Постнагуализм
10 мая 2024, 19:44:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Некоторые научные факты о...  (Прочитано 150971 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82401



Email
« Ответ #30 : 09 июня 2012, 22:45:56 »

Очень доступно описано.

Да. Неплохо. Не поспоришь. Можно только упрямиться.
Число молекул во Вселенной 10 в пятидесятой степени, а количество пробных соединений для получения полипептида 10 в четырехсотой. А ведь тут речь всего лишь о молекуле, а не о жизненной силе, формирующей организм.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #31 : 09 июня 2012, 23:03:41 »

первичный океан содержал К и Mg
поэтому белки их любят,
поэтому КМА - лучшая капалка для сердечников, алкашей, засранцев......
поэтому NaCl....средство для консервации и полоскания тушек пиплов
кому охота - разберется с нагвализмом в таблицее менделеева - 8 от щелочного метала и галогена до 3 внимания неона

современная клетка - партия нагваля
состоит из совершенно разных клеток интегрированных согласно гипотезам Саган и  Маргулис
Саган Маргулис Пипа  -  три девахи под окном
"кабы я была ......"

Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #32 : 09 июня 2012, 23:04:13 »

количество пробных соединений для получения полипептида 10 в четырехсотой
Для получения ОПРЕДЕЛЕННОЙ, "полезной" последовательности. На самом деле, например, некодирующая (т.н. "мусорная") часть ДНК - порядка 95 процентов :) На первых этапах образования жизни, похоже, конкретная последовательность вообще была не важна - главное структура, "форма".
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #33 : 09 июня 2012, 23:06:00 »

мозгом пипл не думает
ДНК инфа не передается

кто верит в моск и ДНК
тому и сатанеда не поможет
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12436



Email
« Ответ #34 : 09 июня 2012, 23:09:34 »

Интересно, а что вместе с возникновением клетки из аминокислот, возник до кучи еще такой простенький механизм воспроизводства, с программами роста, восстановления повреждений, ну и там еще каких то пару сотен программ, необходимых для фунциклирования организма?

   Вообще-то повреждений в клетке никто не исправляет :). Идеология там поста - непрерывно производить "новую продукцию", а старая сама сгниет :). Сравните: раньше часовых мастерских было на каждом углу, а сейчас я их уже давно не видела. Почему? - Да потому, что часы стали дешевле, а труд дороже. Вот и выходит, что выгоднее себе новые часы купить, чем старые ремонтировать. Да что там часы! Даже компьютерные материнки (они же в основном и есть компьютер, за вычетом процессора и корпуса) в починку не сдают, а выбрасывают на помойку - ремонт себе дороже обойдется, чем покупка новой. А в клетке выпускается и подавно дешевка - отдельные молекулы. Так что там вопрос о починке и вовсе не стоит, будучи совершенно нецелесообразным. "Стариков" внутри клетки не лечат, а, напротив, существуют специальные ферменты убийцы, которые за молекулами охотятся, расщепляя их, осуществляя тем самым функцию смерти с косой в руках :). Старых от молодых они не отличают, но создают ситуацию, когда долго молекуле там не прожить - рано или поздно она встретится с "киллером". Поэтому все ошибки и повреждения живут не дольше, чем их носители.
   Единственное исключение из правила - центральная ДНК (а точнее их пара), поскольку эта пара присутствует в единственном экземпляре. Но и ее восстановление реализовано примитивно - ДНК заключена в ядро, отгораживающее ее от остальной среди, а внутри ядра плавают молекулы сшиваюшего фермента. Если вдруг ДНК в каком-то месте вдруг разорвется (например, от радиации), то фермент успеет сшить разрыв. Тем более что ДНК представляет собой двойную спираль из переплетения двух ДНКовин, поэтому от разрыва одной нити разорванные концы далеко не разойдутся. Ну, а если шандарахнуло так, что обе нити порвались, то тогда уж как повезет - если куски слишком далеко не успеют друг от друга отплыть, то сошьются, а если нет, то скорее всего такая клетка умрет, лишившись способности к делению. Хотя изредка по всякому случается. Вот и у людей ДНК не целым куском, на 43 пары хромосом поделенная. Т.е. похоже, что когда-то у наших далеких предков (даже не приматов, а много раньше) клетки с разрывами в ДНК не только выживали, но и давали потомство. Вот и живем мы теперь с порезанной на 43 части ДНКой, хотя в речи говорим о ней в единственном числе - "ДНК человека".
   Ну, а остальные сложности накапливались постепенно, по мере усложнения организмов. Дома вот тоже со временем много всякого барахла накапливается - и класть уже некуда, и выбросить жалко :).
Записан
Mod
Гость
« Ответ #35 : 09 июня 2012, 23:17:03 »

Хотя изредка по всякому случается. Вот и у людей ДНК не целым куском, на 43 пары хромосом поделенная. Т.е. похоже, что когда-то у наших далеких предков (даже не приматов, а много раньше) клетки с разрывами в ДНК не только выживали, но и давали потомство.
Цитата:
Раковые клетки отличаются от здоровых своим беспорядочным, хаотичным ростом. В отдельно взятой клетке поражают необычно большие размеры ядра. Являясь главой клеточной организации, ядро содержит полную информацию о ее работе. Оно управляет обменом веществ, ростом и делением. Причина нарушения равновесия и необычного разрастания ядра - слишком частое деление клетки, которая больше не выполняет своих обязанностей в клеточном соединении, а в первую очередь размножается сама. Если при нормальном обмене веществ ядро можно назвать скорее маленьким, то в случае хаотичного деления, характерного для рака, оно перерастает себя в прямом смысле этого слова и поставляет строительный материал для своего потомства. Даже восстановительные процессы внутри клеточного тела направлены на непрерывное производство новых поколений клеток.
http://www.istselenie.ru/rak-na-kletochnom-urovne/
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #36 : 09 июня 2012, 23:22:10 »

есть в Одессе презабавный дяденька Бойко
http://www.mysley.net/article/astrocitarnaya-gipoteza-stareniya-mlekopitayushih-.html
напишите ему - ответит, пришлет работы
есть в сети дяденька супотницкий http://www.supotnitskiy.ru/  - тоже оригинал изрядный

так вот скорость биопроцессов - процессоров достаточно низка для интенсивности интента Эго - инкрустации НО в кокон
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #37 : 14 июня 2012, 15:22:36 »

Pipa, ваша профессиональная деятельность как-то связана с молекулярной биологией? Данные вами объяснения слишком детальные для дилетанта.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12436



Email
« Ответ #38 : 14 июня 2012, 15:54:05 »

Pipa, ваша профессиональная деятельность как-то связана с молекулярной биологией? Данные вами объяснения слишком детальные для дилетанта.

   Да. С начала этого года я вроде как даже молекулярный биофизик. По крайней мере числюсь :). Но ранее у меня были другие интересы и профессии, связанные с программированием и электроникой. Однако то, о чем я здесь рассказывала, с моей трудовой деятельностью непосредственно не связано, хотя формальное совпадение имеется. Просто интересовалась этим предметом, ну и квалификация позволяет понимать спецлитературу в этой области и быть в курсе событий. Впрочем, квантовая  механика имеет к моей профессии еще меньшее отношение, но проявляемый к ней интерес позволяет мне быть вторым администратором сайта "Квантовый портал". Ну, а на форумах электроно-программистского уклона только до модераторов дослужилась :).
   Тем не менее, не стоит воспринимать мои посты, как последнее слово науки :), поскольку я частенько высказываю довольно спорные суждения по кругу вопросов, более широкому, чем позволяет профессиональная компетентность :).
Записан
mangust
Гость
« Ответ #39 : 14 июня 2012, 16:25:23 »

Тем не менее, не стоит воспринимать мои посты, как последнее слово науки

А что, разве кто-то их так воспринимает... :)
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #40 : 14 июня 2012, 17:16:51 »

А что, разве кто-то их так воспринимает...

Не стану, утверждать, что большинство так воспринимают, как и умалять профессиональную компетенцию Пипы :), но...

Стоит какому-нибудь одичалому или сабвэю что-то сказать, как тут же народ требует отборных пруфлинков :). А вот посты нашего вестника науки никаких пруфлинков не требуют, немедленно вызывая щенячий восторг :), т.к., видимо, обладают неким гипнотическим воздействием на публику (толи по причине того, что текст тщательно пережёван и сам вливается в мозг, минуя блок критического восприятия, толи в силу сложившегося авторитета говорящего).

Тем не менее, не стоит воспринимать мои посты, как последнее слово науки , поскольку я частенько высказываю довольно спорные суждения по кругу вопросов, более широкому, чем позволяет профессиональная компетентность .
Вот именно этот момент и не учитывается. А так же не учитывается вот это:

Пипа:
Дык, я тоже порой вру с удовольствием :) , до сих пор :).
Пруфлинк осюда: http://filens.info/forum/index.php/topic,477.msg70536.html#msg70536
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #41 : 14 июня 2012, 17:35:52 »

какому-нибудь одичалому или сабвэю что-то сказать
Если вам есть что сказать по теме отношения сознания и материи, то высказывайте. Как вы думаете, атомарная копия человека будет обладать сознанием и энергетическим коконом?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12436



Email
« Ответ #42 : 14 июня 2012, 17:53:07 »

Как вы думаете, атомарная копия человека будет обладать сознанием и энергетическим коконом?

   А что, разве в этом есть сомнения? :) Вот когда делали первые хирургические операции по имплантации искусственного сердца, то тоже народец сомневался, что такой пациент сможет потом ... любить :). А оказалось, что смог! :) :) :)
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #43 : 14 июня 2012, 18:01:52 »

Как вы думаете, атомарная копия человека будет обладать сознанием и энергетическим коконом?

Я так понимаю, что речь идёт про абиогенный способ получения копии. Даже РНК таким способом не получили, а уж про человека я, вообще молчу. Если у биогенной РНК есть осознание и точка сборки, то было бы интересно глянуть :), есть ли осознание и точка сборки у абиогенной РНК (если, конечно, такую РНК когда-нибудь получат).
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #44 : 14 июня 2012, 18:04:23 »

А что, разве в этом есть сомнения?  Вот когда делали первые хирургические операции по имплантации искусственного сердца, то тоже народец сомневался, что такой пациент сможет потом ... любить . А оказалось, что смог!

Не надо грязи! За любовь анахата отвечает! Её же у пациентов не вырезают, вот и любить они могут :)
К тому же другие органы ещё есть.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC