Постнагуализм
05 мая 2024, 09:52:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмпатия?  (Прочитано 9403 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #90 : 09 декабря 2020, 21:40:09 »

Гурьба детей. Говорю:"Смотрите, жук какой ползёт!" Все склоняются, рассматривают, отпускают замечания, наблюдают, куда поползёт. И вдруг... чья-то сандалетина - ШМЯК!

     Отсутствие эмпатии скажется на отсутствии жалости к жуку, но не может явиться причиной желания его убить. А в данном случае любопытство к ранее невиданному объекту мало зависит от того, живой он или не живой.
     Скажем, я в прошлом на месяце получила по почте из Китая ранее заказанный "девайс". Где-то недели две вокруг него ходила - хотелось посмотреть, что у него внутри, но боялась повредить корпус. И вот дня три назад решилась - одним из инструментов маникюрного набора удалось верхнюю крышку сбоку поддеть, после чего внутренняя защелка позволила ту крышку открыть. Т.е. мне было бы очень жалко, если бы крышку я сломала, хотя это не живое существо.
     Вот и жуки мне нравятся. За исключением тараканов :), если те появляются в квартире. Но эмпатии у меня к ним нет никакой.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #91 : 09 декабря 2020, 21:44:11 »

А может ему жуки не нравятся...:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #92 : 10 декабря 2020, 01:51:13 »

А может ему жуки не нравятся...:)

     Кстати, да. Если ребенок испугался жука (подобно тому, как многие женщины боятся мышей) или в его присутствии родители давили тараканов на полу, то мог так поступить.
     В этой ситуации следовало просто спросить у ребенка, почему он так поступил, а не приписывать ему садизм.
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #93 : 10 декабря 2020, 08:15:28 »

В этой ситуации следовало просто спросить у ребенка, почему он так поступил, а не приписывать ему садизм.
Никто и не приписывал ребенку садизм. А спрашивать малюсек бесполезно, они и сами не отдупляют, почему так или иначе поступают. Может.... в прошлой жизни он находился в мире, который жуки поработили(образно говоря). И эта память безмолвно в нём осталась. Чаще всего дети молчат в ответ(если, конечно, им версию готовую не вручат для отмазы). Можно им версии предлагать:"Ты их боишься? мама тараканов тапками била?" И он выберет подходящее. А вот СВОЯ СОБСТВЕННАЯ эмпатия в этом случае, похоже, не сработает - я не смогу посочувствовать ребенку - я его чувств не смогу распознать. Только предположить могу.
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #94 : 10 декабря 2020, 08:33:33 »

мне было бы очень жалко, если бы крышку я сломала, хотя это не живое существо.
Давайте вот это рассмотрим? Хочется как-то назвать это явление. Потребность структурированного пространства? Почему неживые предметы хочется сохранить? - Заштопать носочки. А нет возможности починить, так убрать из своего пространства - выкинуть разбитую чашку.

Можно эту свойство перепутать с эмпатией? Мне кажется, я сейчас к своей старой собаке так отношусь, как к носкам- "штопаю", когда где-то "протрётся".
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #95 : 10 декабря 2020, 08:38:50 »

садизм
Эмпатия. Отсутствие эмпатии и садизма. Садизм(обратная эмпатия).

Эмпатия -     Я - субъект, настраиваюсь на другого, как на субъект.( И одновременно настройка на...дух?)
Садизм -       Я - субъект, настраиваюсь на другого, как на объект. (И одновременно настройка на... какие сущности?)
Никакашка - не субъект. пока ещё
« Последнее редактирование: 10 декабря 2020, 09:23:39 от ЛИСАА » Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #96 : 10 декабря 2020, 09:13:21 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Вот как в посте 693, все переключается на собственную эмоциональную реакцию и ее дальнейшую трансляцию,без асяких в ней сомнений, как действительное положение вещей.
Ты имеешь в виду, что... считывая эмоции других, мы можем принять их за свои?

В энергетическом плане эмпатия - это сонастройка с другим субъектом( способность вибрировать так же). Если эмпатию осознавать, то.... повибрировал так же, сделал выводы и успокоился. Если не осознавать, можно принять эти вибрации за свои.
И эта мысль(что это моё) будет их поддерживать, связь с другим субъектом будет сохраняться (со своими детьми ещё и кровью поддерживается - м.б. это про "остриё духа у детей"?).

И вот в пп невозможно забрать своё-отдать чужое, если не осознать , что это было чужое, это эмпатия просто была.

Ненависть, любовная зависимость - это вовремя не прекращенные вибрации, неосознанная эмпатия. Нет?
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #97 : 10 декабря 2020, 10:05:15 »

Совесть - это диссонанс между собственными действиями и чувствами, считанными у того, на кого действия были направлены?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #98 : 10 декабря 2020, 10:19:46 »

В этой ситуации следовало просто спросить у ребенка, почему он так поступил, а не приписывать ему садизм.
Никто и не приписывал ребенку садизм. А спрашивать малюсек бесполезно, они и сами не отдупляют, почему так или иначе поступают. Может.... в прошлой жизни он находился в мире, который жуки поработили(образно говоря). И эта память безмолвно в нём осталась. Чаще всего дети молчат в ответ(если, конечно, им версию готовую не вручат для отмазы). Можно им версии предлагать:"Ты их боишься? мама тараканов тапками била?" И он выберет подходящее. А вот СВОЯз СОБСТВЕННАЯ эмпатия в этом случае, похоже, не сработает - я не смогу посочувствовать ребенку - я его чувств не смогу распознать. Только предположить могу.

Дети всегда отдают себе отчет почему поступают так или иначе. Молчат часто, потому что вопросы от взрослых им кажутся  слишком очевидными. Выберет вариант, чтоб отстали с глупыми вопросами. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #99 : 10 декабря 2020, 10:29:22 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Вот как в посте 693, все переключается на собственную эмоциональную реакцию и ее дальнейшую трансляцию,без асяких в ней сомнений, как действительное положение вещей.
Ты имеешь в виду, что... считывая эмоции других, мы можем принять их за свои?

В энергетическом плане эмпатия - это сонастройка с другим субъектом( способность вибрировать так же). Если эмпатию осознавать, то.... повибрировал так же, сделал выводы и успокоился. Если не осознавать, можно принять эти вибрации за свои.
И эта мысль(что это моё) будет их поддерживать, связь с другим субъектом будет сохраняться (со своими детьми ещё и кровью поддерживается - м.б. это про "остриё духа у детей"?).

И вот в пп невозможно забрать своё-отдать чужое, если не осознать , что это было чужое, это эмпатия просто была.

Ненависть, любовная зависимость - это вовремя не прекращенные вибрации, неосознанная эмпатия. Нет?

Эмпатию  в основном понимают именно так,как свое эмоциональное представление о ком- то. Часто в корне,  ошибочное,но если вдруг захочешь пояснить, что чел ошибается ,то скорее всего это будет воспринято с недоверием. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #100 : 10 декабря 2020, 11:30:32 »

Эмпатию  в основном понимают именно так,как свое эмоциональное представление о ком- то
Ну, я думаю, совершенно без когнитивного компонента, на одном аффективном тут не проедешь. Т.е. ты местность(чужие эмоции) видишь(ощущаешь В СЕБЕ те же вибрации), но и на карту(свои представления) её проецируешь.

Ты хочешь сказать, что... я, например, могу ошибаться в интерпретации СВОИХ эмоций(вибраций идентичных вибрациям другого)? Например, продавец настроен на меня хищнически. Я считываю эту эмоцию, но пока не осознаю. А он вклинивается в моё сознание:"Вам очень идёт это платишко!" И хищнические вибрации, которые я хорошо чувствую, я интерпретирую как восторг от платишка. Приношу его домой... не нравится(((.

 Или же в самой воспринимающей структуре есть нечто мешающее войти в резонанс - энергетическое "уродство". Тогда, наверное, враждебное, как родное может восприняться, и наоборот.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #101 : 10 декабря 2020, 15:18:48 »

Русский с китайцем братья навек (С)
<a href="https://www.youtube.com/v/M8vvhwGImqQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/M8vvhwGImqQ</a>
Стало быть, все китаянки нам сёстры! :) Именно с ними должна быть у нас эмпатия, а не с кошками.

Эмпатия -     Я - субъект, настраиваюсь на другого, как на субъект.( И одновременно настройка на...дух?)

Тогда и настройтесь на человека, а не на кота.

А спрашивать малюсек бесполезно, они и сами не отдупляют, почему так или иначе поступают.

Значит, к ребенку у вас эмпатии нет, а к жуку она у вас есть. Откуда такое зоофильство?
Записан
ЛИСАА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97



« Ответ #102 : 10 декабря 2020, 16:29:49 »

Цитата: ЛИСАА от Сегодня в 08:15:28
А спрашивать малюсек бесполезно, они и сами не отдупляют, почему так или иначе поступают.

Значит, к ребенку у вас эмпатии нет, а к жуку она у вас есть. Откуда такое зоофильство?
Что ты там куришь??!!
 Не отдупляют - это не значит, что они не испытывают эмоции. И уж подавно не озночает, что я не сочувствую ребенку. Но осознавать и правильно интерпретировать даже не каждый взрослый может. Выводы с подвывертом у тебя.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #103 : 10 декабря 2020, 16:35:15 »

Ты хочешь сказать, что... я, например, могу ошибаться в интерпретации СВОИХ эмоций(вибраций идентичных вибрациям другого)? Например, продавец настроен на меня хищнически. Я считываю эту эмоцию, но пока не осознаю.


Обычная ошибка людей, считать, что они чувствуют то, что ощущают другие люди.

На самом деле они имея свои представления о том, что нужно чувствовать в той или иной ситуации, вызывают в себе эти

ощущения и начинают считать, что другие ощущают в этот момент то же самое.

 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #104 : 10 декабря 2020, 16:36:42 »

Не отдупляют - это не значит, что они не испытывают эмоции.

И в самом деле интерпретировать вас не каждый взрослый сможет :). Хорошо хоть, что с жуками вы на одной ноге.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC