Постнагуализм
05 мая 2024, 15:46:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 205973 раз)
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #990 : 23 декабря 2019, 19:50:21 »

Есть одно измерение времени: ось, направленная из прошого в будущее. Конечно, если привлечь высокую физику, все может усложниться. Но я о нашем повседневном опыте говорю.
И я о повседневном
Мы мысленно можем представить ось времени. Но как мы это делаем? Для этого у нас только одна возможность. Опять же мысленно подняться над осью времени в пятое измерения. Пятое измерение, согласно Успенскому, должно быть рассмотрено даже раньше четвертого. Иначе не получится представить это самое четвертое измерение.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #991 : 23 декабря 2019, 19:58:40 »

Насколько я понял кубики Хинтона - это попытка представить не четырехмерный, а трехмерный мир. Только не в искаженном перспективой виде. Такое, на мой взгляд, возможно, если в некотором роде самому превратиться в кубик. Мы же можем одновременно чувствовать все тело со всех сторон? Также мы можем увидеть все грани кубика по Хинтону.

Кубики Хинтона, то есть фигуры из них составляемые - это и есть прямое изображение проекций тессеракта в наше пространство. Самому превращаться не надо: вы и так трехмерная фигура, только не такая простая как кубик. Что Вам не понятно? Если держать куб прямо, то его проекция на плоскость будет квадратом. А проекция гиперкуба в пр-во будет кубом.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #992 : 23 декабря 2019, 20:05:50 »

Есть одно измерение времени: ось, направленная из прошого в будущее. Конечно, если привлечь высокую физику, все может усложниться. Но я о нашем повседневном опыте говорю.
И я о повседневном
Мы мысленно можем представить ось времени. Но как мы это делаем? Для этого у нас только одна возможность. Опять же мысленно подняться над осью времени в пятое измерения. Пятое измерение, согласно Успенскому, должно быть рассмотрено даже раньше четвертого. Иначе не получится представить это самое четвертое измерение.

Ха-ха! В этом что-то есть))
Но это о другом. Возможно, мы всего лишь рисуем ось времени по аналогии с пространственной осью. Главное, что направление по оси времени мы видим эмпирически, с помощью памяти, а в воображении экстраполируем его за пределы настоящего (которое тоже есть вооборажаемая точка).

А вот как выглядит двумерное время я не могу себе даже начать представлять. С помощью чего можно увидеть два напрвления времени?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #993 : 23 декабря 2019, 20:09:30 »

Кубики Хинтона, то есть фигуры из них составляемые - это и есть прямое изображение проекций тессеракта в наше пространство
Возможно я  не все знаю про эти кубики. Успенский описал только упражнения, предназначенные для того, чтобы научиться видеть сразу все шесть граней кубика. Я  думаю, что это можно сделать только, если самому ощутить себя кубиком. Нечто подобное описывают и люди под некоторыми наркотиками. Они превращаются в предметы. Но это не про отождествление, конечно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #994 : 23 декабря 2019, 20:11:45 »

А вот как выглядит двумерное время я не могу себе даже начать представлять. С помощью чего можно увидеть два напрвления времени?
Пятое измерение - вечное сейчас. Это одномоментность во всей вселенной.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #995 : 23 декабря 2019, 20:53:57 »

А вот как выглядит двумерное время я не могу себе даже начать представлять. С помощью чего можно увидеть два напрвления времени?
Пятое измерение - вечное сейчас. Это одномоментность во всей вселенной.

"Вечное сейчас" - Вы понимаете, что Вы говорите? Я вот не понимаю. Если оно вечное, то оно не сейчас, а всегда. И где ось "вечного сейчас"? Откуда и куда она показывает?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #996 : 23 декабря 2019, 20:55:38 »

Успенский описал только упражнения

Успенский не описал уражнений. Он только сказал, что они есть.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #997 : 23 декабря 2019, 21:06:17 »

научиться видеть сразу все шесть граней кубика.
Почему мы не можем видеть все грани кубика? Потому что они друг друга заслоняют. Точно так же нарисованный человечек не может видеть все стороны квадрата. Но мы видим стороны квадрата, а четырехмерный наблюдатель увидит все грани куба. Хинтон показывает возможность видеть как четырехмерный человек, к которму мы и стремимся по бытию.

Помните комедию "Василий Иваныч меняет профессию" ? Там ученый изобретает машину времени, а Милославский (вор), сразу соображает, что с ее помощью можно и внутрь помещения забраться. В таком приложении время-таки работает как четвертое измерение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #998 : 23 декабря 2019, 21:08:35 »

"Вечное сейчас" - Вы понимаете, что Вы говорите? Я вот не понимаю. Если оно вечное, то оно не сейчас, а всегда. И где ось "вечного сейчас"? Откуда и куда она показывает?

Ось вечного сейчас показывает в вечность сейчас :)
А куда же еще ей показывать?
Одномоментность во всей вселенной не такая простая штука. Это отнюдь не линия в трехмерном пространстве. Она подразумевает  возможность моментально оказаться в любом месте пространства. Мысленно, конечно.
Вечное сейчас вовсе не "всегда". Оно только в настоящем. Мы же с вами существуем только в настоящем. Не вечно, конечно, но довольно долго. Здесь легко запутаться в словах. Скажем, одномоментное существование прошлого, настоящего и будущего. Тоже парадоксально звучит.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #999 : 23 декабря 2019, 21:09:37 »

Успенский не описал уражнений. Он только сказал, что они есть.
Да, я сам предложил вариант, как реализовать идею одновременного видения всех щести граней. Стать кубиком.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1000 : 23 декабря 2019, 21:21:38 »

Каждое последующее измерение можно рассматривать как след от предыдущего
Линию как след от движения точки. Квадрат - след от движения линии. Куб - след от квадрата.
Вот и четвертое измерение следует считать движением того же куба. А куда движется наш куб? Только из прошлого в будущее. Больше ему двигаться некуда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81948



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1001 : 23 декабря 2019, 21:44:42 »

Почему мы не можем видеть все грани кубика? Потому что они друг друга заслоняют. Точно так же нарисованный человечек не может видеть все стороны квадрата. Но мы видим стороны квадрата, а четырехмерный наблюдатель увидит все грани куба. Хинтон показывает возможность видеть как четырехмерный человек, к которму мы и стремимся по бытию.

Это неубедительное утверждение. Я не думаю, что для того, чтобы увидеть все грани куба, следует попасть в четвертое измерение. Ведь находясь в третьем мы не видим обратной стороны квадрата. Так же и попав в четвертое мы не увидим всех шести сторон. Нам все равно нужно будет обойти весь куб. Но куб в четвертом измерении будет виден нам как предмет от его создания до уничтожения.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1002 : 23 декабря 2019, 23:53:10 »

Это неубедительное утверждение. Я не думаю, что для того, чтобы увидеть все грани куба, следует попасть в четвертое измерение. Ведь находясь в третьем мы не видим обратной стороны квадрата. Так же и попав в четвертое мы не увидим всех шести сторон. Нам все равно нужно будет обойти весь куб. Но куб в четвертом измерении будет виден нам как предмет от его создания до уничтожения.

Евгений, путь Корнака это не путь осознанности, а путь добровольного затмения рассудка и глумления над здравым смыслом. На пеньке он в своей тарелке, постарайтесь не увариться в этой тлетворной субстанции вместе с ним. Видите какой теплый декабрь, это из за перегнивающего компоста в этой адской яме. Куда катится этот мир)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1003 : 24 декабря 2019, 01:05:43 »

"Вечное сейчас" - Вы понимаете, что Вы говорите? Я вот не понимаю. Если оно вечное, то оно не сейчас, а всегда. И где ось "вечного сейчас"? Откуда и куда она показывает?

Ось вечного сейчас показывает в вечность сейчас :)
А куда же еще ей показывать?
Одномоментность во всей вселенной не такая простая штука. Это отнюдь не линия в трехмерном пространстве. Она подразумевает  возможность моментально оказаться в любом месте пространства. Мысленно, конечно.
Вечное сейчас вовсе не "всегда". Оно только в настоящем. Мы же с вами существуем только в настоящем. Не вечно, конечно, но довольно долго. Здесь легко запутаться в словах. Скажем, одномоментное существование прошлого, настоящего и будущего. Тоже парадоксально звучит.

- Если есть ось вечного сейчас, то должна быть и ось вездешного тут. И они обе никуда не показывает. И это даже не осм вовсе. И не измерение.
- Моментально мысленно оказаться в любом месте пространства я и так могу. И даже в любом месте во времени.
- Мы существуем только в настоящем - и мы существуем только в "тут". Еще раз заявляю: отдавайие ось вечного тута!
- "Одномоментное существование прошлого, настоящего и будущего". Абсудрдно. Если не считать возможности мгновенно очутиться в другом моменте времени.

Корнак, серьезно. Под "вечным сейчас" Вы понимаете ощущение своего существования. Это интересное ощущение. Но к вопросу об измеренях отношения не имеет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1004 : 24 декабря 2019, 01:09:09 »

Почему мы не можем видеть все грани кубика? Потому что они друг друга заслоняют. Точно так же нарисованный человечек не может видеть все стороны квадрата. Но мы видим стороны квадрата, а четырехмерный наблюдатель увидит все грани куба. Хинтон показывает возможность видеть как четырехмерный человек, к которму мы и стремимся по бытию.

Это неубедительное утверждение. Я не думаю, что для того, чтобы увидеть все грани куба, следует попасть в четвертое измерение. Ведь находясь в третьем мы не видим обратной стороны квадрата. Так же и попав в четвертое мы не увидим всех шести сторон. Нам все равно нужно будет обойти весь куб. Но куб в четвертом измерении будет виден нам как предмет от его создания до уничтожения.

Именно видим! Находясь в третьем мы видим все стороны квадрата, они друг дружку не заслоняют.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC