Постнагуализм
06 мая 2024, 06:44:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 162
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 251889 раз)
Пелюлькин (+ 2 Скрытых) и 139 Гостей смотрят эту тему.
Лабусу на заметку
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1815 : 22 апреля 2024, 11:40:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Станиславский, ты пойми, что мы на форуме. Здесь определённая среда со своими законами. По тебе здесь судят только по силе твоих текстов. А твоих текстов и твоих мыслей по теме нагвализма я ещё не видел. Значит ты издыхающая особь, проявить себя у тебя не осталось сил, и тебе остаётся только вопрошать. Но ты при этом ещё и залупаешься. А так не бывает, чтобы слабая особь залупалась, это против природы, против жизни. Это вырождение.
Ты должен понимать своё место в ирерархии.
Как интересно!
Значение слова ВОПРОШАЮЩИЙ. прич. от вопрошать вопрошать. книжн. (книжное), устар. (устаревшее), ирон. (ироничное) спрашивать, задавать вопрос (вопросы) (обычно многозначительно, важно).
А сколько вам лет?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1816 : 22 апреля 2024, 11:53:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в зачёт идёт только сила текста.
ты с этой своей силой текста напоминаешь мне бармика
я за тобой слежу, грузовичок
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 352



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1817 : 22 апреля 2024, 12:01:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Учить начальника (вышестоящего по иерархии) "наводящими" вопросами ты не сможешь. И ответишь за такое.
Мы же говорим в контексте духовных учений?
Вышестоящий в этой иерархии ОБЪЕКТИВНО сильнее меня, иначе бы он просто не был моим учителем. Поэтому наводящих вопросов к реально вышестоящему у меня нет и быть не может.
А если есть, то тогда я превзошла своего учителя, и он относительно меня уже более НЕ вышестоящий.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1818 : 22 апреля 2024, 12:06:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зачем вообще здесь нам усложнение разными научными моделями сознания и внимания

Потому что "научное" означает проверенное в сотнях и тысячах экспериментов, проанализированное сотнями и тысячами выдающихся умов, чтобы действительно обоснованно и убедительно предположить нечто новое, - и войти в новый цикл проверок, накопления опыта и его осмысления, которому действительно можно доверять.

А не какой-то "хохот шамана", которого огромное количество людей считали реальным магом, и только через 10 лет автор признался, что это лишь надуманный персонаж, сконструированный им (современным, широко образованным человеком, психологом)  из отдельных фактов и мифов, и для вкуса и привлекательности приправленный "перцем" предположений о магических возможностях, выдаваемых за факт.

Да, есть такой жанр, псевдо-документалистика,  основанная на смеси реальных данных из области антропологии ("магические" практики различных племён), психологии, современных исследований психотропных веществ и т.п.

Но в мистификациях подобного рода, главное, конечно, это литературный талант, способность подавать смесь правды и вымысла очень многословно и убедительно. Так, что кажется, что такое нельзя выдумать, если не иметь опыта. Но тут помогает опора на 90% фактов (научных, антропологических данных) и 10% вымысла, который перемешивает факты в причудливый фентези-мир, гипертрофирует их в отдельные моменты повествования, когда читатель уже психологически созрел к принятию очевидно нематериального, магического акта. И тем самым поднимает всё произведение на следующую ступень интереса и веры в чудо.  

А какой романтический словарь..."тональ, нагуаль, врата сновидения, кольца силы, абстрактные ядра" и т.д. и т.п.

Кастанеда был профессиональным антропологом, долго изучал психологическую практику, был знаком с современными ему исследователями изменённых состояний сознания. И, конечно сам имел "околомагический" опыт, возникающий при приёме психотропных "растений силы", что позволяло ему быть более убедительным.

Ценность книг может быть именно в этом - массив данных можно удачно проанализировать и открыть что-то новое "на кончике пера".

Но ценность уже должна была проявиться.
Где реальные кастанедовские маги, что они реально могут?  
Или всё опять свелось к психологии и путешествиям по закоулкам своего мозга?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1819 : 22 апреля 2024, 12:06:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вопрошающий - значит нищий духом, слабый
заговори, чтобы я тебя увидел
после таких слов никакие лэйблы в виде "хамеров" не помогут
вопрошающий - это ищущий, человек-исследователь
нищий духом - человек, которому уготован рай не земле
признание себя слабым - это признание реального положения человека, реальной ситуации, без подобного признания нет никакого роста в принципе
пока человек не начнет понимать, что он просто паразит, у него никакой перспективы нет
а шизотерики помнят из КК  только про свечение ТС и не помнят, что они паразиты и дырявые горшки
Записан
Курьер
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 308


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1820 : 22 апреля 2024, 12:16:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Где реальные кастанедовские маги, что они реально могут?
У вас разные ареалы. И вектор Внимания "под разными углами" повёрнут.
Да и не КК одним или Серкиным Земля полнится.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1821 : 22 апреля 2024, 12:24:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы на форуме, который посвящён учению дона Хуана

Насколько я понял слова админа выше, - нет, не посвящён. Имеет отношение (историческое), но не посвящён. Если и посвящён, то магии в общем смысле. Вы часто говорите, что посвящён, но это не так.

Наш форум (Постнагуализм) больше тяготеет к магии, а не к стоянию на голове  ради получения новых ощущений. При этом магия понимается не столько в донхуановском смысле, сколько в смысле традиционном - как сверъестественное воздействие на материальный мир.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 352



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1822 : 22 апреля 2024, 12:35:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько я понял слова админа выше, - нет, не посвящён.
С точки зрения Пипы, конечно не посвящён.
Больше того, он не посвящён даже работам А.П.Ксендзюка, если рассматривать главную и заявленную им цель его работ (личная трансформация).
Но может быть посвящён отчасти - с точки зрения личного (более или менее искажённого) понимания его работ и того, что из них берётся для личного применения.
А с точки зрения всего форума, так он весьма разнороден. Есть и посвятившие себя именно главной цели учения.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1823 : 22 апреля 2024, 12:35:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И вот тут такой вопрос: на форуме нагвализма это я должен заниматься доказательством аксиом этого нагвализма, или вы, кто предлагает альтенативные модели, должны предоставить доказательства того, что некоторые аксиомы нагвализма несостоятельны?
Вы что-нибудь про "чайник Рассела" слышали? Вы совершенно правильно отметили

если выборочно убрать из книг Кастанеды некоторый опыт, который он описывает, то может оказаться, что для объяснения всего остального из книг лучше всего подходит материалистическая картина мира, которую описывает Пипа.
Вот и получается, что весь массив учения держится на нескольких столбиках экстраординарных утверждений, которые нуждаются в доказательстве. Иначе всё это превращается в психологическую или психоделическую практику..

Так рациональность работает. Сначала подтверждаются некоторые факты(опыт), потом на них строится теория, у которой должны быть следствия, которые подтверждают или опровергают её. А если две теории одинаково описывают факты и следствия, значит надо пользоваться принципом экономии объяснений.
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1824 : 22 апреля 2024, 12:41:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы на форуме, который посвящён учению дона Хуана

Насколько я понял слова админа выше, - нет, не посвящён. Имеет отношение (историческое), но не посвящён. Если и посвящён, то магии в общем смысле. Вы часто говорите, что посвящён, но это не так.

Наш форум (Постнагуализм) больше тяготеет к магии, а не к стоянию на голове  ради получения новых ощущений. При этом магия понимается не столько в донхуановском смысле, сколько в смысле традиционном - как сверъестественное воздействие на материальный мир.


Хотелось бы тогда послушать, что из магии признаёт администратор этого форума Пипа. Потому что у меня сложилось мнение, что она не признает вообще ничего, что не легло бы в научную материалистическую картину мира. Какая же тогда это магия?
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1825 : 22 апреля 2024, 12:46:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этой же связи для меня странен вопрос вам от Пал Палыча относительно достоверности существования дона Хуана, потому что для человека, понимающего задачу ученика этого пути, этот вопрос вообще не встаёт, как имеющий хоть какое-нибудь значение для идущего по этому пути.
Т.е. если кто-то сказал, что для того, чтобы летать, нужно научиться очень быстро махать руками, то ученик, понявший задачу развития плечевого пояса и рук, никогда не задаётся вопросом, а возможно ли это сделать таким способом, а с воинской безупречностью идёт по этому пути?  
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1826 : 22 апреля 2024, 12:48:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сначала подтверждаются некоторые факты(опыт), потом на них строится теория, у которой должны быть следствия, которые подтверждают или опровергают её. А если две теории одинаково описывают факты и следствия, значит надо пользоваться принципом экономии объяснений.

Я совсем с другого ракурса рассматриваю наше здесь общение. Я пришёл на этот форум, потому что хочу лучше разобраться в учении КК. И хочу общаться в таком контексте, чтобы расширять своё понимание именно учения КК, а не чего-либо ещё. И чтобы разобраться в тех моделях, которые строит Кастанеда, описывая мир и человека, я (мне приходится/я сознательно иду на этот шаг) принимаю некоторый его опыт как аксиомы, на которых потом Кастанеда построил теорию. Даже если у меня лично такого же опыта нет.
Вместо этого я прихожу на форум и вижу одно только "сначала докажи", а пока на вот тебе научную картину мира или ещё что. Если бы я хотел лучше разобраться в научной картине мира, я бы пошёл общаться на какой-нибудь другой форум.
Записан
Фарисей
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1827 : 22 апреля 2024, 12:52:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и получается, что весь массив учения держится на нескольких столбиках экстраординарных утверждений, которые нуждаются в доказательстве. Иначе всё это превращается в психологическую или психоделическую практику..

Тебе такие вопросы задам. А что ты здесь тогда забыл? И какая такая магия для тебя уже доказана, что ты пришёл именно на этот форум, посвящённый магии?
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 352



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1828 : 22 апреля 2024, 12:52:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этой же связи для меня странен вопрос вам от Пал Палыча относительно достоверности существования дона Хуана, потому что для человека, понимающего задачу ученика этого пути, этот вопрос вообще не встаёт, как имеющий хоть какое-нибудь значение для идущего по этому пути.
Т.е. если кто-то сказал, что для того, чтобы летать, нужно научиться очень быстро махать руками, то ученик, понявший задачу развития плечевого пояса и рук, никогда не задаётся вопросом, а возможно ли это сделать таким способом, а с воинской безупречностью идёт по этому пути?  
Ну если он болван, то да.
Человек разумный использует свой разум для оценки целесообразности выполнения инструкций.
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 352



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1829 : 22 апреля 2024, 12:55:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ваш вопрос непоследователен, Дубий.
Вы берёт вопрос другого человека об одном (достоверности существования персонажа), а сами спрашиваете о другом (адекватности его инструктажа).
Записан
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 162
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC