Постнагуализм
16 мая 2024, 09:32:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Внимание перепросмотра  (Прочитано 109397 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
nihtu
Гость
« Ответ #30 : 14 сентября 2012, 08:47:02 »

Это принцип «смотри, но не лапай». «Смотри» означает «воспринимай, изучай», а «не лапай» - не подключай к воспринимаемому объекту чувства, не влипай в него целиком.
А почему не лапать. Лапай, но не залипай своим эгоистичныи переживаниями внутри тебя. Твоя установка изначально не корректна. Это моё мнение. И что значит не подключай к объекту чувства? Не радоваться, не злиться? А ну ка вспомни как бурно все всегда реагировали во всех группах магов. Ни одного не могу вспомнить, кто, хотя бы не хихикал. Они естественные. Они выливали свои чувства наружу легко и непринужденно. Лучше сказать они давали своим чувствам эмоциям свободно изливаться наружу.
А почему? Они давали свободно течь энергиям. Энергообмен был таков как того требовали обстоятельства, ситуация. Это и есть гармония с миром. Они на этих исходящих энергиях смещали свои ТС. Выплеснулись чувства в настоящий момент. И в следующую секунду они уже забыли об этом. Процессов эголичностного переваривания в них уже не происходило. Что имеет место у людей. Им наносит вред не сама ситуация, где происходит реагирование эмоциями, выражается отношение к объекту чувствами, а ситуация после первой, когда в человеке начинается психическая реверберация произошедшего. "Я неправильно сказала, что теперь будет. Зачем я ей признался, теперь она в душе смеется надо мной". Человек дает мыслям работу, он ведь постоянно о чем то говорит. Или встроенный разум находит чем занять мысли. Но говорить о себе любимом - всегда приятно. Он же живет в прошлом и будущем но не здесь и сейчас.
А маги именно так и живут.   
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #31 : 14 сентября 2012, 10:11:58 »

И что значит не подключай к объекту чувства? Не радоваться, не злиться? А ну ка вспомни как бурно все всегда реагировали во всех группах магов. Ни одного не могу вспомнить, кто, хотя бы не хихикал. Они естественные. Они выливали свои чувства наружу легко и непринужденно. Лучше сказать они давали своим чувствам эмоциям свободно изливаться наружу.

 Нет, они легко и непринуждённо только прикалывались. По моему мнению, юмор - это  античувство. Поскольку чувства повышают значимость чего-то, а смех - наоборот, эту значимость снижает. Попробуйте поюморить на похоронах, на инагурации Президента, на церемонии бракосочетания. Вас зацыкают, ибо все будут преисполнены пониманием важности происходящего. В силу своих чувств. Юмор же эту важность ниспровергает.
Записан
nihtu
Гость
« Ответ #32 : 14 сентября 2012, 10:24:19 »

Почему существует научный термин "чувственное восприятие". Человек воспринимает через призму чувств. Т.е. он наделяет воспринимаемое своим отношением к нему посредством чувств,эмоций. А как иначе он может выразить свое отношение к объекту? Он ведь такой важный, что должен "пометить" территорию своими проявлениями. Люди смотрят фильм. Один - "какой хороший фильм!". Ему важен фильм? Ему важно забить его за собой. Показать всем, что правильное понимание фильма только за ним. А другой, - даже если ему и нравится фильм - "да нет, фильм так себе, посредственный". А почему противопоставление? Да потому что одна важная оценка уже забита. Третий - "полная лажа и как вы можете это хрень смотреть". И вот тут появляется уже не оценка фильма, а оценка смотрящих его. А почему? Да потому что все нормальные оценки заняты. И последний, опоздав, проехал мимо кассы. Но он не может с этим смириться. И начинает отвоевывать право избрать приемлемой метки территории. Разгорается конфликт. Первый уходит в сердцах. Последний через некоторое время - "да, а фильм то, оказывается хороший".
Ничего не напоминает это пример?
Даже когда объекту не важны ваши чувственные проявление к нему, то они важны человеку. Под воздействием энергетики эмоций человек действует на объект более сильно. Тарзан, колотящий себя в грудь кулаками и орущий, как резаный.
"ЗАДАВЛЮ!"
Записан
nihtu
Гость
« Ответ #33 : 14 сентября 2012, 10:26:37 »

Рычаг, отключи стереотипность восприятия меня, как уже известного тебе своими плохими словами в другом. Ты просто не хочешь увидеть истину. Потому что она высказана мною. Твое право. 
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #34 : 14 сентября 2012, 10:39:52 »

Когда пощупал своими руками предмет изучения, тогда и само изучение наполнилось реальным смыслом.

другими словами ты зфиксировал ТС в некотором положении в сфере известного(в первом внимании, или иначе говоря у стенки кокона)
намеренье получить как можно больше такого опыта, расширяет эту сферу вытесняя неизвестное
для человека это вобщем то, что нужно, но воин то ищет неизвестное, если он намеревает расширение сферы известного, за счет получения опыта в этой сфере, то он расширяет тональ.
каждый взрослый человек имеет достаточно опыта для выживания, если его нету, то его стоит получить
на все остальное просто нет времени.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #35 : 14 сентября 2012, 10:45:21 »

Рычаг, отключи стереотипность восприятия меня, как уже известного тебе своими плохими словами в другом. Ты просто не хочешь увидеть истину. Потому что она высказана мною. Твое право.
тырег, с чего ты взяла, что стереотипно тебя воспринимаю и не хочу увидеть истину? Я высказал своё несогласие по поводу того, что юмор - это чувство в обычном понимании этого слова.
 
Почему существует научный термин "чувственное восприятие". Человек воспринимает через призму чувств. Т.е. он наделяет воспринимаемое своим отношением к нему посредством чувств,эмоций.

 Тут, видимо, есть путаница. "Чувство" как информация от органов чувств и "чувство" как отношение. Я, если кому-то неясно, не за отмену чувств (которые есть "отношение"). Я за понимание того факта, что чувства энергозатратны и что их надо контролировать. Надо научиться энергетическому целомудрию, давать себя увлекать только в нужных направлениях. Скажем, благоговение перед тайной - это полезное для воина чувство. Страх перед неизвестным - вредное. ВПП, по идее, должен помочь в управлении чувствами. культивировать полезные и обесточивать вредные и бесполезные.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #36 : 14 сентября 2012, 10:48:44 »

намеренье получить как можно больше такого опыта, расширяет эту сферу вытесняя неизвестное
для человека это вобщем то, что нужно, но воин то ищет неизвестное, если он намеревает расширение сферы известного, за счет получения опыта в этой сфере, то он расширяет тональ.
А что воин делает с неизвестным, найдя его? Превращает в известное и интегрирует как полученный опыт (мой вариант). А твой ответ какой?
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #37 : 14 сентября 2012, 10:53:32 »

Превращает в известное и интегрирует как полученный опыт (мой вариант). А твой ответ какой?

это и ома вариант
не человек превращает в известное, а известное возникает в следвии возврата ТС обратно.
от неизвестного остается только легкое ощущение в теле, и некоторая память как туда вернутся.
известное и неизвестное это две самодостаточные сферы.
опыт полученный в неизвестном, если это можно назвать опытом, можно использовать только что бы еще глубже погрузится в неизвестное. новые видящие не преследуют рациональных целей смещаясь туда. типа как получить полезный опыт. стремление получить такой опыт и интегрировать его, наоборот отодвигает известное, так как такое намеренье относится к первому кольцу силы.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #38 : 14 сентября 2012, 11:03:15 »

Цитата: Рычаг от Сегодня в 10:48:44
Превращает в известное и интегрирует как полученный опыт (мой вариант). А твой ответ какой?

это и ома вариант
не человек превращает в известное, а известное возникает в следвии возврата ТС обратно.
от неизвестного остается только легкое ощущение в теле, и некоторая память как туда вернутся.
известное и неизвестное это две самодостаточные сферы.
опыт полученный в неизвестном, если это можно назвать опытом, можно использовать только что бы еще глубже погрузится в неизвестное. новые видящие не преследуют рациональных целей смещаясь туда. типа как получить полезный опыт. стремление получить такой опыт и интегрировать его, наоборот отодвигает известное, так как такое намеренье относится к первому кольцу силы.

 Это новая для меня идея, спасибо. Надо подумать. А не получается ли так, что при попадании в неизвестное (ранее посещенное уже), опыт этого прошлого посещения превращается в тамошнее известное? И нет ли у тамошнего опыта и опыта здешнего каких-то универсальных (абстрактных) принципов, которые и в оптс можно наинтегрировать, частично подготовившись к встрече с неизвестным?
Записан
nihtu
Гость
« Ответ #39 : 14 сентября 2012, 11:10:14 »

"Чувство" как информация от органов чувств
А твои эти чувства не дают тебе оценки. Тепло - это хорошо. Сладко - это приятно. И ты проявляешь к этим результатам свое отношение. Не так ли? Человек реагирует на воспринимаемое личностно, т.е. своим чувственным, эмоциональным отношением. Когда ты холодно, вроде безразлично реагируешь - это тоже эмоция. Она есть УСИЛЕНИЯ входящего сигнала. И упрощение восприятия. На огонь мы реагируем уже с опаской, что есть усиление нашего отношения и последующего действия, на основе этой оценки. Есть и сугубо личные окраски. Одни при виде говна сразу же чувствуют "вкусно".
Записан
nihtu
Гость
« Ответ #40 : 14 сентября 2012, 11:20:43 »

И нет ли у тамошнего опыта и опыта здешнего каких-то универсальных (абстрактных) принципов, которые и в оптс можно наинтегрировать, частично подготовившись к встрече с неизвестным?
Есть. Их объединяет твой ИС.
Ребята рассуждают, не зная азов знаний толтеков. Строят умозрительные конструкции из собственных нафантазированных кирпичей.
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #41 : 14 сентября 2012, 11:27:36 »

А не получается ли так, что при попадании в неизвестное (ранее посещенное уже), опыт этого прошлого посещения превращается в тамошнее известное?

известным ДХ называл повседневным мир первого внимания, неизвестным нечто, что не относится к этой сфере
так что исходя из такого понимания, во втором внимании вряд ли может быть свое первое внимание. такое бывает только как некоторое интелектуальная модель, на практике все немного не так.
восприятие как бы теряет все, что относится к сфере поведневной жизни, и собирается нечто, чего никогда небыло и что ниначто известное не похоже, тоже самое происходит с восприятием себя как образа, такое восприятие остается в известном. затем ТС возвращается обратно. тот мир теряется и возникает привычным повседневный мир
учитывая что в неизвестном небыло того Я, которое формируется в известном, то и памяти о том, что там происходило на уровне Я нету. она на уровне тела, и только оно помнит как туда смещатся снова.
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #42 : 14 сентября 2012, 11:37:50 »

Так тело - это не из области повседневного внимания? Оно - где-то еще, да?

энергетическое?
я даже незнаю, ты в первом внимании способен воспринять эн.тело?
Записан
nihtu
Гость
« Ответ #43 : 14 сентября 2012, 12:03:08 »

я даже незнаю, ты в первом внимании способен воспринять эн.тело?
А ты выходит способен. И в каком виде оно тобой воспринимается?
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #44 : 14 сентября 2012, 12:18:35 »

А твои эти чувства не дают тебе оценки. Тепло - это хорошо. Сладко - это приятно. И ты проявляешь к этим результатам свое отношение. Не так ли? Человек реагирует на воспринимаемое личностно, т.е. своим чувственным, эмоциональным отношением. Когда ты холодно, вроде безразлично реагируешь - это тоже эмоция. Она есть УСИЛЕНИЯ входящего сигнала.
Да, чувства сильно предопределяют работу органов восприятия. В частности, доказано, глаза по рассматриваемому объекту бегают (непроизвольно) по разному, в зависимости от имеющейся инфе об объекте. Но в этом то и есть одна из составляющих отрешенности: освободить органы восприятия от влияния содержаний ума.
 
известным ДХ называл повседневным мир первого внимания, неизвестным нечто, что не относится к этой сфере
так что исходя из такого понимания, во втором внимании вряд ли может быть свое первое внимание. такое бывает только как некоторое интелектуальная модель, на практике все немного не так.
восприятие как бы теряет все, что относится к сфере поведневной жизни, и собирается нечто, чего никогда небыло и что ниначто известное не похоже, тоже самое происходит с восприятием себя как образа, такое восприятие остается в известном. затем ТС возвращается обратно. тот мир теряется и возникает привычным повседневный мир
учитывая что в неизвестном небыло того Я, которое формируется в известном, то и памяти о том, что там происходило на уровне Я нету. она на уровне тела, и только оно помнит как туда смещатся снова.
А что есть энергетическое тело в таком случае? Каково твоё определение?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC