Постнагуализм
05 мая 2024, 23:53:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сравнительный анализ ПНя и Омвея  (Прочитано 15146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
« Ответ #90 : 14 апреля 2020, 17:10:25 »

Слишком механистические Ваши аналоги, но даже в них Вы не рассматриваете вполне рабочие варианты подключения черно-белого телевизора к лучшей сетке вещания или апгрейде не железа компьютера, а его программного обеспечения.

     Так я специально подбирала такие примеры, чтобы по их поводу оппоненту было бы труднее юлить. Механические аналогии очевидно самые простые, а потому и механика была одной из первых наук, получивших признание. Тогда как примеры на человеке/человечестве в этом отношении наиболее неудачны, т.к. не являются упрощающей аналогией.
     Между тем, наша отсталость/малоразвитость проистекает, прежде всего, из того факта, что в своем развитии мы еще недалеко ушли от животных (хотя бы тех же обезьян). Точнее сказать, недалеко по сравнению с цивилизацией, способной творить вселенные, хотя со своей точки зрения мы себе кажемся достаточно развитыми, когда сравниваем себя со зверьём. А в этом случае компрессы на задницу :) нашему развитию не помогут. И существуют вполне объективные причины тому, что нервный узел земного организма (пусть даже такой крупный, как головной мозг) нельзя превратить в "суперкомпьютер" никакой тренировкой, т.к. наш мозг очень быстро утомляется даже при небольшой нагрузке (например, прочесть страницу текста, где много букв :)). О какой тут развитости в глобальном смысле можно говорить?

Но давайте рассмотрим вариант сотворения новой рассы некими высокоразвитыми предшественниками. Сотворение человека богами древности за давностью лет сложно рассматривать. Зато мы можем наблюдать прямо сейчас, как человек создает новую рассу разумных существ. Могут ли люди быть Высшим, коллективным Творцом или даже богами в отношении машин с искусственным интеллектом, которые через две-три тысячи такой направляемой эволюции догонят и перегонят человечество в развитии?

      Если человек что-то создает (а уж тем более высшая раса!), то создаваемое обычно должно превосходить по какому-то спектру способностей своего создателя, т.к. в противном случае, зачем было создавать себе замену? Например, компьютеры люди создали (а в последствии всё более совершенствовали) именно потому, что человек - плохой вычислитель, т.к. операции над числами он производит крайне медленно и с частыми ошибками. Соответственно этому, автомобили создают из-за того, что они превосходят человека в скорости передвижения и грузоподъемности. И т.д. вплоть до ... щипчиков для ногтей :), которые регулируют форму ногтей лучше, чем человек своими зубами :).
      Пока еще люди серьезно не замахиваются на создание искусственной расы существ, превосходящих человека не в отдельных частностях, а в подавляющем числе способностей, включая интеллект. Но если это когда-нибудь случится, то нет никаких сомнений в том, что такая раса будет человека превосходить, так оно и было задумано. Т.е. Творцом по отношении к ним мы, конечно, будем, но отнюдь не Высшим :).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #91 : 14 апреля 2020, 17:11:28 »

Ансельм, ты не понял... там намек на Миссию. Фриц несет миссию по взращиванию молодой поросли.
при этом с каких то оснований решив что ПН теплица для помидорков... раз не сезон ща для гусиков...
Ах вон оно что... Да, омовнику наверное нужны молодые гуси или помидоры, чтоб было кого зарезать или сожрать. А тут приперся я и загончик-тепличку повалял. Бедняшко, так ему гусиков, то есть помидоры, то есть неофитов, жалко (нет, себя, что ему в чепухе потакать не стали). Сиротка. Деточка великовозрастная. Ну пусть пойдет на омовнике пожалуется штоле.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #92 : 14 апреля 2020, 17:17:40 »

Ансельм, ты не понял... там намек на Миссию. Фриц несет миссию по взращиванию молодой поросли.
при этом с каких то оснований решив что ПН теплица для помидорков... раз не сезон ща для гусиков...
Ах вон оно что... Да, омовнику наверное нужны молодые гуси или помидоры, чтоб было кого зарезать или сожрать. А тут приперся я и загончик-тепличку повалял. Бедняшко, так ему гусиков, то есть помидоры, то есть неофитов, жалко. Сиротка. Деточка великовозрастная. Ну пусть пойдет на омовнике пожалуется штоле.
да.
где же ты где Несгибаемое Намеренье мАЁ....
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #93 : 14 апреля 2020, 17:19:20 »

где же ты где Несгибаемое Намеренье мАЁ....
Ну... Ты же понимаешь, где :)))
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1426


« Ответ #94 : 14 апреля 2020, 17:24:06 »

критика Фрица у вас не конструктивная. Косячите вы, а стыдно мне. Ансельм, причём тут гуси? вы на пару с гетцом везде их приплетаете чтобы над ним поиздеваться.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #95 : 14 апреля 2020, 17:34:00 »

Ансельм, причём тут гуси? вы на пару с гетцом везде их приплетаете чтобы над ним поиздеваться.
Гуси мне нравятся :) К тому же, лучше всего у Рычага получилось описать происходящее в тексте с гусями. А раз уж он начал жаловаться на свою нелегкую судьбинушку «начинающего» да так, что аж в другую тему понес мои посты и начал доказывать (нет, мне не надо, мне пох), как ему положить на мои слова (он это еще и на омовник потащит жаловаться), то как не вспомнить гусей.

Рычаг и гуси.
Фриц-шесть и гуси.

Звучит же :)
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #96 : 14 апреля 2020, 17:40:40 »

критика Фрица у вас не конструктивная. Косячите вы, а стыдно мне. Ансельм, причём тут гуси? вы на пару с гетцом везде их приплетаете чтобы над ним поиздеваться.
это же классика сталкинга! Фритц и воспитание гусей. ты самое интересное про Фрица пропустил...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #97 : 14 апреля 2020, 17:41:37 »

Фритц и воспитание гусей
Это шедевр!!! Аплодирую стоя :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #98 : 15 апреля 2020, 10:11:15 »

рычаг так что там про идеологию омвея, ты заикнулся и убежал ,разьясни нормально...я тебе выше мнение обосновал...что никакой идейности и вытекающей из нее идеологии у омосекты нет...
« Последнее редактирование: 15 апреля 2020, 13:32:01 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
дима
Гость


Email
« Ответ #99 : 15 апреля 2020, 13:28:32 »

. . . .  А по большому счету не важно, какого происхождения Вселенная, естественного или искусственного, если боги непосредственно в нашу жизнь не вмешиваются. Например, я вполне допускаю идею о том, что наша Вселенная была создана искусственно (в смысле, что "Большой взрыв" не сам собой произошел, а был специально подготовлен) какой-то высокоразвитой цивилизацией, находящейся на этапе поздней стадии угасания своей собственной Вселенной. И вот решив, что выхода у них не осталось, они решились на самоподрыв (вместе со своей Вселенной), обустроив параметры взрыва так, чтобы будущая молодая Вселенная имела параметры не хуже, чем их Вселенная, а возможно и лучше.
     В этом случае, мы, обитатели нашей Вселенной, можем признать ее "рукотворное" происхождение, но религией оно не станет, поскольку никаких обязанностей перед создателями Вселенной у нас не возникает.


13-13 //  спасибо  :) .  воот , хоть кто то мыслит в размерах максимального познания жизни , в не рамках своих желаний и интересов .

Пипа , обязанностей , в начале познания , очевидно , и не должно быть  - как ребёнку нельзя что то приказать.

Но раз уж мы дошли до мысли что и космос и человечество создано - то далее , логично - при развитии мышления   - и новые познания и соответственно новые открытия ?

Слово религия от слова "религаре"  - связь ж ?

Теперь наука должна заменить связь - веру ( надежду )   на знание .

И что мы знаем ?

13-27 // достал книги АЙ в трёх томах , каждый более 600 страниц  . .  вот где можно поискать то )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
« Ответ #100 : 15 апреля 2020, 15:29:22 »

Пипа , обязанностей , в начале познания , очевидно , и не должно быть  - как ребёнку нельзя что то приказать.
Но раз уж мы дошли до мысли что и космос и человечество создано - то далее , логично - при развитии мышления   - и новые познания и соответственно новые открытия ?
Слово религия от слова "религаре"  - связь ж ?
Теперь наука должна заменить связь - веру ( надежду )   на знание .
И что мы знаем ?

      На мой взгляд, наука не должна заменять ни веру, ни надежду. Наука - это РАЗВЕДКА (!) того необитаемого острова, которым является для нас наша Вселенная. Здесь может быть показателен фильм по Жюлю Верну "Таинственный остров", где благодаря инженерной смекалке новым робинзонам удалось по сути дела создать микро-цивилизацию на пустом месте.
      Тогда как вера и надежда на сверхъестественную помощь лишь развращают :), отвлекая на бесполезные ритуалы силы и время, которым есть лучшее применение. Оцените аналогию: на судостроительной верфи построили морское судно и пустили его в плавание. Стоит ли команде этого судна во время шторма молиться этой судоверфи или надеяться на ее помощь? Ясное дело, что нет, хотя та судоверфь является создателем этого корабля.
Записан
дима
Гость


Email
« Ответ #101 : 15 апреля 2020, 15:55:46 »


Тогда как вера и надежда на сверхъестественную помощь
 лишь развращает ,
 отвлекая
 на бесполезные ритуалы
 силы и время ,
 которым есть лучшее применение.

Оцените аналогию: на судостроительной верфи построили морское судно и пустили его в плавание. Стоит ли команде этого судна во время шторма молиться этой судоверфи или надеяться на ее помощь? Ясное дело, что нет, хотя та судоверфь является создателем этого корабля.

15-51 // понятно, спасибо. Мне в голову никогда не забредала мысль о ритуалах ( . А ведь и вправду , многие надеются на то , и учдх к тому ж относят - делай то и то . .  забавно . ц меня никогда не было такого подхода. Всегда привлекала наука , химия в первую очередь и физика глубже физики (
 
Наблюдательность и мышление везде нужно .
Вы ж тоже увлеклись наукой по причине преемственности .
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
« Ответ #102 : 15 апреля 2020, 19:02:30 »

Мне в голову никогда не забредала мысль о ритуалах ( . А ведь и вправду , многие надеются на то , и учдх к тому ж относят - делай то и то . .  забавно . ц меня никогда не было такого подхода. Всегда привлекала наука , химия в первую очередь и физика глубже физики (

      С ритуалами довольно сложная ситуация. В чистом виде ритуалом являются действия, не имеющие логической связи с их результатом. Однако голь на выдумку хитра :), а потому почти всегда удается изобрести такую связку, если этого сильно захотеть. Например, Перепросмотр по формальным признакам - ритуал :), но можно декларировать, что (о)сознание человека, после завершения перепросмотра своей жизни, становится невкусным для Орла, благодаря чему оно остается жить вечно. Поди проверь! :) Причем, примерно тем же способом в религиях "доказывается", что надо молиться, креститься, поститься и т.п. - иначе де после смерти не в рай попадешь, а в ад. Т.е. логическую связку придумать удается, а раз так, то вроде уже не ритуал это, а насущная необходимость вроде как мыть руки против коронавируса :).
      Однако взглянем на ситуацию с другой стороны. Положим, вы добились своего и попали во 2-ое или даже 3-е внимание, где мир уже не такой, как наш. А что дальше? Чем это отличается от попадания на необитаемый остров? :) И как только мы поймем сходство этих ситуаций для "попаданца" :), то поймем вместе с тем и то, что наука нужна в любом мире, т.к. она не какие-то свои догмы проповедует, а лишь пытается досконально выяснить, каков тот мир, куда мы попали.

P.S. Если вас привлекает наука, а тем более химия и физика, то можно поговорить (вне этой темы) и про это. Конечно, не частные проблемы этих наук обсуждать, а то, как мы можем использовать добытую ими информацию о природе нашего мира для того, чтобы шагнуть в ранее нехоженые места. А если формат/тематика этого форума вас смущает, то приглашаю вас для подобного рода разговоров на "Квантовый портал", где я по случайному стечению обстоятельств тоже админ :).
Записан
ФрицФиш
Гость


Email
« Ответ #103 : 15 апреля 2020, 19:53:25 »

Оцените аналогию: на судостроительной верфи построили морское судно и пустили его в плавание. Стоит ли команде этого судна во время шторма молиться этой судоверфи или надеяться на ее помощь? Ясное дело, что нет, хотя та судоверфь является создателем этого корабля.
Оценка аналогии снова "так себе". Вы же замалчиваете факт возможного сервисного обслуживания, капремонта и даже апгрейда корабля на построившей его верфи. Ведь все конструкторские умы и вся техдокументация там, на верфи.

 ДжиммиМоррэ, отъебись. Я твои аргументы слабоумного сутяги на трубе вертел. Работай ещё.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
« Ответ #104 : 15 апреля 2020, 20:01:02 »

Оцените аналогию: на судостроительной верфи построили морское судно и пустили его в плавание. Стоит ли команде этого судна во время шторма молиться этой судоверфи или надеяться на ее помощь? Ясное дело, что нет, хотя та судоверфь является создателем этого корабля.
Оценка аналогии снова "так себе". Вы же замалчиваете факт возможного сервисного обслуживания, капремонта и даже апгрейда корабля на построившей его верфи. Ведь все конструкторские умы и вся техдокументация там, на верфи.

     Я этот вариант оговорила с самого начала:
А по большому счету не важно, какого происхождения Вселенная, естественного или искусственного, если боги непосредственно в нашу жизнь не вмешиваются.
    Вам милее идея "Бог-нянька", чтобы на ваши жалобные крики реагировал и во всём вам помогал? Тогда вступайте в секту, если до сих пор еще не вступили :). А главное - орите громче!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC