Постнагуализм
05 мая 2024, 06:37:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Накопление корма = накопление кармы  (Прочитано 134039 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Идн
Гость
« Ответ #255 : 23 октября 2013, 09:57:28 »

нетеистические религиозные системы выводят за грань личностного восприятия

еще раз
нетеистические системы не отрицают наличия личностного уровня восприятия, и описывают его как накопление кармы





Записан
fedia
Гость
« Ответ #256 : 23 октября 2013, 10:04:55 »

нетеистические системы не отрицают наличия личностного уровня восприятия, и описывают его как накопление кармы
я видимо тебя вначале не понял
Допустим в первом приближении и что тогда из этого следует ?

Первый раз слышу о таком конкурсе, похоже ты в нем уже участвовал, раз утверждаешь с такой уверенностью.
я пастаянно на нем присутствую благодаря тебе и карнагу :))))
Записан
Идн
Гость
« Ответ #257 : 23 октября 2013, 10:06:30 »

Идн, кармы нет

а что есть?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #258 : 23 октября 2013, 10:22:31 »

Допустим в первом приближении и что тогда из этого следует ?

я не понял что такое первое приближение, но моя мысль в том, что способ говорить о карме в этих традициях эквивалентен способу говорить о накоплении осознания для орла в учдх.
если возникает вопрос что именно копится для орла, то я бы сказал что копитца личная история.
ты сводишь ЛИ сугубо до личностного уровня восприятия что мол она сугубо там, я не согласен, так как вижу ее в эн. теле в виде структур который обуславливают личностное восприятие
Записан
Идн
Гость
« Ответ #259 : 23 октября 2013, 10:24:07 »

Идн, ты подумай каким образом общество в древней Индии было поделено на касты? Доходит?

то что кто-то спекулировал на понятии карма для внерения системы иерархии в социум, еще не говорит о том что кармы, как способа говорить о механизме фиксации ТС в ОПТС нет.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #260 : 23 октября 2013, 10:36:53 »

я не понял что такое первое приближение, но моя мысль в том, что способ говорить о карме в этих традициях эквивалентен способу говорить о накоплении осознания для орла в учдх.
а в стартопике я не об этом написал ?

ты сводишь ЛИ сугубо до личностного уровня восприятия что мол она сугубо там, я не согласен, так как вижу ее в эн. теле в виде структур который обуславливают личностное восприятие
и там же я написал о том что в учдх не описано что и как копица
как что называть дело вкуса - для меня личная история это история личности
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #261 : 23 октября 2013, 10:38:45 »

Идн, ты подумай каким образом общество в древней Индии было поделено на касты? Доходит?
Не было каст в древней Индии. Были варны, членство в которых было НЕ переходящим от отца к сыну. Каждый новый член варны становился таковым лишь после того, как его кармический тип получал подтверждение. Касты появились лишь в средние века.

Кстати, раньше были сословия, а сейчас социальные слои - те же касты. Тока в западном варианте.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #262 : 23 октября 2013, 10:40:37 »

Кстати, раньше были сословия, а сейчас социальные слои - те же касты. И это в западном мире.

Что есть прямое подобие между кастами в средневековой индии и социальными слоями в современном западном мире?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Идн
Гость
« Ответ #263 : 23 октября 2013, 10:56:09 »

а в стартопике я не об этом написал ?

об этом

и там же я написал о том что в учдх не описано что и как копица

а я написал что это и неважно совершенно, а наоборот даже в каком то плане вредно
какая разница что и как копитца, если суть учения в том что бы совершить некоторое действие, а не наплодить кучу схем непонятно для чего

как что называть дело вкуса

это канешно наздоровье, но как видишь при таком подходе возникает необходимость во всех эти бревнах

а вобще суть больше всетаки в том, что то что неописанно и не должно быть описанно. учдх вполне самодостаточно и совсем незачем заполнять мнимые пробелы описаниями из других учений. ну тоесть есть зачем - сугубо подрочить на красивые интелектуальные конструкции.

меня немного удивила эта твоя фраза в старттопике

Никаких объяснений термину "накопление осознания" в учдх нет
и поэтому стоит обратиться к индуизму в котором есть

никакие объяснения и ненужны, это не то, что нуждается в объяснении. на это имха нет времени
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #264 : 23 октября 2013, 10:59:47 »

вот сичас ты смориш на экран и воприятие себя и текста и это одна из настроек
Настройка этого восприятия задается твоей историей то есть следами прошлыхз настроек - кармой

fedia, ты путаешь осознание с кармой.
можно пытаться находить совпадения, но в целом это далекие друг от друга понятия


Книга 7. Глава 5
Он опять повторил,  что  осознание  начинается от постоянного давления, которое внешние эманации оказывают на те, что пойманы внутри кокона. Это давление приводит к первому акту сознания: оно останавливает движение пойманных эманаций, которые  стремятся  разбить  кокон, стремятся умереть.

- Для видящего истина в том, что все живые существа стремятся к смерти, - продолжал он. - что останавливает смерть, так это осознание.

Дон Хуан сказал, что  новые видящие были глубоко обеспокоены тем, что осознание противостоит смерти, в то же время вводя ее, будучи пищей орла. А поскольку они не смогли объяснить этого, так как нет рассудочного пути к пониманию существования, видящие осознали, что их знание составлено из противоречивых построений.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #265 : 23 октября 2013, 11:00:31 »

Идн, хорошо, я соглашусь с тобой, а что Дзен говорит о карме?

если чесно я не особо вникал че там в дзене
нада?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #266 : 23 октября 2013, 11:01:57 »

копье судьбы, ты чего понес? сиди и слушай, еще один спец по карме и кастам...
Учи  ВЕДЫ, в частности ЗАКОНЫ МАНУ, там все написано
Записан
fedia
Гость
« Ответ #267 : 23 октября 2013, 11:03:45 »

а я написал что это и неважно совершенно, а наоборот даже в каком то плане вредно
какая разница что и как копитца, если суть учения в том что бы совершить некоторое действие, а не наплодить кучу схем непонятно для чего
то что тебе не хватает уровня осознанния понять описания не означает что описания бесполезны
Это означает что они бесполезны для тебя
Записан
Идн
Гость
« Ответ #268 : 23 октября 2013, 11:05:07 »

то что тебе не хватает уровня осознанния понять описания не означает что описания бесполезны
Это означает что они бесполезны для тебя

у нас разные цели
я ищу свободу, а ты учеников
поэтому мне это ненада, а тебе нада
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #269 : 23 октября 2013, 11:05:38 »

почему ее кроме как у буддистов ни у кого нет
Ашибаисси:

"Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы".

Кстати, в Бхагават-Гите (а это ведический труд), Кришна упоминает о карме. Да и само слово санскритское, т.е. времен ариев и ВЕД.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC