Постнагуализм
20 мая 2024, 16:05:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 329367 раз)
0 Пользователей и 66 Гостей смотрят эту тему.
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2640 : 09 мая 2024, 15:40:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но  по  сути  это  бред  и  вы  это  прекрасно  видите

Это вы с чего взяли?
С моего молчания?

Так я молчу потому, что думаю над его (Пелюлькина) уточнением к моим словам.
Мне нужно доосмыслить то, что он сказал про феноменальное.

Ещё по тексту у меня есть вопрос, относительно мрака совлечения и ума во аде, но этот вопрос тоже ждёт, пока я вникну в философию старца Софрония и в тот текст, который УЖЕ предложен.
Подход у меня такой - не задавать уточняющих вопросов собеседнику, пока самостоятельно не сделала всё что могу для своего понимания.

Но никакого бреда там и следа нет, пост глубоко содержательный. Потому и есть над чем подумать.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2641 : 09 мая 2024, 15:44:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

строители пирамид знали, чему равен квадрат гипотенузы. иначе эти строения развалились бы.
вранье
профан пишет
нынче на западе вообще без планировок строят - это стало больше похожим на искусство
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2642 : 09 мая 2024, 15:45:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Западные исследователи, получая все больше и больше количественных данных о корреляции конкретных зон, областей мозга, сообществ нейронов с определенными когнитивными функциями и психическими состояниями, тем не менее не могут создать целостную картину, понять, почему и как эта система порождает наш субъективный мир.
никогда они этого не поймут, пока не привлекут идею времени
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2643 : 09 мая 2024, 15:47:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В 1987 г. он познакомился с Далай- ламой, и они сразу друг друга поняли, так как оба признавали, что буддизм—это тоже путь от феноменологии, подход к исследованиям своего внутреннего «я».
нечего там исследовать
и некому
Я должно пробудиться
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2644 : 09 мая 2024, 15:55:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

никогда они этого не поймут, пока не привлекут идею времени

Кстати, о времени (но, может, некстати к этой теме): в медитации пропадает восприятие времени. Субъективность переживается как бы вне времени, или, иначе говоря, в Одном Настоящем, без малейшего намёка на прошлое и будущее. Тут некуда время привлечь, тут его наоборот, как бы совлекаешься.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2645 : 09 мая 2024, 16:27:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, о времени (но, может, некстати к этой теме): в медитации пропадает восприятие времени.
если я правильно понимаю, то у вас нечто вроде остановки мира
редкое переживание
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6708


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2646 : 09 мая 2024, 16:44:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне нужно доосмыслить то, что он сказал про феноменальное.

   Lena, тут главное понимать, что Сами Природы Вещественного и Универсального (Духа), хотя и совершенно неслитны и столь принципиально противоположны, что Отрицание Экзистенциального (Вещественного) -- есть Универсальное (Дух), и наоборот. Но самое Единство в Психическом (Душою) Природ Вещественного и Универсального (Духа) -- есть нечто существенно БОЛЬШЕЕ, чем сами эти Природы Вещественного и Универсального (Духа), как ФЕНОМЕН Эмерджентного Единства, как-то особо и исключительно недоступно иным образом подчёркивающий самую Суть каждой из этих Природ, особенно Природу Универсального (Духа), ибо истинная Универсальноть таки должна в максималке допускать и универсальность на Вещественном, хотя и совершенно Духу противоположном, как самой Природы Вещественного, образуя рефлексивное Единство, благодаря которому как раз и возможно после-смертное Бытие, как ИМПЛИЦИТНОЕ продолжение совершённого при жизни на деле, которое всегда нескончаемо продуктивно даж если тока родился и сразу умер (по Логике Родственников Пирса).
    И такого рода Эмерджентное -- есть ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ, ибо никаким иным обраом оное недостижимо никак вообще, что и нуждается в особом для него Понятии -- ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ. Т.е. Феноменальное непременно включает в себя ДУШУ (хотя бы как универсальная возможность воплощения Духа, по суть Универсальности Духа по Природе Духа), как Трансцендентальное (соединяющее Трансцендентные Природы, в Канта смысле) Единство Трансцендентных (неслитных) Природ Вещественного (Тела) и Универсального (Духа). И вот это Феноменальное (не тождественное сумме частей) Эмерджентное, -- как раз и порождает нечто Дополнительное, назыаемое СУПЕРВЕНТНОЙ СВЯЗЬЮ (тоже универсально воспроизводящей Разум на всех уровнях Духа, Души, Тела), которая и обепечивает ФЕНОМЕН Разума и Мыследеятельности как в Ментальности, так и в Психическом "ЭГО", в Интуитивном чувстве показывающего нам Общую Картину Мира, в котором Объективной данностью есть и наблюдаемое (в 1-м ВНИМАНИИ) всегда исключительно неповторимое Вещественное. И данностью есть и объективность к Универсальному в нём, как Общее, понятое о Познаваемой Природе того, что наблюдается и на опыте. И всё это составляет Непротиворечивое Единство на весь Универсум всего до конца Знания, каким бы оное ни было бы ранее, и каким бы оное не стало бы в будущем, что объединяется одним простым Понятием ИСТИНА, выразимость которой (Истины) в любой из отраслей Научного и Религиозного Знания -- фундирует и состоятельность (содержательность, отличительность от фикции) этих отраслей Знания, ибо Логическая взаимосвязь этих всех отаслей точно верифицирует тот факт, что логическое Следствие из Истины -- есть тавтология и есть потому Истиной проекцией (или биекцией) Истины, как в общем косвенная верификация факта, что действительно Разумный человек по Природе своей как раз и есть Образ и Подобие Божества (Быт.1:26).



________________________________________________________________________________________________
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2647 : 09 мая 2024, 16:52:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если я правильно понимаю, то у вас нечто вроде остановки мира
редкое переживание
Переживания ... нет  испытания
Помню  такая  текучая  атмосфера   словно  кисель  и  у Карлоса  был  говорящего койот   у  меня  не  было не  чего
говорящего. Выкатились  три  собаки, чистой  черной, белой, рыжей   масти  и  так  пристально  стали  смотреть .
Меня  начало  выворачивать. словно  что  та  пыталось  залезть  внутрь  через  живот, а  я  сообразил  если  допущу  я  труп . Кончилось  тем  что  меня  вырвала  и  это  возможно    спасло , вернула  частично  к  обычному  состояния  сознания.
Но  ночью  явились  опять, начале  душить, проснувшись  я  понял  что  двинуться  я  не  могу , в  голове  шум  и  словно в  кокане, но  главное  я  не  могу  дышать.   Надо   мной  нарезая  круги  этакий  колокол , и я  понял  он  и  душит.
Знаете  что  спасло ?
Я  инстинктивно  выставил  шит , вспомнил  имя  Христа  и  попросил  помощи  и  не понятная  сила  отбросила тварь  Я  смог  вдохнуть...
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2648 : 09 мая 2024, 17:19:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, о времени (но, может, некстати к этой теме): в медитации пропадает восприятие времени.
если я правильно понимаю, то у вас нечто вроде остановки мира
редкое переживание

Не, это простая вещь, вот даже сейчас если внимать в себя, то тоже так же.
Это такое же простое, как отсутствие признаков (пола и возраста) у Субъекта. Тоже прямо сейчас знается это.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2649 : 09 мая 2024, 19:44:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

загадка века
или что от нас пытаются скрыть британские ученые

всем нам должна быть известна следующая схема
раздражение рецептора, электро-химическое прохождение сигнала по аксону к нейрону и далее квалиа

вопрос
почему нет ни одного экспериментального доказательства появления квалиа при попытке посылать электрический сигнал по нерву, минуя рецепторы?

Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1385


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2650 : 09 мая 2024, 19:52:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

— Что такое социальная основа восприятия, дон Хуан?
— Физическая определенность, уверенность в том, что мир состоит из отдельных конкретных объектов. Я называю это социальной основой потому, что каждый человек прилагает серьезнейшие усилия, яростно пытаясь удержать свое восприятие мира в общепринятом русле.
— А как же тогда следует воспринимать мир?
Все есть энергия. Вся Вселенная – это энергия. Должна измениться социальная основа нашего восприятия, само качество физической определенности должно стать иным. Нам следует обрести уверенность – именно физическую уверенность – в том, что не существует ничего, кроме энергии. Необходимо совершить мощное усилие для восприятия энергии как энергии. Тогда обе возможности выбора будут в кончиках наших пальцев.
Хорошо сказано, но не в полноте.
Как не крути, но вся реальность состоит из относительно локализованных и распределённых объектов
Можно локализованным объектам дать свойства энергетических сгустков, а распределённым объектам свойства энергетического континуума, и такие теории существуют.
Игнорировать реальную разницу между относительно локализованными и распределёнными объектами нельзя, равно как и их энергетическое сродство.
Можно представить протон с принадлежащим ему полем, или наоборот.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83027



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2651 : 09 мая 2024, 19:59:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы можем сколько угодно спорить о факте существования мира, приводя доводы как за, так и против
но никто не станет спорить с тем, что если спорщику выколоть глаза, то он перестанет видеть мир, который он типа сконструировал :)
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1385


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2652 : 09 мая 2024, 20:11:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы можем сколько угодно спорить о факте существования мира, приводя доводы как за, так и против
но никто не станет спорить с тем, что если спорщику выколоть глаза, то он перестанет видеть мир, который он типа сконструировал :)
Дорогой, кто бы говорил о спорщиках, когда ты только этим и занимаешься, топя содержательные сообщения во флейме.
В чём суть?
Представь Менделеева, который мог до бесконечности писать о свойствах известных элементов и их соединениях. Но гораздо важнее найти объективный порядок свойств, так как это может давать предсказания.
Далее, "возьмём к примеру карандаш" - сказал мой знакомый - "о нём всего не скажешь".
Что тебе грозит.
Тебя сажают за стол с заданием написать всё о карандаше, и когда ты напишешь десять томов тебе скажут, - а где известный клоун Карандаш, где оценка ассоциативной связи? Садись и пиши ещё десять томов.
И это правильно, как говорил академик Прутков - "Его можно и нужно заебать до полусмерти".
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2653 : 09 мая 2024, 20:24:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вернер, спасибо, дорогой товарищ, Вернер! Огромное спасибо, Вам, за напоминание Болдачеву о безвременно выбывшего из обсуждений нашего правофлангового мыслителя, Корнака! Как вы ему прямо в лицо заявили: Тебе, что, одного Корнака мало?! Вот так, в канун великого праздника Победы, вы заявили о непримиримости позиций и взглядов на темпоральную ахинею, Александра Владимировича! Пройдут годы, но ваш пассаж, будет напоминать грядущим поколениям мыслителей, что воины ПНя не пальцем деланные. Ура, товарищи!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12522



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2654 : 09 мая 2024, 20:54:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все есть энергия.

     Считать всё энергией, это всё равно, что считать мир полностью однородным. Типа того, как ёжик в тумане может считать весь мир туманом, т.к отдельных объектов в нем он из-за тумана не различает.
     Но если считать всё энергий, то и между говном и жратвой не будет разницы - то и другое будет названо энергией. Так означает ли это, что говно тоже можно есть? :)
     А если заняться классификацией энергий, изобретая для энергии жратвы одно название, а для энергии говна другое, то получим ровно то, отчего пытались уйти - мир разделится на энергии стольких же сортов, сколько объектов мы в нем различаем. Да и границы между этими энергиями тогда тоже пришлось бы провести, а иначе нитку в иголку не вденешь, если будешь считать нитку и иголку одной и той же сущностью. А проведя границы, мы придем к тому же, что имеем сейчас - объекты и границы между ними.
Записан
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC