Постнагуализм
19 мая 2024, 16:06:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 119539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бармалей
Гость
« Ответ #870 : 09 августа 2011, 10:29:09 »

Одна беда - никак не могу напугать разум до "предела", до ужаса.
и не торопись. в том то и дело, что тело еще не "набрало силы". Должен накопиться критический объем эффекта начитки. тогда может и прорвать. Вернее, Дух может срезониоровать и дать толчок. А вспомните, что я говорил, что достать страх тела искусственно тяжело. Я тоже начитывал, но пока не произошли реальные события, страх тела так и не вылез. Но ты лучше меня тогдашнего подготовлен.
Не держи в голове эту мысль. Тональ блокирует достижение всего, что его не устраивает. Ты осуществляешь целеполагание, которое и может не позволить достигнуть страха тела. Единственная цель - осознание идеи смерти. Ничего более.  
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #871 : 09 августа 2011, 10:48:11 »

Но хотелось бы предостеречт и Сашу С и других.

вы потом конечно же сами все поймете, но время потеряете много.
Учиться всегда нужно последовательно. Как растет растение, и ему можно или создать благоприятные условия или навредить желанием поскорее вырастить.


 Несомненно, техника "форсирования" событий тут не применяется (мной уж точно :)  )
И, конечно же, я критично подхожу к любому опыту, даже к своему собственному, памятуя о том, что критерий достоверности наиболее корректен на больших выборках. Но чужой опыт всегда тем и интересен, что очень удобно расставлять акценты на его видимых различиях в собственной реализации.
 Мне кажется Ваши опасения излишни, т.к. практик мыслящий в своей работе непременно создаст систему здорового критического анализа наработанного опытного материала, в любом случае будет осторожен и внимателен. Ну, а оголтелый полудурок умудрится утонуть и в ложке с супом. :)
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #872 : 09 августа 2011, 10:50:58 »

Единственная цель - осознание идеи смерти. Ничего более.

 Да, я тоже чувствую, что это основа. Остальное будет, не будет - как фишка ляжет.
Записан

Не помни меня прежней
Бармалей
Гость
« Ответ #873 : 09 августа 2011, 11:27:15 »

Да, я тоже чувствую, что это основа. Остальное будет, не будет - как фишка ляжет.
Еще могу добавить. Следи за способность усиления возможностей внимания. Может появиться, к примеру, желание мотать медленно туда суда головой с расфокусированным взглядом. С идеями смерти в голове моему телу нравится такое не делание. Чувствуется приток энергии. Слушай тело и отпускай его. к меня одно время сильно рвалось танцевать в бешеном ритме.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #874 : 09 августа 2011, 11:27:27 »

Мне кажется Ваши опасения излишни, т.к. практик мыслящий в своей работе непременно создаст систему здорового критического анализа наработанного опытного материала, в любом случае будет осторожен и внимателен.
Видите ли - нужно стараться возможно ПРЯМЕЕ идти к цели.
если для воина главнейшей задачей является "остановка мира" или достижение внутреннего молчания, то ВСЕ, что так или иначе этому мешает - требуется откинуть прочь. 
Вот почему все ментальные установки, как бы они не казались привлекательны, мы отбрасываем особенно как "постоянный фон".
Размышлять над стратегией и тактикой пути воина конечно нужно и никто нам не мешает трезво мыслить. но вот ловить в себя какие-то сомнительные словесные и понятийные "коды" - лучше не надо.
для внутреннего молчания. скорее нужно некое "довольство сознания, подобное радостному состоянию человека, который завершил большое дело с далеко идущими последствиями".
Кстати маги недаром это состояние "сновидением наяву", потому что в бодрствовании воспроизводилось состояние из сновидения "с ни с чем не сравнимым состоянием физической отваги и благополучия" (Кастанеда из журнала The Warriors Way)
И хотя смерть занимает центральное место в "философии" нагвализма, но все-таки как постоянный спутник и советчик и самый последний и самый великий противник..
Маг не зависит именно от  страха смерти, тем более, что такие чувства, как страх и другие эмоции, он оставляет вместе с человеческой формой.
Задача стать "пустым", обнулиться. она скорее зависит не от приобретения а от избавления от всего лишнего.
Поэтому, когда вам предлагают ПРИОБРЕСТИ нечто такое "тяжелое", я бы советовал подумать.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #875 : 09 августа 2011, 13:15:52 »

Маг не зависит именно от  страха смерти, тем более, что такие чувства, как страх и другие эмоции, он оставляет вместе с человеческой формой.
Задача стать "пустым", обнулиться. она скорее зависит не от приобретения а от избавления от всего лишнего.
Поэтому, когда вам предлагают ПРИОБРЕСТИ нечто такое "тяжелое", я бы советовал подумать.

 Согласен, но в моём случае речь не идёт о "приобретении", всего лишь о ещё одном опыте. Опыте - как возможном инструменте для "обнуления".  Т.к. преодоление СС напрямую связано с безупречностью, то  одного внутреннего безмолвия, на мой взгляд, будет недостаточно. Дело в том, что в моём случае даже кратковременная ОВД вызывала "демонические" видения, что вынудило меня надолго прекратить  практику. Поэтому, какой из путей будет наиболее "прямым" - сказать сложно, ИМХО всё же необходимо накопить (наработать) некую базу разнообразного опытного материала (дабы потом не упереться в чужие догмы и собственные иллюзии). Конечно же нерационально впадать и в другую крайность - безрассудную всеядность и навязчивый авантюризм. Думаю, здесь у каждого своя мера, своя необходимость в полевой работе. Кто-то, достаточно талантливый, возможно, вообще не нуждается в "набивании шишек", коренной чистке тоналя. Его интеллект и интуиция развиты достаточно, чтобы провести его самым "прямым" путём. Лично мне, я чувствую, это не светит. :)  Придется пахать, поэтому и интересен самый разнообразный опыт (в том числе и негативный), к сожалению адепты кастанедовской традиции очень скудно им делятся. :)
Записан

Не помни меня прежней
OEOUO
Гость
« Ответ #876 : 09 августа 2011, 13:34:07 »

к сожалению адепты кастанедовской традиции очень скудно им делятся
А знаете почему? потому что вы должны доверять собственной силе. Она уже вас ведет по пути приобретения своего уникального опыта.
наверное все, что нужно - вы уже знаете, если прочитали книги КК.
В остальном вы будете просто более внимательны к миру и этого достаточно.
Один из основных принципов учения - доверять учителю. Это во всех школах. если вы избрали путь нагвализма - доверяйте своему учителю - нагвалю Карлосу Кастанеде. а через него Дону Хуану и всем нагвалям их линии.

Ревизионистская деятельность - это от лукавого. Но если кто-то и критически осмысливает опыт нагвализма, тот все-таки не ведет за собой.
дело в том, что ни Карлос ни другие маги не врали. Все. что они нам описали - правда и работает. По мере продвижения по тропе знания все больше и больше в этом убеждаешься.
Ошибки, скорее исходят от нас. От неправильного толкования, от особенностей перевода, от многих факторов.
даже когда Карлоса в дидактических целях "разводили", они и то не лгали.  Для Карлоса и "настоящий противник" был смертельно опасным и Горный лев был совершенно настоящим.

Но не дойдите в рассуждениях о собственной силе до крайностей -, что мол вот она меня же вывела на Бармалея... с его методиками.

Я говорю прежде всего о практике, об обычной вашей жизни. А прочитать в сети за одинь день можно столько дерьма, что никакая "сила" не возмет на себя ответ, что она вас на это "вывела".

опыт бармалея - это его уникальный опыт, который дан ему в помощь самому себе.
А он тут же стал на нем спекулировать.
Я недаром привел тибетскую цитату в цитатнике: "Пытающийся объяснять учение другим, которые он полностью не освоил сам, подобен слепому, ведущему слепого; и это прискорбный недостаток."
О сколько их в сети. таких "гуру".
Я вам советую полагаться на себя.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #877 : 09 августа 2011, 15:34:12 »

Но не дойдите в рассуждениях о собственной силе до крайностей -, что мол вот она меня же вывела на Бармалея... с его методиками.

 :) О собственной "силе" я весьма критического мнения, конечно же она здесь не причём. Благодаря Бармалею я открыл для себя всего лишь еще один возможный вариант работы со СС. Конечно же, он не абсолютен ни для меня, ни для Бормалея тоже (надеюсь он не зациклится на нём и будет двигаться дальше). Естественно, только свой опыт будет уникальным и в конце концов единственно верным. В этой связи опыт КК и его учителей, опыт АПК и т.д. это трассировка их пути, их описание, частность. И чем больше описаний, тем больше ясности. В частности, если бы не было книг АПК, его трезвых оценок и спокойных классификаций, то возможно, что восторженной экзистенциальной поэзией КК я бы не вдохновился. Одновременно, благодаря нагуализму я теперь гораздо яснее представляю, что происходит в других духовных школах и духовных традициях. Тот же Патанджали в своей Йоге 8-и ступеней советует активно изучать другие традиции. Широта кругозора, думаю, еще никому не вредила.
Записан

Не помни меня прежней
OEOUO
Гость
« Ответ #878 : 09 августа 2011, 16:00:21 »

Но не дойдите в рассуждениях о собственной силе до крайностей -, что мол вот она меня же вывела на Бармалея... с его методиками.

 :) О собственной "силе" я весьма критического мнения, конечно же она здесь не причём.

У ДХ на этот счет есть совершенно ясное высказывание, что воин доверяет своей личной силе. как бы она мала не была.
Собственно с ЭТОГО все и начинается.
так, что она ОЧЕНЬ ПРИ ЧЕМ!
В противном случае вы обречены копаться в чужих битвах...

Цитата:
Благодаря Бармалею я открыл для себя всего лишь еще один возможный вариант работы со СС.

забудьте лучше про "работу с сс". Вспомните, что воин предпочитает всем "работам" НЕДЕЛАНИЕ.
Вы же хотите внести привычную методику работы в обычном мире и с обычными вещами в мир магии и осознания. Этого Не ВЫЙДЕТ.
Методология не позволяет применять привычные методы "работы".  
 
 
Цитата:
И чем больше описаний, тем больше ясности
. Это не факт.
Часто иные описания просто АДАПТИРУЮТ нечто непонятное для нашего обывательского разума и привычных описаний, давая только иллюзию понятности.
Цитата:
В частности, если бы не было книг АПК, его трезвых оценок и спокойных классификаций, то возможно, что восторженной экзистенциальной поэзией КК я бы не вдохновился.

Возможно для определенного склада ума он и проделал эту работу. Я же говорю, что он воплотил как бы желание самого Кастанеды, когда тот студентом только-только увидел Дона Хуана.
Именно такого изложения и хотел молодой Карлос.
Но беда в том, что в такое изложение не укладывается нечто важное, даже как бы и КЛЮЧЕВОЕ.
Сама попытка дать разуму нечто, направленное против него (для его смолкания) причем в терминах, которые этому разуму бы нравились своей логикой и системой - довольно парадоксальна.
Поэтому сколько разум не корми доктринами, пользы это принесет немного.
нужно иного рода ПОНИМАНИЕ. Именно то. которое повляется по мере накопления силы.
А накопление силы - это способ жить. Просто жить без разных "методик". Но с чем-то более важным.
Как писали древние китайцы - "Перед моим окном всегда одна и та же луна. Но расцветут сливы и луна уже другая. "
От вас требуется только внимание. Вы должны расширять сферу своего внимания на канве самой обычной жизни.
Книги КК вами уже усвоены так глубоко, что вы даже не представляете.
Дайте им через ваши поступки вновь вспомниться.  

Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #879 : 09 августа 2011, 16:45:27 »

Да, несомненно, "сливы расцвели и луна уже другая",  :)  Жизнь обретает совершенно новый вкус. Конечно, Вы правы в том, что жизнь нельзя отделять от практики. Невозможно быть воином лишь по выходным.
Но "шишек" я себе, чувствую, все равно набью. :)
Записан

Не помни меня прежней
Второй
Гость
« Ответ #880 : 09 августа 2011, 16:59:28 »

Именно такого изложения и хотел молодой Карлос.

А мне как ни странно, но сейчас стал больше нравится ДХ, чем Карлос, а точнее меня восхищает его трезвость, хотя он всегда в нужный момент мог отбросить и здравый рассудок, но трезвость он сохранял всегда. Остальные уступали ему в стойкости, несомненно, вот здесь меня он подловил.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #881 : 11 августа 2011, 14:36:08 »

стал больше нравится ДХ, чем Карлос,
Они по-настоящему не могут нравиться, ведь они пустые.
А мы подходим к ним с мерками "эмоционально-нагнетательными" рефлексируя и экстраполируя на них свои линейные оценки.
Я понимаю. что с этих позиций они выглядят очень привлекательными. Но на самом деле общаться с ними было бы страшно и "как на краю обрыва"... Они как сама природа, которая хоть и выглядит иногда по-матерински, но это лишь из-за наших мыслей и эмоций. А так, сама по себе она совершенно равнодушна, если не враждебна к тем, кто научился в ней выживать и размножаться.

Это вообще интересный момент... не знаю, как его и зацепить...
Но вот и АПК и форумы и наши рассуждения - это вообще все очень странно.
Мы стремимся "безмолвное" выразить в словах. Получается противоречие в сопоставлении - как "бессознательное" сделать "сознательным". Словами "молвить о безмолвии".
Но мы поступаем еще хуже - мы по человечески и даже по-обывательски пытаемся говорить о таком, что вне "человеческого" и вообще сколько-нибудь привычного.
Поэтому разумный человек всегда следит за собой, а не вносит ли он в "нагвализм" свой мир. навязывая тому свои привычные понятия, системы оценок, методологию.

Мне кажется что в основном ВСЕ ТОЛЬКО ЭТИМ и занимаются.

Как в сказка Андерсена про соловья. Придворные китайского императора, не зная как поет словей, принимали за него то одно то другое..."вот - это соловей! Нет, тогда вот это точно соловей, нет, вот соловей  (на лягушек. уток).... )

Примерно так каждый из нас принимает за нагвализм что-то близкое своим понятиям и представлениям.
А что с этим можно поделать?

Просто знать "погрешность" и всегда о ней помнить, чисто искусственно и насильственно, сокращая собственную рефлексию. Оставляя по возможности голые факты.

Я понимаю, что есть люди с математическим уклоном ума и им представляется страшно соблазнительным построить такую "энергетическую" модель человека и его сознания, чтобы в ней можно было вполне точно начертить расположение ТС, человеческой полосы. формы кокона. Знать все маршруты движения ТСб, видеть вихри и движения энергий и вообще по-возможности создать компьютерную модель всего, о чем поведал ДХ, вплоть до сердцевины в форме буквы Г и спирали.

Как раз такие люди очень быстро уверяют себя. что они и в самом деле почти видят, а вскоре уже и прямо и ВИДЯТ  "духовными очами" все то, что они создали в своем ясном воображении.

Вот это я и называю адаптацией.
Я сталкивался с этим и на музыкальных форумах.
Например математики почему-то очень любят музыку Баха и вообще полифоническую музыку времен Барокко.
именно потому, что эта музыка пишется по поределенным строгим правилам и для математика начинает казаться, что он эту музыку ПОНИМАЕТ.
Но беда втом, что он не постигает её духовно и эмоционально. Вернее эмоции у него вызывают совсем не те вещи, которые их вызывают у музыканта и ради которых композитор и создавал это произведение.

Примерно в таком же положении и многие "нагвалисты" (в крайне широком значении этого круга - тут и хакерысновидений и все-все..). Они ПРУТСЯ от того. что ИМ БЛИЗКО и ПОНЯТНО и чем именно (какими "коннотациями") ОНИ НАДЕЛЯЮТ от себя этот путь.

легко в этом заблудиться каждому. Повторю, что ПРОСТО нужно быть очень трезвым, критичным и прагматиком.
Никаких фантазий!
Но воображение, страсть, ум иметь конечно же нужно.. :)

Вот такое "извержение" из-за невинных слов, что теперь ДХ нравится больше, чем Кастанеда...

Прошу автора простить меня, к нему собственно, никаких претензий.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #882 : 15 августа 2011, 13:39:39 »

Начитка перед ритуалом аяваски - создать намерение-цель.
Варить можно 1 раз на 2 раза. И отдельно 3 раз (раз желаешь сильнее).

Не повлияет ли третья варка на концентрацию напитка, на его насыщенность, не уменьшится ли она?
Ведь потом всё это вместе совмещается и выпаривается.
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #883 : 15 августа 2011, 13:53:20 »

Цитата: agata_dreams от 30 Июля 2011, 12:45:55
Начитка перед ритуалом аяваски - создать намерение-цель.
Варить можно 1 раз на 2 раза. И отдельно 3 раз (раз желаешь сильнее).

Не повлияет ли третья варка на концентрацию напитка, на его насыщенность, не уменьшится ли она?
Ведь потом всё это вместе совмещается и выпаривается.

Favio! Привет дорогуша, еще не сварил?
Ты можешь сварить за один раз все ингридиенды, потом разбить их на 3 части. Или же сварить сначала на 2 приема. Потом когда пройдет время - сварить отдельно на последний прием. Как до тебя не дойдет то?
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #884 : 15 августа 2011, 13:59:23 »

Сматри, Favio.
Объясняю пошагово.
У тебя задача: провести 3 сеанса. По времени ты не знаешь сколько это займет. Может после первого сеанса у тебя надолго отобьет охоту продолжать. Или же ты может через день уже будешь готов провести 2 сеанс. Когда же будет 3-ий - ты не можешь планировать. Поэтому сначала берешь ингридиенды, достаточные для 2 приемов. Готовишь их по всем правилам. Делишь на 2 части. И проводишь 1 сеанс.
Потом 2ой.
Потом когда ты будешь готов к 3-му сеансу. Ты готовишь снова на 1 прием ингридиенды. И проводишь последний сеанс.
Подробностей как готовить я не знаю. это не ко мне. Я тебе про очередность пытаюсь объяснить.
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC