли: "Даосизм - это не Буддизм!"
Соглассимся с мудрым автором (мысли) -
Даосизм - это Будизм!
О, сколько нам открытий чудных дарует даосизма дух...
Скольких пробуждает и побуждает к телесным и духовным практикам, наслаждениям...
Сколько Даосов обитает среди нас...
Покинув родину, они занимаются целительством и указывают путь к Просветлению...
Правда, просветлев, они становятся замечательными пофигистами на букву Х. Даже ДХ!
Дон Хулиан, по-китайски.
Только прославленный чайнами мудрый Лис мог забабахать подобную сентенцию.
Видимо, познал Дао и "встал" на него.
Записан
Комментарий
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #903 : Сегодня в 00:58:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

встал" на него
Всеми четырьмя лапами.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1305


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #904 : Сегодня в 01:15:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и тогда да, желание этого идеала выглядит как нравоучение (самому себе).
Интересная мысль.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1305


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #905 : Сегодня в 01:21:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О, сколько нам открытий чудных дарует даосизма дух...

Вчера, во чудное мгновенье
Зайдя в окно и выпив джин
Лорд Байрон кончился как личность
И начался как охламон

(с)
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #906 : Сегодня в 07:23:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я хороший:   в таком состоянии в молодости после литра вотки и 5литров пива + винцом шлифануть [02.05.2024 23:28:36]
я хороший:   ходил бухущий еле еле до дому. и вдруг мгновенно от испуга что не могу идти--- трезвел [02.05.2024 23:29:24]
я хороший:   но всеравно. ноги не слушались. и каждый шаг с трудом переставляя . шел с кристально чистым сознанием. [02.05.2024 23:30:13]

ага, помню такое - посреди сильного опьянения можно выпасть в осознанность
давно это, правда, было...

кстати
раза три в осах попадал в состояние опьянения
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #907 : Сегодня в 07:24:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чистая эзотерика :)

я хороший:   ставлю чай в 27раз за день. и вдруг мысль. а ведь вся эта суета закончится. она всеравно закончится. она закончится неизбежно. [02.05.2024 23:36:07]
я хороший:   но как и когда. в какой момент. что я буду делать в этот момент...неужели буду очередной раз ставить чай... [02.05.2024 23:36:45]
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #908 : Сегодня в 07:30:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Магия – это наука и искусство вызывать изменения в соответствии со своей волей.

II. ПОСТУЛАТ. Любое изменение может быть произведено посредством силы нужной степени и качества, приложенной с помощью соответствующего цели средства к подходящему объекту.

III. ТЕОРЕМЫ:

1. Каждое намеренное действие является магическим.
2. Каждое успешное действие отвечает условиям постулата.
3. Всякая неудача является следствием того, что одно или несколько условий постулата не были соблюдены.
4. Первым требованием для совершения любых изменений является обстоятельное понимание количественных и качественных условий.
5. Второе условие - практическая способность привести в движение необходимые силы и направить их в нужное русло.
6. Каждый человек – сияющая звезда.
7. У каждого человека своя орбита, которая зависит от его природы и естественной среды. Всякий, кто из-за непонимания себя или из-за давления извне сбивается с пути, вступает в конфликт с порядком Вселенной и страдает от этого.
8. Человек, чья сознательная воля не соответствует воле истинной, тратит силы впустую. Он не может надеяться на эффективное изменение своей среды.
9. Человеку, который следует своей истинной воле, помогает инерция всей Вселенной.
10. В природе все явления связаны, хотя далеко не всегда мы знаем, каким именно образом.
11. Наука даёт нам возможность эксплуатировать связи в природе с помощью практического применения определенных принципов, взаимодействие которых затрагивает понятия разного уровня; отношения между ними в настоящее время нам не ясны.
12. Человек невежественен по отношению к собственной природе и своим возможностям. Представления о собственных ограничениях он базирует на опыте прошлого, но каждый шаг в развитии расширяет его владения. Нет оснований для теоретических ограничений того, кем человек может быть и что он может сделать.
13. В той или иной степени каждый человек осознаёт, что его личность состоит из разных планов бытия, даже когда объясняет проявления тонких материй отражением изменений, происходящих в большем механизме. Можно предположить, что всё в природе подчинено тому же порядку.
14. Человек может быть всем или использовать всё, что воспринимает, поскольку воспринимаемое в определенном смысле является частью его существа. Всё во Вселенной, что человек осознаёт, может служить его воле.
15. Любая сила Вселенной может быть трансформирована в другую при помощи соответствующих средств. Таким образом, существует неисчерпаемый запас энергии, которая может нам потребоваться.
16. Действие любой силы сказывается на всех уровнях сущности объекта, к которому она применена, какой бы из этих уровней ни был затронут непосредственно.
17. Человек может научиться использовать любую силу, действуя в соответствии с вышеуказанными теоремами.
18. Он может привлечь любую силу Вселенной, если сделает себя подходящим “приёмником”: установив с ней связь и создав условия для того, чтобы сама природа этой силы заставила её двигаться к нему.
19. Когда человек воспринимает себя как отдельную сущность, противостоящую Вселенной, он препятствует течению энергии. Он изолирует себя.
20. Человек может привлечь и использовать только те силы, к взаимодействию с которыми приспособлен.
21. По сути, нет предела взаимодействию человека со Вселенной: как только он отождествляет себя с конкретной идеей, исчезают все ограничения. Но способность человека использовать эту силу зависит от его сознания и условий среды.
22. По существу, каждый человек самодостаточен, но он отдаёт себе должное только тогда, когда устанавливает правильные связи со Вселенной.
23. Магия – это наука понимания себя и условий своего существования, а также искусство применения этого знания в действии.
24. Неоспоримое право каждого человека – быть тем, кто он есть.
25. Магию следует применять в каждом поступке и даже мысли, поскольку мысль влияет на действия человека, пусть и не сразу.
26. Реализация своего потенциала – это право каждого человека, такое же, как право на жизнь.
27. Магия должна стать лейтмотивом в жизни человека. Он должен изучить её законы и следовать им.
28. Право каждого – исполнять свою волю без опасения помешать воле других, поскольку, когда человек находится на своем месте – другие виновны в том, что препятствуют ему.

Не только благополучие, но и само существование человека непосредственно связано с магией… Суть магии ясна для понимания… она означает быть и действовать. Я бы добавил также “страдать”, поскольку магия – не существительное, а глагол.

«Магия без слёз»
Записан
Комментарий
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #909 : Сегодня в 09:36:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Магия – это наука и искусство вызывать изменения в соответствии со своей волей
Ошибка в изначальном определении. Во всяком случае по КК и ДХ.
Записан
коммент
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #910 : Сегодня в 15:37:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Келпи,
Цитата:
Помню, здесь как-то пытались обозначить, что такое магия, и на мою (совершенно неплохую ^_^ ) формулировку один из участников хмыкнул “так можно сказать о чём угодно, даже о войне!”.
Надеюсь, это был не я? Или…?:) Не помню, ей-богу.

Но как бы там ни было, мне опять придётся загребать «против течения», увы. И оправдание мне только одно, - мы же здесь собрались не для того, чтобы облизывать друг дружку, правда? Так что противоречия – это нормально. К тому же, я уже столько раз говорил, что верить мне ни в коем случае нельзя, что повтори я это ещё раз, это будет моветон:).

Что я могу сказать о прочитанном? Только одно, - мне надо бы найти другое слово, не магия. Поскольку то, что я прочёл о магии в «Магии без слёз», у меня вызывает слёзы:).
Начать с Определения:
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Магия – это наука и искусство вызывать изменения в соответствии со своей волей.
Ну, вот, только не наука! Ну, никак. Совсем мимо. Ксендзюк попробовал запрячь в телегу быка и трепетную лань и будет с нас. Хотя большинство и по сей день пытаются гордо восседать в этом возке. Но это – тупик.
Я ничего не имею против науки, - это замечательный феномен (явление) человеческого сознания. Но при чём здесь магия?? Это, - другое:). Совсем другое, почти иное:). Более-менее можно сравнить её с искусством. Но не наукой! А объединять науку и искусство, это, на мой взгляд, глупость. Неконтролируемая:).
– Ключом к магии является изменение нашей идеи мира, – сказал он. – Остановка внутреннего диалога – единственный путь к этому. Все остальное – просто разговоры. Пойми, – все, что ты видел или сделал, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не смогло изменить ни в тебе самом, ни в твоей идее мира. Суть в том, что такое изменение не может быть вызвано силой. Вот поэтому учитель и не обрушивается на своих учеников. Это привело бы их лишь к депрессии и навязчивым идеям
(СвПис, ВетхЗав, Кн4)

Это, друзья мои, практически буддизм:) Но неважно. Важнее другое: как, скажите на милость, наука может поспособствовать остановке внутреннего диалога? Да никак. Она его скорее разгоняет. Да, здесь есть нюанс, касающихся отдельных и немногочисленных людей, занимающихся наукой, но сейчас не будем об этом, дабы мысью не скакать по древу.
… – Как ты знаешь, – сказал он, – главная помеха в магии – внутренний диалог: это ключ ко всему. Когда воин научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми. Ключом ко всякому колдовству и магическому опыту, который ты пережил недавно, был тот факт, что ты смог остановить внутренний разговор с самим собой
(там же)

Я попробовал поговорить о том клипе о бесконечности пространства, но в одном месте запнулся, как сказал, - мысль утекла.
А мысль была о том (чёрт, я ведь опять её не разовью!), что неважно насколько глубоко человек погружён в науку о микро и макро мире, однако есть шанс (пусть ничтожный), что некто, посмотрев этот клип, обретёт мгновенное просветление(ссори), поскольку – схватит. Не поймёт! Схватит
И тогда первой рухнет его привычная картина мира. Но главное, - сменится его Убеждённость.
Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев. Какой странный парадокс! Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию; но все, что он делает при этом – это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею.
– И это все что ты делаешь, дон Хуан, – убеждаешь меня?
– Именно так. Я пытаюсь убедить, тебя, что ты можешь овладеть этой силой. В свое время я прошел через то же самое. И меня так же нелегко было убедить, как тебя сейчас.
– Но после того как мы овладеем ею, что именно мы делаем с ней, дон Хуан?
– Ничего. Как только мы овладеваем ею, она сама начнет приводить в действие энергетические поля, которые доступны нам, но не находятся в нашем распоряжении. Это, как я сказал, и есть магия. В этом случае мы начинаем видеть, то есть – воспринимать нечто иное, но не как воображаемое, а как реальное и конкретное. И тогда мы начинаем знать без каких бы то ни было слов. А вот что делает каждый из нас со своим возросшим восприятием, зависит от его темперамента

(СвПис, НовЗав, Кн8)

Вопрос тот же: при чём здесь наука, мм??
Можно задать встречный вопрос: А искусство при чём, аа??
Да в общем-то тоже не при чём. Но оно ближе. Не зря ведь дон Хуан обзывал поэтов brujos líricos, лирические маги.
Искусство, на своих «высоких этажах» каким-то образом схватывает вот то Намерение (с большой буковки, а если с малой, то можно сказать – дхарму), на котором и «построена» магия (в моём признании этого слова)
:)

Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, что существует во вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Маги – или воины, как он их называл – занимались попытками понять и использовать связующее звено. Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением….
(там же)

Не стану возражать по всем пунктам Теорем. Отмечу лишь две, самые вопиющие:).
9. Человеку, который следует своей истинной воле, помогает инерция всей Вселенной.
Инерция Вселенной, это кошмар свыше!! Это как раз то, с чем маг борется и чему противостоит.

6. Каждый человек – сияющая звезда.
Мне конечно нравится оптимизм автора. Но глядя, например, на наших маленьких друзей из Пня, некоторые из которых успели задиареить не только ту тему, но и весь форум, у меня возникают некоторые сомнения:).
Да и вообще, выражение это крайне несправедливо! Оно лишает нас, людей, нашей магической природы и низводит (настаиваю на этом слове) на уровень ангелов или богов. Понимаю, что звучит странно, но так есть.
Правильное выражение, если так уж захотелось позвездить и воссиять, на мой взгляд было бы таким:
Каждый человек – сияющая звезда, погружённая в компостную яму.
Потому и - Срединный Путь Гаутамы, например.

Надеюсь, я тут не слишком раздухарился. Это ведь не со зла:).


Эпилог.
Дон Хуан добавил, что непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживался образа себя – это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что магия – это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу.
– Вот где глупость обычного человека наиболее опасна, – продолжал он, – Он боится магии. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, можно коснуться пальцем. Она называется третьей точкой. И до нее можно дотянуться так же просто, как сместить точку сборки.
...
– Я сейчас думаю о том, как наша рациональность заводит нас в тупик, – продолжал он. – Мы склонны размышлять, задавать вопросы, выяснять. Но нет никакой возможности делать это относительно магии. Магия является актом достижения места безмолвного знания. А безмолвное знание невозможно охватить умом. Его можно только пережить

(там же)

"Магия без слёз", во всяком случае, если исходить из представленного фрагмента, это не более, чем попытка рационального человека избежать потока беспредельности, грозящей снести его «Я».
Ну, моё мнение:)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81864



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #911 : Сегодня в 15:51:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, моё мнение:)
Ačiū :)
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC