Постнагуализм
15 мая 2024, 07:18:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20  Все
  Печать  
Автор Тема: Возможен ли в принципе "чистый разум"? И как он мог бы появиться?  (Прочитано 18427 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #45 : 24 сентября 2023, 17:27:24 »

когда сознание субъекта пытается отмежеваться от разумной деятельности, проявляя тягу к животному образу жизни - пожрать, потрахаться, и чтобы телу было комфортно.

зарплату..  как я палагаю..  научным деятелям можно ни давать..))

паскоку внутренние патребнасти и камфорт..  им ужэ савсем.. ни интиресны))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #46 : 24 сентября 2023, 17:39:44 »

Между тем ретрограды (вроде вас ) пытаются использовать в своей пропаганде наличие примитивных предшественников и строят свою аргументацию на том, что уподобление им неизбежно

Хочу спросить, как ретроград у ретроградки:
1. что именно я пропагандирую? (ума не приложу)
2.где и когда я призывал уподобляться примитивным предшественникам? (не припомню такого)
3. и насколько примитивны должны быть те предшественники? Можно ли разум человека
запихнуть в бактерию или скажем в лягушку? Я вот сомневаюсь. И отказываться от разума
тоже не желаю и не призываю. А призываю просто не клеймить позором то,
что вы презрительно кличите животными чувствами и животными же желаниями.
Надо отдавать им должное. Или лучше заменить глаза на камеры, а уши на микрофоны?
Что бы уж совсем уйти от животных чувств?
По мне так хорошо бы быть неким энергетическим образованием подпитывающимся от лучей солнца,
но...физиология тушки, частью которой является мозг, не позволяет этого в принципе.
А вот Курцвейл мечтает запихать свою личность в интернет и парить там аки тот орёл
до скончания веков ну или до исчезновения интернета. Но как отделить личность
от мозга и перенести её в комп науке не известно.
Так что как говорится мечтать не вредно, но не худо помнить и о границах возможного.
Возможного либо пока, либо навсегда, это тоже пока в тумане, безграничны ли возможности
"управления миром" о которых вы мечтаете или санитары рано или поздно пресекут
эту деятельность? Это тоже науке не известно :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6698


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #47 : 24 сентября 2023, 17:50:06 »

  • когда сознание субъекта пытается отмежеваться от разумной деятельности, проявляя тягу к животному образу жизни - пожрать, потрахаться, и чтобы телу было комфортно.
зарплату..  как я палагаю..  научным деятелям можно ни давать..))

паскоку внутренние патребнасти и камфорт..  им ужэ савсем.. ни интиресны))..

   Эт ты, Lis, как наглая рыжая морда, предлагаешь тупо перестать стимулировать учёных в угоду расчеловечивающимся дебилоидам? Так что-ли?

   Типа шаба учёных жаба душить начала, что ублюдки лучше их жить стали, бо у ублюдков потребности в том выше? Так что-ли?

   Ну тоды, если как ты булькотишь, поступить, то тоды Гамония Разума и жизни у учёных должна стать менее материально чудесной, чем жисть идиотов, такую гармонию напрочь утвративших. И это как раз будит уничтожением даж тех немногих умных, что есть, бо ублюдки начнут соревноваться кому из них больше нада тех потребностей, чтоб больше других получить, чтоб ышшо и глумиться над умниками, что те дурнее их раз хуже живут в материальном плане.

   Вот потому идиоты, типа тибя, Lis, как наглая рыжая морда, -- должны жить в проголодь, чтоб их стимулировало умнее стать, шоб жрать-срать-ибать... было больше, чтоб ЧИЛАВЕЧИСТВО прогрессировало, а не деградировало.
   ПОНИМЭ...??
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #48 : 24 сентября 2023, 17:55:25 »

предлагаешь тупо перестать стимулировать учёных в угоду расчеловечивающимся дебилоидам? Так что-ли?

нильзя навязывать учоным людям..  низкые жывотные ценнасти..))

это отдаляит их..  от собственных замыслов))..



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6698


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #49 : 24 сентября 2023, 17:59:34 »

нильзя навязывать учоным людям..  низкые жывотные ценнасти..))

это отдаляит их..  от собственных замыслов)).

А вот ты как раз это и пытался тута пихануть, чтоб через сокращение подачи благ учёным -- навязывать учоным людям..  низкые жывотные ценнасти..)), шоб и им было больше услуг благ жизни предоставленно.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #50 : 24 сентября 2023, 18:13:47 »

чтоб через сокращение подачи благ учёным -- навязывать учоным людям..  низкые жывотные ценнасти..))


для них..  тваи блага матириальные   чиста...оскорбление))..   


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



Модератор: Хогбен
« Ответ #51 : 24 сентября 2023, 18:27:38 »

Вот и колесо человек изобрёл (типичный пример прогресса) не потому что ему так сильно хотелось жрать или трахаться, а потому, что он тогда решал задачу оптимизацию перемещения грузов. И не надо изобретение колеса выводить из секса и голода, что де вёз он тогда свою беременную жену к шаманке роды принимать
Человек животное рациональное и просто от нечего делать колёса изобретать не станет. Недовольство существующим положением дел лучше всего стимулирует изобретать новые решения. Скорее всего, однажды какой-то человек заманался тащить груз на волокушах и вдруг заметил, что они, попадая на круглые камни тянутся намного легче. Через тысячу лет подкладывания катков под тяжелые грузы кто-то додумался насадить каток на ось, а не мучиться, перекладывая катки.
 Оба эти человека не помышляли об идеях оптимизации как о самоцели. Они стремились к ней чтобы меньше надрываться при перемещении грузов. Что доказывает другое крылатое выражение "лень - двигатель прогресса". Лень как защита от перегруза ненужной работой вполне себе полезное свойство и для выживания и для потрахаться, так не уставшим это делать веселее.
 А в вашем представлении все изобретения человечества сделаны в порыве бескорыстной любви к познанию?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12479



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #52 : 24 сентября 2023, 20:19:14 »

Недовольство существующим положением дел лучше всего стимулирует изобретать новые решения. Скорее всего, однажды какой-то человек заманался тащить груз на волокушах и вдруг заметил, что они, попадая на круглые камни тянутся намного легче.
<...>
Что доказывает другое крылатое выражение "лень - двигатель прогресса".

    Лень - частный случай того, о чем я прежде уже говорила:
... преобразования в мире требуют времени и энергии. И потому вполне естественна потребность эти издержки минимизировать. И эта потребность не только физиологична, но и имеет максимально широкий характер, т.к. энергию еще надо где-то добывать (физиология добывает ее из пищи), а время ожидания результата любой деятельности желательно сократить, когда от этой деятельности требуется именно результат.
   Мускульная энергия - это тоже энергия, а рабочий день - это тоже время. Тем более что физиологически расход того и другого обычно переживается негативно. Отсюда и лень. Однако не лентяи делают открытия! Открытия совершаются в процессе изучения мира/природы, как прежде неизвестные явления, а уже потом люди изобретают, как эти новые явления можно использовать для оптимизации тех дел, которые раньше делали мускульными усилиями или не умели делать вовсе.
    Если вас привязать за ногу к потолку :), то вы не изобретёте левитацию/антигравитацию, как бы вам это подвешенное положение не нравилось. И это так не потому, что вы слабо хотите или не видите для этого стимула, просто из-за того, что явление антигравитации в природе не обнаружено (за исключением парения магнита над поверхностью сверхпроводника). Вот и мы что на этом форуме делаем? - Мы поверили Кастанеде, что изменяя собственную психику можно воздействовать на мир. И вот именно перспектива воздействовать/регулировать мир посредством своей психики стимулирует нас на поиски формы реализации такой возможности.
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1680



Модератор: Хогбен
« Ответ #53 : 24 сентября 2023, 20:45:00 »

Pipa, мне кажется, вам в глубоком детстве привили любовь к познанию ради самого познания. Поздравляю, Хогбен, нам удалось выявить образчик чистого разума!
  Я не шучу. Недавно я заморочился купить и прочесть новую книгу Александра Невзорова " Происхождение гениальности и фашизма", главная мысль которой в следующем. Никаких физиологических различий между мозгами гениев и обывателей, всегда склонных к фашизму, не выявлено. Тем не менее, те несколько сотен гениев за всю историю человечества смогли втянуть многомиллиардную толпу говорящих обезьян в какую-никакую цивилизованную жизнь. Речь об ученых и организаторах внедрения изобретений в жизнь общества.
 Так вот, автор считает, что особенность гениев это именно внушённые воспитанием или самовоспитанием любовь к познанию наряду с критичностью мышления. Что часто идет вразрез с животными стремлениями хомо к обжорству, насилию и бесплатному сексу.

 Итак, чистый разум возможен, если вложить в искусственный или естественный интеллект жажду познания. Запрограммировать его только на любовь к знаниям.

 Однако, в отрыве от эгоистичного и похотливого человеческого сообщества эти гении познания пока что нежизнеспособны. Кто и зачем подаст питание на ИИ (или кто и зачем выделит деньги ученым) ради чистого познания? Нету таких меценатов.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #54 : 24 сентября 2023, 21:03:13 »

    Ну говорят мол разум и смысл неразделимы,
 Мол разумно что то делать ,если есть смысл этого делания , и типа если нет смысла , ,то идействия не разумны. Вазможно чистый разум это безумие , как бы бессмысленные действия , мысли , решения.
     Типа разум очищенный от смыслов. Ну свободный разум.)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6698


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #55 : 24 сентября 2023, 21:08:35 »

для них..  тваи блага матириальные   чиста...оскорбление))..  


   Ну ты ж дурак, и для тибя енти --- низкые жывотные ценнасти --- это жрать-срать-ибать-превосходство и пр., что может иметь как низкую животную природу, так и быть реализованным в благородном смысле. Так что ты по тупости явно решил учёных кастрировать на эти несомненные общечеловеческие ценности, оставив им тока творить у их учёном смысле, что есть самая тупая тупость, и это твоя тупость.
   Хуле... дураком растёшь... А дурак -- он и в Африке дурак...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #56 : 24 сентября 2023, 21:56:36 »

так и быть реализованным в благородном смысле.


..  я хоть и жывотное..  но читать умею))..  у Пипы написано..  меньше придавать значения телу))..  и его патребностям))..

так што им деньги савсем..  ни нужны..)) 

оне сибя..  биз них прикрасно риализують..  в самом благородном смысле))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6698


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #57 : 24 сентября 2023, 22:06:02 »

..  я хоть и жывотное..  но читать умею))..  у Пипы написано..  меньше придавать значения телу))..  и его патребностям))..

так што им деньги савсем..  ни нужны..)) 

оне сибя..  биз них прикрасно риализують..  в самом благородном смысле))..

   Если ваащще деньги кто получает за что-то, то уж учёным оные должны даваться в превелигированно большем количестве, чем другим, ибо деньги -- это уравнитель противоречий и некий эквивалент благ, на который учёный принципиально больше прав имеет, чем такой дурак как ты. А биз них ли учёный прикрасно риализують..  в самом благородном смысле)).., или с ними, то тут этот вопрос не должен учитываться, учитываться должен прогрессивный вклад, который у учёного существенно больший, чем у обычного человека.
    Потом, самим этим достатком в благах общества (особенно материально) учёный формирует авторитет своей прогрессирующей деятельности, и тем облагораживает общество, формируя приоритеты на развитие Высших талантов РАЗУМА, а не чего-то ышшшо, как если учёных того лишать.
    Так что твою тролль-пластинку сибе на ду-ду затусуй, придурь комнатная.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6698


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #58 : 24 сентября 2023, 22:13:46 »

    Ну говорят мол разум и смысл неразделимы,
 Мол разумно что то делать ,если есть смысл этого делания , и типа если нет смысла , ,то идействия не разумны. Вазможно чистый разум это безумие , как бы бессмысленные действия , мысли , решения.
     Типа разум очищенный от смыслов. Ну свободный разум.)

   Вот ты точно шо безумный, ибо, как Теореме полноты Гёделя эквивалентная теорема существования модели: «Теория Th имеет модель тогда и только тогда, когда она непротиворечива», чему, опять же, эквивалентно и утверждение: «что ничто противоречивое заведомо не имеет никакой модели в действительности», то НИЧТО БЕЗУМНОЕ ЗАВЕДОМО НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ НИ СМЫСЛА НИ КАКОЙ-ЛИБО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И РЕАЛЬНОСТИ, особенно в чистом виде. Люди бывают безумны в силу свидетельства и показателя влияния Кармы и внешних человеку сил, но это транзиторно уходящее, чему не бытие уже определено. А в чистом виде -- это именно УНИВЕРСАЛЬНОЕ бытие, чего нет и не должно быть никогда.
    Ну я же базарю, что ты недоумок.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #59 : 24 сентября 2023, 22:24:13 »

    Ну говорят мол разум и смысл неразделимы,
 Мол разумно что то делать ,если есть смысл этого делания , и типа если нет смысла , ,то идействия не разумны. Вазможно чистый разум это безумие , как бы бессмысленные действия , мысли , решения.
     Типа разум очищенный от смыслов. Ну свободный разум.)

   Вот ты точно шо безумный, ибо, как Теореме полноты Гёделя эквивалентная теорема существования модели: «Теория Th имеет модель тогда и только тогда, когда она непротиворечива», чему, опять же, эквивалентно и утверждение: «что ничто противоречивое заведомо не имеет никакой модели в действительности», то НИЧТО БЕЗУМНОЕ ЗАВЕДОМО НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ НИ СМЫСЛА НИ КАКОЙ-ЛИБО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И РЕАЛЬНОСТИ, особенно в чистом виде. Люди бывают безумны в силу свидетельства и показателя влияния Кармы и внешних человеку сил, но это транзиторно уходящее, чему не бытие уже определено. А в чистом виде -- это именно УНИВЕРСАЛЬНОЕ бытие, чего нет и не должно быть никогда.
    Ну я же базарю, что ты недоумок.
Навернае бред какой то пишешь стремясь скрыть свою заглюченную сучность , залупи и побегай по улицам ) . Просто будь собой. Эт свобода вазможно.)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC