Постнагуализм
07 мая 2024, 11:05:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Некоторые проблемы практики сновидений  (Прочитано 47184 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #45 : 26 февраля 2012, 15:31:28 »

Вот вот миллионы людей легко осваивают ОСы без практик, а я в каком-то тупике.
Ничего страшного. Это случается. У меня также было. У Кастанеды тоже, кстати :)

А почему мне не удается осознать себя во сне глядя на руки?
Скорее всего потому, что выполняешь проверку на сон формально, то есть, без действительного сомнения. Хорошо бы добавить еще какой-нибудь способ проверки, вроде прочтения любой надписи, концентрации на чем-нибудь хотя бы секунд 10, или прыжков на месте. Причем проверять нужно и днем, когда вспоминаешь - не надо думать "ну сейчас-то это точно не сон", иначе автоматически так же будешь думать и в самом сновидении.

Еще можно попробовать перед сном писать ручкой на одной из ладоней "это сон" :)

Все эти приемы вроде "через каждые 10 минут задавать себе вопрос, а не сплю ли я?" и при этом глядеть на руки, мнемонические техники по отслеживанию "мишеней", развитие "критичности мышления" на яву итп, что это, как не развитие осознанности?
На мой взгляд, тут работает даже не столько осознанность в широком смысле, а скорее просто систематическое поддержание внимания на сновидении. Надо перебороть социальный стереотип, внушенный в детстве, что сон недостоин нашего внимания, а все происходящее во сне - бессмысленная иллюзия, которую необходимо забыть.
(И картографирование, работает так же - через имитацию способа поведения, характерного для бодрствования, как дополнительного "моста" между тем и этим.)
Записан
ostwind
Гость
« Ответ #46 : 26 февраля 2012, 15:45:29 »

ostwind аты откуда взялась такая самостоятельная?) из какова города?..  :) :)

Ну ты же тоже не пишешь из какого города 8)... Если хочешь скинь мне E-mail, я  с удовольствием отвечу.
Записан
ostwind
Гость
« Ответ #47 : 26 февраля 2012, 15:51:32 »

ostwind, а ты картографированием ОСов занимаешься? Если нет, то попробуй, это тоже сильно повышает шансы осознаться.

Я где-то читала (вроде АК), что картографирование снов очень плохо влияет на трансформацию :(, поэтому даже не пробовала. Если честно, мне это кажется полным абсуртом составлять какрту глюков моего тоналя.
Но вот все другие, предложенные мне методы я буду пробовать. Точнее уже начала. И за это вам, ребята, огромное спасибо. :) :) :)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #48 : 26 февраля 2012, 16:03:41 »

кажется полным абсуртом составлять какрту глюков моего тоналя.
поставь множественное число и абсурдным покажется
наличие одного таналя у кокона,
который сновидет себя одновременно во многих мира
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
ostwind
Гость
« Ответ #49 : 26 февраля 2012, 17:11:03 »

кажется полным абсуртом составлять какрту глюков моего тоналя.
поставь множественное число и абсурдным покажется
наличие одного таналя у кокона,
который сновидет себя одновременно во многих мира

Мне это не кажется абсурдным. Что-то похожее возникает при глубоком ПП. Особенно, когда переживаешь заново какой-то сюжет жизни, одновременно анализируя его. В этот момент как при знаке равенства возникают другие похожие похожие сюжеты (т.е. там, где я реагировала похожим образом). И на какой-то момент я ощущаю себя одновременно во всех этих сюжетах (отрезках времени моей жизни) и одновременно сидящей в кресле.  :)
Записан
Второй
Гость
« Ответ #50 : 26 февраля 2012, 17:52:25 »

И на какой-то момент я ощущаю себя одновременно во всех этих сюжетах (отрезках времени моей жизни) и одновременно сидящей в кресле.

Во... во... во! У меня такое тоже бывало. В такие моменты мне видится иллюзорность любых практик.
Записан
ostwind
Гость
« Ответ #51 : 26 февраля 2012, 18:06:18 »

И на какой-то момент я ощущаю себя одновременно во всех этих сюжетах (отрезках времени моей жизни) и одновременно сидящей в кресле.

Во... во... во! У меня такое тоже бывало. В такие моменты мне видится иллюзорность любых практик.
  Да? Странно :-\.  А мне видится иилюзорность моей жизни в 1 внимании. Точнее иллюзорность линейного времени, иллюзорность линейности моей жизни....
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #52 : 26 февраля 2012, 18:10:48 »

Мне это не кажется абсурдным.
что же именно (не) кажетс абсурдным?
один таналь во многих временах? повторящий как автомат свои глюки?
или...- какие еще варианты вам стали достуаны  из опыта?

я про то, что
мы удерживаем свои параельные сновидения наподовие виноградных гроздьев.....
только это мы - и есть кокон

ЗЫ сон-накотики....и есть способ прыжков во времени - разрыва линейности
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Второй
Гость
« Ответ #53 : 26 февраля 2012, 18:19:23 »

Точнее иллюзорность линейного времени, иллюзорность линейности моей жизни....

И иллюзорность восприятия себя в качестве объекта.
Записан
ostwind
Гость
« Ответ #54 : 26 февраля 2012, 18:27:26 »

я про то, что
мы удерживаем свои параельные сновидения наподовие виноградных гроздьев.....
только это мы - и есть кокон

Скорее виноградных ягод на одной кисти. А кисть - это мы :)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #55 : 26 февраля 2012, 19:27:37 »

движущиеся гроздья икринок на тарелке - это мир НО - так он выглядит извне, а изнутри как трубочка из икринок - снов
именно НО и делают нам сны - икринки (икры ног это оттуда наверное термин)
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #56 : 27 февраля 2012, 04:17:27 »

 ostwind, насчет судорог, лежа на спине... (если этот вопрос еще актуален) При попытках "изображения лежачего трупа" (неподвижного и бездумного) иногда возникали крайне неприятные ощущения внизу живота... нечто "невыносимое"... иногда я не выдерживал и дергался, подгибая ноги к животу. Это вроде жажды животного к движению... для бесхвостой обезьяны неподвижность противоестественна (замереть - умереть (животные притворяются трупом лишь при большой опасности)) (Жажда жизни - жажда движения) Ну и... просвет приоткрывается, наверное.
 И еще... мне больше нравится на ступнях концентрироваться, чем где бы то ни было (причем, лежа на животе). "Верхний способ" - не обязательно при концентрации на/над макушкой... на чем угодно можно, как я понимаю.
 Насчет осознанности во сне... иногда, повторяемость (частота) сна важнее процедур и напряжений. Мои первые ОСы (в смысле осознанные сны (в которых я осознаю, что сплю) (кстати, АПК разделял "люцидные" сны и толтекское сновидение, вроде)) были именно в самых повторяющихся снах (выпадение зубов, падание с холма/обрыва, дом в деревне...). Позже или параллельно - в полете осознавался (не столько из-за необычности, сколько из-за частоты) и после "осознания" смотрел на руки для "стабилизации". Такое впечатление, что память в отдельном сне преобразуется в осознанность.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #57 : 27 февраля 2012, 10:11:09 »

Стала засыпать сидя , и осы сразу появились . Сидя ведь с непривычки достаточно сложно заснуть , и поэтому процесс засыпания можно отследить . Созерцаю в погранке дерево  :) и оно  меня выталкивает в ОС .  Вернее сначала я его созерцаю днем , а потом востанавливаю картинку  . Дерево   надежнее , а так можно созерцать в полудреме , все что может перетащить во второе внимание - воду , звезды и т.д.  . В Осе чтоб не вылететь цепляюсь за свой голос ,  начинаю петь  :) . Во первых это уравновешивает , ведь бывают мрачные пейзажи встают , а во вторых сохраняет осознание , за голос как за ниточку держусь .  Но вот сегодня я не могла выйти из Оса . Была целая серя Осов за которыми еще  одна , в виде ложных пробуждей . Около шести раз я типа просыпалась в своей комнате  . В одной даже начала звонить подруге  , рассказывая ей  об сне , пока не увидела что что то не так , на часах 31.12  :)  Опять типа заснула и снова в своей комнате . пошла на кухню и подлетела  :) Начала прыгать с балкона чтоб проснуться  . Плохо что мной овладела паника  , не бьла готова к такому развороту , а зря  .  Можно ведь было вспомнить о четвертых вратах и  сдвоенных позициях . А я орала - Просыпааааааайся ! :) Вобщем от крика я прснулась там где надо было проснуться   в полном овд ; ) Стала себя  рассуждать пытаясь успокоиться , ведь я всегда все равно проснусь  , хотя... Есть риск  не выйти из Оса ?
Записан

азм есмь сознание.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #58 : 27 февраля 2012, 12:09:24 »

Стала засыпать сидя
Везет же некоторым. Мне даже на спине не удается... а если получается - просыпаюсь через минуту-другую.
созерцаю днем , а потом востанавливаю картинку
И такое до сих пор не выходит :( У тебя предрасположенность к визуализации или пришлось потрудиться?
за голос как за ниточку держусь
Интересно. Я пробовал активно вести ВД в ОСе - тоже помогает удерживаться (вобще, это его прямое назначение, вроде).
Около шести раз я типа просыпалась в своей комнате
Было такое (тогда и сонные параличи бывали... видимо, родственные явления), но потом прошло. Неприятно, что повторные засыпания/просыпания происходят сами собой, неосознанно/полуосознанно. В то время, как попытки "сдвоенных позиций" и просто повторное засыпание из ОС - часто приводит к обычному просыпанию.
Есть риск  не выйти из Оса ?
Тот, кто не вышел, никогда не расскажет...  ;D
Записан
ostwind
Гость
« Ответ #59 : 27 февраля 2012, 14:41:45 »

Да? Странно .  А мне видится иилюзорность моей жизни в 1 внимании. Точнее иллюзорность линейного времени, иллюзорность линейности моей жизни....

ostwind, опиши, плиз, если тебе не трудно, свой опыт перепросмотра: как делаешь саму технику, какие эффекты, результаты. Можно вот в этой теме: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10897.60
Сделала. Иди читай. Может понравиться....

Мishel - ты талант. Я добиваюсь чего-то только упорным трудом.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC