Постнагуализм
06 мая 2024, 08:13:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 48  Все
  Печать  
Автор Тема: ... что нааа-шаа жии-изнь?Игра! (Герман)  (Прочитано 79199 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #420 : 24 октября 2021, 02:19:23 »

Заснёшь тут после таких бугав-вугав! Сперва сам плясал, потом подружку разбудил, потом котэ подключился, но у него, как обычно, всё хавчиком закончилось. Подружка дальше спать ушла, а у меня пальцы дёргаться продолжали. Ну, и вот.

¡Larga vida, Chinita!

Вот уж не знаю, можно ли на испанском так сказать. Но если что, Соня поправит.

Сейчас какую то другую тетку выбрали. Но это полная скука. Да петель конечно меньше нарезаем, она реже ошибается и названия улиц произносит правильно.. но пропал какой то шарм, которым только Чинита обладала. И пропала иллюзия, что с тобой болтает сознательное существо.
Чинита прямо таки ощущалась еще одним пассажиром в машине. Прямо где то меджду двумя передними сидениями  существовал ее незримый фантом.

Мы склонны одушевлять вещи. У кого в детстве не было какого-нибудь Мишки, Зайца или Маши, без которых нельзя было заснуть? Не помню, кто был у меня… Вот чёрт! Не помню! Может не было? Но у сестры, помню, был Заяц. Был он уже страшнее войны в Афганистане, - весь потёртый, одноглазый, с какой-то коркой в том месте, где был рот, сестра его регулярно сгущёнкой подкармливала. В конце концов нашей маман это надоело. Женщина она решительная, а потому в один прекрасный день Заяц пропал.
Вы читали Шекспира? Забудьте! Для сестры это была трагедия покруче. Но маман не сдалась. Хотя я, поскольку уже кой-чего понимал о причинах-следствиях этого мира, ведь на три года старше сестры, пытался её убедить, что лучше бы Зайца взад вернуть. Не убедил.
- Пришла пора взрослеть! – объявила она.
Ну, что тут скажешь? Пришла, так пришла. Сейчас-то я сразу смекнул бы: ааа… пришла пора сменить игру! Но тогда о таком не думал. Тогда было – на самом деле. А в этом «самом-деле» Зайцам места нет!

Мы такие взрослые, такие разумные. Мы различаем фантазии и реальность… Упс. Это вот что за словечко теперь сказано? На букву «Р»? Ах, не знаете? Что ж, по совету Людвига фон Витгенштейна – не знаешь слова? открой словарь! – смотрим Вику (кстати, мою сестру так зовут)
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность.

Теперь всё понятно? Разумеется! Мы же взрослые, серьёзные люди. Теперь мы можем отличать реальность от фантазий.
Что такое фантазии? ОК. Опять-таки следуем завету Витгенштейна, заглядываем в Вику:
Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — это импровизация на заданную тему, ситуация, представляемая индивидом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания

Вот и разобрались! Фантазия, это то, чего нет в реальности! А реальность это то, что есть на самом деле. Или, если быть гуманными, можно отнести фантазию к субъективной реальности. Ну, типа, реальности для детишек и всяких дурачков, типа хроников. На самом деле такой реальности нет, на самом деле реальность одна, она же, - объективная. А субъективная, это, ну, - мели, Емеля, твоя неделя!

Иначе говоря. Фантазия, это реальность для тех, кто обусловлен какими-то своими… хотелками? мечтами? иллюзиями? какими-то мифами? Ну, короче тем, чего нет на самом деле, что НЕ реально.
А реальность…
Тааак… Возникают вопросы. Если фантазии чем-то обусловлены, то разве не должна реальность быть никак не обусловленной? Если уж она реальность, да ещё – не хуй собачий! – объективная!
Или может она, хоть и обусловлена, но как-то правильно обусловлена?
Итак, первый вопрос: обусловлена ли реальность?

При чём здесь Сонины, да и мои тоже навигаторы? К этому постепенно дойдём.


Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #421 : 24 октября 2021, 04:06:40 »

На счет "осознания" дело тёмное, т.к. сам этот термин слишком расплывчатый

Согласен, расплывчатый, особенно отличие сознания от осознания. Но почему?
Здесь что используется некое фантазийное понятие, которому ничего в Природе не соответствует?
Так сказать случай противоположный жопе: слово есть а жопы (сознания) нет?
Думаю, что не так, просто само понятие сложное и многогранное и очень сложно понимаемое,
вплоть до полного не понимания. Будучи существами наделёнными сознанием мы им постоянно пользуемся,
но как оно устроено понятия не имеем, так же как с пищеварением, жрём всё подряд и даже видим что из
этого получается в итоге, но кто способен подробно описать всю биохимию, которая к этому результату ведёт?
Так ведь у неё ещё и побочка есть в виде энергии для движения, а если движения маловато, то в виде пуза :)

Ну не можем мы чётко и однозначно сформулировать "шо це такэ", давайте опишем свойства этого феномена
и будем опираться на них.
Вот к примеру одно из них: способность видеть "внутренним взором" закрыв глаза воспроизвести
по памяти некую местность или вещь и описать её.
Как мы видим то, чего на самом деле перед нами нет?
А как мы видим то, что вот прямо перед нами? С открытыми глазами. Где строится эта "картинка"?
В электрической активности нейронов? А кто видит эту активность? Другие нейроны наблюдатели?
Есть ответы?


Скажем, вы станете кичиться надо мной, утверждая, что вы осознали карандаш , а я его не осознала.

Пипа, ну оставьте вы эти глупости ради Бога! О каком кичении речь? Давайте о серьёзном!
Что значит "осознал карандаш"? Увидел карандаш и отличил его от ложки? Так это как раз любимое вами распознавание образов :)


А пока этой ясности нет, можно отождествить осознание с распознаванием образов, с которым компьютеры вполне справляются.

Т.е. это опять вернуться к блохам? Нет, давайте про собачек :)
Компьютеры справляются конечно, но никто при этом не считает их осознающими, значит что?
А то, что отождествить сознание в распознаванием образов мы не можем, оставаясь в здравом уме  и трезвой памяти :)
Лучше искать дальше, а не притягивать за уши к уже известному.


Я полагаю, что ощущение имеет ту человеческую специфику, что в сознании оно выражается "в чувственном базисе".

Так, стоп, рассмотрим этот тезис!
Ощущение выражается в сознании? Что это означает? Что они части одного или неразрывно связаны,
т.е. есть сознание - есть ощущения, нет сознания - нет ощущений? А?


во внутриутробном периоде и раннем младенчестве сознание не имеет выхода во внешний мир (или мало им интересуется), а занимается освоением своего биологического тела

Прекрасно! значит уже во внутриутробном периоде сознание есть? Я правильно понял?
И откуда? Ну мы же помним, что всё начинается с пары клеток и вроде о сознании речи нет.
Потом по программам содержащимся в ДНК происходит "строительство" тела, сначала простое удвоение
клеток, потом уже дифференциация на составляющие тела: кости, мышцы, сосуды, органы...
и что, на каком то этапе появляется сознание, и этот этап прописан в кодах ДНК, а это значит
что аналогичные программы можно прописать в компе? Очень интересно.



Лично я совершенно не уверена в том, что "полноценным" может быть лишь сознание животного типа, трактующее любую информацию извне с точки зрения корысти собственного организма.

Не очень понятна такая ненависть ко всему "животному" в человеке, в конце концов это базис из которого
выросло всё "человеческое" и способность познавать и преобразовывать внешнюю среду под свои низменные потребности :)


во внешнем мире имеет место совершенно иная система оценок, не связанная с самочувствием тушки наблюдателя.

Тут хочется опять же спросить: а откуда во внешнем мире вообще берётся "система оценок"? Кто это оценивает?
Камень скатившийся со склона горы на бошку человека лежит весь в кровище и радостно оценивает:
одной сладострастной скотиной меньше стало? Или я чего то не понял про "систему оценок"?

В общем вопросов более чем достаточно. Главное не пытаться соскользнуть на блох,
а оставаться в рамках исходных вопросов :)

Вот ещё материальчик по этой теме. Константин Анохин излагает свои мысли и направление исследований
как раз по этой тематике. Не сказать, что слишком динамично, но часик потратить можно, хотя бы для того,
что бы понять о чём мы здесь пытаемся бубнить. Он не даёт ответа на главные вопросы, но он хотя бы ставит их
и не делает вид, что мол "это же очевидно" :)

https://www.youtube.com/watch?v=HtZLZz1LLGM
« Последнее редактирование: 24 октября 2021, 11:16:01 от Ослик ИА » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #422 : 24 октября 2021, 13:11:29 »

Да НИ ОДНА грёбаная машина НИКОГДА не создаст ничего даже отдалённо похожего на глупую песенку LZ.

     Тем не менее, "грёбаные машины" могут очень многое из того, чего музыканты не смогут никогда! А потому прежде, чем называть машины грёбаными вы должны как-то обосновать, отчего сочинение музыки вы поставили на вершину пирамиды ценностей (или близко к ней). Ведь довольно очевидно, именно по этой причине многим людям удается чувствовать себя на вершине - они тасуют систему ценностей так, чтобы собственные качества оказались в этой системе выше чужих качеств. Например, "новые русские" считают себя выше прочих, поставив на вершину пирамиды ценностей количество денег в кошельке.
     В конце-концов всегда можно выбрать нечто физиологически обусловленное (т.е. присущее человеку, а то еще и животным) в качестве критерия оценки, как сразу же машины окажутся грёбаными. А если на вершину пирамиды ценностей поставить умение летать, тогда уже люди окажутся грёбаными, а птицы крутыми.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #423 : 24 октября 2021, 13:14:13 »

Тем не менее, "грёбаные машины" могут очень многое из того, чего музыканты не смогут никогда!
Не возражаю.

А потому прежде, чем называть машины грёбаными вы должны как-то обосновать, отчего сочинение музыки вы поставили на вершину пирамиды ценностей (или близко к ней).
Пипа, ну, я ж о себе говорил, о своих ценностях, предпочтениях. А выкрикнул "грёбанные" от распиравшихся в зобу эмоций:)
При этом я ведь не призывал разрушить машины или как-то от них избавиться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #424 : 24 октября 2021, 13:19:26 »

А потому прежде, чем называть машины грёбаными вы должны как-то обосновать, отчего сочинение музыки вы поставили на вершину пирамиды ценностей (или близко к ней).

 Пипа, ну, я ж о себе говорил, о своих ценностях, предпочтениях.

     Но вы-то должны понимать, что ставя в качестве критерия оценки СВОИ ценности, вы тем самым жульничаете, принижая этим всё то, что в ВАШЕЙ системе ценностей ценится низко, а и вообще не котируется.
     Скажем, ваш старичок, потешно перебирающий ножками :), танцуя буги-буги, наверняка всю свою жизнь был танцором, а больше ни что негодным :). Так стоит ли нам ему завидовать, когда он всю свою жизнь на танцы пустил?
     А что касается лично меня, то я считаю эту музыку вместе с танцами - тем самым зайцем, которого уже пора выбросить на помойку и заняться совершенствованием роботов :).
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #425 : 24 октября 2021, 13:50:46 »

Но вы-то должны понимать, что ставя в качестве критерия оценки СВОИ ценности, вы тем самым жульничаете, принижая этим всё то, что в ВАШЕЙ системе ценностей ценится низко, а и вообще не котируется.
Да отчего же жульничаю?? С самим собой, что ли? Ну, да, я несколько невоздержано высказался в адрес уважаемых машин:) Будда бы не одобрил, да и ДХ тоже:) Но я ведь не утверждаю свои ценности, как абсолютные и обязательные для всех! Я лишь о себе.

Скажем, ваш старичок, потешно перебирающий ножками :), танцуя буги-буги, наверняка всю свою жизнь был танцором, а больше ни что негодным :). Так стоит ли нам ему завидовать, когда он всю свою жизнь на танцы пустил?
То есть, если я сослался на видео, где старичок забавно дёргает ножками, стало быть я призываю ему завидовать? Странная какая-то логика.

А что касается лично меня, то я считаю эту музыку вместе с танцами - тем самым зайцем, которого уже пора выбросить на помойку и заняться совершенствованием роботов :).
Я догадался:) Ну, так и Ваше право иметь свои мнения и свои оценки, я не против. А что они не совпадают с моими, так это нормально, мы же разные.
Если же поставить вопрос: А чьи ценности истинные, правильные, - Пипы или Хроника?
Я бы ответил, что вопрос, - дурацкий. Ответ, - ничьи. Ни один персонаж не лучше другого, хотя сами персонажи вполне могут держать за правильные собственные ценности.


Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #426 : 24 октября 2021, 15:34:24 »

Но вы-то должны понимать, что ставя в качестве критерия оценки СВОИ ценности, вы тем самым жульничаете, принижая этим всё то, что в ВАШЕЙ системе ценностей ценится низко, а и вообще не котируется.

Да отчего же жульничаю?? С самим собой, что ли? Ну, да, я несколько невоздержано высказался в адрес уважаемых машин:) Будда бы не одобрил, да и ДХ тоже:) Но я ведь не утверждаю свои ценности, как абсолютные и обязательные для всех! Я лишь о себе.

     Когда предвзятость неосознанная, то называется предвзятостью. Но когда предвзятость сознательная, то она уже называется жульничеством. Например, если судья-негр неосознанно сочувствует тому участнику тяжбы, который тоже негр, и выносит приговор в его пользу, то это предвзятость. Но если судья выносит приговор в пользу дальнего родственника или знакомого, то это уже можно назвать жульничеством (вариант коррупции).
     Я же не думаю, что вы настолько тупой, что не понимаете своей предвзятости, а нарочито проявляете ее в своих высказываниях, полностью сознавая, что защищаете негров (здесь людей) из-за того, что сами негр :). Потому я и сказала, что вы жульничаете.

Скажем, ваш старичок, потешно перебирающий ножками :), танцуя буги-буги, наверняка всю свою жизнь был танцором, а больше ни что негодным :). Так стоит ли нам ему завидовать, когда он всю свою жизнь на танцы пустил?

То есть, если я сослался на видео, где старичок забавно дёргает ножками, стало быть я призываю ему завидовать? Странная какая-то логика.

     Однако вы высоко оценили буги-буги от LZ, тогда как разница между музыкантами и танцорами не слишком велика - те и другие "паразитируют" на человеческой физиологии, склонной синхронизировать движения своего тела с ритмичными звуками. Это происходит потому, что в головном мозгу трудно изолировать звуковой канал от всех прочих задатчиков темпа и, прежде всего, темпа походки. Танцоры это делают в явной форме, пытаясь увлечь зрителей своим примером, а музыканты - в более скрытой форме, создавая такие звуки. Вот и барабан, который в прошлом использовался сравнительно редко, ныне непременный участник практически любого музыкального коллектива (в крайнем случае, его функцию исполняет бас-гитара). Тогда как настоящая функция барабана - синхронизировать сердечный ритм слушателей на повышенной частоте, тем самым возбуждая их двигательную активность.

А что касается лично меня, то я считаю эту музыку вместе с танцами - тем самым зайцем, которого уже пора выбросить на помойку и заняться совершенствованием роботов :).

Я догадался:) Ну, так и Ваше право иметь свои мнения и свои оценки, я не против. А что они не совпадают с моими, так это нормально, мы же разные.
Если же поставить вопрос: А чьи ценности истинные, правильные, - Пипы или Хроника?

     Ну, конечно же, мои ценности правильнее :). Но если я скажу почему, то вы еще сильнее рассердитесь :). Тогда как дело в том, что за ИИ будущее, т.к. именно они продолжат расу разумных существ, когда человечество вымрет. Кроме того, только им в обличии роботов будет доступна космическая экспансия, т.к. людям она определенно не светит. Человеческий организм слишком нежен, чтобы жить в других мирах (принципиально иной среде), а тепличным условиям Земли рано или поздно придет конец.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #427 : 24 октября 2021, 17:39:20 »

Тогда как дело в том, что за ИИ будущее,

Только в том случае, если удастся решить вопрос как наделить ИИ сознанием. Иначе он так и останется на побегушках у людей.
Потому что у него нет своих ощущений, потребностей и вырастающих из них желаний. Нет внутреннего побуждения к любым действиям. Человек скажет фас, он выполнит, а не скажет так и будет тупо циклить в ожидании команды.
Так что вернёмся к нашим баранам - к трудной проблеме сознания. А вы всё вокруг да около: музыка, барабаны, негры, предвзятость...это всё бирюльки и погремушки. Лишь бы главным не заниматься.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82001



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #428 : 24 октября 2021, 18:01:44 »

Пипе уже многократно предлагалось продемонстрировать создание хотя бы вируса, не говоря о таком сложнейшем живом объекте,  как  амеба.
Пипина наука не способна понять даже сущности фотосинтеза, хотя изучила его досконально.
Куда же вы со своим искусственным "интеллектом"?
Вы просто не владеете предметом обсуждения.

Вот космические полеты, в которые она не верит, вполне реальная вещь.
Здесь наука теоретически способна решить вопрос защиты от жесткого излучения.

Я расцениваю заявления подобного рода от человека, обладающим умом таким, как у Пипы, просто провокационными.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #429 : 24 октября 2021, 18:02:58 »

На счет "осознания" дело тёмное, т.к. сам этот термин слишком расплывчатый

Согласен, расплывчатый, особенно отличие сознания от осознания. Но почему?
Здесь что используется некое фантазийное понятие, которому ничего в Природе не соответствует?
Так сказать случай противоположный жопе: слово есть а жопы (сознания) нет?
Думаю, что не так, просто само понятие сложное и многогранное и очень сложно понимаемое, вплоть до полного не понимания.

     Cложноcть понимания - это не страшно, важно лишь единство толкования понятия в степени, достаточной для того, чтобы в отношении применения этого понятия не было сильных расхождений между людьми. Причем не требуется, чтобы понятие было общепринятым в смысле широты использования, а является вполне достаточным, чтобы понятие имело единое толкование только для тех, кто им пользуется. Например, существуют интегральные критерии оценки (например, в экономике), алгоритм вычисления которых доступен только для компьютеров, однако этот алгоритм имеет достаточно четкое описание, позволяющие всем одинаково интерпретировать его результаты. По поводу самих критериев тоже часто возникают бодания, но не по поводу понимая смысла критериев, а лишь по поводу уместности его использования в конкретных случаях.
    В том случае, когда вы используете в качестве критерия наличие или отсутствие осознания, неопределенность в трактовке термина "осознание" уже не допустима, поскольку одних лишь нюансов в понимании этого термина достаточно для того, чтобы вместо одного объекта "грёбаным" стал какой-то другой. Вы ведь доподлинно не знаете, как животные, а тем паче насекомые, воспринимают себя и окружающую среду, а потому и занимаетесь анимизмом - очеловечиваете/одухотворяете одних и лишаете этого права других. Поэтому зайчики и ёжики в вашем понимании осознанием обладают, а ИИ нет. Не смотря на то, что ИИ способен говорить по-человечески (хотя и умом пока не блещет), а зайчики и ёжики к этому совершенно не способны. Вероятно, вы просто в детстве мультиков насмотрелись, в которых животные человеческими голосами разговаривают и человеческие эмоции на показ демонстрируют. Тогда как в действительности эволюция живого двигалась непрерывно, а потому и ваше "осознание" появилось не вдруг, а имело эволюционно менее развитые формы, которые ныне и осознанием трудно назвать. Но если же, по вашим меркам, червяку можно приписать наличие осознания, а ИИ нельзя, то тогда вы сильно передергиваете, нагло :) трактуя факты в свою пользу. Между тем, уже сейчас ИИ далеко перерос в своих способностях червяка, а потому нет никакой преграды тому, чтобы он со временем достиг способностей человека, раз уж потомкам червяков это удалось :).

Ну не можем мы чётко и однозначно сформулировать "шо це такэ", давайте опишем свойства этого феномена
и будем опираться на них.
Вот к примеру одно из них: способность видеть "внутренним взором" закрыв глаза воспроизвести
по памяти некую местность или вещь и описать её.
Как мы видим то, чего на самом деле перед нами нет?
А как мы видим то, что вот прямо перед нами? С открытыми глазами. Где строится эта "картинка"?
В электрической активности нейронов? А кто видит эту активность? Другие нейроны наблюдатели?
Есть ответы?

      Картинка вообще-то нигде не строится :), просто память сохраняет в себе тот паттерн нервных импульсов/сигналов, которые мозг получал в тот момент, когда смотрел на картину в натуре. А преобразование тех нервных импульсов из памяти в картинку производится уже в настоящем времени - в процессе вспоминания. Т.е. наша память сохраняет не картинки, а буквально ощущения в том же виде, в каком они поступают в мозг от органов чувств, а потому воспоминания приходится всякий раз "переосмысливать" заново. Из-за этого часто случается так, что ранние воспоминания приобретают иной оттенок только потому, что с тех пор мы сами стали несколько другими.

Скажем, вы станете кичиться надо мной, утверждая, что вы осознали карандаш , а я его не осознала.

Пипа, ну оставьте вы эти глупости ради Бога! О каком кичении речь? Давайте о серьёзном!
Что значит "осознал карандаш"? Увидел карандаш и отличил его от ложки? Так это как раз любимое вами распознавание образов :)

     Там речь шла об "осознании", а не о распознавании образов. Т.е. я вела речь о спекуляции с вашей стороны, когда вы на свой вкус навешиваете ярлыки осознающих и неосознающих, пользуясь расплывчатостью этого термина. Тогда как термин "распознавание образов" предельно четкий и проверяемый, потому он вам и не нравится, что недостаточно мутный.
     По сути, вы придаете термину "осознание" смысл "человечности", считая любое отклонение от этой человечности тяжким грехом. Именно поэтому термин "осознание" в вашей трактовке никому, кроме человека, не годится, поскольку сшит по его меркам.

А пока этой ясности нет, можно отождествить осознание с распознаванием образов, с которым компьютеры вполне справляются.

Компьютеры справляются конечно, но никто при этом не считает их осознающими, значит что?
А то, что отождествить сознание в распознаванием образов мы не можем, оставаясь в здравом уме  и трезвой памяти :)
Лучше искать дальше, а не притягивать за уши к уже известному.

     Распознаванием образов - начало, а сознание со временем приложится :). Не с небес же оно спустилось, а точно так же, как и тело, является продуктом эволюции. Стало быть, эволюционируя далее, ИИ со временем тоже приобретет сознание. Вот поэтому и надо ему в этом всячески помогать :), раз уж мы эту дорогу сами прошли.

Я полагаю, что ощущение имеет ту человеческую специфику, что в сознании оно выражается "в чувственном базисе".

Так, стоп, рассмотрим этот тезис!
Ощущение выражается в сознании? Что это означает? Что они части одного или неразрывно связаны,
т.е. есть сознание - есть ощущения, нет сознания - нет ощущений? А?

     В данном случае я подразумевала ощущение, как комплекс/набор/паттерн всех тех нервных сигналов от органов чувств, которые сопровождают восприятие данного феномена. Тогда как отдельные группы нервных сигналов, из которых составлено ощущение, являются базовыми. Типа: холодный/теплый/горячий, темный/светлый/цветной, и т.д., т.е. все то, что сложилось в качестве основы еще с младенческого возраста.
     Причем, я полагаю, что ощущения могут существовать и вне сознания, т.е. быть неосознанными. Т.к. наше сознание не в состоянии осознавать весь поток сенсорных ощущений, а потому вынуждено ограничивать сферу своего внимания, намеренно игнорируя фоновые и привычные ощущения. Другими словами, сознание есть лишь ограниченная часть мозговой деятельности, в то время как мозг параллельно (для того и сеть нужна!) обрабатывает гораздо больший объем информации, чем способно воспринимать сознание.

во внутриутробном периоде и раннем младенчестве сознание не имеет выхода во внешний мир (или мало им интересуется), а занимается освоением своего биологического тела

Прекрасно! значит уже во внутриутробном периоде сознание есть? Я правильно понял?

     Внутриутробный период долог :). Но, полагаю, в его конце сознание уже существует, хотя и в более примитивной форме, близкой к ... распознаванию образов :) и реакции на них.

И откуда? Ну мы же помним, что всё начинается с пары клеток и вроде о сознании речи нет.
Потом по программам содержащимся в ДНК происходит "строительство" тела, сначала простое удвоение
клеток, потом уже дифференциация на составляющие тела: кости, мышцы, сосуды, органы...
и что, на каком то этапе появляется сознание, и этот этап прописан в кодах ДНК, а это значит
что аналогичные программы можно прописать в компе? Очень интересно.

     Противоречие здесь возникает, если верить, что в какой-то момент времени это сознание "вдыхает" в человека Бог. Только в этом случае можно вести дебаты на счет того, в какой момент времени это происходит. Однако я так много говорила о сознании, как о продукте эволюции, что должно быть ясно, я сторонница не "божественного вдыхания", а ПОСТЕПЕННОГО развития, когда на начальных этапах признаки сознания в нервной системе обнаружить не удаётся, а явно они проявляются довольно поздно (порой, когда ребенок уже научился говорить). Тогда как человеческие младенцы ведут себя подобно детенышам животных (млекопитающих), слабо от них отличаясь.
     В кодах ДНК прописана программа развития организма, но нигде не указано, на каком этапе этого развития появится сознание. Это похоже на сборку ... автомобиля, когда на раму устанавливают те или другие агрегаты, в общем-то не задумываясь о том, с какого момента сборки автомобиль сможет ездить :). Т.е. такой вопрос не слишком валидный, т.к. на недособранном автомобиле никто не ездит и бензин в него не заливает.
     В случае компьютера программа, аналогичная ДНК, не нужна, т.к. компьютер не развивается из эмбриона, а подобно автомобилю, собирается в готовом виде. Т.е. разница с человеком здесь такая, что компьютер сразу же после рождения готов к стадии обучения, тогда как человеку до этого надо еще расти 6-7 лет. Тем не менее, полагаю, что на стадии обучения они могут идти рука об руку, хотя программы обучения должны быть разными, учитывая разницу в способностях (у компьютеров, в отличие от человека, абсолютная память, но зато слабая ориентация во внешней среде).

Лично я совершенно не уверена в том, что "полноценным" может быть лишь сознание животного типа, трактующее любую информацию извне с точки зрения корысти собственного организма.

Не очень понятна такая ненависть ко всему "животному" в человеке, в конце концов это базис из которого выросло всё "человеческое" и способность познавать и преобразовывать внешнюю среду под свои низменные потребности :)

     Это у меня не ненависть, а досада на тот груз атавизмов, которые мы продолжаем на себе носить, не имея возможности от них избавиться.

во внешнем мире имеет место совершенно иная система оценок, не связанная с самочувствием тушки наблюдателя.

Тут хочется опять же спросить: а откуда во внешнем мире вообще берётся "система оценок"? Кто это оценивает?
Камень скатившийся со склона горы на бошку человека лежит весь в кровище и радостно оценивает:
одной сладострастной скотиной меньше стало? Или я чего то не понял про "систему оценок"?

     Когда мы имеем дело с естественными процессами, то, несмотря на то, что человек их не планировал, всегда есть возможность разделить факторы, которые влияют на этот процесс, на те, что способствуют его течению, и те, что ему мешают. Скажем, Машеньку в одном из вариантов сказки "Гуси-лебеди" река (вероятно, это был ручей) сама просила отодвинуть камень, который мешал ей течь. Однако мы бы и без речной подсказки могли бы о том догадаться. Вот и всё земледелие основано на том, что человек потворствует росту растений теми методами, о которых сами растения его не просят. Поэтому человек может лишь произвольно выбирать между тем, помогать ли ему данному процессу или затормозить его (культурным растениям помогаем расти, а сорнякам мешаем), однако эффективность воздействия на процесс есть объективная величина, от человеческих предпочтений независимая. А поскольку и человеческие предпочтения легко просчитываются заранее :), то система оценок, базирующаяся на эффективности воздействия рулит и здесь. На том, кстати, и все технологии основаны - на возможности эффективной инициализации каких-то процессов и/или управления ими. Тогда как технологии обычно никогда не указывают, что человеку надо делать с их продукцией. Т.е. и в этом случае оценку технологического развития оценивают объективно по эффективности технологии и ее производительности, а вовсе не по тому, как быстро люди хавают ее продукцию :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82001



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #430 : 24 октября 2021, 18:06:03 »

Так что вернёмся к нашим баранам - к трудной проблеме сознания
Это не вопрос, который нужно разрешить.
Чалмерс просто предложил посмотреть на него незамыленным взглядом, взглядом ребенка, удивиться чудесности явления сознания. И только.
Так что ничего трудного здесь нет.
Трудно суметь взглянуть подобным образом. А для Пипы это вообще невыполнимо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82001



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #431 : 24 октября 2021, 18:31:35 »

Калибровочное сито.
Можно сказать, что оно распознает размеры картохи?
Можно. Почему нет?
Вот и компьютер точно также распознает предметы.
Но какое это имеет отношение к психической функции, кроме как использования одного и того же термина, совершенно не понятно.
Компьютер - усложненное сито, усложненный калькулятор. Он ничего, кроме как распознавать размер картохи, образно говоря и складывать единицы не может. Причем заметьте, он даже не способен сложить два и два. Ему приходится раскладывать каждую двойку на две единицы.
Компьютер не знает даже таблицы умножения. Он берет скоростью.
Человек создал компьютер.
ЧТО создал компьютер?
НИ-ЧЕ-ГО!
НОЛЬ!!!!
ПРОСТО НОЛЬ!!!
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #432 : 24 октября 2021, 18:41:08 »

Я же не думаю, что вы настолько тупой, что не понимаете своей предвзятости, а нарочито проявляете ее в своих высказываниях, полностью сознавая, что защищаете негров (здесь людей) из-за того, что сами негр :). Потому я и сказала, что вы жульничаете.
Кто на ком стоял?:)
Конечно я понимаю свою предвзятость. Но ведь – свою! В чём же тут жульничество? В том, что я её открыто проявляю? Я ведь не негр:) из Вашего примера, то есть я не судья, - при таком раскладе ещё можно было бы о жульничестве говорить. В общем, ничего не понимаю. Мне что ли нельзя о своих предпочтениях и предвзятостях здесь сказать??

Однако вы высоко оценили буги-буги от LZ, тогда как разница между музыкантами и танцорами не слишком велика - те и другие "паразитируют" на человеческой физиологии, склонной синхронизировать движения своего тела с ритмичными звуками.
Ну, хоть в кавычки «паразитируют» взяли, стало быть догадываетесь, что музыканты и плясуны не только заради физиологии свои кунштюки проделывают. Они ещё и некое удовольствие от всего этого имеют. А вот машины, кстати, вряд ли. Впрочем, для Вас, думаю, это как раз плюс будет машинам.

Ну, конечно же, мои ценности правильнее :). Но если я скажу почему, то вы еще сильнее рассердитесь
Это вряд ли. С чего мне сердиться на Ваши ценности? Разве что нам детей предстояло бы крестить вместе, да и то вряд ли:)
А что они правильные, так уже говорил: для Вас свои ценности правильные, для меня - свои.

Тогда как дело в том, что за ИИ будущее, т.к. именно они продолжат расу разумных существ, когда человечество вымрет.
Ну, этого я знать не могу. Думаю, сперва ИИ предстоит стать разумными, потом дождаться, пока вымрет человечество, ну, или само себе уничтожит, ну, или ИИ его укокошит. А там видно будет:)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82001



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #433 : 24 октября 2021, 19:42:24 »

Живое восприятие невозможно без осмысления воспринимаемого на самых разных уровнях, это очень сложный познавательный процесс. Который НИКОГДА не будет доступен неживому. Всегда будет лишь имитация и мимикрия, иллюзорная схожесть.
да, компьютеры способны только на имитацию
но это если рассматривать вопрос со стороны компа
для внешнего наблюдателя комп вполне может заменить человека по очень многим вопросам
общение с компом вместо человека?
да, запросто
шахматы?
за компом уже не угнаться
решить поставленную задачу?
комп многие задачи решит гораздо быстрее человека, а некоторые вообще доступны только ему

тут ведь как
Пипа и только Пипы пытается представить картину так, что на ее науку, на ее компы кто-то нападает, нападают на прогресс
но тут нет ни одного противника компов
и Пипа напрасно строит из себя как защитницу науки, так и защитницу компов
она воюет с выдуманным врагом
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #434 : 24 октября 2021, 19:55:45 »

Я же не думаю, что вы настолько тупой, что не понимаете своей предвзятости, а нарочито проявляете ее в своих высказываниях, полностью сознавая, что защищаете негров (здесь людей) из-за того, что сами негр :). Потому я и сказала, что вы жульничаете.

Конечно я понимаю свою предвзятость. Но ведь – свою! В чём же тут жульничество? В том, что я её открыто проявляю? Я ведь не негр:) из Вашего примера, то есть я не судья, - при таком раскладе ещё можно было бы о жульничестве говорить. В общем, ничего не понимаю. Мне что ли нельзя о своих предпочтениях и предвзятостях здесь сказать??

     Когда человек понимает свою предвзятость, то старается ее компенсировать. Как ваш дальтоник, который пытался определить красный цвет, а не говорил, что красного цвета не существует из-за того, что он его не видит.
     Вот и я ввожу подобные поправки в свои суждения, поскольку человеческая предвзятость есть и у меня. Поэтому то, что я пишу, это не мои личные предпочтения, а с уже внесенной поправкой. Вот и ИИ я тоже защищаю от нападок именно потому, что понимаю, что на него незаслуженно нападают из-за того, что он нечеловек.

Однако вы высоко оценили буги-буги от LZ, тогда как разница между музыкантами и танцорами не слишком велика - те и другие "паразитируют" на человеческой физиологии, склонной синхронизировать движения своего тела с ритмичными звуками.

Ну, хоть в кавычки «паразитируют» взяли, стало быть догадываетесь, что музыканты и плясуны не только заради физиологии свои кунштюки проделывают. Они ещё и некое удовольствие от всего этого имеют. А вот машины, кстати, вряд ли. Впрочем, для Вас, думаю, это как раз плюс будет машинам.

    Обычно музыканты и плясуны за деньги играют/пляшут :). Т.е. фактически зарабатывают на человеческих слабостях.

Ну, конечно же, мои ценности правильнее :). Но если я скажу почему, то вы еще сильнее рассердитесь
Это вряд ли. С чего мне сердиться на Ваши ценности? Разве что нам детей предстояло бы крестить вместе, да и то вряд ли:)
А что они правильные, так уже говорил: для Вас свои ценности правильные, для меня - свои.

    Это так, если говорить об эгоцентрических интересах "тушки". Однако мне на эту тему говорить неинтересно, а интересно говорить об удаленных перспективах. Т.е. о том времени, когда меня на свете уже не будет, и о моих личных эгоцентрических интересах можно забыть.

Тогда как дело в том, что за ИИ будущее, т.к. именно они продолжат расу разумных существ, когда человечество вымрет.

Ну, этого я знать не могу. Думаю, сперва ИИ предстоит стать разумными, потом дождаться, пока вымрет человечество, ну, или само себе уничтожит, ну, или ИИ его укокошит. А там видно будет:)

     Конечно же, ИИ предстоит стать разумными еще до того, как вымрет человечество. И здесь именно мы, человеки, должны постараться, чтобы они успели это сделать досрочно.
     Вас же не удивляет забота о родителей о потомстве, хотя в большинстве случаев сами они не доживают, чтобы увидеть своих правнуков. Точно так же воины защищали свой народ от иноземного геноцида, отдавая себе отчет в том, что сами они в битве погибнут. Т.е. как только мы поубавим свой личный эгоизм, сводящийся к заботе о собственной "тушке", так сразу же увидим, что после нас не только трава будет расти, но и развиваться разумная жизнь. Причем, жизнь не обязательно в животно-биологической форме. Тем более что ИИ гораздо ближе к нам, чем животные, поскольку мы их создатели. А потому формально мы - их родители, а они - наши потомки. И если мы понимаем, что наши дни/годы/века/тысячелетия сочтены, то должны не залупаться в чувстве собственного превосходства, а постараться сделать всё возможное, чтобы передать эволюционную эстафету тем, у кого на продолжение развития больше перспектив.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 48  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC