Постнагуализм
20 мая 2024, 10:26:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 75  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Базар  (Прочитано 414121 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Плюшкин
Гость
« Ответ #345 : 28 августа 2013, 22:30:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,  ты как всегда в последнее время - в лужу...
зачем притащили сюда этого псевдо - нагвалиста учителя так и осталось неясным. Он кстати первый сбился на хамство и личности.
У тебя же опять умозрительный подход ко всему на свете.
Вид из первого внимания это не глюк разума - это и есть разум. А разум можно описать как создание таких образов-понятий или как сейчас начинают говорить - метапрезентаций.

разумеется что это описание мира. А любое описание это не сам мир.
нагуаль же - который мы можем воспринимать 2 вниманием - это, собственно, мир в ощущениях до всякого описания.  Мы кстати постоянно находимся в нем с головой.
никакого пренебрежения к 1 вниманию ни у кого нет. Но не нужно с ним наперевес бежать в наступление на мир нагуаля.
И тем более пытаться им разобраться в сложных вопросах нагуализма.

вот тебе цитата для ума..
Цитата:
Так в чем же состоит задача создания такой метарепрезеитации? Очевидно, что она не может быть просто копией или дубликатом — это было бы лишено смысла. Так же как и первичная репрезентация сама по себе, вторичная служит для выделения или освещения конкретных аспектов первичной с целью создания опознавательных знаков, которые способствуют новому стилю последующих вычислений. А может быть, для внутренней последовательной подтасовки символов («мыслей») или для связывания идей с другими с помощью одномерного звукового потока («языка»). Безусловно, если вы сочетаете абстракцию (см. подробное обсуждение в гл. 4) с последовательной подтасовкой символов, то получите «мышление» — наше родовое «пробирное клеймо».

Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #346 : 28 августа 2013, 22:34:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы с Корнаком7 его сюда пригласили, и вовсе не затем, чтобы его тут клевали те, кто типа не стоит и его подметок :). Короче говоря, это вам не Ом, и попрошу тон отношения изменить.

Хм... Меня клевать особого смысла нет, так как уровень работы с чсв у меня другой =)  Все клевальщики крадут сами у себя, настраивая свои больные чсв против любого моего слова, а значит это ОНИ нифига не поймут из того, что могли бы вынести для себя. Я в этой ситуации ничего не теряю =))  

  Наиболее острая проблема в нагуализме (такой, как я ее вижу) - это недопустимо большой разрыв между описаниями мира/реальности в 1-ом и 2-ом вниманиях.

Точно, я про это написал что у КК с одной стороны идиот, а с другой - уже безупречный воин.

Ортодоксальный нагуализм решает этот вопрос просто - вид на мир из 1-го внимания = глюк разума, а, стало быть, лишь нам кажется,

Это я и имел ввиду когда говорил что идиот раб своего воображения и все что у него есть это воображение о реальности.

тогда как вид из 2-го внимания - настоящий.

Ээээ.... помолчу пока =)))

И это мешает принять гипотезу о том, что псевдотанаки создали этот мир своим сознанием. Ну не может такого быть никогда!

Это ты про солипсизм? =)  У меня одно время была теория коллективного солипсизма - пояснять не буду, так как смысл очевиден из названия термина =))  Очень красивая вещь...

  Тогда как мир 2-го внимания описывается, как правило, примитивно - как раз под стать мышлению псевдотанак. Т.е. где-то на уровне детской компьютерной игры: появился неорганик, чтобы полакомиться твоей энергией, а ты ему по харе как врезал - он и отстал. Впрочем, и разговор КК с койотом, или ДХ с волшебным оленем, еще более дебилен по содержанию.

во-во =))

Тогда все-таки откомментирую - второе внимание это тоже базар =)   Как это ни противно звучит для истинных нагвалистов =)))))  И смысл тут не в принижении достоинств 2-го внимания, а в изменении зашоренного взгляда на Реальность, которое может позволить переосмыслить сам ПОДХОД к познанию реальности в этой области. То есть понятие базара позволяет по-другому взглянуть на СЕБЯ.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #347 : 28 августа 2013, 22:37:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда все-таки откомментирую - второе внимание это тоже базар =)   Как это ни противно звучит для истинных нагвалистов =)))))  И смысл тут не в принижении достоинств 2-го внимания, а в изменении зашоренного взгляда на Реальность, которое может позволить переосмыслить сам ПОДХОД к познанию реальности в этой области. То есть понятие базара позволяет по-другому взглянуть на СЕБЯ.
ну если у тебя все слова имеют твой особенный смысл, отличный от общепринятого, тогда и говорить не о чем...

Факт только в том, что ничего-то ты не знаешь о втором внимании. Ни ты, ни Пипа...
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #348 : 28 августа 2013, 22:38:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Значит говоришь, базар покруче тоналя будет.

Йеп =)

И как это черт возьми отличные практики древние и новые видящие проморгали такое глобальное нечто как базар?

Им это понятие было не нужно, так как они двигались в рамках Традиции. А ты - самоучка, обчитавшийся книжек недоучки толтеков. Разницу сам поймешь или пояснить? =)

Откуда ты это мил человек все придумал, из своей головы поди.

От своего ПОНИМАНИЯ и РАБОТЫ.

Ну успеха в дальнейших сочинениях.)
Право слово ничего не имею против писателей, они такие забавные, что хошь сочинить и придумать могут.

Это ТВОИ проблемы =)  Предпочитаешь лишний раз не напрягать мозг и постоять в сторонке в горделивой позе, поплевывая на окружающих? Флаг тебе в руки и барабан на шею =)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12522



Email
« Ответ #349 : 28 августа 2013, 22:39:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

разумеется что это описание мира. А любое описание это не сам мир.
нагуаль же - который мы можем воспринимать 2 вниманием - это, собственно, мир в ощущениях до всякого описания.  Мы кстати постоянно находимся в нем с головой.

   Как бы оно ни было, но без описания мира обойтись невозможно. Когда что-то уже случилось, обычно поздно бывает биться головой об стенку. Чтобы эффективно действовать в мире, необходимо хотя бы на шаг предугадывать, как последствия собственных поступков, так и реакцию мира на них. А именно это и дает картина/описание мира.
   Дилемма же, как я ее описала, именно в том и состоит, что 2-ое внимание такой картины не дает, либо она слишком фантасмагорична, чтобы быть практически полезной (в деле вышеупомянутого предугадывания).
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #350 : 28 августа 2013, 22:45:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,  вот ты странная. Тебе уже сто раз говорили что прорыв во второе внимание не лишает человека возможности пользоваться первым вниманием. более того, атрибуты первого внимания, такие как понимание слов и пользование ими вовсе не теряются во втором внимании. парадоксальным образом но в нем сохраняется вербальность, хотя само мышление в корне изменяется на "непосредственное знание".

чего же плохого в том, чтобы воспользоваться "залежами" драгоценных ископаемых, если они есть?

ведь недаром маги еще одну мульку подсказали - блокировка второго внимания вовсе не является естественной природной процедурой.

это скорее такой баг... И способность переходить к другому сознанию - это наша естественная способность должна быть по идее.  
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12522



Email
« Ответ #351 : 28 августа 2013, 22:48:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе уже сто раз говорили что прорыв во второе внимание не лишает человека возможности пользоваться первым вниманием. более того, атрибуты первого внимания, такие как понимание слов и пользование ими вовсе не теряются во втором внимании. парадоксальным образом но в нем сохраняется вербальность, хотя само мышление в корне изменяется на "непосредственное знание".
чего жек плохого в том, чтобы воспользоваться "залежами" драгоценных ископаемых, если они есть?

   Я могу только порадоваться тому, что у вас такое мнение. К сожалению, вы вряд ли находитесь в большинстве.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #352 : 28 августа 2013, 23:00:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa,  то есть?! ты в самом деле думаешь, что тот, кто попадает во второе внимание - лишается рассудка навсегда? )))

ну вот кстати и Хенаро чаще был во втором внимании при встречах с карлосом. Он что мычал как корова и не мог говорить?

У меня в Транснагвализме есть второе или третье сообщение с вопросом есть ли тайна?

разумеется во втором внимании есть тайна и есть даже чудо и чудеса.
Но само второе внимание это просто возвращение нас на уровень сознания лимбической системы и рептильного мозга. 

Причем это всегда с нами и вмонтировано в нашу жизнь.
так
Цитата:
1. Рептильный мозг (R-комплекс) – мозг млекопитающих. Существует 100 млн. лет, он – самый древний. Оказывает фундаментальное влияние на наше поведение. Отвечает за безопасность вида и управляет базовым поведением. Это инстинкт размножения, защита своей территории, агрессия, желание всем обладать и все контролировать, следование шаблонам, имитация, обман, борьба за власть, стремление к иерархическим структурам, ритуальное поведение, контроль меньшинства. Ему присущи хладнокровное поведение, отсутствие сопереживания, безразличие к последствиям наших действий относительно других людей. Говоря на современном языке, – «победитель получает все», «у кого сила, тот и прав», «победителей не судят». Не даром убийцу мы обычно называем «хладнокровным»
Его функции достаточно просты: «бежать – сражаться – замереть». Он очень полезен для немедленных реакций. Сначала – реакция, затем осмысление. В этом смысле это наш «автопилот», которым сознательно мы управлять не можем. Его главная задача – защита тела, он настроен на оборону, он всегда «на страже» и высматривает опасность для организма. Следовательно, он всегда воспринимает окружающий мир негативно, как полный угроз и подвохов.
2. Лимбическая система – «эмоциональный мозг». Его возраст 50 млн. лет, это наследство от древних млекопитающих. Он отвечает за выживание особи, самосохранение и самозащиту; управляет социальным поведением, материнской заботой и воспитанием. Он участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, переживаний, памяти, сна, бодрствования и др. Этот мозг на 98% идентичен мозгу «братьев наших меньших». Кстати, может, именно потому мы так любим своих домашних питомцев?
Эмоциональный мозг считается главным генератором эмоций, связывает эмоциональную и физическую деятельность. Здесь зарождаются страх, веселье, смена настроений. Кстати сказать, именно лимбическая система подвержена воздействию психотропных веществ. Нарушения в работе лимбической системы могут вызвать ничем не объяснимые приступы ярости, страха или чувствительности.
 Эмоциональный мозг дарит нам «жизнь чувств».

 Но все это забивается неокортексом. То есть оно все продолжает функционировать но вне нашего внимания. мы же заняты мыслями...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83001



Email
« Ответ #353 : 28 августа 2013, 23:03:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"залежами" драгоценных ископаемых

Что могут представлять наши находки?
ИХ можно разделить на две части - информационную и эмоциональную.

ОЕ ведет речь о том, что он там что-то вИдит. То есть видимо это информационный вид находок.  Наверное он испытывает по этому поводу, или во время своего опыта какие-то эмоции.
Но на мой взгляд этого недостаточно.
Есть еще третья составляющая. Способности человека. Не врожденные таланты типа абсолютный слух, или что-то в этом роде, а его бытие. Его знание себя и умение собой управлять. Его целостность. Подобные характеристики у Кастанеды слабо отражены. ВСе слишком перемешано со сказками. Человек должен начинать изучать себя с азов, а не пытаться прыгать в пропасть, а тем более воображать, что он на такое способен.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #354 : 28 августа 2013, 23:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я уже сказал что пока ещё далек от Пути, и если ты ВООБРАЖАЕШЬ что у тебя есть путь, то извини - ты КрУт, а я просто мимо проходил =)))

Тем не менее обращаю твое внимание на признаки сектантства, где по-моему в одном из первых мест стоит "Наше учение Истинно, а все остальное ложно". Первая половина в твоей трактовке Пути уже в наличии, хоть и прикрыта фиговым листочком отсутствия слова "истинно"  =))

Путь есть у всего :) У каждой улитки, пересекающей тротуар)). В моем понимании, каждое живое существо, - это процесс "разворачивания" Осознания в мире (тоналя), чтото наподобие обучающей Игры, в результате каждого сюжета которой "темное море осознания" получает поток энергии "постижения", скажем. ::)



То, что каждое существо движется по жизни индивидуально,
(а люди ещё и замкнуто в саморефлексии)
- это просто правило игры). Нам, как людям, доступен, скажем, ВЫЗОВ второго уровеня :), - абстрагирование позволяет попытаться "познать познающего, - Осознание стремится постичь СЕБЯ в нас. Так что не ты "далек от Пути", а .... твае воображение наверное ;D

Собственно, "постижением Пути" можно назвать в этом ракурсе
 постижение эффективного образа постижения (он же "безупречность").

Вот эта эффективность (безупречность) и создает у человека ощущение
"ты и твой путь - нераздельны", хотя двиджется не человек, по сути, движется Осознание (в этой Игре).
А насчет сектанства ::)... для кого-то этот вариант пути подходит...по край мере как "этап", несмотря на сомнительную эффективность вцелом.
Личность вапще по сути - набор игрегоров (программ в роботе, - в тваем сг), освобождение как мне воображается))) не в поломке робота, а в осознании и оптимизации его программ, после чего его глупость становится "контролируемой".
Цитата:
Совершенно и полностью согласен с твоими СКАЗОЧКАМИ =)  Вот только примечание к данному пунктику: любой человек является РАБОМ своего воображения, а значит все то, что ты сказал, имеет смысл ТОЛЬКО при наличии реального Учителя класса дХ. У тебя есть такой Учитель? Ой, подозреваю что нет! А значит ты находишься в большой глубокой заднице в обнимку со своими сказочками =))  А вот я РАБОТАЮ реально и ПОНИМАЮ что для использования воображения нужно стать свободным, перестать быть его РАБОМ. И без Учителя это возможно только в воображении =))) Хотя есть нюансы... которых нет у КК и ты просто не можешь их понимать =)

Ето чо, маркетинг такой? :))))  ИМха, учитель возникает у того кто неспособен учиться "сам" у своей жизни и смерти. У смерти особенно. ::)
 Собственно, учитель - это и есть Смерть, её частное воплощение)))

Цитата:
И да, я наверняка выгляжу как идиот с большим чсв. Хочу тебя обрадовать - ЭТО ТАК И ЕСТЬ =)))))))  Как я уже сказал, мне плевать на рамеры своего чсв потому что я ПОНИМАЮ как с этим РАБОТАТЬ. В отличие от развесистых ВООБРАЖЕНИЙ по этому поводу разного рода кастаньедчиков, которые победили свое чсв. растворили, уменьшили, подружились и прочая ЧУШЬ  =)

Мдя? и чего меня тут должно "обрадовать"? ::)

мну предпочитает юзать терминг "правильный тональ". "Выглядеть" он могет по-всякому в контексте текущих ситуаций... существенно, чтоб глупость была "контролируемой". Остальное - декорации. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Плюшкин
Гость
« Ответ #355 : 28 августа 2013, 23:08:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак7, не люблю я, когда трехлетки начинают рассуждать о кама сутре...

ты полнейший неврубенто в контексты состояний...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16865


Stalker


WWW
« Ответ #356 : 28 августа 2013, 23:38:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть
 Новичок

 Online

 Сообщений: 1

=============================


это так оффтоп,личное,здравствуй Ртуть. :P
зарекалась ворона говна не клевать, алкоголик не пить, а ты не писать на пне да? ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12522



Email
« Ответ #357 : 28 августа 2013, 23:42:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Съешьте грибы, и осознав себя в ИСС остановите ВД. Это мой путь, самый обычный и известный, который используют шаманы от Таймыра до Амазонии, следуя этим традициям, я не изобретаю терминов, не открываю новых путей.  Я консерватор в этом деле.

   Ну, когда же грибоедовы и алкоголики соообщат нам сведенния о мире, о которых мы не знали? :)
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #358 : 29 августа 2013, 00:03:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Путь есть у всего :) У каждой улитки, пересекающей тротуар)).

Это НЕ Путь, это тропинки и дорожки, ведущие в могилу.

В моем понимании, каждое живое существо, - это процесс "разворачивания" Осознания в мире (тоналя), чтото наподобие обучающей Игры, в результате каждого сюжета которой "темное море осознания" получает поток энергии "постижения", скажем. ::)

Сказочка =)  Даже если это и так, то у ТЕБЯ-ТО лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом. А в реальности любой человек это идиот, робот, кукла-марионетка, не понимающая ни смысла своей жизни, ни кто, собственно, живет. Соответственно эта кукла может лишь воображать о всем чем угодно, а вот выйти на КАЧЕСТВЕННО иные уровни Бытия можно ТОЛЬКО посредством Учителя, причем минимум уровня дХ.


То, что каждое существо движется по жизни индивидуально,
(а люди ещё и замкнуто в саморефлексии)
- это просто правило игры). Нам, как людям, доступен, скажем, ВЫЗОВ второго уровеня :), - абстрагирование позволяет попытаться "познать познающего, - Осознание стремится постичь СЕБЯ в нас.

Очередные сказочки, подсовываемые идиоту его воображением для ублажения его чсв =)  Как я уже сказал, даже второе внимание это тоже базар, просто базар это "расширенный". И все идиоты бегают по базару, воображая что его необычности отражают "суть мироздания", Путь, смысл жизни и прочую ЧУШЬ  =)))  Просто базар бесконечен и каждому там найдется такое воображение, которое тешит именно его чсв...


Личность вапще по сути - набор игрегоров (программ в роботе, - в тваем сг), освобождение как мне воображается))) не в поломке робота, а в осознании и оптимизации его программ, после чего его глупость становится "контролируемой".

Контролируемая глупость это очень высокий уровень, тебе до него топать и топать... =)  Но профанировать его ты можешь прямо сейчас, как и все другие МеГаЧелы, идущие по пути, видящие и пр. =))))

Ето чо, маркетинг такой? :))))  ИМха, учитель возникает у того кто неспособен учиться "сам" у своей жизни и смерти. У смерти особенно. ::)
 Собственно, учитель - это и есть Смерть, её частное воплощение)))

Тебе ж русским языком написали - нет игры без НАГВАЛЯ. Смерть это нагваль? Или жизнь это нагваль? Тебе самому не стыдно лепить такие убогие отмазки? =)   ЧСВ не даст тебе ни под каким видом признать что ты жалок и ничтожен, что занимаешься ты какой-то ФИГНЕЙ и что с таким подходом Путь тебе не светит вообще.

мну предпочитает юзать терминг "правильный тональ". "Выглядеть" он могет по-всякому в контексте текущих ситуаций... существенно, чтоб глупость была "контролируемой". Остальное - декорации. :)

Точно, однако правильный тональ и контролируемая глупость - это сказки, которые нужно ещё реализовать. Кому? Идиоту, роботу, кукле-марианетке и рабу своего воображения? =)))  

Все что ты понимаешь у КК это отлично, но все это лишь сказочки, при реализации которых все будет не совсем так, как это ты воображаешь сейчас =)
Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #359 : 29 августа 2013, 00:16:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Область процессов в коре мозга относится НЕ к эзотерике, а к физиологии.
АВГ, а что такое мозг? Тело? Материя?
Это удобное описание разума той энергии, в которой он (разум) вовлечен!

Говоря о физиологии со всеми описанными в ней процессами, можно отследить и сделать выводы о том, что примерно твориться на энергетическом плане.
К примеру: у человека есть вмятина на коконе, а на физическом плане (в описании разума) это будет выглядеть как конкретная проблема со здоровьем тела.

Поэтому, то что в первом внимании называется физиология для разума, на энергетическом плане (второе внимание) это будет уже своего рода эзотерика для ЭТ. То есть, это одно и тоже, только описания разные.

Какие возражения имеются на сей счет?
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 75  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC