Постнагуализм
18 мая 2024, 22:59:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 305083 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
ученица Корнака
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #885 : 16 февраля 2014, 13:56:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем все таки предмет "карнаг" отличается от предмета "кирпич" ?

Единство - это соучастие в общем замысле Творца. В замысле архитектора присутствует как строительный материал, так и сам строитель, который из того материала возводит уютные дома.
Что же тут непонятного?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #886 : 16 февраля 2014, 14:07:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Непонятно кто архитектор, чей хитрый ум считает что такой цирк прокатит , непонятны цели архитектора, вообще непонятна сама архитектура этого здания, это готика? Мрачное здание на холме аля Кафка, освещенное тусклым мертвенным светом Луны в тумане с болот и волчьим воем?  Можно я в другом доме буду жить? Я вам как инженер говорю , что на болотах такая конструкция крайне неустойчива и все это сооружение может рухнуть в любой момент, можно я построю себе ходячий замок?
Записан

азм есмь сознание.
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #887 : 16 февраля 2014, 14:09:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Единство - это соучастие в общем замысле Творца. В замысле архитектора присутствует как строительный материал, так и сам строитель, который из того материала возводит уютные дома.
нельзя было бы ответить на мой вопрос ?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=44969.msg181915#msg181915
я про творца ничего не спрашивал и о его замыслах тем более
Карнаг пока что нам сообщил что в его схеме все есть материя или что тоже - все есть сознание
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=44969.msg181862#msg181862
Тварца там нет.
Мой ответ - "карнаг" имеет субьективную составляющую а "кирпич" нет.
В силу того, что кирпич состоит из пассивного субстрата неспособного к восприятию,
кирпич не может быть сознанием.


Записан
аппологет КК
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #888 : 16 февраля 2014, 14:35:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В силу того, что кирпич состоит из пассивного субстрата неспособного к восприятию,кирпич не может быть сознанием.

Дон Хуан придерживался иного мнения. Даже колыхающаяся на ветру ветка в любой момент могла превратиться в неизвестное животное.
Вопрос: так что же воспринимается сознанием? Разве не его же собственные кирпичи?
Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #889 : 16 февраля 2014, 14:43:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве не его же собственные кирпичи?
   сейчас тебе заплюют, как мене, беги дурак отседа!
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #890 : 16 февраля 2014, 15:00:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"карнаг" имеет субьективную составляющую а "кирпич" нет.
В силу того, что кирпич состоит из пассивного субстрата неспособного к восприятию,
кирпич не может быть сознанием.

Ты хочешь сказать, что кирпич не имеет субъективную составляющую?
Я ж тебе говорю - читай тему.
Это только ты видишь в нем кирпич.
А что есть кирпич?

Все, что представляет собой кирпич - это продукт сознания.
Кирпич может быть набором свойств, которые мы наблюдаем, ощупываем, измеряем. А что такое свойства мы уже выяснили в твоем присутствии. Это сцепка сознания-внимание-объект. Даже не сцепка, а что-то единое.
Это, если мы говорим об ощущениях которые вызывает непосредственное наблюдение кирпича.
Далее идет кирпич как представление. Мы можем его вспоминать, представлять. Представлять ранее увиденный кирпич. Тут вообще все в голове. То есть о каком кирпиче ты спросил? О кирпиче, который ты наблюдаешь, или о том. который представляешь?
Далее
Кирпич как понятие. Просто "кирпичей" не бывает. Есть силикатные и красные, одинарные и полуторные, целые и пустотелые. Наконец есть конкретный кирпич, на который ты любуешься и т.д.
А что такое понятие? Это абстракция, плод сознания. Сознание само по себе ничто. Где ты видел какие-то сознания? Сознание - это его продукция. Понятие - это продукт сознания. То есть кирпич и сознание - это одно и тоже. Кирпич - это именно понятие и ничего кроме понятия. У ослов, которые оперируют только представлениями нет в голове никаких кирпичей и не может быть. Им понятия не доступны. .А "кирпич" - это именно понятие.

Идем дальше.
Смотрим мы на кирпич и что мы видим? Осел увидит что-то красное, мешающее ему катить  телегу из своих идиотских постов.
А что увидит нормальный пацан? Он увидит строительный материал, он увидит стоимость кирпича, он увидит предмет, которым можно запустить в осла, чтобы под ногами не путался, он увидит процесс производства кирпичей, он увидит его химический состав, он увидит, что этот кирпич был взят из стены, разделяющей ГДР и ФРГ, или стыренный из стены плача, он увидит, что  материя этого кирпича была свидетелем бесконечности, он увидит, что некоторые элементы кирпича вполне могли входить в состав какого-нибудь федьки, или диназавра.
Ну и чем этот кирпич отличается от корнака, который для тебя всего лишь буковки на мониторе?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #891 : 16 февраля 2014, 18:38:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну когда же познают откуда взялось сознание?

Похоже здесь всем нравится ныть по этому поводу. Ну, вот не можем мы жить без искусственно созданных и давно уже решенных другими проблем.

Все всегда было. Никто ничего не создавал. Да и вообще процесса создания как такового не существует. Он у нас в голове. "Создание"- это вопрос Времени. А время - функционал сознания. Сознание сканирует действительность с помощью своего свойства смотреть на мир сквозь узкую щель Настоящего.  А если бы оно сумело подняться над линией Времени, то увидело бы, что прошлое нисколько не отличается от будущего и они существуют "одновременно".
Но вы можете и дальше продолжать играться в курицу и яйцо. Мы не против. Чем бы дитя не тешилось.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #892 : 16 февраля 2014, 18:42:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это человеческих ощущений (типа переживаний) у них не будет, а ощушения в смысле входной on-line информации будут вполне, если решаемая задача интерактивная.
   А впрочем, я не сильно настаиваю,

Ну, тогда ты не будешь настаивать и на отсутствии у компов Понятий?
Вот представь себе керамзитный блок 20 на 20 на 40. На этом блоке расстелена газетка и стоят бутылка водки и хвост селедки.
Что человек скажет про этот блок? Это стол. А какой компьютер об этом догадается? И почему он не догадается? Потому что у него нет понятия "стол".
Понятия, которыми оперирует человек, оторвали его от всей другой живности. И тем более от компов

Т.е. типично эволюционирует весь вид в целом, медленно видоизменяясь с течением времени (наложение мутаций на естественный отбор).

Это очень сомнительно. Факты скорее говорят о другом. О том, что белых ворон не любят и всячески их затюкивают.
Помнишь ты говорила о том, что элементарная частица может авансом, не имея для этого достаточно энергии оказаться в том месте, где она оказаться не может и что бухгалтерия по итогу месяца все спишет?
Точно также происходит и при мутациях, которые происходят постоянно, но несущийся поток все это сглаживает.
Эта Идея описана у Кастанеды. Называется матрица человека. По ней строятся все люди. Такие матрицы есть у всех видов. И никакие мутации на матрицу не подействуют. Все сгладится. А если верить твоей идее эволюции, то начни мы новорожденным младенцам отрезать ноги, то через миллион лет начнут рождаться дети без ног.
Пипа, плюнь ты на эту эволюцию. От этой идеи толку никакого. Разве что противопоставлять ее богословам с их еще более дурацкой идеей появления человека.

Все породы, сорта исчезают, если их поддерживать искусственно и никогда не превращаются в новые виды

Кстати, как насчет обрезание у евреев и мусульман?
Сколько им еще париться с ним? :) Или у женщин в Тае в деревне "Длинношеее"?

компьютер не только с легкостью отличил бы бутылку водки от хвоста селедки, но и в самом общем случае смог определить, что за жидкость налита в бутылке и какой породы рыба лежит на столе

Можно заложить в компьютер многие свойства, присущие какому-либо понятию, но это не означает, что для него это действительно станет понятием. Стол с 4 ножками, с тремя, с одной. Круглый стол, квадратный, стеклянный, деревянный... Но всего все равно не удастся перечислить для него.
Тут та же история, что и с расчетами.  Компы могут пользоваться только нулем и единицей и за счет быстродействия обгоняют человека. А человек пользуется понятиями и может назвать столом нечто, что  комп назовет блоком с водкой и хвостом селедки. А ежели ему, этому компу заложить в программу и этот блок, то он начнет все блоки называть столами :)
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #893 : 16 февраля 2014, 18:47:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

все, что представляет собой кирпич - это продукт сознания.
создай мне сознанием кирпич если можно
из золота и перешли на мое имя
я тебе поверю

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #894 : 16 февраля 2014, 18:53:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

создай мне сознанием кирпич если можно

Ты сообщение полностью осилить не сумел и как обычно вырвал пару слов и дал им оценку?
Ты меня не удивил
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #895 : 16 февраля 2014, 19:01:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты сообщение полностью осилить не сумел и как обычно вырвал пару слов и дал им оценку?
Ты меня не удивил
я прочитал все сообщение но раз ты сделал в посте такое сильное утверждение
то я думаю должен за него ответить
Это центральная мысль поста, остальное комменты к ней.
Если не можешь сознанием делать золото сделай сознанием бумаги на миллион
баков - я тоже не откажусь.
Я пытаюсь тебе намекнуть на то, что даже если все есть сознание то и в этом случае
в нем можно выделить две части - субьективную связанную с воспринимающим и
объективную - то что воспринимается и объективная часть сознания не может быть продуктом  сознания по определению
Записан
адвокат Феди
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #896 : 16 февраля 2014, 19:14:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты сообщение полностью осилить не сумел и как обычно вырвал пару слов и дал им оценку?Ты меня не удивил

Корнак, Федя осилил твоё сообщение и даже пошел в своих рассуждениях дальше.
Он сделал фундаментальное научное открытие - кирпич создает сам себя!
Вот так вот, Корнак7, аптикай  :)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82909



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #897 : 16 февраля 2014, 19:20:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

создай мне сознанием кирпич если можно

Созидание подобного рода означает разделение на твое сознание и на кирпич, который ты собрался создать. Меня к этому не подбивай.  Мне на работе кирпичей хватает.
А я тебе говорю о единстве кирпича и сознания.
Ты Кастанеду хоть читал? Ну про тональ там и прочую фигню? Про пузырь восприятия, на котором отражается созданный сознанием мир?
Ты ваще из какой деревни, Хфедор? Где  такие курятники строят?
Записан
допрос
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #898 : 16 февраля 2014, 19:35:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и объективная часть сознания не может быть продуктом  сознания по определению

не юли, отвечай нам как на духу - чей продукт объективная часть сознания?


Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #899 : 16 февраля 2014, 19:52:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты Кастанеду хоть читал?
я даже активно практикую учдх
У кк написано что тональ творит ничего не создавая, а просто интерпретируя абстрактное - отсюда абстрактное есть объективная часть сознания и не является его продуктом. За кирпичем стоит нечто вполне объективное

« Последнее редактирование: 16 февраля 2014, 20:29:19 от fedia » Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC