Постнагуализм
10 мая 2024, 09:12:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции, Чувства, Воля.  (Прочитано 61346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 08 января 2011, 01:01:33 »

 Привет :) В этой теме я намерен упорядочить, по мере возможности, описание таких проявлений человеческого существа, как чувства и эмоции, попытаться выявить их "магическую" роль в процессах осознания и намеревания.

Для начала, определимся, почему мы разделяем понятия: "чувства" и "эмоции".

"Стандартный подход" не проводит четкого разделения по той причине, что оно имеет
чисто "эстетические" функции, - при описании своих эмоциональных состояний мы без потери смысла почти всегда можем заменить понятия одно на другое.
 Из Википедии:

Цитата:
"В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом."

Но в контексте нагвализма эти понятия приобретают принципиально РАЗНОЕ энергетическое содержание.

Повторю высказанное ранее мнение:

Чувства - это устойчивые энергетические "каналы" во "внешний Мир.
Эмоции - это псих.энергия, что "движется" в этих каналах.

Чувства могут быть как "Телесными" (голод, боль, страх, страх, эйфория, удовольствие и др.),

 так и "Душевными" (более "возвышенной" природы"):
- такие как любовь, страх-2))), горе, печаль, радость, недоумение (когнитивный диссонанс ;D)))

Возможны и чувства, охватывающие человека "всецело".

В любом случае,  "каналы чувств" наполняются "энергией эмоций".
("Эмоция", дословно, - "волнение", "возмущение", "движение").

Если же мы рассмотрим момент о превращении чувства в Намерение, речь идет о "выстраивании" "правильного канала", со-общающего нас с Абстрактным. Наполнение  этого канала (чувства) энергией (эмоцией) будет "намереванием".

Вывод:  чувства и эмоции (ЛЮБЫЕ) не "умерщвляются" (на пути трансформации). Но должны быть перестроены - структурно и качественно.

Приведу  в качестве "точки отсчета" отрывок из КК (тоже выкладывал ранее).

- Только маги могут превращать свои чувства в намерение, - сказал он. - А намерение - это дух, вот и получается, что именно дух сдвигает точку сборки магов.

Могут ввести в заблуждение мои слова, - продолжал он, - что только маги знают о духе, и что намерение является исключительным достоянием магов. Это не совсем верно, но практически дело обстоит именно так. Суть на самом деле в том, что маги лучше сознают свою связь с духом, чем обычный человек, и стремятся управлять им. Вот и все. Я уже говорил тебе, что связующее звено с намерением - это универсальная особенность, свойственная всему сущему.
« Последнее редактирование: 22 марта 2011, 02:13:50 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
« Ответ #1 : 08 января 2011, 01:12:25 »

голод, боль
это ощущения. Учите мат часть.
И вообще. Откуда у тебя такая инфа? Какая-то смесь бульдога с носорогом получилась:-\ Нет связки с нагвализмом.
Голод, кстати, тоже ощущение.
Ты различаешь ощущения и эмоции?
Записан
Favio
Гость
« Ответ #2 : 08 января 2011, 01:23:05 »

"Стандартный подход" не проводит четкого разделения по той причине, что оно имеет
чисто "эстетические" функции, - при описании своих эмоциональных состояний мы без потери смысла почти всегда можем заменить понятия одно на другое.

Что значит заменить понятия одно на другое в данном случае, приведи пример?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 08 января 2011, 01:41:39 »

Favio,
Что значит заменить понятия одно на другое в данном случае, приведи пример?

Имеется ввиду "способ говорить".
 Мы можем сказать: "Я чувствую Радость от..."
- или "Я испытываю самые положительные эмоции, такие как "Радость творчества", ...и т.д.".
Т.е в этих фразах возможно "Радость" обозначить  и как "эмоцию" и как "чувство".

В обоих случаях указано некоторое "эмоционально-чувственное" ;) состояние.
 Для эстетики выбор термина ("эмоция" или "чувство" ::)- не принципиален.
 Для энергетики, - необходимо четко определиться с терминами. 8)
« Последнее редактирование: 22 марта 2011, 02:16:01 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 08 января 2011, 01:46:48 »

Цитата: violet drum от Сегодня в 01:01:33
голод, боль
это ощущения. Учите мат часть.
Цитата:
Голод, кстати, тоже ощущение.
Ты различаешь ощущения и эмоции?

"Ощущения" и "Чувства" - однокоренные слова. Учите БУКВАРЬ! ;D

Корнак7, будь другом, не перетаскивай сюда КАШУ из своей темы, - я ведь не стал там с тобой спорить именно потому, что ты предпочел остаться при своем мнении (не умея его внятно выразить при этом ;D)))
Так что давай работать параллельно, - каждый в своем ТОНОДЕ.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #5 : 08 января 2011, 01:55:03 »

Ага, правильно, что тема отдельно. А то в "Эмоциях" ругаться оффтопно..  :)

Разделение понятий, думаю, возможно лишь в том случае, если критерием разграничения избрать систему: субъект - сторонний наблюдатель.
Я могу испытывать чувства, а стороннему наблюдателю это будет видно через испытываемые мною эмоции, написанные на лице или выраженные в телодвижениях.   Сторонний видит мои эмоции и лишь исходя из этого может судить о моих чувствах, переживаниях, ощущениях. Сторонний не может в полной мере ощутить (почувствовать) в конкретный момент то, что чувствую я.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 08 января 2011, 02:14:36 »

Где ты здесь видишь эмоции?

Корнак, надень ГЛАЗА. Где я называл "ощущения" - "эмоциями"?  :o

 Я тебе указал, что "ощущения", - это разновидность ЧУВСТВ. А "чувства" (=ощущения")  - это НЕ "эмоции".

Цитата:
Спасибо. Мне здесь даже тема не понятна. "Эмоции, Чувства, Воля." Как все это связывать? И зачем?
violet drum, сегодня явно не твой день. Мне всегда на 7\8 везет.
Пожалуйста. Не смею задерживать! 8)

 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #7 : 08 января 2011, 02:25:27 »

Парни..  ???, ну че вы соритесь.. Млин, я уже реально не успеваю фиксировать кто с кем за день передрался на форуме и в чате.. Это ж динамика поражающая воображение. Девы и те туды же.. Даже раньше такого не наблюдалось.
Не ресурс - а сплошное "поле брани".. Кузня непримиримых Военов. Эту б енергию да объединить.. Э-э.. а давйте соберемся и дружно "изобьем" какой-нибудь соседний форум.. ::)
Какой-нибудь форум иеговистов есть на примете..?  >:(

Звиняйте за орффтоп..  :-[
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 08 января 2011, 02:35:11 »



Разделение понятий, думаю, возможно лишь в том случае, если критерием разграничения избрать систему: субъект - сторонний наблюдатель.
Я могу испытывать чувства, а стороннему наблюдателю это будет видно через испытываемые мною эмоции, написанные на лице или выраженные в телодвижениях.   Сторонний видит мои эмоции и лишь исходя из этого может судить о моих чувствах, переживаниях, ощущениях. Сторонний не может в полной мере ощутить (почувствовать) в конкретный момент то, что чувствую я.



Сторонний наблюдатель, безусловно, обнаруживает наличие твоих чувств, лишь при условии их энергетической "наполненности" (эмоциями). Естественно, что его ЧУВСТВА - не могут быть точной копией твоих.
В то же время бывает что "чувство передалось" (зараза! :)) Как такое возможно? Видимо, похожие чувства способны "резонировать".

ПРИМЕР. 8)
"Физически": ты "испытываешь Радость".
 Это процесс "движения психической энергии" по "каналу" (чувства) "Радость".
Твои , допустим, друг, в результате резонанса, "разделяет твою радость",
- по факту: его "канал" Радость, наполняется ЕГО психической энергией.

Другой вариант его действий: он НАСТРАИВАЕТСЯ на твоё состояние (из внутренней ТИШИНЫ), - и обнаруживает именно ТВОИ чувства, хоть сколь-нибудь "засвеченные".
 При этом он не пользуется СВОИМ каналом, но бесстрастно проникает в твой. В таком случае он способен не только испытать, но и воздействовать на ТВОЁ чувство. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #9 : 08 января 2011, 03:03:37 »

violet drum
Ход Ваших рассуждений я понимаю но принять не могу в силу подхода. Попробую оконтурить.
Сторонний наблюдатель, безусловно, обнаруживает наличие твоих чувств, лишь при условии их энергетической "наполненности" (эмоциями). Естественно, что его ЧУВСТВА - не могут быть точной копией твоих.
В то же время бывает что "чувство передалось" (зараза! :)) Как такое возможно? Видимо, похожие чувства способны "резонировать".
Другой человек сможет почувствовать чувства (тавтология, млин) лишь через проявление эмоций первого и по аналогии с уже испытанными ранее схожими своими. Т.о. эти чувства (второго) будут его личными чувствами, а не чувствами первого.

Наличие резонанса весьма спорный момент.
"Физически": ты "испытываешь Радость".
 Это процесс "движения психической энергии" по "каналу" (чувства) "Радость".

- по факту: его "канал" Радость, наполняется ЕГО психической энергией.
Существование психической энергии как отдельного вида энергии принять также не могу.
В сущности поэтому я в теме "Эмоции" и затрагивал нейрофизиологию. И хотел прежде всего "прыгать" от телесности.

Психология вообще странная наука - наука без предмета исследования. Ведь термин "психо" - означает душа. А наличие души научно не доказано.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 08 января 2011, 03:21:02 »

Другой человек сможет почувствовать чувства (тавтология, млин) лишь через проявление эмоций первого и по аналогии с уже испытанными ранее схожими своими. Т.о. эти чувства (второго) будут его личными чувствами, а не чувствами первого.

Вообще-то я сказал то же самое:
Цитата:
Сторонний наблюдатель, безусловно, обнаруживает наличие твоих чувств, лишь при условии их энергетической "наполненности" (эмоциями). Естественно, что его ЧУВСТВА - не могут быть точной копией твоих.
::)

Цитата:
Существование психической энергии как отдельного вида энергии принять также не могу.
В сущности поэтому я в теме "Эмоции" и затрагивал нейрофизиологию. И хотел прежде всего "прыгать" от телесности.
Если ВСЕ в Мире - энергия, то "психическая" энергия ЭМОЦИЙ  - не может быть исключением.
Конечно, в Проекции (сегодняшнего) тоналя, - "телесное" проявление эмоций, - это типа, выброс гормонов в результате замыкания сложного контура нейронных сетей... ::)

Но в контексте нагвализма нет смысла ограничивать эмоциональную сферу "биохимией", - тем более, если ставить пред собою задачи контроля и трансформации эмоций и чувств.
И далее, - исследовать связь чувств с Намерением.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Favio
Гость
« Ответ #11 : 08 января 2011, 05:20:30 »

violet drum, мне всё равно не совсем ясна разница между чувствами и эмоциями. Вот, к примеру, когда я читал книгу Кастанеды, момент, где Нагваль Хулиан скинул дона Хуана в реку, когда тот достиг третьей точки, я испытывал чувство радости, я хохотал представляя всё это, но без эмоций, это было естественной радостью. С другой же стороны, были такие моменты, когда я на что-то очень эмоционально реагировал, например, что-то долго не мог сделать, а потом сделал, хотя можно было обойтись вообще без эмоций, вполне достаточно было бы испытать чувство удовлетворения от проделанной работы, при этом я чувствовал свою эмоциональную реакцию, а также чувствовал в ней какую-то искусственность. Отсюда вывод, чувства могут существовать без эмоций, эмоции без чувств - нет. К тому же эмоции могут оказывать очень губительное воздействие, они создают иллюзорное чувство понимания, которое вовсе не является им. На мой взгляд, эмоциональные реакции навязаны нам извне, соответственно лучше контролировать их появление и не допускать их воздействия.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #12 : 08 января 2011, 09:22:37 »

Цитата из Википедии: "В научном сообществе существует множество различных взглядов на природу эмоциональных процессов. Какой-то одной, общепринятой теории до сих пор не выработано. В связи с этим, универсального определения эмоционального процесса также не существует, как не существует и общепринятого термина, для их обозначения." Продолжим плодить "множество взглядов". Кстати действительно, из того что сказано в Википедии, следует, что чувства привязываются к объектам, а эмоции - к ситуациям (Корнак7 не обманул!).
violet drum, я снова со своим вопросом, а нужны ли вообще эмоции? Как Вы считаете, уместно ли сравнивать чувства с каналами, а эмоции - с автоматическими клапанами, срабатывающими на этих каналах? И нужны ли эти клапаны? Моё мнение - нужны, но над ними следует установить контроль, лишив автоматичности. Приведу пример для иллюстрации. Война. У солдата есть чувство ненависти к врагу. Если солдат хорошо владеет собой, он   в рукопашном бою включает ярость (она добавит силы ударам), а в перестрелке - отключает. В перестрелке важно, чтобы рука и глаз твердо управляли процессом прицеливания и плавным давлением на спусковой крючёк. Кстати, по этой причине в снайперы отбирают, как правило, флегматиков. Солдат же, который будет яростным и в перестрелке, имеет меньше шансов на меткую стрельбу.
 Если аналогия эмоций с клапанами кажется Вам однобокой, всё равно, считаете ли Вы необходимым контролировать эмоции вплоть до их отключения? Или в Вашей теории предусмотрены другие методы работы с чувствами и эмоциями? Если да, то какие?
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #13 : 08 января 2011, 11:15:40 »

violet drum
К сожалению не смог поддержать этот вопрос (о чувствах) в теме "Вхождение в сталкинг...", очень хорошо, что Вы подняли его в отдельной теме. Попробую выложить вкратце свою точку зрения:

Чувство действительно похоже на канал. Эмоции же наполняют его, причём они могут быть самыми разнообразными, от резкого негатива до полнейшего позитива. Чувство приходит от Абстрактного, оно захватывает нас, но и служит нам, эмоции, же - это наше проявление в этом чувстве, можно сказать, что мы наполняем его собой, потому как происходит полное слияние со своей эмоцией.
 
Например, влюблённый испытывает одно единственное чувство к своей возлюбленной, но его эмоции могут быть самыми разнообразными начиная от ненависти и заканчивая эйфорией. 
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #14 : 08 января 2011, 12:12:31 »

Нет, нуачо.

Барабан Старидивари все чувства свел к ощущщениям. К "каналам" ка кон сказал. Может это вам и хорошо?
Каждое ощущение, дистантное или тактильное, имеет свой "орган ощущения". Спросим у Барабана - если чувства это ощущения - то какие органы ощущения("детектор") существуют для чувства любви и ненависти?
Далее, чувства являютя проявлением сознательности, то есть сознания... Не укажет ли многоуважаемый барабан носитель сознания?

Как и в случае танов и конодов - все это бесполезная манипуляция калом описания. Без всякой полезной практической пользы. То есть это манипуляция инвентарными списками, команда орла, которой маги, кстати - противостоят. Ты помнишь, Барабан?

Но, так как ты тут стремишься создать новую барабанную психологию - можешь не обращать внимание на это пост.  ;D
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC