Постнагуализм
04 мая 2024, 23:30:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмпатия?  (Прочитано 9400 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #30 : 08 декабря 2020, 01:00:39 »

Можно уже не пыжится , а эмпатию проста назвать сопереживанием.
      Типа так понятней , Ну человек склонен переживать за любую живую или не живую сучнасть , ну если он видит в ней нечто близкое и как бы радное в большом многообразии вещей и сучнастей,
      там много возникает противоречиё в логичном объяснении некоторых состроданий , как типа жрать одно животное и заботится о другом понимая это как некую душевность .
     Ну да человек и робат разные как бы чтуки . Если рассматривать робатов как пиздушных сучнастей. ;D ;D ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #31 : 08 декабря 2020, 03:36:54 »

Пролонгация эмпатии за пределы своего вида - такой же случай "нарушения ориентации", как и педерастия .

Свой вид понятие растяжимое. Он может на все живое распространяться, а деление на жить и нежить идет. То есть спасать самолет - мне не понятно. Спасать из горящего коровника теленка- ну... относительно приемлемо. Живой все таки. Но рисковать жизнью ребенка.. тут градация, о которой ты говорила. То есть человеческий ребенок ценнее. Если он не даун как Гретта тамберг. Там мне теленка жальче чем этого выродка.
То есть опять же система ценности и веса.
Если мужик совхозник бросится телят из горящего загона выпускать - это более ... правильно.
То есть учить детей кидаться грудью на амбразуру  пулемета- считаю не правильным. Ну а если так взрослый дядька решил - то это его дело. Личный выбор, осознанный.

Не совсем понятно к чему пример с пионером, на фоне стартового топика, китаянки давящей животное. Это разные вещи. Совершенно противоположные. Что общего? Не спасайте телят? Или давите кошек? То есть мне не понятен посыл этой темы вообще.
Система ценностей на самом деле много сложнее. Чем ты это представила в комментарии.
По крайней мере у людей. А как там у не людей  - меня не волнует.
Их путь отличен.
Хочу заметить, что в слово нелюдь вкладываю немного иной смысл, чем ты в архивной записи со старого нагвализма.

ть. А вред от этого таков, что в виде следствия получаем снижение ценности человеческой жизни за счет неоправданного повышения ценности жизни животных, а это уже серьезно.

Согласна. Хотя я против обесценивания жизни. А это то самое, о чем стартовый топик " давите котят их жизнь не важна."  

Есть и совсем свежие примеры - недавно (в этом году) во время паводка какой-то человек бросился в бурный водный поток, чтобы спасти собаку. Сам он при этом утонул, а собака выплыла (сама). Ну и что в том хорошего?

Да ничего. Импульсивный порыв. Человек не рассчитал своих сил. Но его никто не толкал. Возможно собака была дорога. Это его выбор и его дело.
Ну и что плохого? Человеку на то и Воля дана, что бы действовать по своему выбору, а не по струнке ходить.

. И наконец, совсем показательный случай, когда читатели грозили переломать 8-летней девочке руки и ноги только за то, что она взяла котенка, как куклу, - за лапу, а какая-то тетка-кошатница написала, что девочка сломала ему лапку (хотя этого, скорее всего, не случилось) и дала в интернете ее адрес. После чего на девочку началась охота таких же ненормальных тёток. И вообще не дело, когда человека за убийство своего же кота (выбросил его из окна своей квартиры) сажают в тюрьму на 4 года - не должна жизнь животного (а тем паче разводимого в неволе) оцениваться так дорого

Ну это уже какие то совершенно оторванные от китаянки ( стартовый топик) вещи.
Так и хочется спросить - ну и что? Большинство людей просто глупы. Просветите их. А не жалуйтесь на их глупое поведение.

. Однако китайцы едят любую живность, а к пище у них эмпатии нет. Кошек и собак в Китае тоже традиционно едят, а потому и отношение к ним соответствующее. Нам же не жалко колоть грецкие орехи молотком?  Вот и им ровно так же не жалко убивать животных, употребляемых в пищу.

Это другая культура. И это их ценности. Но не пытайтесь навязать эти ценности другим.
Не все родились в китае. Некоторые на Кавказе например. И  котят жрать они если и будут, то с великого голода, что бы выжить. Как во время осады Ленинграда, но по своей воле в обычном состоянии - такого не примут. И не поддержат.
Пипа, вы нам этот перенаселенный Китай пихаете, как какой то идеал, модель для подражания. Они там и жрут все оттого, что им уже еды не хватает. Все что " не прибито" в пищу годится.
У людей свои идеалы и модели, которым они следуют. Что китайцу хорошо - русскому - смерть.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #32 : 08 декабря 2020, 04:23:56 »

Это экоэкстремисты, во главе с Гретой Тунберг

Тумберг нелюдь, мочить ее надо.
Записан

ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #33 : 08 декабря 2020, 08:59:39 »

Тогда как сельские ребятишки без зазрения совести убивают с/х животных и птиц , когда приходит время убоя.
Мадам! Вы сельских ребятишек-то поди только в своём воображении рассматриваете. Я вот к убою поближе стою. Свидетельствую об обратном.
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #34 : 08 декабря 2020, 09:05:53 »

Если б она передо мной это попыталась проделать, то получила бы каблуком в глаз.
Кто-то из команды Воланда в момент обсуждения эпизода, где Маргарита мстит редактору, разбивая в полёте молотком стекла его окон, отметил:"Зачем же Вы сами-то?"
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #35 : 08 декабря 2020, 09:26:25 »

Свой вид понятие растяжимое. Он может на все живое распространяться, а деление на жить и нежить идет.
Похоже, что восприятие СВОИХ, как биологического вида, свойственно людям с опорой на инстинкт сохранения вида и разум.
Восприятие СВОИХ, как "живой" вид (в противовес не имеющему или утратившему "жизнь" виду) - свойственно людям с более развитыми аспектами сознания (кроме разума - сердце)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #36 : 08 декабря 2020, 09:53:55 »

Тогда как сельские ребятишки без зазрения совести убивают с/х животных и птиц , когда приходит время убоя.
Мадам! Вы сельских ребятишек-то поди только в своём воображении рассматриваете. Я вот к убою поближе стою. Свидетельствую об обратном.

Это в каком смысле об обратном интересно, ты именно о детях что ли?  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #37 : 08 декабря 2020, 09:54:18 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Если при эмпатии происходит идентификация, то это искривляет картину, конечно. (Подозреваю, что идентификация возникает как... следствие создания образа себя для других с целью...   застолбить право на помощь. Типа... ой! Вы страдаете? Вам полагается дополнительная пайка. И я страдаю вместе с вами! И мне достанется).

Но, если это чистая эмпатия- видение эмоционального состояния другого, видение причин этого состояния. Как это может не помогать?

Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #38 : 08 декабря 2020, 10:13:02 »

в каком смысле об обратном интересно, ты именно о детях что ли?
Да. О детях. Хотя... среди взрослых, похоже, такой же процент сохраняется.

Т.е. ...Если бы можно было безболезненно для себя ОБОЙТИСЬ БЕЗ УБОЯ, то многие бы на это пошли. Голодание своё(хищническое) сложнее перенести, чем убой животного. Поэтому и убиваем. Но вынужденно.

Таких, кто убивает ради гавваха, крайне мало. Просто они яркие. И среди сельских детей склонность к жестокости наблюдается, как правило, у тех, у кого есть какая-то недостаточность (а фиг знает, может и избыточность - очень сильное желание любви при невозможности её получить).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #39 : 08 декабря 2020, 10:26:59 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Если при эмпатии происходит идентификация, то это искривляет картину, конечно. (Подозреваю, что идентификация возникает как... следствие создания образа себя для других с целью...   застолбить право на помощь. Типа... ой! Вы страдаете? Вам полагается дополнительная пайка. И я страдаю вместе с вами! И мне достанется).

Но, если это чистая эмпатия- видение эмоционального состояния другого, видение причин этого состояния. Как это может не помогать?



Видите какая тут игра словами начинает происходить. :)

ВИДЕНИЕ эмоционального состояния, ВИДЕНИЕ причин.....
как будто не хватает слов, чтобы это описать

эмпатия ведь легко описывается эт со-чувствие, со-переживание, (изначально, в норме к самым ближним представителям именно своего вида)т.е. чисто чувственные, эмоциональные вещи, это даже не возможность ощутить телом, а только воображением.

когда это пытаются разносить во вне, расширять область применения тут же сталкиваются с серьезной проблемой.

продолжу позже....
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #40 : 08 декабря 2020, 10:32:40 »

в каком смысле об обратном интересно, ты именно о детях что ли?
Да. О детях. Хотя... среди взрослых, похоже, такой же процент сохраняется.

Т.е. ...Если бы можно было безболезненно для себя ОБОЙТИСЬ БЕЗ УБОЯ, то многие бы на это пошли. Голодание своё(хищническое) сложнее перенести, чем убой животного. Поэтому и убиваем. Но вынужденно.

Таких, кто убивает ради гавваха, крайне мало. Просто они яркие. И среди сельских детей склонность к жестокости наблюдается, как правило, у тех, у кого есть какая-то недостаточность (а фиг знает, может и избыточность - очень сильное желание любви при невозможности её получить).

Мне это напомнило интересный фильм по реальным событиям, о женщине-изобретателе с формой аутизма, там про уход за животными много, в прямом смысле.

Темпл Грандин называется.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #41 : 08 декабря 2020, 10:47:35 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Если при эмпатии происходит идентификация, то это искривляет картину, конечно. (Подозреваю, что идентификация возникает как... следствие создания образа себя для других с целью...   застолбить право на помощь. Типа... ой! Вы страдаете? Вам полагается дополнительная пайка. И я страдаю вместе с вами! И мне достанется).

Но, если это чистая эмпатия- видение эмоционального состояния другого, видение причин этого состояния. Как это может не помогать?



Видите какая тут игра словами начинает происходить. :)

ВИДЕНИЕ эмоционального состояния, ВИДЕНИЕ причин.....
как будто не хватает слов, чтобы это описать

эмпатия ведь легко описывается эт со-чувствие, со-переживание, (изначально, в норме к самым ближним представителям именно своего вида)т.е. чисто чувственные, эмоциональные вещи, это даже не возможность ощутить телом, а только воображением.

когда это пытаются разносить во вне, расширять область применения тут же сталкиваются с серьезной проблемой.

продолжу позже....


Проблема в том, что эмпатией можно руководствоваться только  ограниченно,  чтобы не впасть в опасные извращения.

Почему?

Потому что глобальный изьян чувств и эмоций в их бездумности.

Больного человека жалко? Да.
А собачку? Тоже да,но больше.

Ведь она такая миленькая.....

Иначе говоря если чел серьезно руководствуется только эмоциями и чувствами то он ничего не понимает из того, что с ним происходит и что он будет делать он не будет понимать, будет вести себя как машина.

Чувства и эмоции по своей природе полностью противоположны пониманию и могут только дополнять его, тогдс как многие пытаются представить дело иначе....:)

И кстати почему такой тренд массово продвигается  сейчас в мире ,в народ тоже понятно...

Челом живущем только на эмоциях и чувствах можно управлять на 100%
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #42 : 08 декабря 2020, 12:16:05 »

Кто-то из команды Воланда в момент обсуждения эпизода, где Маргарита мстит редактору, разбивая в полёте молотком стекла его окон, отметил:"Зачем же Вы сами-то?"
отвечу за Марго, удовольствие получаю действуя лично. Импульс такой, телесный.
Записан

ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #43 : 08 декабря 2020, 12:18:38 »

Больного человека жалко? Да.
А собачку? Тоже да,но больше.
1. Можно ли сочувствовать (эмпатия) и быть одновременно безжалостным( не жестоким, а без жалости к себе и другим)?
2. "Кто важнее - чел или собачка?" - может возникнуть в двух случая:
   а) Кого съедим, чтобы сохранить жизнь остальным? И тут я бы со своей собакой с удовольствием слопала бы... Гитлера.
   б) Кого мне удобнее жалеть, чтобы ярче продемонстрировать своё"доброе"("злое") сердце.
Но к эмпатии это не имеет отношения. Демонстрационное поведение очень энергозатратно, при нём внимание на себе удерживается. Там не до эмоций другого.
       Кого жалеть и демонстрировать жалость менее ответственно(не требует последовательности, глубокого проникновения в тему) и менее энергозатратно (кошки едят меньше людей))

Вот, например, кошатницы отлавливают уличных кошаков и пристраивают их в квартиры. Всех подряд - и плющевых-диванных, и тех, для кого жизнь в квартире - ад. Где же тут эмпатия. Плевать им на одноглазого Барсика, у которого жизнь на улице, может быть, и короче, чем у кошатницы, но много интереснее))
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #44 : 08 декабря 2020, 12:29:33 »

Цитата: ЛИСАА от Сегодня в 09:05:53
Кто-то из команды Воланда в момент обсуждения эпизода, где Маргарита мстит редактору, разбивая в полёте молотком стекла его окон, отметил:"Зачем же Вы сами-то?"
отвечу за Марго, удовольствие получаю действуя лично. Импульс такой, телесный.
Понимаю. А я вот заметила, что кроме удовольствия там ещё какая-то фигня есть. Типа... чтобы вмазать захватчикам, ты прорубаешь в крепостной стене дыру. И, вместе с тем, не очень доверяешь тётеньке Карме. А в случае с Марго - не знаешь о котах Бегемотах и Азазеллах. Т. е. действуешь либо от отчаяния, либо от превознесения ( если ты, конечно, сама не Бегемот)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC