Постнагуализм
21 мая 2024, 21:12:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Личность: ампутировать нельзя лечить (правильно проставьте запятую!)  (Прочитано 55585 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #90 : 17 ноября 2013, 15:42:00 »

Надо может и надо, но внимания на все сразу не хватит.
Либо за пальцами следить либо за взглядом.

Кстати практика для города вообще не подходит. У городского чела и так взгляд *хищника* он поставлен и зафиксирован надежно, т.е впервую очередь выделяется вниманием движущиеся объекты, их размер и удаленность. Такое перебить можно только целенаправленными тренировками.

И лучше в природных условиях, где много открытого пространства, а не в городах.
а ВОТ! Доходить вроде стало! Конечно это сложно! Ведь ход мыслей, этот метальный внутренний пиздабол должен заткнуться сам, ведь волей его не заткнёшь! Тебе не должно покидать чувство тайны вокруг! Ты когда стерео-картинку настраиваешься смотреть, у тебя что происходит? Ты зрение настраиваешь или внимание?

Я со стереокартинками давно работал.


Сначала естестенно все пытаются крутить глазами, всматриваться пристально, фокусировать-расфокусировать, мышцами дергать. Но когда навык приходит и рассматриваешь уже стерео изображение, то понимаешь и ощущаешь, что переход от плоской к объемной картинке происходит при изменении внимания, а не в результате физических усилий.

Это становиться отчетливо ощущаться и пониматься , когда доходит, что можно рассматривать объем без всяких физических усилий. Глаза расслаблены, как и при спокойном обычном зрении.

Но это про картинки, а нам бы услышать про тональ... ;)

Тональ состоит из слов, точнее тональ всё, для чего мы можем найти слово, назвать это.

Что происходит за границей слов? Что происходит, когда внимание перестраивается и смолкает вд?
И в чем главная тайна тоналя?

Как я уже сказал простая информация о том, что тональ всех обманывает  ничего не дает, потому что ничего не меняет. Чтобы сделать это знанием, это нужно сделать практическим  навыком.

Так что возвращаемся к тому, что где ключевое звено и место в которое можно зайти и посмотреть, как работает тональ, но не в виде картинки на мониторе, а скажем выйдя на улицу.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #91 : 17 ноября 2013, 16:07:57 »

Так-вот, чтобы выйти на другую волну, нужно задействовать визир и сместив его в другое положение, там зафиксить.
А если визир присох на одном месте, его надо сковырнуть отверткой. Мы как бы о правильных способах сковыривания.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #92 : 17 ноября 2013, 16:43:25 »

Работу тоналя не так легко заметить. На улице тебя ждет статичная картинка, шансев  когда в сумерках тебя глюканет, и ты примешь куст за ссущего мужика, или еще чего, дающее представление о работе первого внимания, у тебя не так уж и много. Так-шта эффект Тетчер - это подарок силы.   Что такое хуерага?   Как глухонемые от рождения собирают этот мир?


У тебя как-бы размышление провисает, останавливается, не приводит к результату.
Еще раз.

Эффекты тэтчер и стереокартинок знают почти все со школы, это ничего не дает.
Теоретическое знание, что тональ всех обманывает имеют многие ,это ничего не дает.
Глюки восприятия, когда нечто принимают за другое были практически у всех в детстве и у взрослых тоже,это так же ни к чему не приводит.

Получается именно этот механизм, показанный на этих примерах, ты понимаешь, как главную тайну тоналя. То, как он работает.

Но по мне так это только подступы к ней. Не спорю подступы нужные, без которых никуда, но это азы, азбука, не более.

Так что раскрывай дальше. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #93 : 17 ноября 2013, 16:48:58 »

У
Краткость сестра таланта.

а то  ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #94 : 17 ноября 2013, 17:01:33 »

Мы работу не разгадаем никогда, это великая тайна, но мы можем стать свидетелями того, какие бывают сбои у этого инструмента. Что-то вроде того, как наблюдать за фокусником зная престиж фокуса. (Кстате лучшие фокусы парят тональ, и создают иллюзии)


Ну не разгадать в прямом смысле.
Мы поставлены в ситуацию, когда инструментом познания является наше собственное сознание.
И он же является тем, в чем нужно разобраться.
Некоторым образом как Мюнгхаузен вытащить себя за волосы из болота.
Прямым образом такую задачу видимо не решить.


Но можно поставить правильные вопросы.
И понять , что делать, чтобы вмешаться в этот механизм и посмотреть , как он работает.

Скажем то, что стереокартинка выглядит не такой, как на первый взгляд,а коряга в воде у берега выглядит, как фантастическое животное ( было у меня такое) мне все это ничего в практическом плане  не дает.

Вот вопрос, чем будет это корягой или здоровым зверем, если я столкнусь с этим проплывая на лодке? Мой тональ, говорит мне , что корягой, поскольку зверь это всего лишь мой временный глюк.
Да и это описание поддерживает научная картина мира, которая говорит, что можно взять образец коряги и узнать,что это волокна мертвого дерева, а не живое существо.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #95 : 17 ноября 2013, 17:06:57 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #96 : 17 ноября 2013, 17:11:11 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.?

Если это ко мне? То да.
Вспомним, что умели союзники в сказках. Кто-то сумеет продемонстрировать нам своего союзника и его проявления?

Это ко всем в теме. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #97 : 17 ноября 2013, 17:43:21 »

Иными словами идет ли это все дальше просто глюков восприятия, зрительных, звуковых и др.?

   Мы творим мир нашим вниманием, как бы нелепо это не звучало.

Скажем так.
Это звучит нелепо пока не показаны способы в этом убедиться.
Некоторые делают это в художественной форме, например *Чапаев и Пустота*
Но...
Картинки и зрительные глюки убеждают на уровне занятных феноменов.
Из этого даже целый вид шоу-искусства сделали, иллюзионисты, мастера манипулирования вниманием.

Но что дальше?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Haospilot
Гость
« Ответ #98 : 17 ноября 2013, 17:46:51 »

Мы творим мир нашим вниманием, как бы нелепо это не звучало.
Тональ творит мир, ничего не творя при этом (с) При этом, нельзя сказать, что созданный им мир - это иллюзия. Правильнее было бы назвать его маскарадом монстров. Неведомые и всегда новые воздействия реальности неразвитый тональ рядит в свои привычные маски и костюмы. Пытаясь потом манипулировать этими ряжеными так, будто их маски - это всё что существует.
 
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #99 : 17 ноября 2013, 17:57:56 »

Если Вы тут тонко намекаете, что Ваш тональ сжимался неоднократно, так и поведайте нам, что этому способствует: его нагуализация или минимизация? Или Ваш вариант? Почему?

Не угадал. Я тут тонко намекаю на следующее.
Вот был древний человек. Идет он такой себе по лесу, видит травку незнакомую, срывает ее, нюхает, и в тот же момент знает, что такое из себя представляет эта травка, от чего лечит, с чем ее едят, и т.д. И вот идет современный человек по лесу. Видит травку незнакомую. Срывает ее, нюхает, и.... ничего!!! Совсем ни о чем ему это не говорит!!! Потому что современные люди привыкли не к Знанию, а к информации, полученной от своих сородичей. НО. Разум современного человека устроен так, что он не видит разницы между Знанием, полученным напрямую, и информацией. Для него они едины. И даже подмены одного другим он не ощущает. Так работает тональ в целом - блокирует все, что угрожает его стабильности, и действует так, что комар носа не подточит. И как вы собираетесь его нагуализировать, если не осознаете даже таких простых вещей, что наш тональ водит нас за нос? Хотя, подозреваю, что не всех - те, кто больше всех болтают на форумах, наверняка ПОНЯЛИ, что к чему....)))))))
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #100 : 17 ноября 2013, 18:01:33 »

Скажем так.
Это звучит нелепо пока не показаны способы в этом убедиться.
Некоторые делают это в художественной форме, например *Чапаев и Пустота*
Но...
Картинки и зрительные глюки убеждают на уровне занятных феноменов.
Из этого даже целый вид шоу-искусства сделали, иллюзионисты, мастера манипулирования вниманием.

Но что дальше?

  Дальше?! Дальше будет больше! Вы собственно кого убедить хотите? Кто должен понять? До кого вам нужно достучаться, чтобы вы осознали, что от вас скрыто за пеленой тоналя?

Убедиться это хорошее слово, но оно требует пояснения.
Поясняю.

Для меня оно означает почувствовать, знать способ , которым можно поделать, не абстрактный способ, вроде иди делай то-то, а скажем конкретный. Типа я делал так-то и вот что из  этого получилось.

Как с этим? Ну кроме грибов :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #101 : 17 ноября 2013, 18:05:55 »

Если мир сотворен тоналем, при чем он сам ничего не творит, что - как не иллюзия, окружает нас? Что, как не тайна! Еб твою мать, когда же до вас это дойдёт!

Ты не горячись ну тайна это для сталкеров, когда чел умеет тс двигать.
А так это что? Просто полная наебка и обман, на тайну никак не тянет. :)

В смысле  нету к этому  никакого благоговения и почтения.
Даже удивления нету, включи тв и послушай политиков, тоже самое глобальная наебка, но тайной назвать это не тянет. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #102 : 17 ноября 2013, 18:14:27 »

Рэй, жду твоей версии. Что по-твоему надо сделать с тоналем, чтобы он уступил контроль, но и не слетел с катушек при встрече с неизвестным.
Сначала тональ должен стать "хорошим", а потом - "правильным". Не слететь с катушек при реальном конт. с нагвалем это уже предполагает "правильный тональ" - эта та стадия, о которой ДХ говорил как когда у чела "гармония между тоналем и нагуалем". Предшествует же этому "гармония между действием и решением" - что есть осн. признак "хорошего тоналя".
Как одно связано с другим - щас напишу свою версию.

Предлагаю сосредоточится на этом. Мог бы ты подробнее и в примерах объяснить, каким образом тональ, избегающий размышлений на магические темы становится "хорошим"? Если под "хорошим" подразумевать именно его способность уступить контроль нагуалю, не разрушившись при этом?
Здесь мне очень трудно объяснить главное - дело не в избегании размышлений, а в... в чём-то, что надо "нащупать" буквально. Это то, что чтобы тональ перестал морочить сам себе голову, обманывать сам-себя, вестись на свои безосновательные фантастические построения, и на их основе строить ещё больше новых построений, очень оторванных от реала, и главное - верить в них.
Вот здесь как раз важно это "перекатывание описания на сторону разума". Потому что именно разум - это то, что для этого нужно. Разум сразу же подумает и решит: ага, вот для того-то и того-то нет оснований, связь этого с реалом не доказана, а значит дальнейшие построения на эту тему смысла не имеют.
Это ещё чё ДХ говорил, что когда ты в тонале - нет места для иррациональной ерунды.
Потому что вся эта ерунда всё равно не будет иметь отношения к нагвалю. А наоборот - это дополнительный заслон от него.
Чаще всего у увлекающихся мистикой довольно плохой тональ. Посему чаще всего они дальше от нагваля (от своей декларируемой цели) чем даже те, кто ни о каком нагвале и знать не желает :) Я нахожу это очень забавным.

Так вот, на стороне разума находящийся чел не очень-то похож на "мистика" - он не будет верить в приметы, гороскопы, всякие суеверия и т.д. При переносе на сторону разума - разум естественным образом делает описание компактным - за счёт выбрасывания целой кучи лишней чуши, нелепостей, додумок, противоречий, самообмана. Он всё это разом на мусорку выбрасывает, и когда случается такое - это довольно необычное переживание, яп сказал даже "магическое". Т.к. тональ сам оказывается потрясён произошедшим. Это сродни постиганию "таковости" в дзэне. Когда-то для себя я назвал это тем, что "я увидел виртуальную копию" - как некого "посредника" между тем, что ты просто смотришь на мир, наружу, видишь всё таким как оно есть - и тем, как всё это обрабатывается саморефлексией, в рез. чего я понял, что почти никогда не смотрю на мир, на вещи, людей - а сам себе в голове дорисовываю наверное %90 того, что вижу. И почти не вылезаю из этого "дорисовывания".
И когда я это увидел я просто перестал это делать :) Кстати, если есть расположенность рассуждать, говорить, думать - она никуда не девается. Уходит просто бОльшая часть самообманов и лишних наслоений.

И это "перенос на сторону разума", и это чёто типа хорошего тоналя. Кстати, напомню - ДХ охарактеризовал его как "гармония между действием и решением". Откуда она берётся у хор. тоналя? На этут тему кстати Ксэн довольно хорошо сказал, и я с ним во многом здесь согласен.
Когда ты перенёс на сторону разума и выбросил кучу лишнего из головы - то твои решения стали ближе к действиям. Ну это как Идн тут иллюстрировал обратный пример:
и так и так бывает тож
есть часть людей, в психологии называется "шизоидная акцентуация" которые очень много знают, очень много думают, и не могут нормально забить гвоздь, у них для действий как бы нету свободного места. все пространство заполняется мыслями
а у хорошего тоналя ровно наоборот - меньше ненужных рассуждений, и больше действий. Можно сказать, что место освободилось для этого (которое было занято теоретизированиями).

Ну и от себя добавлю - что поскольку описание стало компактным - чел лучше узнаёт самого себя, свои настоящие желания, тенденции и пр. Не занимается самообманом и т.д. Поэтому внутренних противоречий у него нет, и он может делать то, что соответствует его желаниям. Поэтому, блжад, он это и делает. В то время как плохой тональ плохо себя знает из-за самообмана и распухшего гондураса описания, из-за того что он захламлен - ему приходится делать то, что на самом деле он делать не хочет. А это, блжад, трудно. И поэтому дисгармония между действием и решением. Т.е. волевые качества характера тут ровно ни при чём (!)

Вот тут о хорошем тонале, и тут ещё нет никакой магии в обычном значении слова. Описание копмактно, из-за чего чел смотрит в мир, скажем, широко раскрытыми глазами. На то, как оно здесь есть, в обычном мире. В буддизме наприм дзэн - это состояние называется "таковость", или сост. будды Татхагаты (или Тахтагаты, не помню :) ) - что переводится как "так приходящий".

Такой чел наоборот - не магом себя считает, а вполне обычным, и в котором нет ничего необычного. Хотя на деле это обычное смотрение на вещи есть довольно необычным переживанием, которое "магичнее" всех самоиндуцированных мистических переживаний эзотериков. Всех их описаний уровней и градаций и планов бытия, и ВТО и осов и синхронов и знаков и т.д.

Ну а а дальше, поскольку речь тут о перекатывании описания на правую сторону - левая часть "пузыря" освобождается. И сквозь "обычное" начинает иногда проступать "необычное" - это начинается уже при возможности простого "смотрения на вещи".

И это начало уже "правильного тоналя". Тональ приблизился к "хорошему" - когда научился не обманывать себя относительно положения вещей в обычном мире. Относительно своих страхов, проблем, комплексов, желаний и т.д. Тогда за счёт гармонии между решением и действием тональ потихоньку разруливает, чё надо, и избавляется от чего не надо - от чсв, самосожаления... Он как бы несколько "пустотным" становится. И тут, зная, что ему нечего защищать (я сказал бы, что став менее параноидальным), он готов, наконец, признать себе, что кроме него - кроме всего тоналя, в человеке есть ещё и нечто другое. Нагваль. И тогда он готов выпускать его на поверхность, не покалечившись при этом. Это гармония между тоналем и нагвалем, что есть результат "правильного тоналя".

Т.е. через правильное упрощение тональ становится сильным, правильным. И позволяет выйти на поверхность нагвалю.
А через расширение и наворачивание описаний тональ становится слабым, чел только ещё больше тонет в своих иллюзиях, самонаглючивает себе всякие мистические опыты и иллюзию продвижения по пути - в то время как только отдаляется от нагваля.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16895


Stalker


WWW
« Ответ #103 : 17 ноября 2013, 18:19:44 »

В смысле  нету к этому  никакого благоговения и почтения.
Даже удивления нету, включи тв и послушай политиков, тоже самое глобальная наебка, но тайной назвать это не тянет.
Видишь ле у тебя  шаблонное восприятие ведет к шаблонному пониманию, рацио рулит! Благоговение оно должно прийти, его ведь подманить нужно! Тебя ведь наперво учат принимать мир - как тайну, а не как, нагромождение чужих пояснений.
  Кто блять осознает, а кто понимает? Я тебе запримерю, а ты ты тот еще тугодум. Я курил и понимал - что курить вредно в течении 29 лет. Пытался бросить волевым решением, толку не было. Как только осознал, что эта вредная привычка убивает меня, так сразу перестал курить, бросать было уже нечего.


Не грузись своими представлениями о чужом понимании...
Рацио рулит всегда в магии и рулило, только не одно само по себе, а в связке с иррациональным.
Но без рацио мы имеем диапазон от чистых фантазеров до беспомощных в первом сновидящих, что тоже полная лажа.

Подманить, об этом и речь.

Когда то разговор должен прийти от попыток описания понимания, к попыткам описания действий. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #104 : 17 ноября 2013, 18:21:53 »

Обожаю курить ,  сейчас думаю как бы протащить запасы в сновидения,  чтобы специально не просыпаться
Записан

азм есмь сознание.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC