Постнагуализм
03 мая 2024, 00:20:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 149
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Вопросы по экономике  (Прочитано 172264 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Коммунист
Гость


Email
« Ответ #2040 : 18 сентября 2017, 09:18:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я и сказал что это будет коммуна паразитирующая на окружающем её капитализме.

Почему?
Я ж говорю. Денежных отношений не будет только внутри. Это как одна семья. Точнее племя. Первобытно общинный строй современного типа. Он не предусматривает отказа от научных достижений и участия в их разработке.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2041 : 18 сентября 2017, 09:21:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я и сказал что это будет коммуна паразитирующая на окружающем её капитализме.

Почему?
Я ж говорю. Денежных отношений не будет только внутри. Это как одна семья. Точнее племя. Первобытно общинный строй современного типа. Он не предусматривает отказа от научных достижений и участия в их разработке.

А зачем это нужно если всё уже есть, что тебе мешает прямо сейчас участвовать в научных разработках и жить шведской семьёй с Пипой и Семёркиной?
Записан
Голимый
Гость


Email
« Ответ #2042 : 18 сентября 2017, 09:24:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А зачем это нужно если всё уже есть, что тебе мешает прямо сейчас участвовать в научных разработках и жить шведской семьёй с Пипой и Семёркиной?

А что тебе мешает дрочить и заниматься йогой?
Зачем тебе либертарианство и свержение Путина?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2043 : 18 сентября 2017, 09:25:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А зачем это нужно если всё уже есть, что тебе мешает прямо сейчас участвовать в научных разработках и жить шведской семьёй с Пипой и Семёркиной?

А что тебе мешает дрочить и заниматься йогой?
Зачем тебе либертарианство и свержение Путина?


Срать хотел я на вашего Путина.
Записан
капиталист
Гость


Email
« Ответ #2044 : 18 сентября 2017, 09:32:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Срать хотел я на вашего Путина.

а на Зюганова ?  :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2045 : 18 сентября 2017, 10:23:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Срать хотел я на вашего Путина.

а на Зюганова ?  :)

Зюганов ещё левее Путина, это уже левацкий фашизм. Кажется мало кто способен понять что у меня вообще нет никаких идей кроме научных. Либертарианство это капитализм и свобода, по мере развития капитализма государства сдохнут за ненадобностью и наступит анархо-капитализм, эволюция.
Записан
капиталист
Гость


Email
« Ответ #2046 : 18 сентября 2017, 10:23:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и как бы да, можете называть меня диктатором, тираном, да как хотите, мне плевать, но на войне все средства хороши, Адьёс сосунки  :)
Записан
анархисты
Гость


Email
« Ответ #2047 : 18 сентября 2017, 11:58:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Либертарианство это капитализм и свобода, по мере развития капитализма государства сдохнут за ненадобностью и наступит анархо-капитализм, эволюция.

Анархия - это свобода для всех, а не только для капиталистов.
Из-за таких эгоистов как ты - государства не сдохнут никогда.



<a href="https://youtube.com/v/IyYPCePYOQ0" target="_blank">https://youtube.com/v/IyYPCePYOQ0</a>
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2048 : 18 сентября 2017, 12:02:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из-за таких эгоистов как ты - государства не сдохнут никогда.

Так если я эгоист а не государственник значит я уже убил их в себе и они сдохли )

Анархия - это свобода для всех, а не только для капиталистов.

Капитализм это и есть экономическая свобода.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2049 : 18 сентября 2017, 12:04:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И потом зачем вообще столько всего? Либертарианство уже несовместимо с сексизмом, национализмом или социализмом, зачем нужны все эти феминисты и прочие?
Записан
анархисты
Гость


Email
« Ответ #2050 : 18 сентября 2017, 12:11:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И потом зачем вообще столько всего? Либертарианство уже несовместимо с сексизмом, национализмом или социализмом, зачем нужны все эти феминисты и прочие?

Ну конфигурации у всех разные, а ты всех своим трафаретом меришь. Зачем группе дона Хуана нужны были женщины типа Юг, Север, Запад, Восток (сталкеры и сновидящие)?
Для кого-то свобода от власти денег и половой принадлежности - тоже имеет значение  :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2051 : 18 сентября 2017, 12:12:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И потом зачем вообще столько всего? Либертарианство уже несовместимо с сексизмом, национализмом или социализмом, зачем нужны все эти феминисты и прочие?

Ну конфигурации у всех разные, а ты всех своим трафаретом меришь. Зачем группе дона Хуана нужны были женщины типа Юг, Север, Запад, Восток (сталкеры и сновидящие)?
Для кого-то свобода от власти денег и половой принадлежности - тоже имеет значение  :)


А я что, против? Пусть ибуца забесплатно с кем хотят )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12372



Email
« Ответ #2052 : 18 сентября 2017, 13:25:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На счет фашизма и прочего

    Здесь, вероятнее всего, я разойдусь во мнениях с участниками темы, поскольку по складу своего нынешнего характера :) рассматриваю ситуации "отстраненно", не ставя себя на место событий, чтобы потом оценивать ситуацию с точки зрения собственного самосохранения или комфорта. Причем это же касается и тех ситуаций, когда я сама в ситуации присутствую (явно или неявно), но вопрос стоит теоретически, а потому я не считаю нужным в этом случае рассматривать ситуацию исходя из собственной корысти.
    Поясню свои слова конкретикой для тех, кому мое высказывание в общем виде осталось непонятным. Например, есть такой вид пауков, когда самка после спаривания съедает самца :). Потому что теперь этот самец больше полезен как пища для самки, ждущей приплода. Типа алименты натурой вперед :). Спрашивается, как к этому явлению относиться? Осудить самку за каннибализм или одобрить ее поступок, как целесообразный с точки зрения продолжения паучьего племени?
    Например, я поступок самки одобряю, но не потому что сама самка :), а потому что могу рассматривать эту ситуацию отстраненно, не ассоциируя себя ни с одним из действующих в ней лиц. Тогда как большинство людей оценивают эту ситуацию в зависимости от своего собственного пола - женщины одобряют, а мужчины нет. Почему? Да именно потому, что ставят СЕБЯ либо на место самки, либо на место самца, и потому решают ситуацию ПРЕДВЗЯТО из интересов той стороны, чью сторону они взяли. Между тем, существует безличный способ рассмотрения, привязанный не к действующим лицам, а к высшей целесообразности - выживанию и размножению вида. А высшей эта целесообразность является потому, что в исторически-эволюционной перспективе оба действующих лица (паук и паучиха) - мертвецы, а, стало быть, не важно, кто кого первым съел :).
    Кстати и по Кастанеде предлагается стать "мертвым воином" именно затем, чтобы избавиться  от своей корысти в оценках. Мол, раз уж меня уже съела паучиха, так уж пусть лучше мое тело моим детям достанется, чем замогильным червям :). Впрочем, в царстве насекомых нередки случаи, когда новорожденные дети съедают свою мать живьем, т.к. молоком насекомые свое потомство не кормят.
    Т.е. я хочу сказать, что при оценке социальных процессов возникает очень многое из того, что плохо сочетается с общепринятой моралью. Вот и у меня в прошлом уже были стычки с оппонентами, когда я рассматривала социальные процессы "отстраненно", не желая трактовать ситуацию субъективно. Например, на ШЛ я предлагала покойников не хоронить, а варить из их тел питательный бульон :). Там меня за эти слова сразу в фашисты записали, мол, мыло из человеческого жира и абажуры из человеческой кожи делать не собираешься? :) Сюда же можно отнести мою позицию относительно сбора средств для помощи генетическим уродам. И по событиям на Украине по той же самой причине у меня иное мнение, с большинством ортогональное.
    Очевидно, что и по отношению к социальным моделям моя позиция едва ли кому-то придется по вкусу, т.к. большинство и социальные модели оценивает с точки зрения того, как ЕМУ лично в этой модели жилось бы. Впрочем, даже нынешнее положение в России люди оценивают по разному - в зависимости от содержимого собственного кошелька, т.е. ПРЕДВЗЯТО. Между тем, глядючи на модели организации у других видов живых организмов, можно увидеть, что большинство этих моделей отнюдь не ориентированы на счастливую жизнь особей от рождения до смерти, а преследуют интересы вида, ВОПРЕКИ их счастью!
    Столь продолжительная преамбула понадобилась мне именно затем, чтобы все вы не схватились за голову, от ужаса округлив глаза, по поводу того, что сейчас от меня услышите :).
    Оптимальная модель социального устройства должна быть рассчитана не на райское счастье, а прежде всего на производительный и высокоэффективный труд каждой человеческой особи. Причем плоды этого труда не должны полностью проедаться современниками, а должны НАКАПЛИВАТЬСЯ из поколения в поколение, например, в виде средств производства и инфраструктуры. Т.е. всего того, что именуется словом "цивилизация". Тогда как ситуация в человеческом обществе сейчас такова, что существующих стимулов для такого труда недостаточно. Именно в этом и состоит основная проблема.
    В первобытном обществе был эффективный стимул - голод, но не было накопления. Т.е. следующее поколение от предыдущего получало только трафарет жития, копируя образ жизни предков. Из-за этого очень долгое время не было никакого развития в социальном плане.
    При рабовладельческом строе (как и при некоторых формах тоталитарных режимов) люди работают из-под палки. И в общем-то работают неплохо :). Но этот способ годится только для традиционной экономики, когда требования к инновациям близки к нулю.
    И вот только сейчас вопрос о развитии стал превалировать над поддержанием традиционного уклада. Другими словами в мире началась гонка на перегонки, где победителю достанется всё, а аутсайдерам ничего. Именно поэтому все страны занимают друг у друга деньги :), не думая их отдавать, т.к. ускорение экономики требует вложений прямо сейчас, а потом уже будет поздно.
    Так вот способ принуждения хлыстом имеет тот недостаток, что интенсивно развивать экономику он не может, т.к. "рабы" не только не заинтересованы в интенсификации труда, но, напротив, заинтересованы в обратном, чтобы делать меньше. И никаким кнутом эту ситуацию не исправить. Именно здесь находится слабое место тоталитарных режимов: страх наказания - плохой стимул для творческой деятельности. А без последней невозможны инновации.
    Тогда как капитализм, пусть и не всегда, но во многих случаях способен дать такой стимул. Имя ему - жадность. Т.е. ведомость корыстью - возможностью получить прибыль за счет модернизации техпроцесса, обгоняющего конкурентов по качестве или количеству производимой продукции. Причем одной лишь жадности недостаточно, а необходима еще и среда, где корыстолюбец имел бы возможность получить доход именно этим способом, а не торговлей или распилом госбюджета. В этом есть определенные сложности, а потому не все страны, идущие по капиталистическому пути получают от этого профит. Некоторые и загнивают :).
     Сейчас в России строится феодализм - система, когда "рационализаторская" инициатива принадлежит элите, а ее подданные выполняют приказы в качестве рабов. Здесь тоже есть некий здравый смысл, т.к. в нынешних условиях феодализм получил второе дыхание. Причем многие производственные структуры, которые принято относить в капиталистическим, являются по своей сути именно феодальными, особенно в больших корпорациях, где большая часть рабочих трудится на конвейере.
     Короче говоря, в этой проблеме мы сталкиваемся именно с тем случаем, когда интересы вида сильно расходятся с интересами особи, а потому и  социальные модели необоснованно бракуются из-за оценки по неверным критериям.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #2053 : 18 сентября 2017, 13:41:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сейчас в России


Вот ты такая умная, да?
А сейчас на форуме что происходит?
Ты поела всех пауков?
И что дальше?

Деятельность государства не ограничивается экономикой. На международной арене власть как раз выглядит все успешней. А Украина дозреет сама и падет к нашим ногам.

Нет нужды и возможности делать из русского характера немецкий.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2054 : 18 сентября 2017, 13:47:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, а в чём оригинальность твоей позиции за исключением того что ты смотришь с точки зрения паука? Ротбарда не читала но одобряешь типа? Я же и говорю что капитализм ведёт к накоплению капитала и развитию цивилизации.
Записан
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 149
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC